Опыт офто матча

Вступление

На этом форуме я пишу об истории матча своей супруги, хотя ранее я и отметился здесь о своего имени. Она не большой любитель общения на форумах. Я, впрочем, тоже, но счел необходимым зашарить подобный опыт, т.к. по advanced специальностям опыта зашарено явно меньше, чем по IM. Я был паровозом нашей иммиграции в США, получил masters здесь, потом нашел работу и наша гринкарта была спонсирована моим работодателем. ГК получена потом и кровью, что вносило достаточно дёгтя в и без того сложный процесс, но эта история нерелевантна к данному разделу форума. Моя супруга врач-офтальмолог из России, в действительности, начала заниматься USMLE потому, что другого варианта у нее не было, разве что отказться от профессии врач вовсе. Я не врач, но я интенсивно занимался вопросами матча почти три сезона, поэтому разобрался в этом процессе если не лучше, то уж точно не хуже нее. Еще момент, важный. Форумы, как правило изобилуют успешными историями, ободряющими, так сказать. Те, кто победили, рады поделиться своей историей и подбодрить остальных, вселить надежду и уверенность достижимости результата. Возможно, истории неудач писать не то что непринято, а просто тяжело. Но ведь такие истории, вероятно, даже важней для аналитики. В нашей истории, хотя решения и принимались совместно, стратегия была, в основном, в зоне моей ответственности. Поэтому я всегда пытался найти разнородный опыт, а его-то, как раз и не хватало. Здесь, я попытаюсь описать всю сложность без преукрас. Стоит ли результат количества прикладываемых усилий? Тех, которые уже приложены и тех, которые еще придется приложить. Вся эта затея существенно отражается на семье, дети растут пока мама где-то там, расходуюется жизненная энергия и самый ценный ресурс – время. Стать врачем в США это многолетняя борьба, особенно в advanced специальности. В деньгах мы никогда не были заинтересованы, доход врача здесь для нас мотиватор нулевой. Едиственное, что меня достаточно мотивирует двигаться дальше, это абсолютная необходимость для моей супруги быть профессионалом. Хоть это и крайне сложно, всем кто начинает я бы рекомендовал попытаться сначала прикинуть полную картину того, во что вы ввязываетесь, а не бросаться готовиться к степам только потому, что в России все плохо с медициной. Даже если вы уже в США, вариантов много. Я лично, в тайне надеялся, что супруга откажется от этой битвы и займется биологией. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы отказтаься в пользу жизни. Так же, оцените сможете ли вы свернуть, если будет не под силу, какие есть пути к отступлению и другие варианты (их есть, к слову сказать). Я, например, сворачивать не умею, просто не могу не добраться до поставленной цели, даже уже понимая, что результат не оправдывает потраченных усилий. Наконец, подумайте, как вы справитесь с неудачей, в случае чего. У нас полной стратегии на вход не было (подозреваю, как и у многих) и, признаюсь, знал бы заранее во что вся затея выльется, то вряд ли бы двинул в США. Но окромя соплей, я все же и опыта здесь зашарю тоже. Супруга моя не гений, звезд с небес не хватала, просто она очень хорошая трудяга и умеет долбить в цель столько, сколько необходимо. Сдать Step 1 на 250+ при подготовке пол года по 3 часа вечером после двух смен это не про нее. У нас все было приземленно и реалистично.

4 лайка

Steps

Супруга начала готовиться к степам в 2012. Опыт ее подготовки не так интересен. Сейчас методики явно шагнули вперед, как и результаты. За первый стэп она получила 243 в 2015. Тогда это были неплохие очки. Сейчас весьма рядовые. Глядя на текущую ситуацию, IMG надо целиться на 250+, чтобы быть конкурентоспособным. Супруга, по-моему, писала отчет по Step 1, который пыталась постить на russuiandoctors, но ввиду известных проблем с регистрацией, ей этого так и не удалось сделать. Отчет за Step 2 CK она тоже написала и не смогла запостить по тем же причинам. Дальше писать перестала, а те два отчета уже явно протухли по методикам. Я все же попытаюсь их найти. А пока в двух словах.

Она начала готовиться в 2012 пока кормила малыша. Подготовкой это назвать сложно. Выкраивала время пока малыш спала, пока свекровь сидела с ней или когда я иногда возвращался с работы в разумное время. Почему я это упоминаю - трудозатраты были огромными, а результат оставлял желать лучшего, урывками учиться сложно. Она читала тогда Kaplan-а и через год поняла, что все забывает. Это была явная промашка, обусловленная отсутствием четкой стратегии на несколько лет вперед. Если вы ходите по земле, то необходимо выделить много времени на подготовку – 5 дней в неделю по 5-6 часов в день, тогда будет результат. Я по своей профессии сдавал сложные и дорогие экзамены не в России, готовился не один год и по себе так же знаю – мозги надо раскачегаривать и не давать им остывать, тогда результаты приходят. Я допускаю, тем не менее, что кто-то и при меньшем объеме вложений времени может достичь требуемого результата. В конце 2014 мы уехали в США. Ребенок был отдан в детсад сразу, что дало супруге сразу часов по 8 день. Не то чтобы предыдущие два года вообще были выкинуты, но когда перед ней открылся оперативный простор она пошпарила. В мае 2015 сдала Step 1 на 243. В дальнейший учебный процесс вмешались семейные планы – супруга забеременела и в декабре 2015 сдавала Step 2 CK с известными обстоятельствами. Но было понятно, что останавливаться никак нельзя. Женщинам, которые с тошнотой ходят на подобные экзамены мой личный респект и уважуха. Там целая стратегия была в какой момент можно попить воды на экзамене, чтобы не израсходовать перерывы на туалет. Был небольшой сбой обусловлен этим или тем, что нам пришлось 30 декабря ехать в другой город т.к. местный прометрик в универе был закрыт, но она получила 247, при 260 на NMBE. Остановка черевата для любого, а в нашем случае вопрос стоял особенно остро. Step 2 CS сдвала на 8 месяцах в апреле 2016-го. Потом был провал в учебе. Мы не готовы были запихнуть малышку в десад, в соответствии с американскими традициями трудолюбия, в возрасте двух недель. Роды перетряхивают голову, а так же пауза во времени сыграла свою роль. Черт, стэпы надо сдавать на скорости, все, включая третий. Но в 2016 сил не нашлось. В начале 2017 мы начали ездить по обзервам. В 2017-же играли в Match и той же осенью супруга готовилась к Step 3. Тот Match был тяжелым для нас и безрезультатным. Плюс была огромная пресуха от GC процесса. Столько отягчающих было и как же супруге было тяжело возвращаться к подготовке. Она сдавала в декабре 2017 и на удивление получила 238. На форуме звучал вопрос стоит ли готовиться к Step 3 во время сезона матча и я на него отвечал – избегайте всеми правдами и неправдами, разработайте стратегию так, чтобы этого не пришлось делать, распределяйте стресс равномерно, в матч вам его и без экзамена хватит. Что касается методик подготовки, я не добавлю полезных деталей, да я и не готовился к степам. О том как готовиться исписаны все заборы. Мой личный совет – стратегия. Ее надо разрабатывать максимально тщательно, заранее, включать все факторы, ситуацию оценивать реалистично, оставлять запасы для маневра. Я не пытаюсь никого отпугнуть, а лишь поделиться выводами о том, как стоит действовать, чтобы избежать излишних жертв. Путь долгий, сберечь силы, ресурсы и энтузиазм сложно без полной картины в голове и понимания всех этапов. Стэпы только часть пути, хоть и весьма весомая.

