Обучение в Америке в сфере изобразительного искусства (Fine Art)?

Всем еще раз спасибо за ваши ответы. А есть ли люди, работающие в Америке художниками?

Хочется детям быть успешными в этом мире, вот и забивают себе голову подобными вопросами (а, кроме того, мы выиграли в лотерею ГК). Однако, хочу подойти к вопросу осознанно, а не ехать, закрыв глаза, только бы попасть в Америку. Если есть шанс быть в этой стране успешным в области изобразительного искусства, то тогда можно начинать процесс подачи документов, интервью и прочее. А зачем же быть неудачником в этой стране, только потому, что выиграна лотерея?

У меня есть куча знакомых художников, работающих в Америке. Вам о каких интересно? Есть мультипликаторы на киностудиях. Есть живописцы, работающие в мастерской или расписывающие церкви. Есть художники реставраторы, есть специализирующиеся на фресках. Есть художники, открывшие студии и обучающие учеников, есть карикатуристы. Также есть алкоголики и неудачники, но вам ведь не это интересно, так?

Если Вы выиграли ГК, то надо думать не о ребёнке, а о том, как Вы сами будете тащить его в Штатах с 8 класса до колледжа или универа, чем будете на жизнь зарабатывать. :slight_smile:

Да, есть. Но их истории не говорят ни о чем, - в искусстве у каждого своя дорога.

На мой взгляд, если художник думает не о самовыражении, а об успехе, да еще и в подростковом возрасте, это признак ментальности не творца, а профессионала.
Для творца границ нет, особенно в наше время, а для карьеры профессионала переезд в Америку с большой вероятностью окажется благотворным.

Чтобы в Америке быть неудачником, нужно не верить в свои силы и свой талант, либо не иметь оных.

Вы спрашиваете о работе, - а как вы представляете себе “работу” художника классического направления, вроде Фешина? Как он будет зарабатывать хотя бы 5 тысяч в месяц? Ходить на худкомбинат и писать в месяц пару картин, которые будут кому-то стабильно продаваться? Кому?
В Америке примерно 300 колледжей и университетов с художественными программами. Они ежегодно выпускают несколько тысяч человек, умеющих рисовать. Конечно, подавляющее большинство из них - бездари. Но и те несколько процентов, которые не бездари, составят приличную конкуренцию.

И еще - вы по ходу треда меняете условия задачи и путаете нас. Если у вас будет грин-карта, то в гос. университетах получите скидку. Например, в Калифорнии учеба может обойтись совсем дешево.

P.s. Посмотрите фильм Art School Confidential. Кажется, в русском переводе он назван “Реклама для гения” - название дрянное, по смыслу ближе “О школе искусств, между нами”. Комедия, но в каждой доле шутки, как известно…

О скидке в госуниверситетах я не знал, спасибо за прояснение.
По поводу художников в Америке мне уже тоже становится постепенно понятно.

Направление – наверное, живопись, но все может и измениться, конечно, со временем.

1 лайк

Тема не новая, но может автору еще актуально про некоторые моменты. Моя дочь учиться в академии fine arts. На что я хочу обратить ваше внимание, во-первых, хорошая арт-школа это дорого. Она подавала документы в школы, которые имеют хороший рейтинг, цена там начинается от 40000 в год. Я не знаю вашего юридического статуса, цена может различаться для иностранных студентов в большую сторону. Можно идти в университеты, которые имеют арт отделения, это будет дешевле и лучше в том плане, что можно достаточно легко перейти на другую специальность. Во-вторых, нужно смотреть, где лучше предложат стипендию, не всегда в более дешевой школе вы заплатите меньше чем в крутой и дорогой. Третье (от этого будет зависеть и второе) для хорошей школы, вашей дочери нужно сильное портфолио. Причем оно может различаться от школы к школе. И самое главное - подумайте, а надо ли это вообще. Это потребует очень серьезной поддержки с вашей стороны. Я поддержала это начинание, потому что моя дочь не может не рисовать. Также она получила полную стипендию на все обучение. В противном случае я бы очень сильно подумала, а надо это вообще.

у моего ребенка есть бачерол в этой области.
В итоге это просто хобби, приносящее дополнительный доход (в ее случае это 30 в год максимум, правда при работе на тетю и только один день в неделю). Но не более того. Без основного стабильного заработка на это не прожить. Как приносящее удовольствие, общение с единомышленниками и допзаработок хобби - работает замечательно. Но переводить в категорию основной работы она это не хочет. Я уже сдалась предлагать помочь ей открыть керамическую студию и работать на себя.

2 лайка