Оля+Андрей и двое детей) Наша адаптация в Остине штат Техас

у семьи c такой зарплатой налоги будут чисто символическими, а при подаче декларации о доходах, государство скорее всего “вернет” налоги, т.е. пришлет чек с н-ной суммой.

есть summer school для esl-детей. У нас это понедельник-четверг с 8 до 4, по сути та же самая школа :slight_smile:

2 лайка

Ага, вы это IRS расскажите, которые на Social Security денег хотят ежеквартально и не мало :wink: На income, конечно же, налогов будет как кот наплакал, тут спору нет.

Когда мы приехали, то первая зарплата была как раз такой, выходило около 2000 в месяц. Если мне не изменяет память, все отчисления с зарплаты в месяц были не больше 100-150 дол.

1 лайк

Должно быть около 200-250 в месяц. За квартал примерно 700. Там же очень просто. 2000 в месяц = 24000 в год. Отчисления в социалку считаются по гросс инкаму.

“For self-employment income earned in 2013 and 2014, the self-employment tax rate is 15.3%. The rate consists of two parts: 12.4% for social security (old-age, survivors, and disability insurance) and 2.9% for Medicare (hospital insurance).” (C) IRS

Так вот, 24000 * 0.153 = 3672, поквартально выходит около 918 долларов. Если не с самого начала года начинаешь, то получается чуть меньше, так как гросс инкам будет меньше.

“You can deduct the employer-equivalent portion of your self-employment tax in figuring your adjusted gross income. This deduction only affects your income tax. It does not affect either your net earnings from self-employment or your self-employment tax.”

Кто специалист? Подтвердите/опровергните? Нам лично так калькуляторы примерно насчитывают :slight_smile:

2 лайка

Наверное там ключевые слова “когда приехали” и не “self-employment”.
Для работника на W-2 FICA пару лет назад составлял 5.65%. Т.е. 2000 х 0.0565 = 113. Если грамотно заполнить W-4 из расчета, что практически все налоги на доход должны вернуться и незачем их ежемесячно платить, то так и получалось - примерно 130 долларов на двоих или 113 на троих или бОльшую семью.
C 2013го тех скидок на FICA уже нет и с этой суммы уже будет 2000 х 0.0765 = 153 доллара.

5 лайков

Ну вот у меня Настя работает, так она оформлена как Independent Contractor. Работодатель платит ставку оговоренную и все. Никаких половинок от эмплоера в сошиал не идет. Для IRS ты самый настоящий Self-Employed и будь ласка по Schedule C и 1040ES. Такая вот печальная контора, надо искать другую.

Боже, почитала Вас для меня это темный лес. Надо где-то все это изучить.

По поводу лагеря для реб.рассматриваю, тк полетим весной, а там скоро и лето т.е. старший будет дома. Если честно хотелось бы на работу,т.к незнаю как прожить на 2000 и минус налоги семье.

Все познается в сравнении.
Там, где наемный работник, не contractor и не self-employed, там работодатель платит меньше ровно настолько, сколько отчисляет налогов, на страховки и прочее за работника. За одинаковую работу конечно. А если работа круче, то и оплата круче, поэтому обычно в этом направлении роют.

2 лайка

Там где работник employee, у него есть salary или hourly pay rate (но обычно первое). И, насколько я понял, с salary работника (оговоренного в оффере) в IRS отчисляется не 15.3%, а 7.65% (могу свой пэйстаб поднять, там эти фики все расписаны по отдельности). Остальные 7.65% платит employer, не вычитая их из оговоренного salary. Я правильно понял?

Теперь уже я затормозил с пониманием, в чем вопрос.
Кто платит - да, вы правы, работнику на W2 половину за FICA платит работодатель.
Я писал о другом, что за одинаковую работу контрактору всегда платится больше, чем наемному работнику. И обычно эта разница +/- составляет примерно то, что платится или не платится работодателем за работника.

Ну вот если на W-2 контракт, это, видимо, одно, а когда на 1099 - я так понял это чуточку другое. У нас второй вариант (у Насти, если быть точнее), а это привет 1040ES, Schedule C и дофига отчислений FICA :\

То есть я к чему? Я к тому, что трудоустроиться кто-то сможет так или эдак, в связи с чем получит одно либо другое.

Не знаете ли, сколько одноберумные в Вашем комплексе? И требуют ли предоставить справку о заработной плате?

Одноберумные от 800$ Colonial Village at Quarry Oaks. Да, нужно либо счет в банке показать либо справку о доходах. Им нужно знать какой ваш доход. И еще депозит берут 500$ -не возвращаемый, 1000$ -возвращают через год может меньше. точно уже не помним.

4 лайка

Оля добрый день! Хотела узнать вы уже несколько месяцев на новом месте, как дети? Как у них с английским языком? Уже разговаривают между собой или с вами на нем?
Мы тоже через пару месяцев приедим в Техас, у нас сыну 10 лет.
Пишите побольше очень интересно как устраиваються по приезду… :slight_smile:
Вы уже начали где то работать?

