Остальные вопросы по заявке DV-2023

Здравствуйте, в Киргизии выдают новые загранпаспорта с написанием фамилии и имени на русском, а после на латинице - фамилия, имя и ОТЧЕСТВО. Как быть с отчеством?

Никак не быть. Оно как было, так и остается отчеством. Нигде не указывать. Middle name не является патронимом (отчеством). Раз отчество нигде не просят указывать, то и в графы First name и Middle name его тоже не надо писать.

4 лайка

Откуда всё это берется? Middle Name - это всё, что вы считаете таковым. Это может быть отчество и что угодно (у китайцев, например, тоже какое-то дополнительное имя есть). Как пишет Wikipedia: " In several cultures, a middle name is a portion of a personal name that is written between the person’s first given name and their surname." То есть отчество вполне себе подходит. У всех в моей семье отчество как middle name стоит на всех американских документах, включая SSN. Даже есть кредитки с отчеством. Можете его не указывать изначально, я выбрал, что почему бы и нет.

1 лайк

Иванов Иван Иванович. - яркий пример того, как отчество не удовлетворяет приведенному Вами критерию его расположения. :slight_smile: То есть сам критерий определять отчеству как middle name по расположению порочен. Например, русский язык позволяет довольно свободную перестановку частей имени человека - эта перестановка носит лишь стилистический характер. А вот у вьетнамцев (узнал от самих вьетнамцев - соседи через доррогу) Last Name (surname) ообязательно пишется первым, а дальше имя и ВТОРОЕ ИМЯ (= middle name). То есть если судить по расположению, то их middle name таковым не является. :slight_smile:
И да, консулы в спорных вопросах чаще заглядывают не в Википедию, а в должностную инструкцию или спрашивают вышестоящий уровень. Так на сайте Посольства США в Москве было специальное разъяснение для русских о том, что отчество строго говоря middle name не является. Давно не посещал сайт и не знаю сохранилось ли. При этом, моим детям консулы вписали транслитерированное отчество, хотя у них оно в транслитерации не упоминалось, а мне и жене — нет, у меня его не было, а в DS-260 жены мы его указали, т.к. оно у нее было транслитерировано в одном из ее паспортов (не российском). То есть, всё от консула зависит.
Но есть в США немаловажные сайты, где лучше отчества не иметь - например Selective Service System и Social Security Administration. На первом были проблемы с аккаунтом у сына, на втором и у сына, иу дочери. В обоих случаях в виде имени в аккаунте записали имя-отчества без пробела, да еще и отрезали две последних буквы у сына и три у дочери. Мы разобрались с этим совсем не сразу. Регистрировать сына в SSS пришлось через почту, т.к. онлайн его система не опознавала. А когда по почте пришло подтверждение о регистрации, мы смогли войти через его регистрационный номер и увидели что они там накуролесили. Предположили, что такая же фигня в SSA - и точно!
Так что лично Вы проскользнули мимо проблем, но это не значит, что надо советовать Ваш опыт другим. Вполне возможно, что эти другие столкнутся с нашими проблемами или какими-нибудь ещё.

Во-первых, у нас тут про сша, поэтому и гуглить надо, что такое middle name в штатах.
Во-вторых, middle name - это второе имя. Отчество не является вторым именем.
В-третьих, отчество по-английски звучит иначе. Вершинин уже указал.
В-четвёртых, middle name может не быть даже у американцев, оно вообще не обязательно. Это просто традиция давать ребёнку второе имя, в честь кого-то или как альтернативное и некоторые потом в жизни его используют как основное неофициально.
В-пятых, даже если отчество по желанию запишут как middle name, что случается иногда, то надо помнить - он ограничен по количеству символов в документах. Я не помню, сколько, но наши отчества часто просто обрезаются посреди слова. Например, Alexandrovi вместо Александрович. Поэтому прежде чем бросаться сохранять своё отчество в американских документах - стоит подумать, не превратится ли это в ненужный обрубленный хвост, от которого только проблемы лишние в случае ошибок.

2 лайка

И что? Вы поделились своим опытом, я своим. Я и не говорю, что правильно, а что нет. Я говорю, что утверждать, что ваша точка зрения - единственно правильная - именно это не правильно. Не знаю, что у вас за проблемы были. Да, в некоторых документах не влезает полное имя, если оно длинное, но это также не говорит, что во внутренних данных оно также обрезано. У моей дочки оно на некоторых документах (SSN) не влезает полностью, но никогда с этим не было проблем. Пишу полностью. Всё проходит. Если где-то в электронных базах случаются проблемы, то они могут случаться по любому поводу, так как в США на моем опыте всё, где госструктуры делают электронные сервисы, они почти везде очень баговые. Особенно в DMV каком-нибудь. С иностранными именами у американцев вообще проблемы - ни выговорить не могут, ни понять женскую форму одной той же фамилиии. Порядок начинать с фамилии в русском языке - возьмите любой томик русской классики и посмотрите, как там имя нашего Пушкина написано. Традиции middle name в англоязычной среде существуют только для англоязычных имён. Но во всех документах в США есть графа для него, поэтому вы можете ее заполнить, как вы пожелаете. Какие преимущества даёт отчество в качестве middle name? 1. Дополнительная информация, позволяющая вас отличить от полного тески в случае чего. 2. Будете переводить большую сумму из российского банка на свой счёт в американском, меньше вероятность, что финорганы России остановят транзакцию, так как указав своё отчество в имени получателя вы не оставляете им поля для фантазии, что вы переводите кому-то другому, а не самому себе. А кто у нас любит полный порядок, чтобы все поля были заполнены? Правильно - российская бюрократия.

