Отзывы о жизни в сегодняшней Кремниевой Долине - Silicon Valley

В Долине хотя бы вариант есть доехать до Сан-Франа, как и в пригородах ЛА - доехать до ЛА (ЛА конечно повеселее СФ в этом плане). А вот в большей части Америки и этого нет - вот там реально умереть как скучно.

По теме - я бы советовала на это обращать внимание (посмотрите варианты досуга в разных местах - где больше на ваши предпочтения). Многие недооценивают, но досуг - очень важно, и в начале тоже, это то, что может отвлечь, расслабить, порадовать в тяжёлые моменты, которые скорее всего будут в начале пути.

Вот это последнее на что я бы смотрела, если нет цели жить в центре города. Если целиться в окрестности, как большинство и предпочитают, то эти бомжи вообще по боку.

2 лайка

Вот не соглашусь. Я жил в немаленьком городе в Долине и очень богатом где небольшой даунтаун не мог найти арендаторов. Город тотально мертвый, тотально, как и почти вся Долина. Царство задротов инженеров. Иду в кальян а там пишут код. В Баре индусы обсуждают…. код! Вечером глухо. Улицы пустые всегда. Всем не нужно ничего кроме компьютера, приставки и Netflix.

Потом был в намного меньших и бедных городках в глубинке и они по сравнению с этим царством задротства выглядят как Париж. Нормальные люди, нормальный отдых. Мы постоянно убегали в Санта Круз где все куда живее. А СФ он такой, специфичный очень и в воскресенье вечером половина заведений закрыты. Да и далеко. Ненавижу Долину, только за колоссальные деньги назад. И то вряд ли.

Из слов местных Долина раньше была дырой а СФ прекрасным городом, технокультура выдавила все другие профессии задрав цены на жизнь и теперь это оченб специфическая монокультура где основатели стартапов создают the next big thing чтобы заработать на малюсенькую квартирку.

3 лайка

Так и не поняла, с чем не согласны, если я сказала то же, что и вы - в долине делать нефиг. Я просто говорю, что хотя бы можно в Сан-Фран съездить или Санта Круз, вы верно подметили. Да и хайкинга вокруг полно для любителей, и это будет не однообразный лес, где весь пейзаж - обычные деревья вокруг. Неудобно таскаться куда-то, кто ж спорит, но хотя бы выбор есть. В большей части Америки просто делать нечего, и не доехать в пределах часа-полутора до туда, где есть что делать. ЛА круче в этом плане - я тут даже спорить не буду.

Вы сравнили Долину и ЛА эрию, а я - Долину и большую часть Америки, включая тот же Миннеаполис, кстати.

Не, я о том что Долина мертвое место из-за менталитета. Почти везде где я был больше жизни и не нужно час ехать в Сан Франциско.

Везде где живут нормальные люди лучше. Долина это по сути другая культура чем все что я видел.

Может я неверно выразился. Понимаю Saleska Вы говорите что в мелких городках скучно и хорошо когда есть большой. Но даже в мелком есть какая-то жизнь, хоть и скучная. А в Долине нет даже того что есть в маленьких городках. Просто технари они часто социопаты плюс колоссальный процент приезжих (нет коммьюнити) и огромный процент азиатов у которых все же своя жизнь. Белое население кстати постепенно уезжает из графства Санта Клара.

А когда Вы тут жили?

2018-2020

1 лайк

Местами это просто Бомбей/Мумбаи…

Был и жил несколько дней в Санта-Кларе в 2018 году и в 2021, разницы в количестве белых не увидел. На калтрейн если ехать, то рассовый состав хорошо виден. Всех хватает, единственно что заметно что черных нет. Прямо дисбаланс, срочно требуется диверсити())))

1 лайк

Полагаю, мы разное называем скучным и нет.
Для меня скучно - это не отсутствие баров и движухи вокруг них (то, что есть в маленьких городках тоже), а отсутствие разнообразия вариантов досуга. Когда досуг сводится к скучному хайкингу по однообразному лесу и посиделкам в кафе, пусть даже с внешней движухой вокруг - мне скучно. А такая большая часть Америки. Долина не такая. И ЛА не такой. Но вы видимо о другом.

Вы о том, где больше жизни. Причём явно не про мероприятиях, потому что этого в долине валом, надо просто отслеживать. А о повседневном движе.
А я о том, где больше вариантов досуга. Вам в ЛА этого не понять - у вас там с этим ок. И в долине ок. Вот вы и не замечаете, и не понимаете. Я тоже не замечала. А потом довелось сравнить.