2 лайка

Ребята, вы просто молодцы. Очень приятно читать позитивные истории адаптации, хотя, конечно, не всегда всё гладко. Но всё же позитивный настрой - самое главное. Удачи на новом месте.

2 лайка

Доброго времени суток!

 Завтра, 15 сентября будет 5 месяцев как мы в Остине. Все у нас хорошо, дети ходят в школу до 2:45. после школы они остаются в продленке до 6:00. С английским у них уже получше. Старший понимает, говорит простые фразы, если учительницы надо что-то важное объяснить, она ему переводит в гугле а он читает, и еще она заказала англо-русский словарь, чтоб как то облегчить ситуацию, мы очень рады что нам в этом году повезло с учительницей, так же она дает ему каждую неделю новые слова, заучивать и знать правописание этих слов, проводит тест. 

 Младший ходит в киндергарден, тоже что-то пытается говорить, и уже считает больше на англ, и забывает цифры на русском языке. Между собой тоже проблескивают фразы на англ. 

 Записали детей в русскую школу, каждое воскресенье проходят занятия от трех лет и выше, детям очень нравится, мы взяли по четыре урока для каждого: русский, чтение, математика, музыка, рисование, шахматы. Занятий много, ходим с 1:00 до 5:00. "Не забывай свои корни, помни..." :)
12 лайков

Устройство Андрея в икею.

Решили съездить в икею, поглядеть (я ни разу не была в икеи) и за одно узнать есть ли вакансии… Пока ходили встретили сотрудника икеи который собирал тумбу или шкафчик не помню, ну мы люди не гордые решили подойти спросить, у кого можно узнать о работе, знает ли он есть ли вакансии, при общении было понятно, что человек тоже говорит не оч хорошо на англ языке… Выяснилось что он из Германии и тоже выиграл грин карту. Он отвел к менеджеру, сказал я не знаю почему я это делаю, но я порекомендовал тебя, дальше Андрей уже беседовал с менеджером.

Да, вакансии есть и ему сказали заполнить апликейшен онлайн. Придя домой, мы заполнили апликейш, отпрвили. Уже на следующий день первое интервью было по телефону. Процесс пошел))) Были глупые вопросы, почему икеа и все прочее, немец каждый день звонил и информировал, что телефонное интревью прошел… затем его вызвали на собеседование. Собеседование проходило 3 часа, его там мучали еще глупее вопросами. Типо (какая ваша любимая комната дома) правильный ответ кухня, и таких вопросов много., затем заполнил все данные о себе и о предыдушей работе. Хорошо что он правду написал, думал что проверять особо не будут да и немец уверял что не будут это делать не такая уж должность высокая. Но нет… с большим нашим удивлением, узнали через некоторое время, что его проверяют и звонят в Россию.

Та компания которая занимается проверками прислала на имейл все данные о проверке и можно было мониторить…звонили-проверяли неделю, потому-что не могли дозвониться в одну из фирм, мы дали им телефон бывшего напарника в этой фирме, они ему дозвонились все отлично он сказал что вместе работали и работник вери гуд))). Так вот звонили в две фирмы, одна сразу подтвердила а до второй так не дозвонились, только напарнику. Ну мы ждали ответ, переживали. С икеи позвонили и сказали что хотят сделать ему предложение, ура значит приняли.

Работает с 9 июня…60 дней как испытательныцй срок… в час плотят 9.55 на старт. В неделю 35 часов. Бенефиты хорошие (фирма европейская), но через 60 дней. Мы понимаем что это мало, но начать с чего -то надо. Работа вроде нравится. Он в отделе рекавери, делает из г… конфетку. Устраняют брак и продают на 25% дешевле.

11 лайков

Это все было в июне месяце. Проработал он там почти три месяца, конечно на такую зарплату не проживешь. Пока работал искал другой вариант, и нашел, три недели работал на двух работах, затем с икеи уволился. Сейчас работает установщиком кухонь, работа не плохая, платят в два раза больше.

9 лайков

Как сдавала на права я

Опыта вождения и английского языка у меня не было, поэтому, это была хохма когда Андрей пытался сдать за меня теорию, но его выгнали с комнаты где сдавали теорию. Спасибо огромное опять же форуму за онлайн сдачу теории! Андрей все переводил мне и мы прошли 6ти часовой курс за неделю. Принесли сертификат в дпс и я получила пермит. Стала потихоньку ездить за рулем с Андреем. Поездила я около месяца с пермитом и решили ехать сдавать вождение, как я сдавала параллельную парковку, я думала, что не сдала, но оказалось все отлично и права мне пришли через неделю. Вообщем сдать очень легко. Если есть минимальные навыки вождения.

Не буду рассказывать как долго мне выбирали машину, вообщем купили Форд фьюжн.



10 лайков

delete