Общение между людьми

ты же вроде со средней азии - неужели объяснять надо?

Впрочем выше уже все написано.

Мне лично странно видеть колег по работе. Все общение ограничивается сугубо рабочими моментами.
На прошлой работе - вообще даже уходили по английски, не прощаясь.

Обедают тоже все сугубо индивидуально. На прошлой работе - мы втроем я, индус и китаец
обедали вместе, разговаривали, угощали друг друга. Делились секретами нац. кухни.

Выходили пару раз вместе - отметить какие-то моменты.

Американцы все держались разрознено. Это в маленьком городке в Ю.Каролине.
где большинство из них и жило.

На моей настоящей работе - все тоже самое, только я один тут не американец.

1 лайк

Или армянам… )

окак…я из Средней Азии? эээ, ну был там пару раз. Машины покупал. А так нет…

я бы не судил об американцах по одному маленькому городку и месте работы…

Звиняй тогда, думал ты из Казахстана.

а, понял…"безпонтовый казах" (с) в подписи? Неее, эт я позаимствовал фразу у одного персонажа. Правда другой персонаж постоянно указывает на орфографическую ошибку в одном из этих слов.

1 лайк

ну да, теперь понятно.

Я приведу другой пример - Кремниевая Долина, Милпитас и Санта Клара, три крупнейшие общеизвестные фирмы, в которых я по делам находился на протяжении нескольких дней. Могу только скопировать всё то что написал Xodja - всё точно как под копирку, и общение по рабочим моментам, и уход с работы “просто собрал вещи и пошёл”, и т.д.

Я здесь не “несколько дней”, а уже много-много лет, и не только “по делам”, но и без дел иногда.
И могу сказать абсолютно противоположное тому, что ты говоришь/наблюдал.

1 лайк

А в каких конкретно местах? Было бы интересно узнать противоположный опыт.

Я и не сужу. Говорю по своему опыту, всеже не единственному - у меня второе
место работы.

Есть друзья, кторые тут много лет - разные, из разных компаний.
Конечно эту тему ни раз обсуждали. Примерно более менее у всех такое же ощущение.

“В каких конкретно местах”? Ты издеваешься, что ли? Всех мест я просто физически не в состоянии перечислить, но напишу навскидку один пример.
Я был ещё совершенно зелен в техническом и языковом плане, когда пришёл на интервью в одну из самых больших компаний Америки. Мне сделали офер, от которого я просто офигел…, но надо было сразу сделать то, что я ну не в зуб ногой. Типа - напиши перевод стихотворения-эпоса с китайского на вьетнамский (это я условно). А я ни то ни другое не знал.
Вообщем чувствовал себя в неизвестной мне группе гуру-консалтингов ну очень некомфортно. Плюс, мой английский был тогда разве что чуть лучше, чем те же китайский-вьетнамский. Так вот, уже через месяц по инициативе тех местных консалтингов мы обошли все злачные места того штата, и периодически делали набеги в соседний. В детали входить не буду…

1 лайк

вот и хорошо, что у кого-то есть такой положительный опыт, это прекрасно :slight_smile:

А может это характерно для Каролины? Мы всерьез рассматривали переезд в Северную, пока из разных источников нас не стали отговаривать. Обоснование - тяжелое отношение местных к чужакам.

Не знаю, в других штатах пока не жил.

Я бы не сказал что отношения тяжелые. Как раз нет. Все очень приветливые и доброжелательные.
Никакого дискомфорта я не испытываю.

Как я уже написал, я не наблюдаю чтобы американцы и между собой по соседски общались.
Как в тех раенах где я жил, так и в раенах где живут мои друзья или мой шеф.

А вот этого нам от соседей точно не нужно. :lol:

Правильный вопрос о понятии. Что в это вкладывается? Какие границы? Я всю жизнь в Москве. Чаще всего мамочки в песочницах заводят дружбу и дальше по-соседски дружат долгие годы. В новом доме я живу 5 лет. Знаю точно по имени только одну соседку на этаже, т.к. она учитель в школе моего ребенка и иногда преподает у ребенка. На работе есть общение только с теми, с кем связана непосредственно самой работой, т.е. своими подчиненными и коллегами. На нынешней работе общение на личные темы происходит всего 15 минут в день, которые мы едем в одной машине с работы домой.
Итог: 1 подруга со школьной скамьи, была соседкой и ходили вместе до и от школы; 1 подруга с работы, была соседкой и ездили вместе до и от работы. Нет никакого бытового общения. Я не хожу ни в гости, ни в бары. Друзья мои не ходят ни в гости, ни в бары. Какое общение нужно автору?

1 лайк

вот еще пример “отсутствия бытового общения в америке” http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/51149-расскажите-про-idaho-12.html#post1490214

В Израиле, в крупных компаниях выделяют специальный бюджет на каждый отдел.
Это бюджет предназначен на совместное времяпрепровождение отдела в неформальной
обстановки. Называется - “день кайфа” на иврите :slight_smile:

Как правило в один из рабочих дней, вместо работы, весь отдел отправляется вместе на какое-то
мероприятие позволяющее лучше узнать друг друга. Это обычно какие-то путешествия, альпинизм,
картинг, рафтинг и т.д.

Отдел может по своему усмотрению разбить бюджет на два мероприятия. Если хватит.

Я вам скажу - очень здорово сплачивает коллектив.

Да, вот такое бы и хотелось видеть у нас.

Хоть в Айдахо переезжай :slight_smile:

такое не только в айдахо:) я подозреваю, что сильно зависит от района. в окрестностях портланда такое тоже местами есть…