4 лайка

Observerships

Хорошие новости – искать обзервы в офтальмологии, да и вообще разного рода experience, по моим ощущениям, проще чем в IM. У супруги было знакомство в одной резидентурке, куда мы съездили на обзерв, в остальном поиском обзервов я занимался сам. Я сделал просто. Взял список всех офто резидентур, их сейчас всего 116 и стал долбить по email-ам координаторов и директоров. За пару дней написал всем. Надо именно писать обоим, т.к. бывает, что координатор это фильтр. В целом, есть ощущение, что запросы об обзервах в офто никого еще не задолбали, в отличие от IM. Люди отвечали, некоторые весьма доброжелательно, готовы были помочь. В некоторых случаях я общался прямо с директорами. Одна милая PD сама допросила своих faculty на предмет того, кто готов взять на обзерв. В другом случае директор из топовой программы позвал обзервить с ним. Отмечу, правда, что у меня тогда уже был хороший английский, плюс я хорошо понимал правила переписки, ну и вообще, как видите, языком чесать горазд. Моя супруга девушка несколько застенчивая, поэтому тут я взял инициативу. В общем, мне ответили на треть писем, может меньше. Большая часть, конечно, извинились и отказали. Кто-то сказал, что обзервы у них офицально оргранизованная активность, но запись на через долго. Кто-то попросил денег, такой вариант нас не устраивал. Но тех кто ответил и предложил приехать пообзервить бесплатно хватило еще чтобы и повыбирать. Ездили мы всем семейством, т.к. надо было кормить второго малыша. Когда мы потратили мой отпуск за два года, я перенаправил поиски на локальных офтальмологов. И знаете, история про использование всех возможных средств контактов у нас сработала. Супруга нашла офтальмолога в списке родителей детсада старшей дочери, я написал ей и она взяла на обзерв, помогала чем могла, писала LoR-ы и вообще мы поддерживаем контакт. Плохие новости – обзервы в офто мало что нам дали.

Что касается IM, писать в программы я не пробовал. На тот момент у меня отпуска уже не было, и я искал локально. Есть ощущение, что по IM программам ходят толпы IMG и ищут обзервы, чем всех достали. Из всех опробованных, у меня сработали два варианта. Первый – я прошерстил знакомых. Интернистов все-таки на порядок больше, где-то концы можно найти. Второй – русский язык. Я начал искать местных русскоязычных врачей. Они, как вы понимаете, есть везде. Немножко пришлось поугадывать email-ы, т.к. их не публикуют, я писал на форуме как это делал. Написал троим врачам, две ответили и пригласили.

Не открою америки сказав, что в IM ищут обзервы там, где пытаюся потом получить интервью – это наиболее перспективный вариант. В одном случае с IM у нас это сработало. Но с офто это, я думаю, не работает. Дело в том, что в офто, как такового понятия IMG-friendly практически не существует. IMG появляются в программах на уровне случайности или при наличии связей с программой. Получить инвайт после обзерва офто – для меня это вопрос возможно ли, может после обзерва длительностью в пол года. На выходе, обзервы может только слегка добавили мяса application-у супруги, в плане показать, что на месте не сидела. Мы использовали LoR-ы c офтообзервов. C IM обзервов в 2018 мы использовали только одно письмо. С января по сентябрь 2017 супруга прошла 6 коротких (две недели) обзервов и еще парочку в 2015-м. Спорная активность при существенных затратах по времени и деньгам.

