Отбирают ли в США единственное жильё за долги?

В такой формулировке не отберут жилья. В Америке есть процедура банкротства, просто объявляешь себя банкротом и все, кредитная история похерена, якобы никто с тобой лет десять не захочет иметь дело. Недвижимость не отберут, есть коллекторы, которые работают также как и в России, когда коллектор бывший мент закинул коктейл Молотова в окно и попал в детскую кроватку с ребёнком внуком должника, дело было недавно в Ульяновске. Но тут как бы люди вооружены, так что хз, как именно все проходит. Или могут расписать долг на много лет вперёд , как это делается и в России. За медицинские счета квартиры точно никто не отбирает.

1 лайк

Здесь не отбирают. Здесь бульдозерами. Чтобы другим неповадно было. Или приезжает бригада, заколачивают окна и двери фанерой и все. Что делать? В дырочку протягивай бабки. Как протянешь, сразу откроют. Не важно, что протягивать. Бабки. Ноги. Результат одинаков - фанеру сразу снимают.

Звучит как предвыборная программа Трампа.

1 лайк

Это точно. Зато сразу результат можно представить. А другие только предлагают рисовать радуги на противоположных домах. Потому многие люди и за Трампа. Хотя большинство понимают, что людям надо давать шанс. А те, что за Трампа, спрашивают, сколько шансов-то давать?

У нас например, когда хотят снести чей-то нахалстрой, жители обливают себя бензином и держут в руках зажигалку.
Пару раз правда было что возгорание случалось, но дом отстаивали.
Так что можно брать на заметку.
Приставы не связываются )

Оригинальный способ, как на войне. Человеческая жизнь не очень много стоит похоже. :frowning:

А разве тут жильё не является частной территорией и не прикосновенностью? Кажется в немало штатах и автоматическое оружие ещё разрешено, что если я их положу по этой поправке? Это я так чисто теоретически, если что. Интересует практический опыт, если он у кого есть :slight_smile:

Неприкосновенная частная территория - что это значит? Ведь всё равно вы должны жить по правилам общества. Да, это ваше жильё и посторонние не имеют права на него если вы сами не нарушаете правила жизни в обществе в котором живёте. Не к вам лично, но если вы будете кидаться тухлыми яйцами в прохожих надеясь что закроете дверь на замок и никто не посмеет вас остановить - то сильно сомневаюсь что вас не остановят и замок не будет преградой. Если моргич не платите, а того хуже налоги - тоже управа найдётся. Хотя на улицу вещи не вышвыривают как я видел. У одного моего знакомого в таунхаузах его сосед лет 5 моргич не платил. Но ходил по судам, что-то им там втирал, судился, доходило до действительно crazy аргументов. Но вот судился и не могли его выкинуть долго. Вот только недавно всё-таки выпихнули после решния суда с полицией, но вежливо и культурно - без выбрасываний вещей, криков и скандалов. Как будто сам съехал… :coffee:

Кстати, живой пример… Наша соседка. Ей уже за 70, милая старушка (с прибабахами, хотя кто из нас без…).

Они купили дом по-моему в 2007 году. На самом пике. За несколько лет до “наступления пенсионного возраста”. До этого ни одной недвижимостью не владели, все время арендовали (причем весьма хорошие и очень дорогие дома). У них всю жизнь (во всяком случае последние 25-30 лет) был свой “траковый бизнес”, не “глобальная корпорация”, но под полсотни машин было. Жили хорошо, ни в чем себе не отказывали. Но ничего не копили, все тратили. Причем, как выяснилось, налоги особо тоже не платили (платили как-то по минимуму, так что “социальной пенсии” не заработали, не знаю, как это работало).

Так вот… После выхода на пенсию, плюс “золотые Обамовские годы”, доходы сначала сильно уменьшились, а потом вообще прекратились (там у них еще свои семейные заморочки между детьми от предыдущих браков). Объявили банкротство, дом пошел на “форкложур” (или в обратной последовательности). Там что-то судились, и “выиграли немного времени”, типа “единственное жилье” и т.д. Потом дедок умер (это было несколько лет назад). У бабульки какие-то “радужные иллюзии”, типа “да, я домом не владею, им владеет банк, но они мне сказали, что я могу жить в этом доме до самой смерти, платя столько, сколько считаю нужным…”.

Ну и что? Видать предыдущему банку надоело ждать пять лет “судебной волокиты” (а дом несколько раз выставляли на торги, потом снимали, потом снова объявляли форкложур, потом убирали и т.д.). Выставили на аукцион, немедленно продали (за меньше чем половину цены, за которую дом был куплен, и ниже его реальной сегодняшней стоимости тысяч на 30-40). И все, в течение двух дней прислали “эвикшн носис”, прислали маршалов, бригаду грузчиков (которая просто все аккуратно упакует и вывезет в “городской сарай” на свалке). Что ей делать дальше - никто не говорит.

