Отказ в О-1 визе

Здравствуйте. Хочу спросить Вашего совета , чисто на удачу. Съездил я в Ереван на собес. Собеседование было 8 фев. Ездил один , без семьи, чтобы усилить связь с родиной. Офицер задавал вопросы, которые не повторились от прежнего офицера в Алматы. Вопросы, кто подавал петицию? Кто был юрист? Сколько Вы заплатили за услуги юриста? Почему мы Вам должны выдать такую визу? И на финише, Я не зря у Вас спрашивал про юриста, и стоимость его услуг. Вы не подходите под визу О1. Вы не звезда. Теперь уже я спросил, как они определяют что я не подхожу? Офицер ответил- есть свои методы. Вобщем отказ.
Не понимаю логики имиграционной политики США. USCIS одобрил петицию, без RFE - а офицер на вахте её забраковал. Не понимаю в чем засада. Наверняка есть ключ к этому замку, я просто не знаю где он лежит. Может что то можете подсказать?
Спасибо

Ваш юрист может подсказать. Серьезно. Тот, кто знает содержание Вашего дела и может сделать аргумент со ссылкой на статью закона, говорящую о том, что пересмотр критериев соответствия не входит в юрисдикцию консульских работников.

Что за бред про связь с родиной? Это вам юрист посоветовал? О1 - дуал интент виза.

Если не секрет, какие были ответы (без названий и имен, естественно)? Особенно важен Ваш ответ на последний вопрос, возможно, там и есть ключ к замку…

Во первых спасибо за Ваши ответы.
Теперь по существу Ваших вопросов.
Я бы начал с того, что интервью с офицером в Армении у меня было очень таким располагающе дружелюбным. По сравнению с Алматы. Я начал с того (на агл яз), что мне бы хотелось общаться на русском. И что я знаю английский достаточным для моей работы, но говорю плохо. Офицер на чисто русском ответил , что ни каких проблем, не стоит волноваться, разберемся.

  1. Офицер спросил у меня петицию. Я ему передал. Он посмотрел и спросил, кто такая Елизавета Сумарокова ? (видно было что он готов к общению и в курсе содержимого, мне так показалось)Я ответил что это юрист, который помогал мне собрать документы и подать эти документы в USCIS.
  2. Где вы познакомлись с этим юристом? Мой ответ - по рекомендации обратился.
  3. Сколько Вы ей заплатили за эти услуги? Я ответил 6000 + 2500 за срочную подачу и другие сборы ( Я просто точно уже не помнил).
  4. Скажите, почему мы Вам должны дать эту визу? Что вы собираетесь делать? У Вас есть с собой что показать? У меня был распечатанный кейс. Я ответил что я инженер, у меня есть своя компания по производству торговых автоматов. Есть патенты на конкретные идеи. Есть конкретный план разработанный совместно с моим работодателем, что я должен успеть реализовать в этой компании. При этом я развернул план, а у меня там фото моих будущих изделий. Я ему рассказываю, он при этом смотрит в монитор, читает и меня явно не слушает.
  5. Сколько человек работает в вашей компании? Я отвечаю 5 человек не посредственно вместе на производстве. Не считая тех кто на аутсорсинге.
  6. Офицер спросил, что за компания в сша которая вас хочет пригласить. Я ответил, что это мои коллеги, мы по сути своей занимаемся одним и тем же делом, просто по разные стороны планеты. Они уже на своем сайте разместили будущие изделия.
  7. Офицер улыбаясь говорит, Вы знаете, я же вас не зря спросил про вашего юриста, и дал жирный намёк спрашивая сколько Вы заплатили. Вы не подходите к этому типу визу, и ваш юрист знала об этом. Содрала с Вас деньги не маленькие за такую услугу. Вы не Бон Джови ( он назвал другого человека, я не запомнил имени). Вам надо пробоваться на другой тип визы, турситическую например. У вас реально существующая и легальная компания, все хорошо. Но в визе вам отказано.
    5 Я спрашиваю, а как вы это определяете что я не подхожу. Ну у нас есть свои методы.
    P/S/ Я н стал вступать в базар, что а как же так, петиция то одобрена.
    Вот так. В принципе я согласен что я не звезда, тщеславием себя ни когда не тешил. Но необходимые требования для визы мною были закрыты.
2 лайка

Спасибо за развернутый ответ.

Ну а теперь ключ…
Вы не имели права платить основной сбор 460. Имели право только 2500. И не имели права нанимать юриста, этим должна была заниматься приглашающая компания. Это очень существенные положения закона, которые нарушать нельзя.

Хуже всего, что Ваши ответы теперь есть в системе, и, скорее всего, эта петиция с ними умерла.

А можно ссылки на этот закон? Почитать по подробнее о моей ситуации. Странно что офицер об этом не сказал , если это так.

Нет такого закона, не ищите. О1 fees может платить как работодатель, так и заявитель, в отличие от Н1В.

5 лайков

На мой взгляд, следующие ваши действия выглядели подозрительными для всех.

  1. Ваше сообщение о том, что вы не взяли свою семью потому, что хотели показать связь с родиной.
  2. Информация о том, что в США уже существует подобное производство и даже опубликованы будущие изделия.

А вопрос про юриста был задан вполне официально, чтобы просто заморочить вам голову и понять какие цели вы преследовали подаваясь на визу О.

Вы просто потеряли симпатию зрителей. Можно не расстраиваться из за этого.