Отбирают ли в США единственное жильё за долги?

наконец-то здравый участник форума ответил :slight_smile:
Хотелось бы уточнить, так всё таки отбирают единственное жильё или нет?) Мне просто важно знать правду.

1 лайк

Так Вам сразу ответили, что отбирают.
Вы изначально неправильно сформулировали вопрос.

В чём я неправильно сформулировал вопрос?

  1. Жильё в собственности у человека ( не в ипотеке)
  2. У человека есть большие долги за что угодно.
  3. Это единственное жильё у него.

и вопрос: Могут ли это жильё отобрать за долги?

Если я не так что то сформулировал, поправьте меня.

ну отбирают если в ипотеке находится это и так ясно, в России тоже ипотечное отбирают. Поэтому я и написал в вопросе что жильё именно в СОБСТВЕННОСТИ у человека, уже полностью купленное.

А у Вас какая именно ситуация? Может Вы подробнее опишите что именно происходит?
Вам более точные ответы дадут, если будут известны все составляющие проблемы.
Расскажите подробнее, что происходит.

Вы абсолютно правильно формулируете вопросы.
Проблема в том что Вы не вполне умело читаете ответы. Я не говорю что вы не умеете читать, вполне вероятно вы просто не имеете возможности сконцентрироваться на текстах ответов и таким образом вам кажется что ответа на ваши прекрасно сформулированные вопросы нет.

я так понимаю что есть собственник дома, который не платил какое-то время налоги на недвижимость? или месячные взносы?

Если судебное решение о возмещении направлено на имущество должника, то какая разница что из себя представляет имущество (собственность) - авто, телевизор, комп или недвижимость?

Что такого особенного в том, что отнимаемое собственное жильё единственное? Второе уже никогда не купят? За аренду съёмного жилья платить придётся? Ну так социализм четверть века назад закончился.

социализма и в России нет, но единственное жильё забрать ни кто не имеет права, даже если ты будешь по уши в долгах, не плательщиком налогов и платежей. Получается что в России в этом плане человек больше защищён чем в США?

Допустим есть человек - Джек

  1. Он не смог расплатится с кредитами
  2. Он не смог расплатится с больницей за медицину
  3. Он не платит налог на жильё

Отберут ли у Джека ЕДИНСТВЕННУЮ эту квартиру/дом в пользу тех кому он должен?? В России у Джека бы нечего не отобрали и он продолжал бы жить в своей квартире (но только наложен был бы запрет на продажу). А если я правильно понял, то в США Джека выкинут на улицу и заберут его единственное жильё.

Мне думается, что будет иметь место кредитная история Джека и его, так сказать, социальный потенциал.
Выше было написано, что ситуация с невыплатой была у знакомых, но они урегулировали вопрос.
Джек может быть как много лет работающим гражданином, временно попавшим в трудности или же может быть неоднократно судимым наркошей, к примеру.
В таком случае в каждой ситуации будет индивидуальный подход. Я так думаю.

Он не хочет. Зачем ему?
Ему ведь написали, что есть способы оплатить лечение в рассрочку. Но поставленная задача доказать, что в России люди более защищены.

Напомню, это первое сообщение тс на форуме.

1 лайк

Не привязано.

Тогда в чём смысл “единственного жилья” и почему нельзя выписывать несовершеннолетних в “пустоту”? Или уже разрешили?

Всё-таки право пользования есть, но при определённых ситуациях. Собственником быть необязательно, но надо быть в прошлом членом семьи собственника.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Вопрос был почему волнует. Возможно плохо сформулирован, но как по мне, так должно быть понятно.

Затем, что тоже самое происходит не где-то там за океаном в далекой стране капитализма, а прямо на границе, в братской социалистической республике(да еще строящей “союзное государство” - значит такая практика и в РФ может прийти). Но вот это почему-то никого не волнует.

Тогда работает коллекторское агентство. И лучше бы вам с ними не сталкиваться. Да и о каких конкретно долгах идет речь: коммуналка или кредит какой из микрофинансовой организации?

З.ы. ТС забанили.:whats_up:

Перед выселением выселенцу присылают eviction notice. где указывают причину выселения и срок в который нужно покинуть помещение. С этим письмом выселенец идёт в городской жилищный департамент и ему в первоочередном порядке предоставляют социальное жильё за которое он будет платить копейки. Примерно так выселение работает в Америке. Сюжеты когда из дома выносят вещи и вместе с выселенцем оставляют на улице возможны в кино, или может в каких-то исключительных случаях когда система не сработала.

1 лайк

Разница в том что в России это твоё единственное жильё досталось тебе нахаляву от СССР/бабушки/родителей, это твой основной актив, потеря которого приравнивается к трагедии, ведь купить другое жильё ты скорее всего никогда не сможешь, а жить где-то надо. В США к этому проще относятся, ну потерял дом, сам дурак, живи в съёмном следующие 7 лет, затем глядишь жизнь немного наладится, дадут новый кредит, купишь себе дом лучше.
Я думаю каждый случай здесь индивидуален, могут отнять, могут не отнять. Но даже если и отнимут, это не так страшно как в России, здесь жизнь на этом не заканчивается.

1 лайк

Хехе, я знаю нескольких, кто с 2008го года не платит ипотеку и до сих пор живет в доме. Правда, для этого надо знать легалные loopholes для оттягивания и отмены foreclosure sale, и не в каждом штате они есть.

Да! Перед подобным выселением у владельца всегда есть альтернативные варианты выезда, порой выражающиеся в неплохой сумме $$.