Опыт в резюме новичка - чистая правда или грязная ложь?

Все точки зрения приветсвуются в той мере, в какой они высказываются аргументированно, уважительно, и без особых эмоций. Все остальное я буду вынужден удалять чтобы сохранить ту интонацию обсуждения, которая описана выше.

Начну я далекого 1993 год, когда первый раз после 9 месяцев работы тестировщиком мне пришлось первый раз выйти на свободный рынок. На первую работу меня привел товарищ и с этого все понеслось. Было мне 37 лет. Из них около года я работал в тестировании. Институт закончил в 22 года. Мне предстояло сделать первый раз в жизни резюме по новой профессии и как-то объяснить чем я 14 лет занимался. Я стал вспоминать что делал и потихоньку пришел к тому, что на каждой своей работе я реально что-то тестировал, хоть это и не было основным содержанием моей работы.

Первые 4 года после Института Связи я работал в КБ и занимался цифровой схемотехникой. При этом я не только тестировал и настраивал опытные образцы и макеты, но и писал методику тестирования для завода, где оборудование производилось.

Потом я разрабатывал методики быстрого обучения и сам программировал тренажеры на микропроцессорах. Но и тестировал же их тоже я, код отлаживал. Когда резюме было готово, то получалось, что я чуть не всю жизнь тестировал софт и железо и это была ПРАВДА. Ибо в любой профессиональной деятельности есть место работе со стандартами, спецификациями, требованиями и проч.

Теперь несколько простых констатаций, результаты наблюдений и раздумий по теме опыта в резюме новичка-иммигранта

1. Резюме - это не анкета в ФБР или КГБ - это маркетинговая брошюра.

[ul]
[li]Нерелевантное убирается.[/li][li]Релевантное раздувается.[/li][li]Можно омолодить слегка того, кто постарше[/li][li]Нельзя фанетазировать с образованием - это часто проверяется[/li][li]В ход идут студенческие проекты, работа на фриланс-платформах, помощь друзьям-программистам[/li][li]В современном employment application (заполняется уже после получения офера) можно пометить опыт как волонтерский - есть такая прекрасная фишка[/li][/ul]

2. Резюме нужно только для того чтобы попасть на интервью и не больше того. Получить работу поможет только успешное прохождение интервью.
3. Аналогично, профайл на Дайсе или Монстре нужен только для того чтобы получить звонок от рекрутера - именно так его и надо заполнять
4. Требования к кандидатам (особенно на низовые позиции) в Job Description невероятно раздуты. Найти таких кандидатов за такие деньги невозможно, разве что, во время рецессии. Там, где платят 30 долларов в час, требования обычно тянут на 50-75 долларов в час.
5. Есть много публикаций о том, что свыше 80% резюме на рынке содержат вранье - обычно это образование, закрытые искусственно дырки в опыте, навыки, которых нет и никогда не было. Если бы была статистика по резюме новых иммигрантов, я бы ожидал 95+ процентов с фантазиями.

6. Рынок для начинающих - это отдельная песня.

[ul]
[li]Открытая дискриминация тех, у кого есть EAD, но нет гринкарты - по возрасту - акценту - стране[/li][li]Дискриминируют если по нулям твой American experience.[/li][li]Никто не позвонит и не напишет если нету минимум 2 года опыта.[/li][li]Вас просто не позовут на интервью вне этих ритуалов, даже если Вы идеально можете выполнять работу.[/li][li]Выходя на свободный рынок, новичек конкурирует с теми, кто имеет больше фантазий в резюме. [/li][li]Остаются интерншипы, друзья, хождение на митапы - то есть, рассчитывать на чудо[/li][li]Степень фантазий в резюме новичка варьируется, но без фантазий на рынке у него шансы близки к нулю[/li][/ul]

7. В юридическом смысле, враки в резюме НЕ являются нарушением закона. Это уже вопрос этики.

[ul]
[li]Возможны юридические проблемы если речь идет о госработе. В этом случае Вас предупредят об ответсвенности и Вы подпишитесь под этим. Никакие игры с Дядей Сэмом в этом плане не допускаются[/li][li]В качестве курьеза скажу, что 80% избирателей-республиканцев, согласно проведенного опроса, считают, что то, что легально, то этично[/li][li]Каждый человек, рассылающий резюме, берет на себя ответственность за то как именно он ищет работу. Никто его не может заставить что-то сочинять или не сочинять.[/li][/ul]

8 лайков

Написать в резюме можно, конечно, что угодно - бумага стерпит. Но ведь потом по этому резюме на интервью будут построчно идти и задавать вопросы по скиллам/опыту. Поэтому надо быть железобетонно уверенным к таким вопросам и быть готовым раскрыто и четко ответить.
К примеру, Вы ищете работу логиста и указали что не понаслышке знакомы с Incoterms. В этом случае будьте готовы рассказать о различиях между FCA и FOB.

