огромное количество иммигрантов возвращается - это правда?

Кто такой Женя?

А что это не правда что ли? так и есть и живут тут так люди которые вновь приехавшие, далеко не все с разговорным английским и далеко не все с конвертируемыми специальностями приехали, а жить то надо, детей по садикам, на спорт или кружок какой то,
самим хочется куда то выбраться ресторашку какую то или киношку, и на все нужна ДЕНЕЖКА и не малая, а как работенку ищешь так и слышишь 10 максимум 11 в час и много по ресторашкам находишь за такие денежки?

даша88, вы в штатах живете ? просто вы ведите, на меня сразу наехали, мол что я такое пишу. Вы вроде без наездов аргументированно можете обсудить данную тему. У меня у брата есть жена, у жены сестра. вот ее муж по h1b уехал в штаты, потом забрал супругу и ребенка. За 4 года он один раз приехал в Россию, когда мать совсем плохая стала. ну я тоже ведь не придумываю, я и с ним обсуждал, че как. он говорит, когда искал, в Москву не хотел ехать, в чебоксарах зп была маленкая (из разряда : требуются все, зп одинаковая 15 тыщ в месяц). в Казани тоже предлагали что то под 45 000 рублей. и на тот момент было реально круче поехать по h1b. уехал в пригород Вашингтона, на зп 68 в год. говорит впритык вообще. Ничего не копилолось, потом сделал гринку и перешел работать к тому, кто его нанял через бодишопер но напрямую уже, зп стала 110, вот теперь стало свободнее. но не у всех 110 там . И по поводу медецины, супруга с ребенком каждый год сюда приезжает, проходят врачей. В России, многие крупные компании дают ДМС сейчас, я сам в прошлом году и зубы бесплатно лечил, и два МРТ колен сделал(со связками проблемы) и кучу врачей прошел, все бесплатно.

Автор темы, Даша88, я просто подсвечиваю такой момент: люди особо правды ненапишут, что приехали, что то лучше не стало, свое проели, теперь сидеть нам тут. Обьективности хотелось бы больше, что бы писали правду. А те, кому там хорошо, конечно им ненадо придумывать, что плохо. Но что бы хорошо было, надо чем то заниматся, быть в какой то специальности, которая ценится. просто так ничего не изменится.

По поводу не в деньгах все меряется, так меня просто прет от Вьетнама, я прямо кайфую там, но пока надо дорастить двоих детей, я там, где комфортнее живется, где больше денег, и благ, за эти деньги получаемые. Вот вырастут, я тогда отброшу все, и может найду варианты уехать во вьетнам тот же, денег там будет меньше, но зато солнце, тепло, океан, и люди приветливые. Кавказ нравится, Грузия, я внутри страны мог уехать в Ростов, Краснодар, теплее, море рядом, но нет, зп меньше, дети уже не так будут обеспечены, поэтому пока посижу в холодной Казани.

Те бодишоперы, которые реально предлагали мне перебратся в штаты, писали зп будет от 5-6 тысяч в месяц, и это надо в Калифорнию ехать, если бы я один был, не семьи не детей, наверно тупо ради “не денег” я точно бы поехал. Недавно звонили из Владивостока, позиция у них в Китае есть, но сразу сказали 1300 долларов зп будет. Мол если один - прикольно, опыт, небоскребы покруче чем в штатах, на тачке можно в тай сгонять в отпуск. но если есть дети, чувак сиди, прямо парень так и сказал, сиди и не рыпайся, ты там сдохнешь.

Я не за флейм тут, я просто за обьективность.

А окружение, милые люди, да у меня тут это все так же, на работе классные ребята, летом ходим с палатками на озеро. Права поменяли за 20 минут водительские, щас все это быстро. МФЦ работают четко, я машину продавал покупал новую в январе, регистрация тоже заняла минут 30. Забудьте эти пол дня ждешь там… это было все лет 10 назад, я помню, но все изменилось.

