Основные различия жизни в штатах., от российской

Пару дней назад я случайно наткнулся на уникальный ЖЖ одной интересной женщины, которая иммигрировала из Москвы в двадцатилетнем возрасте в районе 1990 года. Женщина эта отличается изрядным (на мой вкус) литературным талантом и сделала из своего дневника нечто наподобие книги с содержанием -

В ней она простым и понятным языком делится своими впечатлениями о жизни в Америке и не только. Мне пока удалось найти не очень много ценных источников информации и это один из них. Может вам стоит открыть на форуме отдельный раздел, где давать ссылки на подобные немногочисленные места в инете?

Собственно из её журнала я узнал как о сильных так и о слабых сторонах Америки, так что моё желание “поскорее реинкарнировать туда на постоянное место жительство” сильно поубавилось. Не будем торопиться, есть ещё и здесь чему поучиться с пользой. Хотя прочел ещё далеко не всё, но уже спешу поделиться с вами найденным сокровищем. Приятного всем чтения :slight_smile:

1 лайк

terrra, зачем же так жОстко?! :slight_smile:
уже целый час вместо того, чтобы отдыхать на подушке - задницу “отбиваю” на стуле за тем ЖЖ :lol:

Да, пожалуй это единственный его недостаток. :training:

Одна из лучших вещей в Нью-Йорке - это центральный парк:

Было выкуплено несколько ферм и переселены жители местной деревни
5 миллионов долларов стоила только земля - серьезные деньги для середины 19 века
Для сравнения в 1853 году американские власти купили территорию Нью-Мексико и Аризоны за десять миллионов.
В 1867 - Аляску за 7,2 миллиона долларов.

  • чувствуете разницу с Россией? У нас даже в 21 веке людей с земли принудительно из собственных домов сгоняют под новостройки. Совсем недавно передача была кажется про Бутово, где дома жгут.

Кстати, хорошие фото центрального парка есть в программе Google Планета Земля (если кто ещё не знает). Я частенько там гулять люблю.

p.s. Правда не совсем понятно как например к таким вещам относиться -

  • которые вероятно могут только в относительно небольших поселениях происходить. Всё таки это не Москва. Неужели у Лужкова денег мало чтобы горстку людей удовлетворить? Только одно очевидно - не хватает здесь в России своих Марвинов Химайеров…

А краны даже в Нью-Йорке падают. Я думал такое только в России может быть -

В Нью-Йорке на людей упал строительный кран. В результате инцидента погибли, по меньшей мере, четыре человека, 10 получили ранения.

Инцидент произошел в районе Манхэттен, передает ABC News. Кран высотой с 20-этажный дом упал на ряд строящихся зданий, частично разрушив несколько из них и полностью уничтожив небольшую постройку.

Сотрудники спасательных служб эвакуировали людей из здания, находящегося по соседству со стройкой. Ранее власти неоднократно выявляли нарушения на данной стройплощадке.

Бригады спасателей продолжают работы на месте происшествия. Не исключается, что под завалами могут находиться люди. Причины и обстоятельства инцидента выясняются.

Похожий инцидент произошел в США в ноябре 2006 года. Тогда в пригороде Сиэтла (штат Вашингтон) 63-метровый башенный кран упал на жилые дома. В результате обрушения металлической конструкции пострадали три здания. Погиб житель верхнего этажа одного из строений.

В феврале 2004 года в Толидо (штат Огайо) 900-тонный строительный кран упал на автомобильное шоссе в районе моста через реку Моми-ривер. Жертвами инцидента стали три человека. Пятеро пострадавших были доставлены в больницу.

Мой муж по этому поводу выразился кратко - наверное, русские там работают…:slight_smile:

Sephiroth, опередили! +1:lol:
безопасность труда в нормальных странах для легальных трудяг - на 100% уровне!
…хотя, вспомнился рассказ DeuseX о его работе в качестве “трубочиста”, где даже не было страховки.

