Ожидать ли Административной проверки?

Коллеги, такой вопрос. Подавал на Eb2-NIW как физик. Одобрено. Прислали назначение аппоинтмента на интервью в Варшаве на конец августа. Во всех FAQ сказано, что через 3-5 дней можно получить паспорт обратно (с визой или без). Но тут такое дело. Каждый раз, когда я получал визу США, пару-тройку раз туристическую и J-1, я всегда проходил Administrative Process, от пары недель до пары месяцев, как ученый. Сейчас такого не будет? Уж очень не хочется застрять в Польше на несколько месяцев и без паспорта.

Админпроверка у нас была маленькая из-за медкомиссии. Просто вернули паспорт, когда закончилась попросили его занести охраннику посольства и вернули по почте с визой. Они спрашивали как мы хотим, чтобы паспорт у них ждал или у нас.

Посольство в Киеве.

1 лайк

Это хорошо, если посовльство в своей стране и можно ждать сколько угодно и получить паспорт по почте. А нам теперь приходится в Польшу ехать.

1 лайк

По сравнению с иммиграцией это уже поверьте мелочи. Вы всю жизнь меняете.

советую начать с этих тем и с тем про интервью в Польше (по любым категориям). Научитесь, пожалуйста, делать поиск по форуму. Модератор.

2 лайка

Да, проверка будет практически 100%, если вы не сменили род деятельности. Паспорт можно у них не оставлять на время админ проверки. Потом отвезете еще раз, там по моемому 10 дней дается, чтобы привезти паспорт. Или сделайте второй паспорт и оставьте его там.

Искал. По EB2-NIW чрезвычайно мало информации

очень многие попадают под админпроверку, вне зависимости от иммигр. категории. Смотреть только ситуации по EB2-NIW - counterproductive.

В теории - не должны (вас уже должны были проверить), но как будет на самом деле никто не знает.
Если попадете на админ.проверку - вам вернут паспорт и вы можете его послать в посольство когда проверка будет закончена.

Наоборот, если попал на клиренс, то надо каждый год его проходить. Возьмите с собой резюме и все что им приносили в прошлый раз (список публикаций, патентов…)

если бы речь шла о тур-визе или J1 - то точно да.

Человеку-же дают вьездную по EB2-NIW.

1 лайк

И? По иммиграционным визам тоже есть админ проверки.

Окей, тогда точно влетит на проверку.

Я думал что USCIS может делать эту проверку в процессе обработки кейса. Они же и резюме получают, и еще 100500 бумажек подтверждающих проф. способности аппликанта.

Вы ждете от нашей бюрократии эффективности??? Все что делает NVC после USCIS реально лишено особого смысла, может быть распаралелено, но занимает месяцы и стоит нормальных денег.

Это не они ее делаются, они отправляют запросы в другие агенства, что там к вам претензий нет.

Если у Вас была хоть раз отметка Clearance Received, то АП Вам гарантирована пожизненно (точнее, до иммиграции). Вам вернут паспорт и скажут прислать после завершения проверки.

Есть все же исключения. Знакомый переквалифицировался из инженера в менеджеры - на клиренс перестали отправлять и дали визу на 3 года вместо одного. Но это все до пандемии было, сейчас могло измениться.

Процедура по NIW подразумевает, что я ОБЯЗАН оставаться в своей области деятельности по которой подавал петицию :slight_smile: Жаль, конечно что и опять надо будет ждать неизвестно сколько.

Ой-вей! Да, клиренсы на всех визах. Про CV и список публикаций я помню – после первого раза уже умудрен опытом. Но только я ж их подавал (очевидно) вместе с петицией.

Ну вот мне тоже казалось, что USCIS и NVC стопицот раз уже меня проверили и перепроверили.