Лично сейчас для меня сильный аргумент поехать в штаты, это так, что бы поднять уровень жизни выше, остальных, как говорят наши HR “не материальных мотиваторов” у меня нет, поэтому такая позиция.

То все были на мои цитаты.

даша88, вы в штатах живете ? просто вы ведите, на меня сразу наехали, мол что я такое пишу. Вы вроде без наездов аргументированно можете обсудить данную тему.

Я не даша88, но я в штатах живу и могу без наездов ) Мне скучно.

Кстати, даша88 правильно описала начало, но не упомянула, что это естественное и неизбежное начало. Для многих это же и конец, это тоже правда. Обычно это предел для людей, которые в принципе не хотят или не могут учиться и расти хоть как-то — чаще всего это бывшие госслужащие из РФ и пост-советских республик, у которых в массе своей низкий уровень образования (да и интеллекта, что уж там). Они сидели в своих синекурах годами, и не умеют ни хрена.

ну я тоже ведь не придумываю, я и с ним обсуждал, че как. он говорит, когда искал, в Москву не хотел ехать, в чебоксарах зп была маленкая (из разряда : требуются все, зп одинаковая 15 тыщ в месяц). в Казани тоже предлагали что то под 45 000 рублей. и на тот момент было реально круче поехать по h1b. уехал в пригород Вашингтона, на зп 68 в год. говорит впритык вообще. Ничего не копилолось, потом сделал гринку и перешел работать к тому, кто его нанял через бодишопер но напрямую уже, зп стала 110, вот теперь стало свободнее. но не у всех 110 там .

По статистике, 100К+ per capita (на рыло) получает около 10% населения. Это хороший доход для большинства штатов, а для некоторых просто отличный.

И по поводу медецины, супруга с ребенком каждый год сюда приезжает, проходят врачей.

Если кто-то может себе позволить, обычно медицинским туризмом не гнушаются. Правда, чаще Мексика или Израиль. Что-то серьезное обычно чинят здесь по страховке, с зубами рациональнее где-то еще, если есть, где.

В России, многие крупные компании дают ДМС сейчас, я сам в прошлом году и зубы бесплатно лечил, и два МРТ колен сделал(со связками проблемы) и кучу врачей прошел, все бесплатно.

Медицина здесь, вернее, система медстрахования — больной вопрос, одна из ключевых внутренних проблем. Если под ДМС в РФ сейчас понимается то же, что понималось под ним в 2004 году, то это не бесплатно. Или условно-бесплатно, пока ты работаешь. Но: 1) ты можешь перестать быть способным работать 2) твоя крупная компания может исчезнуть вместе с её ДМС.

Но даже при нашей долбанутой страховой системе уровень доступности и качества медицины несравним с РФ, особенно за пределами Москвы и Питера.

Автор темы, Даша88, я просто подсвечиваю такой момент: люди особо правды ненапишут, что приехали, что то лучше не стало, свое проели, теперь сидеть нам тут. Обьективности хотелось бы больше, что бы писали правду. А те, кому там хорошо, конечно им ненадо придумывать, что плохо.

Правда в этом вопросе человеко-специфична, её нельзя передать. Чтобы ты понял, например, мою объективность, тебе нужно прожить на юге РФ 35 лет. Не потрещать на пляже с чуваком из Астрахани или Волгограда, не слетать в командировку, а прожить лично.

Но что бы хорошо было, надо чем то заниматся, быть в какой то специальности, которая ценится. просто так ничего не изменится.

Эта, а где иначе? Я прям завтра выезжаю, если кто скажет, где не нужна специальность и не нужно чем-то заниматься.

По поводу не в деньгах все меряется, так меня просто прет от Вьетнама, я прямо кайфую там

Внезапно. Слушай, но солнце, тепло и океан — это для отпуска хорошо, а делать-то там чего? Въетнамский не английский, но даже если ты его выучишь, это совсем другая культура. Хоть 100 лет там проживи, въетнамцем не станешь.

Кавказ нравится, Грузия

o_O
Ты точно туризм с местом жительства не путаешь?

