Оля+Андрей и двое детей) Наша адаптация в Остине штат Техас

Как детей устраивали в школу.

Школы мы выбирали по сайту schooldigger.com. Выписали несколько школ около 5 с рейтингом 4, 5. Заехали в первую четверку, там нас сразу спросили где мы живем и отправили в школу по месту жительства. Во второй четверке нас не спрашивали адрес, а сразу дали бумаги заполнять, но мы решили спросить про адрес и оказалось, что тоже не наша школа( отправили в ту же, что и из первой школы.

В школу которую нас отправляли выписана у нас не была, потому, что как оказалось позже, рейтинг у нее 2) Пришли мы в эту школу, нас там встретили как своих, как только нас и ждали. Пригласили в кабинет директора, заполнили документы, оказалось, что у детей не хватает прививок. Каких я сейчас не помню, хотя в посольстве сказали, что все в порядке.

В этот же день поехали делать прививки, младший у нас очень боится уколoв, орет сильно, приходиться держать его силой(( Куда нас отправили в школе, сказали, зачем вас так далеко отправили и дали адрес ближе, тем более прививки только завтра у них можно сделать. Я так и не поняла, что это за клиники такие, докторов нет, мед персонала нет, только уколы делают и все… с горем пополам на следующий день сделали прививки, старшему 3, младшему 4. Дали детям альбомы и карандаши в подарок. А мы пообещали мороженное им за смелость) Старший стойко перенес все уколы не пикнул, а младший как и предполагалось орал)

Было это все в пятницу сутра, бумажки о сделанных прививках мы привезли в школу. Они сказали, что старший может приходить на полный день уже в понедельник, а вот младшему надо тест пройти, что он не говорит по английски. Мы так и не поняли почему младшему надо, а старшему нет… Тест этот только в четверг будет.

Дождались четверга, прошли тест вернее полностью его завалили) он же не говорит по английски. На следующий день младший пошел в школу, вернее прекиндеркартен. Сад всего с 7.30 до 10.30. Пошел со слезами, боялся, что его не понимают и он не понимает. Остался с трудом, пришлось дверь закрывать. Но через 3 часа приехали его забирать, он был веселый и довольный. Все говорит понравилось, все хорошо, никто не обижает, не бьет)) Больше слез по этому поводу не было.

15 лайков

На сайте школы)

Вот такие столбики интересные
такие задания дают в понедельник до пятницы
В школе показывали мультик, попкорн, вода бесплатно)

22 лайка

Ну нам рассказали про 40+ :slight_smile:

Именно поэтому многие ищут апартаменты в зависимости от выбранной школы. Но тут палка о двух концах, чем лучше школы, тем дороже рента.

А у вас что, есть необходимость торчать в самую жару на улице? :slight_smile:

К счастью, нет. Но совсем не выходит на улицу никак не получится

Привет, ребята. Вы молодцы, быстро обустраиваетесь)))). Мы с Вами вместе летели до Нью-Йорка и иммиграционный контроль проходили вместе. Может помните нас женой и маленьким ребенком. Привет из Портланда! Вы на детей страховки медицинские сделали?

2 лайка

Ну в +40 вас заживо не зажарит :slight_smile:

1 лайк

Привет конечно помним)) На детей не сделали, подали заявки на medicare, пока тишина. Ну дай бог щас папа у нас у строится в IKEA, там все бенефиты будут.
Как у вас дела? Как обустраивайтесь?

1 лайк

Да кстати забыла написать, гринки пришли на адрес кузины в воскресенье 18 мая:engman::engman::engman:
Пришли только на меня и детей, а муж адрес поменял на сайте uscis.gov.:slight_smile:

5 лайков

Желаю Вам удачи на новом месте! :flo:Пишите больше, очень интересно. Тоже мечтаю жить в Остине).

2 лайка

Тут прозвучала стоимость труда в 10 баксов в час - это же 1600 в месяц.
Как вообще на такие деньги жить то можно, да ещё и семье?