1 лайк

Match 2016 & 2017

Вот оно где приходит окончательное понимание, что сдача стэпов пока еще слабо приближает вас к резидентуре. Итак, я упомянул, что мы участвовали в трех сезонах матча. Реально матча 2016 для нас не было. Мы были территориально прикованы к моему работодателю, который тогда только начал неспеша процессить нашу GC. Хоть наш штат и числится как IMG-friendly, реально таковым не являлся. В этом штате вообще всего 3 IM программы. В двух из них IMG нет и не было, а в третьей когда-то был PD, который был благосклонен к IMG, но строго с GC. Я не случайно пишу про IM, т.к. на тот момент супруга была на IM categorical согласна, чтобы либо быть интернистом, либо после этого искать офто. В общем, в 2016 быстро стало понятно, что нам ничего не светит и мы успели только нарисовать относительно промежуточную версию personal statement. В 2017 мы уже имели планы. Во первых, супруга долбила обзервы с января и мы свято верили, что письма оттуда нам что-то дают. Во-вторых, GC процесс подавал надежды и мы думали, что получение GC весной 2018 реально. В-третьих, после обзерва в одной офто резидентурке со знакомством, ей намекнули на интервью и обзерв в местной IM слегка IMG-friendly резидентурке тоже попахивал инвайтом. Ну и последнее, Step 3 супруга решила осилить этой же осенью. Мы чувствовали, что был расклад, при котором нам может улыбнуться удача. Ну как не надеяться-то? К чему я это все – не создавайте себе надежд. Это сложно когда они не сбываются, энтузиазм выгорает. Главный вывод, который нам предстояло сделать из матча 2017 – улыбки и обнадеживающие разговоры на интервью ничего не значат, никому нельзя верить, вообще никому, верить можно только конкретным результатам. Если бы мы себя так готовили морально, то было бы потом проще. 2017 состоял для нас из тумаков, которые досыпались в 2018. Да, почему я упомянул PS, который мы начали рисовать в 2016? Мы открыли его в 2017 – гыгыгы и это мы собирались куда-то отправлять? Смешно, жалкие идеи, все переписывать. Сколько бы вы отвели для PS? Месяц? Два? Пол года, не меньше. С PS в голове нужно пожить. Он не пишется так что сел и написал. Его нужно переваривать, возвращаться несколько раз. В 2017 мы переработали его полностью, потратив еще месяца два. И знаете, забегая вперед, в 2018 мы переработали его еще раз. В 2018 мы сдали его на редактирование за денюжку. Ничего принципиального редактор не добавил, так стиль слегка предложил отрехтовать. Зато теперь, по прошествии еще полу года, я открыл его и понимаю, что добавить мне нечего. Итак, в 2017 мы подались в 188 IM (пополам categorical/preliminary) и порядка 50-ти офто программ. Наловили 4 интервью:

  • в слабую университетскую офтопрограмму в несовсем удачном месте, где был обзерв и знакомство
  • в IM categorical программу в community based hospital рядом с домом, там где был обзерв
  • в весьма странную transitional year программу при тюрьме, в которой фактически интервью не было, а звали всех аппликантов на meet & greet event и рассказывали о программе
  • в pre-match IM preliminary в NYC со дна
  • в pre-match IM categorical в NYC со дна (супруга не поехала)

Не густо, мягко говоря, но надежда умирает последней.

Во первых, по офто. В офтопрограмме было знакомство, очень позитивный обзерв и суперпозитивное интервью. Некоторые прямо говорили, что сделают все что могут, чтобы супруга к ним сматчилась. Плюс мы знали, что там были IMG раньше. Плюс мы думали, что программа не очень желанная и это нам наруку. Если будете пытать свои силы в офто, то усвойте сразу, что в офто не бывает нежеланных программ. Конкруренция жесточайшая везде. Многие AMG не готовы пробовать свои силы в офто. Ряд тех AMG, кто неуверен и пробует, имеют резервный вариант по другой специальности. Это элитный закрытый клуб и прямого входа туда для IMG нет. Мы об этом слышали и это нам предстояло изучить на себе.

В IM categorical программе был позитивный обзерв, позитивное общение на интервью, хвалили ее credentials и scores. PD поздравлял в Рождеством, писал ободряющие письма, позитивно отреагировал на Step 3. Программа была рядом с домом, казалось так логично супругу там заранкать.

Первая тревога возникла когда pre-match из NYC не предложил контракт при неплохих баллах супруги и том факте, что им визы вообще пофиг. Они на интервью сразу сказали, что если понадобится, просто H1 спонсорнут, не вопрос. Вероятно, супруга проявила недостаточно интереса на интервью. Дальше, в декабре офтопрограмка уточнила расклад нашего ГК процесса в подробностях, видимо они ранклист составляли. Мы тогда сидели на F1 OPT EAD-е. Работодатель подавал меня на H1 два года подряд безрезультатно. Если кто не в курсе, на обычные H1 визы для skilled workers есть квота. Ее понятнодело всем не хватает, поэтому чтобы дать шанс всем, с 2013-го года H1 визы разыгрывают в лотерею. Вероятность выиграть порядка 30%. Как выпускник местного вуза с advanced degree я имел право на две разные квоты. Проще говоря, я не выиграл в лотерею 4 раза подряд. Все вокруг удивлялись. EAD от F1 OPT протухал через чуть больше чем год и больше не продлевался. Смена статуса с F1 на GC, минуя H1, затея редкая и неописанная, уверенности у нас не было до самого конца, как и не было понимания того, когда этот процесс может закончиться. Но выхода у нас, фактически, не было. Сомнительный расклад. Конечно, все эти детали мы этой программе не вывалили, но пришлось сказать какой у нас статус, где находится GC процесс и когда мы ожидаем его завершения. К слову сказать, у медиков с H1 визами проще. Если уж они спонсируются, то спонсируются от образовательных учреждений. Такие H1 не квотируются, т.о. не разыгрываются в лотерею, а так же спонсорятся в любое время года, а не только в апреле.

Наступил 2018 – год отчаяния для нас. Январь, match day по офто – мимо. Большое подозрение на GC здесь. Не захотели они рисковать, иначе на кой черт так подробно выяснять наш статус. Но мы точно не знаем, т.к. улыбки и общещания это еще не реальное желание заранкать. Оставалась надежда на местную IM categorical. Март, match day IM - мимо. Может отсутсвие GC, а может и нет, они наш статус не уточняли, но теперь уж не важно. Теперь есть понимание, что при таких скользких вариантах и таком малом их количестве надеяться особо не стоило. Не было б надежд, спокойнее была бы реакция. К чему я это все. Готовьте себя к сложным ситуациям. Стать врачем в США это очень стрессовый и выхолащивающий процесс. Силы нужны чтобы ботать, чтобы работать, чтобы изобретать и не сдаваться. И в резидентуре будет не сахар, когда сматчитесь и не один год. Что-то не получилось? Проанализировали, сделали выводы, двигаемся дальше. В марте у супруги было депрессивное состояние – стэпы сданы, груда сил потрачена, а видимого результата нет и GC еще буксует. Прорабатывался план двигать в НЗ, где зачитывают стэпы и у меня перспективный расклад с работой и иммиграционным вопросом.

