Опыт в резюме новичка - чистая правда или грязная ложь?

Мой background check включал

  • криминал
  • университет - просили копию диплома, с самим университетом, как я поняла, связаться им не удалось, или ответа не получили
  • предыдущие работодатели - в моем случае background check делала сторонняя компания, они сами находили все контакты и связывались, от меня просили только название компании, город и адрес. Этого хватило, чтобы подтвердить. Если бы не хватило, может запросили бы конкретные контактные данные. А так изначально не запрашивали телефон, связывались по email, что сами нашли, видимо, на официальных сайтах компаний. От парочки людей, у кого спрашивала, слышала, что у них просили корпоративный имейл контактного лица от предыдущего работодателя - прямого менеджера или HR.
2 лайка

Давайте в личку

Да, спасибо - я не добавил в список educational credentials - их реже намного проверяют, но случается тоже. Поэтому я в самом начале написал, что с образованием фантазировать нельзя.

В финансовых конторах, управляющих деньгами, нужно указывать, где ты держишь свои активы, с номерами счетов, и не причастен ли каким боком к управлению деньгами в других конторах. Правда, это affirmation, возможно, там процедуры отдельные от стандартной background check.

1 лайк

Тоже работаю в айти.
На первой консалтинговой компании в первый день работы попросили заполнить апликейшн на кредит и криминал чек.

На второй крупной компании с офисами в Европе попросили заполнить подробный апликейшн за последние 7 лет. Пробелы больше месяца были обязательны к пояснению. У меня таковых не было. Дата выхода стояла на через две недели, они 12 дней проверяли якобы что то там, затем написали мне, что ничего подтвердить не смогли. По ночам может звонили на официальные номера, но по тем контактам, что я указал, точно не звонили и попросили меня показать какие либо бумаги, где было б имя компании и рядом мое, типо трудового договора, платежки и тд. Что то откапал, кажется трудовой договор.

Третья компания вообще очень крупная компания, но не из фаанг, попросила опыт за 3 года только. Также сложилось впечатление, что никто никуда не звонил. Хотя этот опыт уже был из USA.
И кстати есть такой нюанс. На текущую работу можно поставить галочку - прошу не звонить. Точно не уверен, как это работает. Но помню такую опцию.

И в общем я крайне согласен с Михаилом, в айти конкретно ни разу не слышал, чтобы предпринимали экстра Эффорт. Типо нанимать детектива опрашивать соседей. Какая вы персоналити, бывает и такое. Правда пару раз слышал ситуации, когда хотели подтверждения диплома, чтобы универ ответил письменно на запрос и людям самим приходилось искать выход на ответственных лиц, но вполне может быть, что это не айти или по крайней мере не чистое айти, а скажем айти в фармацевтике, где свои регуляции. Кто идёт в такие специализированные компании, могут заранее расспросить знакомых оттуда, чего стоит ждать.

Иначе пугать народ в тематике про айти смысла не имеет. Также не ищут ту инфу, которую вы не указали. А то некоторые утверждают, что найдут и то, о чем вы забыли. А откуда? Если это было не нарушение закона. И важный пункт, от вас на все проверки должны брать подписи конкретно поясняя, куда будут делать запрос. И чем меньше компания, там меньше у неё денег на эти разные запросы.

Спасиб, да. Именно интерншип есть, а референсов нет. Не буду писать тогда, действительно, странно выглядит.

Я на текущем контракте работаю 2 месяца, за полтора месяца уже получил деньги, при этом на прошлой неделе из проверяющей конторы мне еще слали вопросы.

Причем, эта же контора для той же самой консалтинговой компании делала ту же самую проверку 4 месяца назад на другом проекте и вопросов не было. Но раз проверка клиентом в смету заложена, почему бы срубить бабло два раза? А ковыряние в деталях, видимо, зависит еще и от проверяющего.

О, прямо для меня) опыт бухгалтера-финансиста)) Почему для этой компании это важно? Что то связанное с банком?

А эвалюировали диплом?

Немного подправлю. Враки в резюме для предмета данного топика (тестеры или кто у нас тут обсуждается) обычно являются ненаказуемыми. В основном и чисто на практике. То есть, даже если поймают на вранье то сомневаюсь что кто либо будет возиться с тем чтоб наказать человека.