Недавно звонили из Владивостока, позиция у них в Китае есть, но сразу сказали 1300 долларов зп будет. Мол если один - прикольно, опыт, небоскребы покруче чем в штатах, на тачке можно в тай сгонять в отпуск. но если есть дети, чувак сиди, прямо парень так и сказал, сиди и не рыпайся, ты там сдохнешь.

В смысле “сдохнешь” – $1300 в их ценах не хватит на детей?

А окружение, милые люди, да у меня тут это все так же

Оно не может быть так же, потому что оно другое. Классные ребята, озёра и палатки есть в любой стране, но разница не в этом. Её сложно объяснить, а некоторые её вовсе не видят.

Лично сейчас для меня сильный аргумент поехать в штаты, это так, что бы поднять уровень жизни выше, остальных, как говорят наши HR “не материальных мотиваторов” у меня нет, поэтому такая позиция.

Правильно HRы говорят. У тебя сам вопрос завязан на соотношении дохода и уровня цен. Такой подход имеет право налево, но не всем годится.

А, ну если мотивация только материальная, тогда да - поднять свой уровень жизни в США в материальном плане можно только при наличии хорошей конвертируемой профессии и хорошего английского. Без всего этого - материальный уровень жизни может только упасть, особенно, поначалу. С этим никто особо и не спорит.

Да не объективность вы тут ищете, вот только этого ждете: “люди особо правды ненапишут, что приехали, что то лучше не стало, свое проели, теперь сидеть нам тут”.
Мы ещё Исаакиевский не вспоминали, ночи длинных ковшей, платную парковку (которая скоро будет в каждом дворе) и для особо духовных “очередь на Серова” …

Спасибо Selectee-2012. Приятно получить уравновешенную обратную связь без наезда, даже захотелось с вами пообщаться более приватно, что бы побольше узнать.

Вы правы, вопрос завязан на соотношении дохода, и я смотрю на вещи через этот аспект, потому, что в России окружение и кровавый режим меня не бесят. Если бы окружение каким то образом раздражало меня, что аж нервная система не выдерживает, тогда бы я вероятно хотел бы поменять это все, и на денег уже смотрел в пунте 5 по списку.

Но, Selectee-2012, давай те осветим такой момент, ведь многие хотят выиграть гринку, и уехать по причине, которую я указал выше: провинциальный город, требуются все, зп одинаковая 15 тысяч рублей(300 долларов нынче). У них ведь надежда, что все, это шанс, попадешь туда и там все будет. Все оговорки, типа в России люди злые какие то и так далее, это все уже нарастает как то как мифология, что бы подкрепить. У тех, кто 15 зарабатывал тут, да, контраст будет, там даже на минималке получить ништяков (вероятно) можно больше, но есть какая то величина в финансах, когда больше ты там не получишь, я для себя так решил, что я эту величину прошел. Сидел бы где нибудь на 25 тысяч в месяц и не было бы перспективы что то изменить в ближайшие годы, я бы профигу свалил бы через бодишоп на 6 штук в калифорнию, ей богу, и это тоже правда.

А так да, туристом можно везде побыть, понакайфоватся от разных мест, и вернутся в свое где угодно, где дом работа дом.

Нет, я обьективность ищу. возвращаясь к распросу коллеги из Бельгии, он сказал, что хочет уехать. Я ему так же по деньгам прошелся, мол а куда вообще в этом мире ехать, что бы тебе больше платили, он говорит, что не США, остались Канада и Австралия. вот это взгляд из Европы.

У меня много и коллег, и просто американцев с кем я общаюсь, и это тоже факт, что коренные американцы более честно говорят о том, как все стало. Есть приятельница со школьных лет мой penpal. Она пишет, что многие вспоминают времена Била Клинтона как золотые. Клево было, но это все прошло. Я писал ей, что у нас так же Брежнева вспоминают.

