об отоплении

Вы что то путаете, не может быть у вас и водяное и паровое отопление, паровое это когда паровой котел, когда трубы и отопительные приборы такие горячие - не прикоснуться, когда все щелкает в доме и гидроудары. не то что ребенок, взрослый обожгется. пыль на трубах и отопительных приборах пригорает. когда есть бак с горячим конденсатом. Такие системы в жилых домах были до революции. на производстве есть до сих пор. У Вас скорее всего обычное водяное отопление с естественой циркуляцией. а когда надо отапливать подвал, вы просто включаете насос, так как там естественой циркуляции воды не получается.

обогреваемся “маслом”…типа био дизель. Стоит печка в подвале, жжет дизель, нагревается бак с водой и фигачит пар по трубам в доме. В радиаторах стоят клапаны, которые стравливают давление…когда идет нагрев – все вокруг шипит:) Трубы постукивают…зато быстро все прогревается. Включается автоматом от термостата на первом этаже. Второй этаж прогревается дольше, чем первый. Вобщем, привыкли уже

я в физике не сильна, может и так. Но я тогда не понимаю, как естественным путем без насоса горячая вода может поднятся из бейсмента (от котла) на 1 и 2 этажи? И да, о батарею можно обжечься и стравливается с батарей именно пар. И бойлерная наша щелкает и гидроудары бывают. Муж меня предупредил по приезду, чтобы я не пугалась по незнанию. Дому 100 лет.

спросила у мужа - подтвердил что отопление у нас паровое. Изначально, 100 лет назад, котел топили углем, потом поменяли на масло, теперь используется газ. Водяное отопление в бейсменте он добавлял по собственной инициативе после покупки дома.

Как поднимается? горячая вода от котла имеет плотность меньше чем остывшая после отопительных приборов, вот и поднимается сама-получается естественая циркуляция. Такие системы были в большистве советских частных домов. без насосов. совершенно бесшумные. температура в трубах регулируется, обжигаться не надо.
Да, если 100 лет назад, то можно поверить тогда в Вашу паровую систему. Ну осторожней тогда. Предохранительный клапан на котле надо периодически подрывать. Тогда над домом пойдет струя пара. Иначе он прикипает и не откроется когда надо. Тогда бах-бабах.

котлом занимается муж, я туда не лезу)))

Каменный или деревянный?

по американским понятиям - кирпичный. По российским - непонятно что. По мне кладка в 2 кирпича это несерьезно)))

Доложи еще два.

внутри или снаружи?

Снаружи. Чтобы не терять внутренние размеры. И бетонные сваи в землю всунь. Чтоб стояло.

Тогда площадь лота потеряется.

Вам шашечки, или ехать:)

да нехай так будэ)))
100 лет простояло и еще столько же простоит: и нам и детям хватит и внукам достанется. Пусть потом хоть 3 кирпича добавляют, хоть сносят и новый строят. Лично я - пас. И так нормально)))

Уговорил.

ну да)))
У нас же не сибирь и не аляска, и хоть стены в 2 кирпича и несерьезно, но для нашей местности сойдет.

куда уж больше чем в 2 кирпича ?

“А хочу, как в бункере! Чтоб пять метров бетона с каждой стороны. И снизу тоже!”

Купите ракетную шахту; там все сделано все, как надо…

Именно! За ваши бабки сделают все, что хотите.
А то, так не то, сяк не это…

У меня сосед через дорогу обложил каркасный деревянный дом кирпичем. Одним слоем. Тыщ двадцать пять минимум ему обошлось по моим скромным подсчетам. Под кирпичем инсуляция-утепление. А я себе сайдинг поменял с инсуляцией-утеплением. 3/4 инча утепление. Мог бы и целый инч. Но дороже. Все стоило 4,5 тыщи. Так что, хотите сайдинг, хотите кирпич, стакко, или пять метров бетона. Сверху. Все можно. Ну, почти все.

1 лайк