2 лайка

Research fellowship

Хорошие новости. В офтальмологии найти research fellowship не так уж и сложно и это тот путь, который приводит IMG в резидентуры. Офто fellowship match day где-то в начале декабря, а чуть позже, в районе 18-го декабря на sfmatch вывешивают post-match вакансии и это то, что вам нужно. Мы слышали об этом, но реально не проводили ни какой работы в этом направлении, а зря – это золотая жила. Тогда в марте 2018 я понимал, что остановиться сейчас означало бы впасть в депресняк надолго. Я начал пробивать то, что на тот момент все еще висело в post-match fellowship вакансиях на sfmatch. В офто есть нежеланные нехирургические специальности – medical retina и uveitis. По ним-то часто и бывает недобор в программах. Университетские программы чаще всетаки позиции заполняют, за счет своего имени и остаются места в частных лавках. Тем не менее, такой fellowship это возможность не потерять год и сделать мощный ход для усиления своего application-а. Такие fellowship-ы нанимают IMG не как clinical, а как research fellow. Плохие новости – они часто хотят fellow-ов забесплатно. Что по-факту они делают, они находят себе рабов-IMG-офтальмологов, которые образованы, в принципе умеют лечить, в щелёвку смотреть и т.д., но лицензии у них нет и на них сгружают простую работу, как бы под наблюдением. А поскольку делается это под видом research fellowship-а, то еще и ресерч им подкидывают. К слову сказать, так делают не только частники, но и университетские программы и унивеситетские, я слышал, считают, что их имя в вашем application это уже достаточная оплата труда. Так же, в университетах программах с соблюдением законов все строже и там с точки зрения опыта работы с пациентами все хуже, зато имя круче. В общем, все понимают, что IMG таким образом ищут дырочку в закрытый элитный клуб, поэтому ими можно попользоваться. С другой стороны, а на обзервах-то тоже не платят, только работать руками дают еще реже. Нам повезло и из двух откликнувшихся fellowships, в одном месте готовы были платить, ну и имя у них было повнушительнее. Платят, конечно, мало, но затянув пояс, одному можно скромно прожить. Я пообщался с ними по почте, супругу позвали на телефонное интервью и взяли. Это был прорыв по двум причинам. Во первых, это усиливало ее как кандидата. Во вторых, это поднимало боевой дух – она шла работать в офтальмологию, а не просто сидеть за книжками. У нее на тот момент уже был EAD от GC процесса, она могла легально работать. К слову сказать, на этом же fellowship-е были люди без воркпермитов, просто на B1/B2 визах. Им не платили, но это все равно очень перспективный вариант, если вы, скажем, уже в США, но воркпермита еще нет. Этот вариант уж всяко лучше обзерва. Я тогда уже мог слинять от своего работодателя, поэтому план был готов – мы переезжаем к fellowship-у, а работу я найду другую, если потребуется. В апреле случился еще один прорыв – иммиграционный процесс резко продвинулся и в мае мы получили GC. Вот тут к нам окончательно вернулся боевой дух. Мы понимали, что даже если супруга не сматчится в 2018, мы знаем что делать дальше. Летом мы переехали в другой штат, меня согласились сохранить удаленным работником, а супруга вышла на работу. Вклалывает она, конечно, будь здоров – пациенты c 8 до 6, потом research по вечерам и по ночам, много ботает. Говорит что офтальмологию всю забыла - точно прибедняется. Но блин, там элитарные врачи, она гребет clinical experience тоннами – мотор а не человек. Мамы, конечно, семье стало нехватать. Уходит – дети только просыпаются, приходит – ложатся спать, а бывает и уже спят. Одну субботу в месяц работает, плюс on-calls. Я и раньше старался на семью не забивать, а теперь стал Новосельцевым. Но каким бы он ни был, отец в семье мать не заменит. Еще один момент, который хотелось бы упомянуть. Ключевой момент позволяющий IMG офтальмологу попасть в феллоушип это законченная ординатура в России. Если ее нет, то есть так-называемые pre-residency fellowships, но их мало и я этот вопрос не прорабатывал, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