1 лайк

Зависит от того, куда устраиваешься на работу. Где-то Ваше резюме прочитают по-диагонали, лишь бы лицензия была действительна. А где-то наймут компанию, которая сделает полный и подробный Background check и найдут там даже то, о чем вы сами давно забыли.

1 лайк

Это стандартная процедура и в ней проверяют:

  • credit report
  • criminal record
  • employment verification - звонятьт по тем людям и телефонам, которые вы им дадите.

Это именно то, что я написал. Резюме не даст работу, только интервью - в лучшем случае.

Не будут они искать ничего сверх того, что указано самим работником при заполнении бумаг. В некоторых компаниях проверяют ваши финансы на предмет банкротств и возможного конфликта имтересов. Отметят чекбоксы по списку, чему найдено подтверждение и чему не найдено. Это делается в больших компаниях, у них в полисах прописано. Средние и малые компании на это деньги не тратят.

В чем может быть возможный конфликт интересов? О чем это?

про тесты на употребление наркотиков уже писали?

1 лайк
3 лайка

Таки влезу с вопросом, извините, дяденьки. Можно, штоли, интерншип указывать в резюме? А то больше-то никакого опыта по профессии нету… И как конкретно его указывать, так и писать «практика с такого-то по такое-то там-то»? И не будет ли при этом выглядеть некрасиво, если в референсах я не указываю руководителя этой практики?

Это сродни постановки диагноза пациенту - надо видеть все резюме и понимать куда оно пойдет, на какую позицию и проч. В определенных обстоятельствах интерншип идеально впишется в резюме, а иногда его лучше не показывать вовсе. Например, если вы не сможете из этой организации предоставить референсы.

А мне вот это понравилось:Можно омолодить слегка того, кто постарше…)
Можно чуть поподробнее…:blush: Женщины такое дело любят))

Уж точно не состарить :slight_smile: Не нужно ставить годы окончания университетов если ваш солидный возраст вас уже настораживает. И опыт работы расписывать с 1917го :slight_smile:
У меня первый диплом получен в 20 лет…но год окончания мне “прибавит” года 3-4… по местным меркам. мне не надо :slight_smile:

1 лайк

у нас отправили запросы в университет и на бывшую работу в рф.

Говоря о резюме, о возрасте и реалиях…
Присылала мне знакомая резюме как-то. Там стоит один из опытов там - 20 лет.
Опыт не релевантен совсем ни американским реалиям, ни тем позициям, на которые человек подавался. Ну и также говорит о том, что податель точно не юн.
Хотя по своему опыт интересен и неординарен.
Убедить его убрать у меня не получилось.
Ну вот тяжело нам отказаться от наших достижений … особенно с возрастом - достижений обычно больше и они солиднее.
И это как бы понятно, но… не работает. И человек не работает. :frowning: как итог

Вы кажется врачи, а у QA высшее образование из СССР может быть только типа инженер-метролог, как у меня. =0

Вы знаете бывает очень разная специфика. И иногда мечта рекрутера найти того, кто в медицине разбирается и в QA сечет. Да, не всегда, но тем не менее.
Я вот все мылюсь-недомылюсь в компанию у которой в позицих так и стоит - было бы очень(!) желательно иметь лет 5 опыта в HR или лет 5 опыта бухгалтера-финансиста. И это как раз звездный час таких перековавшихся.
Чего только не бывает. :slight_smile:

1 лайк

Здравствуйте Михаил.
Могли бы вы посоветовать как лучше составить резюме и как себя преподносить программисту который очень долго засиделся на одном месте с одним стеком технологий? Выиграл гринку, но теперь сомневаюсь в своей способности устроится где-то в США и вообще поменять работу. Могу в личку описать свой кейс подробно.

В медицине почему-то по-другому:
Пишут “No experience required”, а на интервью очень расстраиваются, что не было какого-нибудь опыта. В штатах очень любят ротировать мед.персонал в те отделения, где есть бОльшая необходимость, поэтому хотят видеть универсального солдата.
А по поводу тщательного background check в госпиталях - это видимо стандартная процедура. Сейчас созванивался с другом-коллегой из Израиля, у них все госпитали всегда отправляют запрос в университет перед трудоустройством.
Мне кажется, в любой более менее приличной сфере сильно врать бесполезно, т.к. специалист легко выведет на чистую воду. У меня знакомый в гугле периодически интервьюирует людей, говорит, кадры пошли не те совсем - даже из приличных университетов каких-то базовых вещей не знают.

Я точно не мечта рекрутера! :slight_smile: 20 лет опыта в IT по трудовой и 15 лет прочими инженерами. Придется занижать, чтобы не быть overQualified.