Боже, храни Америку от русских :blush:

Не от русских, а от их пофигизма…:slight_smile: Объективности ради, не все русские такие, но менталитет…:mda:

перечитал новость …судя со слов владельца строительства, и оф.источника - кран вполне себе соответствовал нормам, несмотря на 13 нарушений на стройке (что, оказывается нормально для таких масштабов - 40-этажного здания :mda:). Удивляются не меньше нашего =0 что такое вообще могло произойти…

Видимо число 13 оказалось критическим…:slight_smile:

Ткинете, плизз, носом в одни и другие статьи?
Со вчера читаю, но там СТОЛЬКО всего. Достаточно попасть в раздел “Всеобщая любимая тема…” - застреваешь, и не до Америки :lol: :whats_up:

А кто говорил что будет легко? :slight_smile: Если вкратце - меня напрягла бюрократия и заморочки с сексом, хотя вроде как и Кинси у них был и сексуальная революция и Мадонна, хотя может это им за то, что они Вильгельма Райха сгнобили и книги его пожгли. Ещё отношения между людьми не супер - сплошная конкуренция. Хотя тут в Москве тоже за деньги грызутся - понаехало со всей страны, а за квартиры то деньги не маленькие надо платить…

пока не читал, но могу уже по ходу комментировать:

меня напрягла бюрократия

да? ихмо, чиновники ТАМ - ни в какое сравнение с нашими.
первые хоть выполняют свой служебный долг, вторые - по-больше бы ухватить, просиживая штаны. и потом: где нет бюрократии? :wink:

заморочки с сексом

как уже рассказывали, американцы - народ “из одной крайности, в другую”…[too much]. Им, видимо, хватило сексуальной революции на столько, что теперь [Sexual harassment] мерещится на каждом шагу. Но они с этим продолжают жить дальше. Так же как и с феминизмом…Это для нас - все дико :slight_smile:

отношения между людьми не супер - сплошная конкуренция

у них принцип еще с детства: “продай себя подороже”, что совершенно подходит для их бешенной жизни. Ведь все-таки это - Америка!

Как-то общался со студентом Российского Университета Дружбы Народов, папуасом. Он рассказывал, что в Папуа-Новой Гвинее никакой конкуренции, сплошная расслабуха - солнце, море, бананы, кокосы, апельсиновый рай… Из одежды нужны только шорты и футболка, обувь не нужна. Этот папуас в Москве впервые надел ботинки по причине морозов, а к носкам так и не привык.

вот тут, думаю, Вы ошибаетесь…ну и ценность любого источника каждый определяет для себя сам, вот порекомендовать - можно;)

Вы узнали всего лишь мнение отдельно взятого человека, проживающего в Америке, и мнение это всего лишь претендует на объективность:)

Разумеется, чем больше источников и чем они качественнее, тем более точную картину можно выстроить на их основе. Каждый щупает слона в своем месте. :blush:

я поэтому и попросил “ткнуть меня носом” хотя бы в отдельные места на этом ЖЖ, потому как стало интересно, действительно ли “мнение претендует на объективность”…
пока что - окромя тривиальных по большей части историй - ничего существенного не прочитал :frowning: но…захватывает иногда :whats_up:

Я в СШа с 1990 года, как и автор мемуаров. Только приехал сюда, будучи на 15 лет старше.

Вам, как россиянину, можно смело игнорировать эти проблемы. Вы их не заметите. Я от американской бюрократии в полном восторге. Она эффективна, ко всем одинаково беспристрастна и вежлива. Там, где найдется отморозок-чиновник, есть суды, адвокаты, и проч. Мне довелось судить сити в городе с 300-тысячным населением за необоснованный наезд. Они плакали и не знали куда деваться.

Сексу Вам хватит до конца дней в избытке. На работе сотрудниц по заднице не шлепайте (за сиськи не хватайте) и все будет путем. Еще один совет - если Вы уже практически там, а она вдруг говорит “нет”, то надо остановиться.

Отношения между людьми тут на три порядка лучше, чем там, где Вы живете. Тут на всех хватает, никто твоего не заберет. Свинья, конечно, грязь найдет, если захочет. То есть, и в США можно целенапрвленно искать такие места, где дерьма наворочено, но это только Ваш выбор. Более того, такие места надо специально искать, они просто так на дороге на валяются.

2 лайка

согласна с Михаилом.
Бюрократия? какая бюрократия? после российской бюрократии, она вам в США раем покажется.