2 лайка

Match 2018

Мы подошли к этому матчу более зрелыми, готовились биться за любую возможность и были готовы проиграть. Все-таки было ощущение, что prelim мы найдем, но офто… На тот момент я уже видел истории удач и неудач. Люди сдаются, о них меньше написано на форумах. Вот пример удачной, так сказать, истории. Чел прыгал из феллоушипа в феллоушип 3 или 4 года, прежде чем сматчился. Понимаете, вы можете найти феллоушип рядом с офтопрограммой, провести в нем год всячески проявляя себя и потом не сматчиться в их резидентуру. Вы готовы попрыгать по феллоушипам несколько лет? А вот пример неудачной истории. Тетя сидела в том же феллоушипе, что и супруга, но по семейным причинам не могла перемещаться из одного феллоушипа в другой. Она матчилась три сезона и не сматчилась. Силы закончились, и она ушла в патологию. Такой исход возможен, если вы нацеливаетесь на офто. Нам повезло. Да, именно повезло. Наш матч на уровне удачи. У меня осталось ощущение, что у IMG не может быть credentials, при которых он становился бы настолько желанным, что начинал бы конкурировать с AMG и получать сравнимое количество инвайтов. Здесь я говорю об обычных людях, а не выделяющихся талантах, отличившихся в офтальмологическом сообществе. Впрочем, даже если удача вам улыбнется, ей еще надо уметь воспользоваться. Надо собрать в кучу все что у вас есть – обрасти ресерчем, получить clinical experience, супер LoR-ы, супер PS, нарисовать максимально возможный application, любая деталь должна быть продумана, любое очко должно быть использовано, чтобы показать свое непреодолимое желание стать офтальмологом, чтобы вас заметили.
Я занимался обоими application-ами (eras и sfmatch). Я педант и это, определенно, была моя задача. Я прицельно искал информацию о том, как нужно украшать свой application, как выходить из ситуаций, когда писать нечего и как не допустить ошибок, на которые могут обратить внимание. Понимаете, в офто другой расклад, нежели чем в IM. 5000 аппликейшенов в IM программе это нормально, а в офто работают с 500. В IM поставят фильтр по скорам и YOG, т.к. невозможно обработать всех, а в офто вашему PS, LoR-ам и апликейшну будут пытаются понять, что вы за человек. Они все читают подробно, у них есть такая возможность. Рисерч в офто имеет куда большее значение. По нему меряют ваш involvement. Моя супруга не любит ресерч, в ординатуре к нему не стремилась, т.е. того, что можно было бы указать в application-е кот наплакал. Пришлось повысасывать из пальца.

Еще одна хорошая затея. Супруга на одном обзерве познакомилась с врачем, который участвует в charity missions – гоняет в страны третьего мира с тусовкой врачей, где они неделю забесплатно лечат людей. Это уважаемо в офто среде и еще один способ показать свой involvement. Мы подрядили супругу сразу, как только поняли, что можем пересекать границу (GC). На одном интервью этим интересовались. Оказалось, что местные резиденты тоже ездят в такие missions.

Далее, про LoR-ы. Слабое письмо не лучше, чем отсутствие письма, как мы думали изначально. Слабых писем быть не должно, этот вопрос надо решить, без вариантов. Поэтому, милые, но короткие письма, автор которых не особо знал, что написать, но отмазаться не мог, были выкинуты. Оставлены были только достойные. Одно из них я писал сам, т.к. врач был шибко занят и я уж постарался. Еще парочка были написаны авторами так, что ни времени ни слов они не пожалели. У вас возникнет вопрос – нужен ли в прелим отдельный набор писем от интернистов? Ответ – нет, не нужен. Можете к офтописьмам добавить в конце абзац о том, что ищу прелим, чтобы создать сильный базис для дальнейшего треннинга в офто программе мечты.

MSPE – обязательно, без вариантов. Изучить как писать, написать и загрузить, точка. Вы не хотите упустить это очко в копилку. Продумайте, как ваш MSPE будет биться с общей картиной человека, которого вы пытаетесь вылепить своим application. Я продумывал. Перекликаться MSPE со всем остальным должен ненавязчиво, а так случайно дополнять общую картину. Ведь те, кто MSPE «писали» вовсе не в курсе того, что у вас там в PS и LoR-ах написано.

Про наш PS я уже писал. Волею судьбы мы его рисовали почти три сезона и это пошло ему на пользу. Мой подход такой – PS такая вещь, что с ним в голове нужно пожить, переварить идеи. Я буквально изучал тот период жизни своей супруги, который она провела в универе, интернатуре и ординатуре. Идеи генерировались и вызревали очень постепенно. Мое мнение, никакой платный сервис вам не напишет действительного хорошего PS, т.к. идеи должны быть вашими, они должны пройти выдержку в вашей голове. А покритиковать и подрехтовать ими, категорически рекомендую. Мы воспользовались cvpersonalstatement.

Есть один ресурс, который помогал мне обрасти информацией и который я рекомендую. Офто кандидаты каждый год создают google spreadsheet, в котором ведут список аппликантов, инвайты из программ, отзывы с по программам и интервью в них, за текущий и прошлый сезоны, чатятся, после матча публикуют список сматчившихся и даже несматчившихся (не так их там много отмечается, но они есть). Из этого спредшита я извлек много информации, которая нам помогла. Чаты, конечно, длинные, но в том числе в них я находил что-то нужное. Для меня этот спредшит был обязателен к прочтению - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DCcmc4cQ8cdb27AcDIA_IH6vHg-MYvRDPabmmuxEfi0/edit#gid=489689288. Выходил я на него со studentdoctor.

6 лайков

Match 2018 - продолжение

Далее по фильтру программ. Сначала про прелимы. Во первых, вам нужен IM preliminary year или transitional year. IM preliminary year находится в основном списке IM программ – выбираете IM в списке специальностей, фильтруете по preliminary. Transitional year идет отдельной специальностью на ERAS-е. Прелимов сейчас в списке 512 и еще 123 TY. C TY сложно. TY является более желанной опцией, т.к. считается что в них более щадящий режим труда, а так же шире набор ротаций. IMG попасть в TY очень сложно, все разбирают AMG. Prelim почти не отличается от первого года IM categorical и туда шансов больше. Мы просто подавались во все пограммы, где было достаточное количество IMG и не было явных требований, по которым супруга не проходила. Тут оговорюсь, что супруга закончила универ в 2008-м. С критерием YOG 10 лет или отсутствием такового вообще, программ достаточно мало. Поэтому мы подались во все программы, где было требование YOG 5 выше. В YOG 1,2 и 3 соваться не стали. Только в совсем небольшое количество программ, которые к нам территориально близко. Подались в чуть больше 100 прелимов и 40 TY. Очень важно понимать, чем preliminary отличается от categorical в плане шансов. В первых, в preliminary идут advanced specialties, т.е. в среднем более сильный состав. Нередко мы замечали такую вещь. IM программа состоит, например, из 30 categorical и 8 preliminary мест. В текущих резидентах categorical все IMG, в prelim – ни одного IMG. Понятно почему? Так же, prelim мест в программах может быть очень мало, по сравнению с categorical – 30/8 легко. Как в этом случае оценить дружественность preliminary трэка, если там один-два IMG? То ли готовы они брать IMG, то ли он как-то к ним зашел, непонятно. Ну и понимаете, что хоть в общей сложности IM программ с preliminary трэком и 512, самих по себе preliminary мест существенно меньше, чем categorical Далее. Есть целый ряд программ, которые либо интегрированы с advanced specialty программой, т.е. обслуживают только ее, либо официально не интегрированы, а по факту только своих обслуживают. В ряде случаев вы не можете этого узнать заранее. Парочка таких нам сообщила, что они обслуживают advanced specialty программу, уже после того, как мы в них подались, при этом на сайте у них ни слова. И последнее, prelim-ы бывают ориентированные на определенную специальность (одну или более) или нет. Ориентированные, скажем, на дерматологию, будут стремиться звать на интервью дерматологов, а не офтальмологов. Складывая воедино все факторы, в preliminary попасть намного сложнее чем в categorical, а в TY все еще хуже. В этот матч мы апплаились без выпендрежа, везде, включая отстойные программы. С офто ситуация выглядит по-другому. Там IMG-friendly программ просто нет. IMG проскакивают единицами и это был наш единственный критерий отбора – есть хоть один, значит подаемся. Подались в 34 программы где нашли IMG в списке текущих резидентов или списка резидентов не было на сайте. И знаете, наличие IMG еще ничего не означает, но как выбирать по-другому мы просто не придумали. Мы нашли одну программу с 3 IMG, по-моему все из одного универа и 5 программ с 2-мя и они тоже часто были как-то связаны. Остальные по 1 IMG на программу и часто это люди как-то связанные с ней. Подались в несколько программ которые очень настойчиво на сайте писали что IMG рассматривают. PTAL-ом мы не занимались, поэтому в CA не подавались.

Полученные инвайты в IM preliminary/TY – 10. Во первых, мне хотелось бы вернуться к моему прошлогоднему спору о влиянии GC на шансы быть приглашенным. Некоторые коллеги высказывали мнение, что GC не имеет решающего значения. К слову сказать, все кто так считали, по-моему были с GC. Так вот, 10 инвайтов в IM preliminary/TY и попробуйте меня теперь переубедить. Подчеркну, что это инвайты в prelim, а не в categorical. В IM, в плане инвайта, все решают три критерия: скоры за стэпы, наличие GC и YOG. Причем последний не так весом, как первые два. Другие критерии тоже есть, но они вторичны. LoR/PS почитать могут, но ими вы свой application не усилите так, чтобы компенсировать низкий скор и уж тем более, отсутствие GC. Тут я соглашусь с доктором Фишером – при написании PS ваша задача не усилить свой application, а не испортить его. А как пишутся письма, тут, в принципе тоже понимают – письмо может быть настоящим, может быть отпиской, а может быть и написано самим кандидатом, а врач только расчеркнулся. Если бы супруга матчилась в IM categorical, я уверен, что ей бы накидали столько, что объехать не смогла бы, GC-то на руках. Из наловленых инвайтов 6 были в NYC, 3 были в pre-match. Была и одна удача – инвайт из TY программы, но, думаю, только потому, что программа новая. Сезон шел, что-то мы получали по prelim-у, а по офто было тихо. Если честно, мы уже морально готовились к отсутствию инвайтов в офто. И о чудо! Почти в самом конце, когда почти все офто программы свои инвайты разослали (по этому гуглспрэдшиту все трэкают ежедневно), моя супруга получает два инвайта в офтальмологию, почти друг за другом. Ааааааа! Пусть всего два, но не по знакомству, а по-честному ее заметили! И не одна программа, а две! Черт, можно работать, есть надежда, мы еще поборемся! Это то, что мы тогда подумали. У супруги отвечать на инвайты оперативно возможности не было, переписку с программами вел я, шедулил интервью и когда получил их, не верил своим глазам, перечитывал несколько раз. Теперь нужно максимально отработать на интервью.

4 лайка

Match 2018 - продолжение еще раз

О подготовке к интервью информации много, поэтому я постулатами. Работайте над списком вопросов заранее. Я рекомендую начинать еще летом. Наш список, который мы составили еще 2017, я выкладывал. Этот же список прекрасно работал и в 2018. 2017 год не был потерян полностью. Дорогой опыт помог в 2018. Супруга чувствовала себя заметно увереннее и ей необходимо было только повторять ответы на вопросы. Разогревайте свою речь, даже если вы уверены в своем английском. Узнавайте все о программе, все что сможете. Обязательно ищите информацию о людях, которые будут вас собеседовать. В офто вы, как правило, знаете их имена заранее. Используйте любую возможность поставить себя в более выгодное положение. Что, например, мы сделали один раз. В одной офтопрограмме предложили две даты для интервью – в пятницу и вторник, а social event для апликантов устраивали в пятницу вечером, т.е. между датами интервью. Очевидно, что выбирать нужно пятницу, т.к. интервью, а потом, по свежим следам пьянка, на которой нужно продолжить работу, чтобы закрепить свой образ в умах комитета. Мы продумывали любую мелочь. Ну и перед интервью хороший сон, спокойствие и минимум раздражителей, сами все понимаете.

Не буду рассказывать про сами интервью – все везде позитивно, но это мало чего означает. Посмотрите гуглспредшит, закладку Unmatched 2019. Там есть кандидат AMG, 260/260+, 6 инвайтов, рисерч, feelings after interviews - good, fine, some great, usually seemed to make a connection, but who really knows? Вот обидно-то при таком раскладе не сматчиться.

Еще один момент, который хотел упомянуть. Если вы метите в офто, то реально пофиг какой у вас prelim. Качество программы имеет мало значения, никто на это не смотрит и таких уж ценных знаний вы там не получаете. Выбирайте prelim по территориальному или какому-либо другому признаку, упрощающему жизнь признаку. Мы решили просто – если стрельнет pre-match соглашаемся, не глядя на любой, чтобы не тратить нервы на мартовский матч.

И pre-match стрельнул. Точнее, пришло два предложения одновременно и мы еще повыбирали. Я, сказать честно, толкнул супруге идею – а может все-таки в match сыграем? Все-таки семь программ для ранк листа есть. Но она отказалась, а теперь я понимаю, что она молодец. Достаточно крови было пролито, надо брать pre-match и сбрасывать эту задачу с плеч. А теперь это имеет еще меньше значения.

Мы выставили ранк лист из двух офто программ и после Рождества поехали в отпуск покататься на беговых лыжах. Замечательно отдохнули и вернулись относительно спокойными. Реально надежды не было, на две программы мы не рассчитывали. Четверг, 10 января, в 8 утра телефон брякнул новым письмом – Congratulations! You have been matched!

Мои руки и ноги стали ватными. Аааааа! Аааааа! Аааааа! Я здесь не будут писать все, что я насмсил супруге, но у нее плавился телефон. Ей пришлось выйти из смотровой, т.к. она знала, что если я бомблю, то значит что-то важное. Сложно описать словами чувства. Это была победа! Нам это удалось! Наш путь, наверно, не был самым тяжелым на свете. Матч в офто со второго захода можно назвать лёгким. Но черт, сколько ж сил потрачено и вот она, победа! И знаете, победа была даже слаще, чем можно предположить. Дело в том, что интервью было два. Одна программа была более желанна чем другая, но в ней на интервью кандидаты были явно сильней. У супруги на фелоушипе есть опция – главный врач пишет дополнительную рекомендацию по почте в ту программу, которую скажешь, но только в одну. Посовещавшись, мы решили, что надо писать в ту, которая слабее и ранкать ее первой, может это увеличит шансы. Хотя на счет кого ранкать первым/вторым, я сомневаюсь, что это имело значение. Так или иначе, но желанная программа была второй и сматчилась супруга именно в нее.

7 лайков

Выводы

Одержать такую победу – сматчиться в офтальмологию, конечно мы счастливы. Насколько же иммиграционные вопросы усложнили эту задачу и от того победа ощущается сильней. Но как я и писал, чувства немного смешанные. Мы жили этими задачами много лет, а впереди еще prelim – год, резидентура – 3 года и возможно клинический феллоушип – еще пару лет. 6 лет мы еще проведем в этом и еще 4 раза переедем, прежде чем будем решать где мы хотим жить и что делать. А живем-то один раз, дети растут, растут невероятно быстро. Конечно, давно пришло понимание, что нужно устроить свою жизнь так, чтобы не бороться, а научиться сосуществовать с этой ситуацией. Иначе тратить столько лет на борьбу не много ли? Я ушел на part-time работу, чтобы справляться с семейными делами. Да, так лучше, но мамы нам всем не хватает. Это создает смешанные чувства.

Теперь от соплей к техническим параметрам. Баллы у супруги 243/247/238 и судя по списку апликантов в вышеупомянутом гуглспредшите, она не более чем в середине. YOG 10 лет, но по моим ощущениям это не камень преткновения. В офтопрограммах не пишут требований к YOG. С рисерчем туго, он вот только стал появляться. Это большой минус везде, а в офто по рисерчу меряют ivolvement кандидата. GC есть – это пропуск, без нее в офто можно не соваться. LoR-ы хорошие, PS хороший, MSPE тоже, их читают. Clinical experience у нее вполне тру, но работает она в частной лавке, вопрос лицензирования они не могут решить никак, поэтому этого experience официально нет. Ударный момент – founder их лавки врач номер один в стране по uveitis и его каждый офтальмолог в США знает и его известность далеко за пределами этой страны. Он написал груду литературы, рисерча как грязи. Он гений в своем деле и его рекомендация бесценна. Фуллоушип у него для нас был триггером успеха. Супруга на очень хорошем счету в этой конторе, ее уже всеми силами зазывают обратно на клинический феллоушип, когда она закончит резидентуру, поэтому рекомендации были от души. Но, я вынужден признать, что хоть мы обросли мясом и приложили огромные усилия, полученный результат не является закономерным. Это случайность, которой еще надо суметь воспользоваться. В офто нет прямого пути для IMG. Можно биться меньше или больше, но остаться незамеченным. Мы хоть и наслаждаемся победой, но понимаем – знали бы заранее, вряд ли бы ввязались. Слишком непредсказуемый результат, при подобных затратах ресурсов. Мы желаем всем, кто отважится, большого терпения и удачи.

4 лайка

Еще один путь

Вас это удивит, но в США можно стать полностью лицензированным офтальмологом без прохождения резидентуры. Я сам вопрос не вентилировал, мне коллеги супруги объясняли. Это относительно новая затея, ей всего пару лет. Если вы закончили резидентуру на родине, вы можете просидеть 5 лет в фелоушипах, сдать board экзамен и вас лицензируют как и всех. Какое при этом будет резюме это вопрос, но бумажка лицензии не пахнет. Фелоушипы подходят не все, а только, по-моему, университетские. Тот, в котором сейчас супруга, не подходит. С супругой работает египтянка, которая решила идти этим путем. Конечно, на хирургическую ретину особо рассчитывать не стоит, но глаукому она нашла, может потом роговицу найдет, может педиатрию, она непопулярна. Конечно, Египет не Россия, у них резидентура огого – 5 лет и эта египтянка оперировать умеет, знания у нее сильные. Супруга сразу отказалась от этого варианта. В России вас в лучших ординатурах толком не научат катаракту делать. Здесь в США резидент выходит с 200 катарактами и уже делал все – витректомию, ласик и т.д. На фелоушипах катаракту делать вероятно учить не будут, этому учат в резидентурах. Может и так можно стать офтальмологом, но боюсь что хирургом уже не станешь. Похоже наши восточные друзья начинают подтягиваться по этому пути. У них обмен информацией идет хорошо. Супруга уже видела иранца, который наш себе фелоушипчик, который спонсорнул ему J1. Он собрался прыгать так из одного в другой пять лет.

2 лайка

Бюджет

Как кому, а мне не хватало примеров бюджетов всей затеи. Они, конечно, у всех разные и сильно зависят от личных обстоятельств, но мне было бы любопытно для планирования. Накидаю черновик того, что мы тратили. Без детализации, просто copy paste из моей бухгалтерии. Если интересно, расскажу детали. В общей сложности мы потратили порядка $27000 за 4 года.

До 2015 года:
Переводы - 4000 RUR
ECFMG certification - 2441.36 RUR (65 USD)
ECFMG Step 1 registration - 850 USD
USMLEWORLD QBank - 320 USD

2015 год:
NMBE test - 60
NMBE test -60
Перевод - 50.62
Uworld Step 1 - 55
Сертификация для обзерва - 30
Книга Master of Boards Step 2 - 38.7
Книги Kaplan Step 2 - 98.97
Uworld Step 2 - 239
Memorang - 99
ECFMG Step 2 CK - 865
Книга Master of Boards Step 3 - 36.22
Uworld Step 2 - 55
NMBE test - 60
NMBE small tests - 60
Поездка на Step 2 CK - 209

2016 год:
Step 2 CS - 1535
First Aid Step 2 CS - 28.87
Step 2 CS Core Cases - 20.99
Uworld Step 2 CS - 60
Stethoscope - 91.79
Step 2 CS trip - 162.24
ECFMG match - 105
Uworld Step 3 - 349
Proofreading - 51.78
Translation - 65
Observership application - 500
Uworld Step 3 - 349

2017 год:
Uworld - 275
Observership trip - 3364.85
Observership trip - 2010.96
Italki - 156.53
Uworld - 170
Uworld - 25
Book - 46.94
SF Match - 280
ERAS Match - 4206
Step 3 - 845
Step 3 reschedule - 50
NRMP - 80
Italki - 59.65
Interview 1 - 530.17
Interview Clothes - 190.59
Interview 2 - 286.28
SF Match - 250
SF Match Registration - 100
ERAS Match Registration - 115
Interview 3 - 111.18

2018 год:
Sfmatch - 10
Sfmatch - 100
Translation - 50
Personal Statement Editing - 250
ERAS Token - 120
Interview 1 - 205.18
Interview 2 - 442.97
Interview 3 - 1013.32
Interview 4 - 516.25
Interview 5 - 212.36
Interview 6 - 98
Sfmatch - 35
ERAS Match - 26
Supplemental statement for WSU - 69.27
AMA Membership - 45
ERAS Match - 3284
Sfmatch - 370

5 лайков

С абазацами было бы намного читабельнее.

На сегодня уже сдался.

Ого, очень крутая история, на самом деле.
Вашей супруге очень с вами повезло, с вашими организаторскими способностями и поддержкой.

Вот это трудяги! Я прочитала все и меня поразило, насколько вы были вовлечены в процесс! Действительно очень ценно, когда супруг поддерживает, в курсе всех тонкостей и может рулить, вы большой молодец, что вникли и помогали жене! А потом еще и с нами поделились, за это вообще отдельное спасибо!

Единственное, я не поняла, что значит “прыгать из феллоушипа в феллоушип”. Может имелись в виду обзервы? Феллоушипы идут уже после основной специализации, как можно по ним “прыгать”, чтобы попасть в офто?

Спасибо за такой подробный отчет! Прочитала на одном дыхании. И удачи вашей супруге и вам в дальнейшем!

В этом состоит хитрость, о которой не все знают. Вы можете зааплаиться в феллоушип наряду со всеми, не имея законченной резидентуры в США, а имея только законченную ординатуру. В желанные специальности не попасть, но medical retina и uveitis пожалуйста. Египтянка попала в глаукому - неплохо так. Ее звали на интервью в педиатрию и даже surgical retina. Но, феллоушип не сможет вам выдать сертификат, т.к. местной резидентуры у вас не будет. Вообще феллоушип не регулируется так как резидентура, поэтому и возможны подобные отклонения. Как кандидат вы будете слабым и рассчитывать стоит только соответствующие программы. Работа тоже будет немного другая. Супруга сидит на таком феллоушипе, выполняет туже работу, как и один из clinical fellows после резидентуры, но она не оперирует, в отличие от него. Вы можете даже сматчиться в основном цикле и не обязательно ждать post-match вакансий. Post-match интересен тем, что в этот момент основная схватка уже прошла и то, что остается не так желанно, а это как раз то, что нашему брату нужно. И поверьте, вакансий хватает - Residency and Fellowship Match. Как я и говорил, это в основном частные практики, они для пути в обход резидентуры не подходят. Они хорошо подходят чтобы не потерять год, получить опыт и рекомендации. Но есть и университеские и попасть в них реально. Собственно пример у супруги на работе - египтянка не сматчилась в основном цикле, сильно surgical retina хотеля, потом подалась на post-match глаукому в университетской программе и ее взяли. Еще один пример, знакомый иранец - сматчился прям из Ирана в основном цикле, они ему еще J1 спонсорнули. Вот так и прыгать. Можно и в одном просидеть, только феллоушип работает четко по контрактам и когда контракт закончится придется матчится со всеми вместе, даже если в тот же феллоушип.

2 лайка

Пожалуйста. Такой опыт надо шарить, это мне было понятно.

Я попробую найти где описан путь в обход резидентуры.

Поздравляю с матчем! То, что вы оба сделали - невероятно круто! И отдельное спасибо за такой подробный и полезный рассказ.
Ваша жена настолько преданна своей специальности, неужели вы не рассматривали перехода в другую? С хорошими скорами, письмами и GC сматчится в IM или даже анестезиологию было бы проще.