оптимальный банк для non-resident alien

[quote=“Юлик,post:30,topic:12606”]

Я пользуюсь Citi [online banking][/QUOTE]
Пользователи американского Ситибанка, хотелось бы услышать ваши мнения на основании личного опыта

Отработав в США некоторое время, я намереваюсь на неопределённое время (ну возьмём так - на десятилетие) отчалить на работу в другую страну (не Россия), но заработанные средства не хочу выводить из США, а наоборот иметь возможность аккумулировать (и надеюсь, приумножать) деньги в американском банке. В стране назначения есть отделение Ситибанка, предоставляющее personal banking и позволяет сделать linked accounts с американским отделением Ситибанка

Планируемые члены джоинт-аккаунта:

  • взрослый №1 негражданин США, resident alien, есть SSN
  • взрослый №2 негражданин США, non-resident alien, есть SSN
  • minor child гражданин США, есть SSN

Вопросы следующие:

  • а Ситибанк ли вообще для моих целей?! Если да, то:
  • какой из пакетов выбрать из Citi Priority, The Citibank Account или Basic banking для целей консервативного инвестирования в (mutual funds, money market, bonds)? Картой американского Ситибанка пользоваться почти не планирую, чеки будут нужны лишь для форс-мажора
  • в свете возможных ограничений для манипуляции со средствами на счетах несовершеннолетнего мне следует ребёнка включать как beneficiary или custodial?
  • следует ли ожидать каких-то неприятных неожиданностей при изменении американского почтового адреса на зарубежный? (предложенный ими международный Citigold не потяну)

Ради чего вся затея? Резидент теряет резидентсво после года отсутствия. Никакие банковские счета сохранить статус не помогут и поэтому собственно без разницы, куда вы будете складывать деньги.

1 лайк

не хотелось бы выводить деньги из сша

будут вопросы потом. Что ваш банковский сотрудник подсказал? Скажу сразу - ритейловая сетка системных банков в США с отделениями за пределами США может не дружить совсем. Счет вы можете сохранить, но вам придется обновить информацию по KYC/AML c новым адресом, выслать новую форму W8 (посоветуйтесь с вашим налоговым советником). Счет могут закрыть, сейчас очень внимательно относятся ко всем счетам, у которых бенефициары не резиденты. Во многих случаях, выделка овчинки не стоит. В условиях сегодняшней экономики и уровня процентных ставок, приумножить состояние в США, такая себе затея.

1 лайк

обещали не закрывать. хотя как-то с неуверенной интонацией, что конечно не добавляет мотивации.
дело в том, что альтернатива - это выводить все средства из сша, а это не входило в мои планы. какие стоит ещё рассмотреть варианты?

Просто обьяснить им ситуацию и договориться. Тут только вести диалог с клерком, который вас обслуживает или менеджером отделения. Нужно будет предоставить документы потом, когда покинете США, чтобы обновить их файлы. Не знаю, какие сейчас у них процедуры, возможно, примут в электронном виде, а могут и не принять. Счет, например, открыть без личного присутствия уже не нельзя. Нет гарантий, что они не примут решение закрыть счет через 6-12 месяцев. Если примут - только переводить деньги на Ваш счет зарубеж. Обязательно проконсультируйтесь с налоговым советником, так как вы потеряете статус налогового резидента в США.

1 лайк

в связи с тем, что

возникает вопрос - какой банк мне позволит держать счёт открытым и активным для пользования инструментами:

  • checking и savings, чтобы в случае необходимости иметь возможность перевести денежные средства на собственный счёт в следующей стране проживания или на родину
  • investments account
    может, у кого-то был схожий опыт

Если у вас есть ssn, то вообще в любом банке. Можете рассмотреть Charles Schwab - у них есть брокерский аккаунт и также можно выпустить дебетовую карту к нему. Но вам скорее всего понадобится постоянный американский номер мобильного, т.к. могут быть вопросы из-за входа в аккаунт из другой страны, чтобы подтвердить СМС-ку.

да, SSN имеется, но вот риск нижеуказанного явления хотелось бы предупредить

Первый вопрос, который вы должны задавать в банке с порога «смогу ли я из страны <куда вы отчаливаете> снять деньги без посещения США?». Потому как с таким отсутствием вы теряете статус резидента, и в США вас скорее всего даже не пустят, даже с гринкой. Поэтому первое, о чем надо позаботиться - чтобы деньги были доступны извне в полном объёме в любой момент.

Потому что 10 лет - большой срок, всякое может поменяться как в законах, так и в правилах банка.

Это самый лучший вариант - вывести и спать спокойно. Что такого в том, что вы их выведете из США? Счёт в банке никаких привилегий вам не даёт, вернуться в США после 10 лет отсутствия вы вряд ли сможете.

а разве не получится на общих основаниях, типа получения рабочей визы или воссоединения с семьёй, в частности с

а мне их выводить в россию, что с тамошней обстановкой тоже затея не обязательно надёжная

Общие основания имеют тенденцию меняться. Рабочие визы последние годы претерпевают изменения. Что будет через 10 лет - никто не скажет.
Воссоединение с ребёнком - ребёнок должен быть взрослым, работать, жить в США и показывать доход, чтобы воссоединиться с родителями. Станет ли ваш ребёнок жить в США - наверное даже вы не можете точно сказать. И это при условии, что в этой части законодательства тоже ничего не поменяют, на это тоже покушаются последнее время.

это верно, я не могу точно сказать…

Почему в Россию? Вы же не в Россию едете. Приезжаете в страну куда едете, открываете там счёта и делаете перевод на те счета. Деньги не в России, деньги вам доступны.

в том случае есть такие моменты:

  • там я не планирую больших расходов, а с учётом того, что предлагают хорошую зарплату + экспат-пакет (жильё, машина, страховка), то деньги и так начнут там накапливаться, а моё планируемое пребывание там так или иначе ожидается временным (хоть и длительным)
  • банки в той стране строго мониторят иммиграционный статус иностранного аккаунт-холдера, и закрытие счетов при необновлении этого статуса - скорее норма, чем форс-мажор. я сталкивался с этим лично - уехал пожить на годик на родину и мой счёт закрыли (к счастью, денег на нём было чуть более, чем нисколько)
  • отсутствие у экспатов свободы открытия валютных счетов и манипуляций с ними.

у них правила - если аккаунт-холдер находится за пределами США более полугода, он обязан сконвертировать свой аккаунт из американского в международный. а в нём нет checking и savings, только investments