И ведь никто из наших не поехал на 5-6 тысяч в Калифорнию, вы в это то хоть поверьте. Есть интегратор(посути кадровое агенство), к себе по h1b берет из России, и продает с наценкой заказчику. Когда первый раз они позвонили, и назначили тех интервью с Блэром Ньюманом из Калифорнии, после того, как от него был фидбэк, что все норм, я уснуть не мог, прямо помню… когда озвучили, что 5-6 будет зп, и когда я пошел на zillow.com смотреть по чем жилье, спрашивать по чем садики(у меня два ребенка)… вообще все упало, это правда, я не какой нибудь пропогандист за Россию, вы не подумайте. Я вообще аполитичен. Просто, зона комфорта тепличная конечно делает свое дело.))

С точки зрения жителя Казани или Москвы, я из провинциального города. Последний раз, когда я интересовался вопросом, медианная з/п по этому городу была около 13 тысяч рублей. Оттуда абсолютно все, кто может, валят в Мск-Спб, и никто не возвращается. Но я сомневаюсь, чтобы в Мск-Спб в 2017 году с небольшим доходом можно было жить даже в бытовом смысле так, как здесь, если мы о низменных материях.

Чтобы твои подсчеты имели смысл, нужно вводить какие-то нематериальные коэффициенты, а не просто тупо сравнивать цену аренды и продуктовую корзину. Иначе ты придёшь к выводу когда-нить, что лучше всего работать на удалёнке и жить в Африке.

У них ведь надежда, что все, это шанс, попадешь туда и там все будет.

Что “всё будет”? Так только дурак может думать, смысл обсуждать дураков? Нигде не будет “всего” исключительно в силу свойств места. Везде нужно что-то уметь.

Все оговорки, типа в России люди злые какие то и так далее, это все уже нарастает как то как мифология, что бы подкрепить.

Это не мифология. Не знаю, что ты включил в “и так далее”, но уровни развития общества очень разные. Чтобы понять разницу, нужно пожить в обоих местах самому, со слов это не передаётся.

У тех, кто 15 зарабатывал тут, да, контраст будет, там даже на минималке получить ништяков (вероятно) можно больше, но есть какая то величина в финансах, когда больше ты там не получишь, я для себя так решил, что я эту величину прошел.

А как ты тогда сравниваешь “в общем тут <> там”, если ты “там” живёшь на уровне, недоступном местному большинству? Это твоя субъективная правда, она на всю страну не распространяется. И даже на всю Казань.

Сидел бы где нибудь на 25 тысяч в месяц и не было бы перспективы что то изменить в ближайшие годы, я бы профигу свалил бы через бодишоп на 6 штук в калифорнию, ей богу, и это тоже правда.

Я не жил в Калифорнии, но 6 штук там – по рассказам, это близко к жопе. Не помрешь, но и рад не будешь.

А так да, туристом можно везде побыть, понакайфоватся от разных мест, и вернутся в свое где угодно, где дом работа дом.

Так тебе Кавказ нравится туристически или в плане жизни и работы? Дом в Грозном, как вариант?

А бесполезно пытаться составить представление о чём-то, не попробовав самому. Я, когда решил переехать, вообще не спрашивал ни у кого “здесь”, а как оно там, лучше живется или хуже, и на zillow не смотрел. Я сел и уехал, потому что я так решил.

Я вообще аполитичен. Просто, зона комфорта тепличная конечно делает свое дело.))

Оно и видно. А таких приключений, как переезд навсегда из А в B, ты ни в одной турпоездке не получишь ни за какие деньги в принципе. Уже это мощнейший мотиватор… для некоторых.

Думаешь, он косплеит аутишника? )

Selectee-2012,

спасибо второй раз. нечего возразить, вы правы. Даже в МСК люди не зарабатывают поголовно моей Казанской зарплаты, и поэтому за всю страну лучше помолчать.

