Общение между людьми

Когда у нас случился пожар, человек пять, некоторых из которых мы и не знали, просто предложили у них переночевать.

В прошлой жизни помню одного постоянно пьяного соседа, который каждый раз приходил (опять же, ночью) за трёшкой, мол к авансу отдам, бл* буду.
Кстати, хмельное состояние настраивает людей на близкие, если не сказать лирические отношения, что да то да.

Ооо и у нас был такой дядя Вася(так и звали реально), как деньги кончались или когда у нас праздник какой был,а он " просто проходил мимо":lol: заходил на шумок, стопочку принять на грудь. Причем не закусывал до 4го стопарика,а принципиаЛно занюхивал кусочком хлеба или рыбкой. Вот так и “дружили” с ним. Ну вот что да, то да таких дядей Васей в США я не встречала =0

Это же прекрасно.

1 лайк

я тоже иногда предлагаю переночевать…

1 лайк

:lol:

WOW!!!

То есть вот так просто оставить родного ребенка какому(ой,им)-то дядьке/тетьке, которого толком не знаешь? И любой сосед соглашался без проблем последить за чужим чадом?

вообще о каких соседях идет речь? деревенька в десяток домов или многоквартика на 100 с лишним квартир?

Это как в армии, кто был - тот не забудет.

Кто имел нормальные соседские отношения, как например в Узбекистане - не забудет.
А кто не имел - тот не поймет.

С соседями жило вместе долгие годы. Знали друг друга, и детей с малолетства.

Да - и оставляли и с дет. садика бывало просили забрать, сами забирали и
денег до получки перехватить, и соли или спичек. И друг друга поздравляли с праздниками
с гостинцами - и в футбол во дворе или двор на двор и т.д.

пытаюсь представить себе реакцию в американском детском садике, если бы ребёнка пришёл забирать какой-то чужой дядя, представившийся как сосед по лестничной клетке. Через 3 минуты - полиция, пожарные, скорая помощь, NBC, CBS, CNN.

Xodja, я, конечно, понимаю ностальгия - она такая ностальгия :slight_smile: но не надо преукрашивать (я, если что, - с Узбекистана).

Футбол-волейбол, спички-соль, детей в школу/из школы подкинуть/забрать - это и здесь запросто. Все остальное (до получки, детей оставить в чужом доме) и там работало только, когда отношения выходили за уровень просто соседства на уровень хороших приятелей или дружбы.

вот в этом-то и ключевая разница

как в детском садике, так и в школе есть список лиц которым
позволено родителями забирать ребенка.

а в Узбекстане?

Совершенно верно. “Толком не знаешь” - это не значит, что о человеке знаешь только имя и номер квартиры. С детьми все толкутся на улице, время от времени видишь всех понемножку, общаешься, что-то обсуждаешь, а заочно знаешь вообще почти всех.

К нам обращались только непосредственные соседи, хорошие люди, почему надо было отказать? Ещё раз - общались мы крайне редко, все работают.

Областной центр, пятиэтажка-новосёл на 5 подъездов, все примерно знают друг друга.

Земляк значить. Далеко не просто здесь. Причем, как я уже написал, я не замечаю
чтобы сами американцы особо общались. Что по соседству что по работе.

По большинству комментариев я понял что народ говорит совершенно о другом.
Никто не говорит что в американском обществе нет взаимопомощи.

Совершенно верно. Взаимопомощь в рамках (в требующих этого ситуациях), дозволенных этическими/моральными/законными нормами в США как раз такая, что ого-го. Опять же просто по личному опыту. А вот с бытовым общением - мягко говоря туговато.

В наше время - приходили даже соседские старшие дети и забирали.
Если ребенок знал кто пришел - то не было никаких проблем.

Вообще все друг друга знали, хотя в раене жило населения как тут в маленьком пригороде.

В Израиле - могли забрать родители детей из группы, надо было воспитательницу предупредить.

что такое “бытовое общение” в данном контексте? ночью за солью бегать, или где?

1 лайк

DR в начале имени это доктор…
а в конце?

DRух

P.S про 69 в конце спрашивать?