Или это считается нормальным предлагать такую работу иммигрантам?

Возможно это будет для вас сюрпризом, но не все в штатах получают 100к в год :slight_smile: И доллары не растут на деревьях.
Иммигрант или не иммигрант тут совсем не при чем - многие Американцы получают меньше. Я так поняла что эта зарплата предлагалась на заводе - без требования к образованию; Что довольно неплохо. Я знаю биологов которые за такие деньги работают, а там все таки нужно учиться довольно догло и не за бесплатно.

3 лайка

Минимально разрешенная ставка вообще 7.25 долларов в час :wink: так что 10 долларов для неквалифицированной работы - это неплохо. В семье, к тому же, обычно два человека работают, а не один. И потом, цены в разных штатах и городах сильно различаются. Правда про Остин/Раунд-Рок не скажешь, что он дешевый :slight_smile: По сравнению с Нью-Йорком и Сан-Франциско, да, возможно :slight_smile: А так, конечно, непросто с такой зарплатой должно быть.

2 лайка

1600 Еще ведь минус налоги?т.е. на руки будет еще меньше. Ну оплатить жилье и ком.платежи хватит. А на все остальное,наверно свой запас, пока Оля на работу не устроится. Мы тоже готовимся пока только, но эта темка актуальна для меня, т.к у нас тоже 2детей.
Мой муж хочет в Техас, поэтому мы с удовольствием читаем вашу адаптацию. Хотя в запас еще Флорида :stuck_out_tongue:
Я слышала,что в Остире хорошо весной и осенью, а какая примерно вэто время температура?

Оля и еще если нетрудно напишите про летние камбузы,т.к. мы прилетим также перед летом и старший получается не пристроен, как вообще американцы решают вопрос по детям летом?

Если верить Википедии от минус 8 до плюс 44 :))) На самом деле не все так плохо, днем обычно от +15-20 в марте до +30 в мае. Сейчас уже жарче, +35. В сентябре еще жарко, в с октября по середину декабря опять хорошо, да :slight_smile:

Просмотрела сегодня массу информации и Техасе, мне он все больше нравится :slight_smile: Погуглила и выделила для себя такие города как McKinney, Сан-Антония, Остин,Хьюстон. Певый входит в десятку лучших , в сан-антония находится завод Тайота (безработица меньше), а в Остине вообще масса крупных компаний.

В штатах, без шуток, миллионы рейтингов городов. Таким образом практический каждый из городов является в чем-то лучшим :slight_smile: ИМХО, на эти рейтинги имеет смысл смотреть только после того, как более или менее определитесь с районом проживания.
Если считать МакКинни пригородом Далласа, то Вы выбрали четыре крупнейших города в Техасе (которые еще и в десятку крупнейших в США входят). Не мудрено что во всех этих городах есть крупные компании :slight_smile:
И кстати да, в ряде менее крупных городов безработица меньше, чем в самых крупных :slight_smile:

3 лайка

Я тоже Оля, поэтому отвечу :slight_smile:
Есть так называемые лагеря. Но это не привычные в нашем понимание лагеря, когда ребенка отдаешь с ночевкой. Тут просто приводишь ребенка на день, что-то типа садика, толко доступно и для школьников. Стоимость достаточно приличная. В CHildren’s Courtyard стоимость для детей школьного возраста 190 в неделю + 80 единоразово за регистрацию (для дошкольников на треть дороже). Сюда входит завтрак, обед и перекусы + какие-то поездки. Дошкольников не возят. Но к ним приехжают пони, полицейская собака, подарная машина и т.п.

Так что, если вы дома, то возможно, разумнее будет никуда пока ребенка не отдавать, ведь по приезду каждый доллар на счету.

Кстати в вашей школе могут быть лагеря для детей по программе English Second Language. В нашей это всего две недели с 8 до 12 с понедельника по четверг. У нас соседка ходит.

3 лайка