Я вообще думаю, если честно, лишь бы ничего не кирдыкнулось, и дожить свое тут норм, и помереть ) Я на hh.ru не могу найти ничего в Москве для себя, где мне было бы интересно, а считаю я так: зп должна увеличится на велечину аренды хаты, и еще сверху выхлоп +25 процентов должен быть, но ненахожу таких предложений. В Штатах, возможно, предложения бы были, если я готов подняться и переехать. тут вы меня убедили, возможностей больше, но опять же не для просто всех подрят, кто думает(вы называется их “дураков везде хватает”), что просто сам факт релокации все улучшит. Я вот из таких, кто в это не то, что не верит, а знает, что так не будет. А учитывая, что я тут в “зоне комфорта”, есть страх все просрать, наверно от этого и такая защитная реакция в подобных темах.

Я вообще думаю, если честно, лишь бы ничего не кирдыкнулось, и дожить свое тут норм, и помереть ) Я на hh.ru не могу найти ничего в Москве для себя, где мне было бы интересно, а считаю я так: зп должна увеличится на велечину аренды хаты, и еще сверху выхлоп +25 процентов должен быть

Я не верю, что ты айти. Не, бывают конечно, может, ты с левого конца гауссианы, но всё равно дико странно. Ну, получил ты на 25% больше выхлоп, это критерий, что ли? При условии, что ты и без 25% превышения концы с концами сводишь и остаётся на детей и удовольствия? Чувак, “там” карманов нет!

что просто сам факт релокации все улучшит.

Факт релокации улучшает окружающую среду. Не ту, что environment, а ту, что milieu.

Я вот из таких, кто в это не то, что не верит, а знает, что так не будет. А учитывая, что я тут в “зоне комфорта”, есть страх все просрать, наверно от этого и такая защитная реакция в подобных темах.

Если ты не в системной шараге, то шансы всё просрать очень ненулевые. Устойчивость персональных пузырей в РФ сильно ниже среднемировой.

Ну зачем на h1b визе детский сад для детей? Или жену брать с собой не планировалось?

Наличие жены не упоминалось )))))))

Хотя ты прав, есть у меня подозрения. Либо это айти такое стало в РФ… обычно айтишника, да еще с уровнем, когда зовут на H1B, за версту видно. Да с любым уровнем видно. “Рыбак рыбака”, хотя у меня уровень ниже H1B-шного.

Встречался мне как-то раз хороший айтишник с дисграфией. Однако, впечатление он всё равно производил иное.

Не, ну когда в Казани з/п 130 т.р. то да, ещё подумать надо, а есть ли смысл куда то ехать в пустоту, начинать всё с начала, когда ты достиг у себя на родите многого.
А вот когда зп у большинства 15-25 т.р. тут тут совсем другой разговор.

130 т.р. у меня в городке, такое даже управляющие филиалами банков не получают.

спасибо, что коротко, но с понимаем. Я пытался это обьяснить, возможно слов не подобрал удачно. Квартира есть, в подьезде захомячена каморка, там два велика, палатки всякие, стелаж для банок солений ) все обустроено, сонька дома, телек и так далее. я же писал, что я просто со своей позиции смотрю на ситуацию. Но до 2012 года, пока в Чебоксарах жил, на от зарплаты до зарплаты, и даже ито еле хватало, да, мечтал свалить просто. мне вообще на все было пофиг, я просто думал, свалить бы и все, никаких не было тригеров для принятия решения.

Я вообще влез сюда помимо прочего для того, что бы осведомленые люди могли как раз примерно указать на ту грань, где ты с улучшением уедешь, и будешь рад, а где ты уже не заметишь улучшений. например, при зп 60 тысяч в России, в немоскве, уже разница с средней позицией и средней зп в штатах не сильна… вот только почему то поголовно там у всех просто так все лучше и все тут. не деньги так люди.

Я же не знаю, может я правда делаю ошибку, что лезу в болт.
Про IT. Конкретно bell intergrator вызванивал наших, вот они постоянно выкладывают позиции:

мне неприятно слышать, что наши сразу начинают, да он какой айти, да он сказочник. откуда эта хрень берется. Я пишу правду, что вот под эти вакансии ровно год назад я из счастья чуть невылезал, и размечтался… и они озвучили зп 5-6 тысяч, и это калифорния, жилье не оплачивают. И я действительно зассал так ехать, когда начал считать :slight_smile: