"Откровения новых эмигрантов" или "по соседству с Джимми Хендриксом"

Насколько я знаю, buzy собирается в West Hollywood, CA. Судя по рассказам людей, которые подавали на SSN в Калифорнии - можно подать сразу по прилёту.

Ага, вообще без всяких проблем. Мне нужен был номер - на работе вымогали и я через пару дней после прилета пошла в ССА - сказала так и так - хочу номер знать. Мне дали бумажку с номером, а через некоторое время и карточки пришли. Никаких анкет в ССА я не заполняла. Летела через НЙ.

Anastassiya вы просто молодец, все так хорошо описываете:) Очень за вас рад, желаю чтобы ваш огонек не угас и дальше, и чтобы нас радовали своими рассказами о своей адаптации:clapping:

Как впечатления от апартаментов?? Как вам погодка в Сиэтл эрии??

1 лайк

Нам ССН пришли ровно через 10 дней, а печать стояла, что изданы были через 5 дней после вьезда. Но на детей не пришли совсем. Мы подавали сами. Я решила, что, возможно, потому, что в заявлении на детский ссн указываюется номера родителей.
С одной стороны - если галку не ставить, вроде, можешь контролировать процесс, но например, в нашей деревне (мы подавали в Царролтон, ГА) не знали что такое ДВ-виза, хотя мы тыкали в алиен нумберс и подпись, что ето временная гринка. Мы через неделю заехали узнать номер ССН, в базе нас не было (хотя карточки уже были в пути), так у нас отказались взять заявления без интервью с начальником, он был долго занят, нам надоело ждать и мы свалили. Ето была пятница, а в понедельник пришли конверты.

:lol:

У меня один в один было. Никаких анкет ни на себя, ни на жену не заполняли. Ребенку пришлось заполнять. Но я так понял, что для детей это является обязательным.

У нас ССН пришли через 5 дней после прибытия, без посещения офиса. А ребенку не пришел ССН, поэтому пришлось ехать в офис и заполнять анкету заново. Что интересно, номер пришел через 4 дня после заполнения анкеты. Бывает и так.

Спасибо! Буду стараться :ok:. На счет апартаментов могу сказать следующее: жить можно! У нас однобедрумная, в спальне дочь, а в ливинге мы с мужем. Одно немного неудобно, карпет повсюду. Кто вообще это придумал?:fool: А в остальном ничего не напрягает. Соседи, вроде бы, тихие.
А вот погодка не радует…:frowning: Неделю после приезда шел снег, а потом дожди начались… Пару раз было солнышко, но совсем мало… Но нас это не останавливает и не огорчает. Здесь в любую погоду люди очень приветливые и всегда улыбаются!:):):slight_smile:

10 лайков

PART 5
Покупка машины. Спустя неделю после нашего пребывания на новой родине мы озадачились покупкой машины. Дело это особой важности и не терпящее суеты. Для начала мы объехали все близ- и дальнележащие дилерские конторы. Заняло это у нас дня 3. Посматрели Тайоты, прокатились на Форде, испробовали на прочность Хюндай Сонату. И пришли к выводу, что надо поискать еще и на креглисте. Думали, гадали какую марку выбрать и решили остановиться на “корейцах” по нескольким причинам: в Штатах достаточно рапространены, надежны, и соотношение “цена-качество” удовлетворительно! Итак, звоним по одному из объявлений, согласно которому хозяин продает Хюндай Санта Фи. В процессе разговора выясняется, что хозяин - дилер и к тому же из наших. Договариваемся о встрече. Едем, а сами думаем - где этот русский дилер нас наколет:whats_up:. Хотя " мы русские не обманывам друг друга":lol:. На месте осматриваем машинку и она нам определенно нравится! Но нам все равно кажется, что где-то подвох:whats_up:! И мы решаем загнать машину на СТО. Договариваемся за раннее с ребятами из автосервиса (по рекомендации одного из друзей Аргентинца), ребята тоже оказываются русскими, да еще и плюс ко всему, моими земляками - карангандинцы!
Здесь я бы хотела пару слов сказать о моих впечатлениях. Приехали, значить, мы на СТО. Стоим на американской земле, разговариваем о машине, ходим вокруг нее с умным видом. Все так по-американски:dirol:. Хозяин на фирменном бланке записывает что нам необходимо поменять (на английском пишет, прошу заметить). И тут я у него спрашиваю как давно он здесь живет и откуда приехал? А он мне - 17 лет как из Караганды=0! И я выпадаю в осадок. 32 года я жила в этом городе со дня рождения. Он тоже в осадке. Ну, и как водится, находим массу общих знакомых:party:! Вот она, ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!!!
… Вобщем, как вы уже успели догадаться, купили, таки, мы эту ласточку!

55 лайков

ну и как, оправдалась фраза “мы, карагандинцы, не обманываем друг друга”? :wink: :lol:

Настя! Поздравляю с покупкой машины, теперь вашей семье бояться нечего вообще. :flo:Свои колеса-великая сила! :ok:
Да, земной шар маленький. В любом уголке мира можно встретить земляка или знакомого. Похвастайтесь, какого года “Хюндайчик”!

Санта фешка - прикольная машинка - хомячка напоминает… так и охота потрепать его за “щечки” :slight_smile:

Спасибо за поздравления!:give_rose:
А машинка 2001 года.

Хомячок уж больно упитанный!!!:lol::lol::lol:

о страховке хомячка - ни слова…

ну, страховки - это вообще отдельная песня, никаким образом на вкусы не влияющая (на окончательный выбор - да)

Страховка у нас пока дороже, чем хотелось бы… А все потому, что права у нас не Штатовские :(. Вот получим местные, тогда и пересчитаем страховку. Загвоздка только в SSN. Нет SSN - нет DL.

1 лайк

адресочек то оставили иначе куда бы они карточку прислали ?
анкеты можно не заполнять они со слов вносят инфу в компьютер
и не вводите в заблуждение людей никому не нужной похвальбой
ценный совет сохранит многим и время и деньги

2 лайка

Мы тоже летели через НЙ. В Bellevue у нас анкеты не взяли, но через 10 дней после прилета пришли SSN. Я думаю, что чем больше иммигрантов проходит через пункт прибытия (НЙ в частности), тем лучше налажена система оформления документов. А Анастасия въехала через Seattle… :blush:

Требуем продолжения!

Поздравляю!

И вопрос подкину, а на права сдавать какова стоимость, с 0 и подтвердить, расскажите пожалуйста?