Опыт в резюме новичка - чистая правда или грязная ложь?

Это только для clearance. Как часто - зависит от уровня, раз в 5-10 лет. В основном для работы на гос. проектах.

Нет. Сначала были мысли, но потом поняла, что и без этого норм, по крайней мере пока не претендую на позиции, где надо минимум MS.

О, точно. Просили ещё трудовой договор или типа того. Я сказала, что я в США, а документы в России. Бултыхались сами, но подтвердили. Но я и предупредила предыдущих работодателей, что будут связываться.

Я тут тоже не поняла. Разве что может на какие-то гос.позиции с доступом к важным внутренним ресурсам или где с безопасностью что-то подобные тщательные проверки и бывают. Но в контексте темы туда явно не претендуют те, кому актуальна эта тема (у кого может возникнуть желание нарисовать в резюме несуществующий опыт).

Приведенная Вами ссылка на документ не имеет вообще никакого отношения к нашей теме. Там речь идет об обмане государственных органов федерального уровня

А “враньё в резюме” поданном в ФБР это разве не “обман государственных органов федерального уровня”? Я думал что мы с вами уже согласились в предыдущем сообщении что врать при приёме на фед. гос. работу нельзя.

Вы пытаетесь обобщить и расширить этот узкий постулат на всю область найма. Вы утверждаете, что врать в других ситуацих тоже нелегально, но просто на практике никто к этому не цепляется. И ссылаетесь на неотносящиеся к этому документы.

И, еще раз, наша тема не была о найме в госслужбу

Значит мы с вами по разному поняли “нашу тему”. Я всего лишь прокомментировал одно предложение из первого сообщения, с которым я скорее не согласен чем согласен. Вот это:

Федеральная фрод статья приведённая мной выше была приведена просто чтоб читатели этой темы ознакомились с альтернативной вашей точкой зрения, в которой враньё наказуемо и даже очень. Вы ж не ограничили своё утверждение о законности вранья частным сектором? Вот я вам и привёл то что было в памяти. Без гуглов. Но если честно и на штатном уровне этих фрод статей хватает. Как криминальных так и гражданских. И враньё в резюме исходя из моего скромного опыта в юриспруденции в эти статьи очень даже вписывается.

А Вы расскажите о своем опыте в юриспруденции - это чень интересно. Не скромничая.

Чуть менее 20 лет работы адвокатом из них 12 в активной литигации. Надеюсь этого скромного опыта достаточно чтоб иметь мнение на такие простые вопросы без заглядывания в гугл:).

Прикольно, осталось понять как написать новичку резюме так, чтобы и на работу брали и адвоката не пришлось нанимать :slight_smile:

Наш с Михаилом маленький диспут носит чисто теоретический характер. Я бы на месте новичков не особо паниковал.

1 лайк

Вот кстати по теме:

Не представляю что может быть дальше от темы

В США?

В США я лицензован в одном штате. Кстати вы мне проводите интервью или перекрёстный допрос? И разрешите поинтересоваться какая у вас самого связь с юриспруденцией, ну просто чтоб я знал, разговаривать с вами как с коллегой или обьяснять вещи более доступным языком.

Да, если фирма по контракту работает на госконтору (как моя, например), то жарить будут как работника госконторы:lol: Нам каждый год пакуют тренинги и по этой части тоже.

1 лайк

Мой пример. Компания - контрактор гос агенства. Прямое применение.

“А ты кто такой?”
Нет, ты мне скажи: “Ты кто такой?”
На мой не юриспрудентный взгляд всё очень просто.
Каждый слышит то, что он хочет слышать. Притча о “придорожном колоколе”, которую так любят цитировать некоторые юристы.
Каждый видит то, что он хочет видеть. Притча о стакане. Он наполовину пуст или он наполовину полон.
Нет ни правды ни лжи. Есть только различная точка зрения. ИМХО.
В подтвержении этого по ссылке Ivan Pomidorov:
“Harvard Business School spokesperson Mark Cautela said the school grants “alumni status” to anyone who attends certain executive education programs, even without having earned a degree there.”
Эта мадам никого не обманула. Но у каждого были свои стереотипы, которые и были использованы каждым человеком для осмысления этого пункта её резюме.
Является ли она “выпускницей Гарварда”. Конечно является! Она никого не обманывала. Но что додумал каждый в этой ситуации, это только его личное дело.
Очень интересная тема для новичков.
Как получить первую работу по вожделенной специальности.
Есть случаи устройства на госслужбу, ФБР, ЦРУ, полицию, частные компании с госконтрактом вновь прибывших с Грин картой ?
Если нет, тогда чего ломать копья.
При скудности словарного запаса многие используют слова: обмануть, приукрасить резюме.
Я предлагаю другое. Переосмыслить свой бекграунд и посмотреть на свои умения под другим углом зрения.
Что мне нравится в ТС. Это то, что он изменяет мои стереотипы и расширяет мой кругозор. Но это другая история.

2 лайка

Нет, гражданство - обязательное требование.

Читай два моих последних поста.

Я смутно помню что ты вроде был на гринкарте когда в ту контору устроился, или я ошибаюсь?

Доктор61 пример федеральной статьи был всего лишь примером одной из ситуаций возможной нелегальности вранья и абсолютно не означает что других примеров на нефедеральном уровне не существует. Просто лично мне лень их искать. Ну а тема эта вовсе не про поиск работы новичкам, то соседняя тема. Тут мы обсуждаем именно враньё в резюме.