С одной стороны ее жалко, мы ей (им) постоянно помогали, в том числе материально. Но это живая иллюстрация басни Крылова “попрыгунья стрекоза”. Всю жизнь жили “сегодняшним днем”, никаких сбережений, никакого планирования. И даже когда “доходы” упали, вопрос о “переезде в более доступное жилье” даже не поднимался. И даже в последние годы, когда можно было как минимум озадачиться вставанием в очередь на “социальное жилье”, было полное “отрицание реалий”…

А почему вы помогали, если есть дети (где-то в тексте промелькнули)?

Майк, там процесс по продаже дома, плюс eviction был, и заняло это многие годы. Никакой суд просто так кого-то, тем более, стариков на улицу не выселит. Маршалов или Шерифы, в зависимости от местности, исполняют приказ суда. Не более. А получить приказ занимает время и долгое. Предположу: старушка на суд не ходила, на банк забила, ничего не платила совсем, а потом прошло 3, 5, 7 лет и бац, здрасьте, я ваша тётя. Это из серии «кого, как и когда должно охранять государство.» Политика.

да, я стрекозкам тоже не помогаю. Нафиг. Они всю жизнь отказываются взрослеть, а потом - помогите, люди добрые, банк дом отбирает едиииииинственный…

Там “дети” с ментальными проблемами (реально инвалидность, причем агрессивная). Я удивляюсь, как ее дочка ее не убила за эти годы. А “его” дети от предыдущего брака… Собственно именно один из сыновей как раз и явился причиной банкротства (там что-то намутил, пока отец лежал в больнице).

PS. Ну мы не “содержали” ее… Жена помогала ей разгрести “Агеевы конюшни”, я чистил снег и косил траву. Чинили ей крышу (после того, как на нее упало наше дерево). Ну и так, когда овощей-фруктов с фермы привезем, небольшие подарки на Рождество/Пасху/День Рождения.

Кстати, по-поводу “Агеевых конюшен”… Она, например, выписывала подписные журналы, достаточно дорогие. Причем выписывала в двойном экземпляре, мол “ну на вторую копию же скидка…”. И не читала, так и лежали в пластиковой упаковке. Елки покупали каждый год… По-моему ни разу не ставили. Елочных игрушек - как минимум по полной тележке в год (ну со скидкой же…).

1 лайк

У меня каждый раз “разрыв шаблона”, когда читаю подобные истории. Вот как? Как так можно, тратить всё заработанное? В какой обстановке должен расти и воспитываться человек, чтобы всю жизнь витать в таких розовых облаках? Параллельная вселенная.

Hoarding it is.

Хординг это только “сберегательная” часть. Есть еще “компалсив байинг”. Проблема в том, что она (да и “они”) просто не могли пройти мимо чего-то, например, на сэйле. Кстати, это и было частью обоснования того, что у них не было никаких сбережений. Куртка кожаная… Три куртки… С эмблемой команды, за которую они один год болели. Ой, что-то газонокосилка не заводится… Куплю новую. А скамеечки, скамеечки, скамеечки… На 3/4 акра их было в какой-то момент больше тридцати (потом половина сгнила, и мы вывезли их на свалку). Садовые столики… десять комплектов. Использовались один раз - когда У МЕНЯ была годовщина, и мы пригласили кучу друзей. Правда мы три дня их отмывали от плесени и ржавчины…

Как я сказал, в принципе они были очень добрые и милые старички (про дочку, перед которой сначала за 30 секунд появляется вой и маты, а уже потом въезжает ее машина я не говорю). И, в принципе, они были достаточно щедрыми - и несколько городских шелтеров для животных содержали, и друзьям и знакомым помогали, когда было нужно. И какие-то “дальние бездомные родственники” у них периодически жили (правда через некоторое время все сбегали). Но все было “в каких-то радужных иллюзиях”. Один из примеров, когда мы так и остались стоять с отвисшей челюстью - когда она нам заявила, что “я позвонила в банк и сказала, что дом не стоит столько, сколько мы должны банку, поэтому я буду им платить по 200 долларов в месяц, и пусть будут довольны…”.

А возвращаясь к изначальному сценарию (мол дом полностью выплачен и т.д.)… Дом может быть полностью выплачен. Страховку в некоторых случаях можно не покупать. Но во многих штатах (не знаю на 100%, во всех ли, поэтому говорю “в некоторых случаях”), есть еще городской (и/или) налог штата на недвижимость. Вот тут, если не платить несколько лет, дом возможно довольно легко потерять. Сначала накладывается арест (лиен), потом город может продать долг третьему лицу, или изъять в свою собственность. Результат, я думаю, будет такой же - судебные приставы, принудительное выселение, и гуляй Вася. Насколько я могу судить, в этом случае люди пытаются быстренько недвижимость продать (шорт сэйл???), чтобы получить хотя-бы разницу. Но слышал про случаи, когда недвижимость полностью переходила к новому владельцу буквально за несколько тысяч.

PS. Кстати, другой вариант - если под дом брался кредит (под залог дома).

1 лайк