2 лайка

До локдаунов, значит…
Не то чтобы я совсем не согласна, но мёртвыми городки я бы не назвала.
Обсуждение кода в кальянной - ну да, местный колорит, и в кафешках часто собеседования проходили.
По вечерам в конце недели в даунтаунах не протолкнуться было, все ресторанчики забивались под завязку.
Народ по интересам всегда кучковался через знакомых по работе, поиск групп или на митапе.
Да и вечеринки часто дома устраивают - у меня за забором стабильно раз в неделю до ночи.
Конечно, тут тише, чем в большом городе - сабурбия всё-таки. Но не тухляк :slight_smile:

1 лайк

Кстати да, в Маунтин Вью ждали минут 40 пока столик появится, все рестораны битком забиты.

Хм. А какой вообще досуг требуется? Так-то культуры в США нет вообще, за исключением крупных городов типа НЙ или ЛА. Те же музеи и выставки в СФ - просто курям на смех, настолько это убого.

Жизнь в Долине типично деревенская, такая же, как и в других штатах, просто большое количество азиатов формирует свою специфическую среду.

1 лайк

Досуг не равно культура.
Одним днём - хочешь океан, хочешь горы, хайкинг разнообразный а не один и тот же лес, хочешь музей, хочешь бар, хочешь кафе, хочешь экскурсия, хочешь по Сан-Франу гуляешь, лазить не перелазить, красивый город если в гетто не забираться, хочешь в нац парк едешь, коих вокруг хватает, хочешь по первому шоссе, хочешь в парк аттракционов идёшь (особенно в сезонные мероприятия), хочешь ферма, хочешь винодельни, хочешь горнолыжка (зимой), хочешь просто едешь в парк на барбекю, хочешь на митап, и так далее.

В большей части Америки это сузится до однообразного хайкинга, аттракционов для детей и баров с кафе, а до всего остального надо будет ехать долго или лететь. Но понимаешь это только когда попробовал пожить в этой большей части Америки после места, где выбор побогаче (те же Долина, ЛА, и ещё несколько мест на всю страну).

Долина - это сабурб с соответствующей жизнью. Странно от неё ожидать движухи, свойственной даунтаунам, и музеев уровня НЙ. Но вокруг - полно вариантов.

1 лайк

Да этот список походу вокруг любого города на побережье подойдет

2 лайка

Нет. Проверено.
Даже банальные парки развлечений, чтобы там было взрослому интересно, есть далеко не везде. Даже не во всех крупных, по американским меркам, городах. А уж горы, океан, митапы, винодельни, разнообразный хайкинг - и подавно, чтобы всё это разом под боком. И города далеко не все вызывают желание в них гулять, как это у ЛА или СФ или НЙ.

Хьюстон, Майами, Вашингтон что там не так? Винодельни даже в соседнем Мэрриленде есть.
Океан в СФ, ЛА холодный, на любителя

1 лайк

Ну и? Это большая часть Америки?
Хьюстон я бы вычеркнула в плане прогулок. Майами и ДиСи - гулять классно, да. Бары, рестораны, движ повседневный есть. Горы? Нет. Винодельни? Далеко. Хайкинг? Однообразный. Горнолыжка? Далеко. Парк развлечений? Не везде. Митапы? Ну, это надо знать специфику Долины. Нацпарки? Далеко, особенно от Майами и Хьюстона.

То есть оно как бы есть, но далеко не всё, выбор небольшой. Я же писала о разнообразии вариантов.

Я никого тут не зову в долину. Я лишь не согласна, что жить в долине - тухляк. Долина - сабурб с работой. Вся развлекуха - вокруг. Никто никогда от сабурба нигде не ждёт развлечений - непонятны претензии к долине тут.

1 лайк

В Майами зато болота с крокодилами есть))))) Горы с отрицательным ростом)))
На самом деле СХ/СФ наверное уникален в плане окружения климатическими зонами и траспортной доступности до них. А в целом весь мир так живет, есть болото нету гор, есть горы, нет пустыни, есть пустыня нету озер, есть озеро нет виноградника)))))
Зы. Кстати нац парк Эвельглэйс (вроде) прямо на окраине Майами, если жить на окраине есть риск что в этот парк бесплатно питоны или крокодилы утащат)))

Да не особый там субурб, далеко не деревня, бары, магазины, университеты, калтрейн ходит, остановку проехал ( как мы один раз не на тот поезд сели) и ты уже в Сан Хосе)))

1 лайк

Часть залива - то ещё болото на самом деле.

Это вы в Окленде не были, видимо. В большей его части и не стоит быть.

2 лайка