Ничто там не обрубается. На некоторых документах не влазит. У моей дочки не влезло на SSN. И что? У какого-нибудь исландца фамилия может полностью в бланк не влезть. Во всех базах данных оно везде полностью. Тут разговор не о том, что правильно, а о том можно или нет. Можно. Доказано. Есть два обязательных поля first name, last name. И одно опциональное. Хочешь пользоваться, пользуйся. Традиционно, не традиционно. Это Land of Free. Всем пох. Большинство даже твое first name никогда правильно не выговорит, и из-за лишней буквы будут думать, что у тебя с женой разные фамилии. А middle name всегда можно пропустить почти во всех документах или поставить инициал. Вместо росписи поставить крестик. Никто ничего не проверяет. Даже президентов тут называют по принципу Вовка Путин, а не Владимир. И традиционный порядок написания полного имени в русском языке - Александр Сергеевич Пушкин. Но ничего, со временем освоитесь и привыкнете

В данном случае именно Вы не правы. Если кто-то сообщил о проблеме, с которой столкнулся, то не надо поступать как Вы сделали (“Никакой проблемы нет, поскольку (а) я с нею не сталкивался, (б) вообще ее проблемой не считаю, (в) да что там расходов-то и затрат времени”). Даже одного сообщения о возникшей проблеме достаточно, чтобы человек учитывал возможность столкнуться с ней. Поэтому Ваш опыт (“Ничего такого не заметил”) абсолютно бесполезен, а вот мой (“столкнулись с описанной выше проблемой”) как раз ценен.

Взял “любой томик русской классики”. ПУШКИН Александр Сергеевич. Не надо свои представления о традициях выдавать за сами традиции.

Хамить решили? ОК. Прощайте.

1 лайк

еще полезно знать, из какой страны спрашивают. Во многих не-Россиях на просторах бСССР за отсутствие/присутствие отчества в заявке в визах отказывают.

В России не отказывали в любом случае. Но в России интервью в скором будущем и не предвидятся.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Сейчас нахожусь в Испании, подал документы на студенческий статус, но по факту еще в статусе туриста.
Какую страну подачи/жительства тогда указывать?

Странный вопрос. Вы же еще турист на сегодня.

Указывать страну вашего постоянного проживания как страну жительства, а от какой страны подаваться - есть правила, почитайте. По рождению в большинстве случаев. Можно от супруги. Есть нюансы, когда можно по родителям и так далее.

Добрый день, подскажите такой вопрос .Сын учится в Чехии в графе проживания нужно указывать чешский адрес или где живешь на Родине? Заявку он подает от места рождения .а место проживания и адрес Чешский если я правильно понимаю верно ? .Спасибо)

Правильно понимаете.

Вот человек выше похожий вопрос спрашивал :slight_smile: И Там в итоге Чехию указывают.
В анкете вопрос поставлен “Country were you live today”
И кажется логичным поставить Испанию, раз я просто жду одобрения резиденции, хоть и турист.
В ближайший год то выездов не планируется из Испании. Тогда могут появиться вопросы позже почему указал РФ на момент заполнения

Возможно я не совсем понял ваш ответ и запутался) Получается мне страну проживания Испанию указывать, хоть я как и турист. Если проводить параллель с постом выше. А страну подачи уже РФ

Потому что жил там в момент заполнения.
Но не спросят.

Вообще не логично. А если одобрения не будет? Сегодня Вы турист и точка.

Никак не получается. Вы должны указывать состояние на сегодня, а не предполагаемое состояние в реалиях завтра. Завтра может кирпич на голову упасть, и статус сменится на тот, что вообще никак не учитывался.

Место вью автоматически назначат по последнему, текущему адресу. Если получите резиденцию Испании, то сможете потом законно перенести место, а пока будет Чехия.

Очень интересно! Человек, живущий в России и ожидающий одобрения ВНЖ в Испании, пока что указывает страной проживания Чехию. :slight_smile:

Не, про Чехию - там был вопрос от студента. Если учится полноценно - то Чехия. Если турист в Испании, даже если сейчас ожидает статус, но сейчас в статусе туриста в Испании, НО с местом постоянного проживания в России - то Россия.

Ну не важно, если гне живет в Чехии, то укажут последнее место нахождения, где он там в РФ или Казахстане. Когда сменит на Испанию, будет ВНЖ, сможет законно поменять место

Это была подколка. Смешная шутка искрометного юмора.

1 лайк