Всё это, однако, не делает враньё легальным. Я полагаю что любая криминальная/гражданская фрод статья на штатном или федеральном уровне имеет мисрепрезнтейшн пункт в той или иной форме. А это несколько простых положений и враньё в резюме очень может подойти под все эти положения.

Так что враньё в резюме очень даже возможно что ненаказуемо но с чисто юридической точки зрения вряд ли легально.

Для общего развития читающих знакомство со словом misrepresentation можно начать с ознакомления со статьёй 1001 кодекса США.

(a)Except as otherwise provided in this section, whoever, in any matter within the jurisdiction of the executive, legislative, or judicial branch of the Government of the United States, knowingly and willfully—

(1) …
(2) makes any materially false, fictitious, or fraudulent statementor representation;…

shall be fined under this title, imprisoned not more than 5 years …

2 лайка

В последнее время очень многие проверяют потверждение образования. несколько занкомых сказали что тоже звнонили и проверяли. Моя проверка так и не дозвинилась в Кишинёв, но благо у меня был диплом с собой. Отсканировал, отправил и они вроде успокоились на этом.

Из всего остального - стандартный набор:
Drug test
Background check
Проверка образования
Проверка легального статуса и отпечатки пальцев
Проверка бывших работодателей
Заполнение кучи всяких легальных форм на их сайте

Заняло где-то 2 недели после offer acceptance до выхода на работу.

Финансиста возможно от себя добавила, но думаю и финансовый опыт пойдет в плюс.
А компания ведущая на рынке по предложению софта для HR + зарплата + expenses and etc.

Есть одна ситуация, когда вранье в резюме становится нарушением закона - в анкете на госработы человек ставит галочку напротив чекбокса с ответственностью за perjury

Все остальное - просто погуглите на resume fraud и прочтете всюду, что это “is not illegal”

“Software Engineering Job Tips From A Google Recruiter”
“14:08 - How do entry-level candidates make themselves impressive for recruiters (no work experience, no-name school, etc.)?”
“25:47 - What kind of resume and cover letter do Google recruiters prefer?”

2 лайка

Статья которую я привёл выше и есть то основание для ремарки о пержури для госработ. То есть если Джон соврёт в резюме при найме в ФБР и его за это враньё будут судить то вероятней всего по этой статье а не потому что галочка о пержури была в анкете. То есть мы с вами выяснили что враньё в резюме для как минимум фед. работ нелегально и утверждение про “враки в резюме не являются незаконными” неверно как минимум в отношении фед работ. Я не проверял глубоко данный вопрос но насколько я помню то же самое (по той же статье УК) произойдёт если наврать в приёме на работу к частному лицу/компании (не федералам) которые спонсируются государством.

Более того. Статья выше федеральная, но думаю в ук многих (если не всех) штатов должна быть похожая, вполне себе так применимая к ложным фактическим утверждениям в резюме, статья. Не говоря уже о гражданских статьях про мисрепрезентацию, которые по моему мнению должны быть в любом штате. Так что с утверждением про легальность вранья в резюме с юридической точки зрения я не согласен. А на практике многие врут:) И никого не наказывают.

Именно в этом смысл подписи. К документу без подписи, каковым является резюме, юридически вообще не подкопаешься.
Или, например, в компании работает 70 человек, а на ее вебсайте написано, что 300, как это было на моей первой работе в Америке. Ну - и что?

Есть такое дело. Но это когда clearance делают. Только не детектив приходит, а security investigator. И соседей опрашивают, и с менеджерами вашими с прошлых мест работы беседуют, и друзей ваших дергают.

До пяти лет так недостающего новичкам местного экспириенса :lol:

Это большое заблуждение. Фактические утверждения могут делаться как устно так и письменно (а в некоторых случаях даже жестами!). Письменные утверждения не перестают быть таковыми только по причине отсутствия подписи на документе. В известных мне юрисдикциях.

Ужас какой…Я вот совсем не горю желанием, что бы моих друзей дергали… Да и вообще зачем друзьям знать что я собираюсь менять работу…
И как часто такое бывает?