"Откровения новых эмигрантов" или "по соседству с Джимми Хендриксом"

Поздравляю Анастасия с приездом!!! :give_rose: :drinks:
Очень интересно читать адаптацию земляков, так классно и интересно пишите, спасибо вам ещё раз!!! А так же спасибо Аргентинцу, за помощь которую он оказывает вновь прибывшим, это конечно очень здорово.
Просто неделю назад, наши друзья прилетели в Канаду, в Монреаль, пишут что тяжело без помощи, таких людей как вы. Квартиру тяжело найти самим, без поручителей, и отзывов прошлых арендодателей. Не могут купить номера для мобильников, которые привезли от сюда, всё упирается в жильё. Везде его требуется указывать. Так же самим приходиться узнавать куда идти и бежать, чтоб сделать доки, купить необходимые вещи в магазинах, которые продают товары не очень дорого, им приходиться искать самим эти магазины.
А вам Анастастасия, желаю чтоб и в дальнейшем всё так же было легко и просто. :slight_smile:

1 лайк

Нда… Писательский талант на высоте.
Прочел на одном дыхании.
Поздравляю с мягким приземлением и новой жизнью.

Читал тока что жене (она у меня в школе работает), естественно с ударением на школе. На лице читается недоверие и ступор, типа “так не бывает”.

Удачи на новой земле. :flo::flo::flo:

1 лайк

Анастасия, поздравляю с удачным началом! Очень здорово, что все так складывается, что у дочки адаптация в новой школе проходит успешно, что вы познакомились с таким позитивным человеком как Аргентинец и его супругой (читала всю его ветку!). Удачи вашей семье в дальнейшем!!!

1 лайк

Спасибо!
На счет оплаты обучения на вождение с нуля я ничего сказать не могу, т.к. у нас с мужем большой опыт вождения и нам это не понадобилось. А вот подтвердить права (сдать теорию и вождение) стоит $25.

9 лайков

Anastasiya, не тратьте лишние деньги :). 20$ за сдачу двух экзаменов, что с 0, что подтвердить. За каждую последующую попытку после неудавшейся (как правила, так и вождение) дополнительные 20. И сами права при получении столько же. Сравните с ценами в республиках бСССР. :slight_smile:
Само обучение - сугубо ваше личное дело. Хотите - учите сами, хотите - платите деньги и обучайтесь с инструктором. Эти цифры конкретно для WA. В других штатах могут быть свои правила.

2 лайка

Спасибо! Тратить лишние деньги - это уже как-то не по-американски;)
Правила уже во всю читаны-перечитаны:read:. Да и ездим уже по всему штату сами:detstvo: Вот только одна проблема- опять все в SSN упирается:letmein:! Ждем-с…
А цены, действительно, гуманные.Тут многое в сравнение с нашим не идет… Вот, к примеру, мои родители живут в Германии. Там сдача на права что-то в районе 500-800 Евро=0

1 лайк

У нас для сдачи теории требовали только паспор, а потом уже надо 5 документов, подтверждающих личность и что-нибудь подтверждающее место проживания (или адрес на SSN, или хотя бы один билль). Конкретно SSN не требовали, но без него (а у жены и без гринки) не набиралось необходимого количества документов для сдачи вождения. Мне было проще - домашние права + военный билет. А вообще-то там бардака хватает, очень много зависит от того на кого нарветесь. У меня в семье этот процесс еще продолжается, так что я туда периодически наведываюсь. Захотите узнать подробнее - звоните. :slight_smile:

2 лайка

Кстати, подкину историю встречи с дорожным полицейским!:bayan: Опять, так сказать, для сравнения:lang:
Едем мы с семьей на свежекупленной машине по Рентону (дня через 3 после покупки). Правила соблюдаем, как положено. И вот на перекрестке на светофоре стоит полицейская машина. Загорелся зеленый и мы все поехали. Он за нами (так получилось, что полоса на дороге только одна). Мы начинаем потеть и лихорадочно вспоминаем, ничего ли мы не нарушили.:heat: Едем дальше, как положено 35 миль/час. И тут дорога переходит в двухполосную и я говорю мужу (он был за рулем), чтобы он перестроился вправо, как-бы пропуская “гаишника”, он включает поворотник и начинает перестраиваться. И тут полицейвкая машина включает свою “цветомузыку”!!! Ну, мы естественно, останавливаемся. Минуты 3 к нам никто не подходит. По старой привычке я предлагаю мужу взять “500 тенге” и пойти разводить:lol::lol::lol:. Потом вспоминаем, что нас учили делать в таких ситуациях: достать все документы, опустить стекло и положить руки на руль. Так и сделали. Подходит офицер и МИЛО улыбаясь… извиняется=0. А дело было в следующем: когда мы купили машину, дилер повесил нам на заднее стекло временные номера. А на месте обычных номеров висят старого хозяина, которые уже просрочены. Так вот, заднее стекло у нас довольно сильно затонировано и этой бумажки не видно при определенном отдолении. И когда полицейский подошел поближе к машине, он их и разгледел. Он еще пару раз извинился, сказал что все в порядке и отпустил с миром:flo:
Мы, конечно, перепугались. Но потом еще долго обсуждали эту ситуевину и вспоминали, как это могло бы быть у нас в Казахстане:!
Вот такой дорожный experience у нас приключился.:slight_smile:

42 лайка

Anastassiya, примите и мои поздравления! Вы юмористка :slight_smile: пишите есчееееее!

Вы уже ищите работу?
Если не секрет, почем взяли машину и страховку?

Настя! Переводы сами делали или в бюро переводов?
Нужно просто перевести или нотариально заверить?
Спасибо :flo:

Ага. И мне интересно. Еще и про свидетельство о рождении. Может, апостиль? Хотя не знаю, что это такое.

Поздравляю, очень хорошо пишете. Читается на одном дыхании. Надеюсь скоро тоже быть в америке, правда начинаю не с гринки, а с H1B. Но в лотерею тоже играем. Хочется задать вопрос об одном аспекте, который не нашел в вашем повествовании. Пытались ли вы открыть счет в банке, и если да, то в каком и как у вас это прошло? Какие были трудности и какие необходимы документы?

1 лайк

Удачи вам в адаптации и хорошей работы.
Респект Аргентинцу и его жене!
Продолжайте писать, у Вас хорошо получается!

1 лайк

Мои поздравления!!!

1 лайк

Настя, наши поздравления!!!
“По старой привычке я предлагаю мужу взять “500 тенге” и пойти разводить.”
ой уморила, ну спасибо, смеялись всей семьей…мда…до боли “знакомы все лица”… только сейчас тарифы повысились и 500 теньге их теперь не прельщают…
Удачи Вам в Новой Жизни!!!

1 лайк

Для ССН и медстраховки мы делали перевод Свидетельства о рождении сами от имени нашего друга (ситизена), который и подписался под переводом. Затем мы повезли его с его АйДи к нотариусу, который и заверил перевод.

Анастасия, большое Вам спасибо за очень интересную и познавательную историю! Продолжайте писать в том же духе - всем очень интересно знать продолжение. И желаю чтобы оптимизма у Вас хватило на всех этапах адаптации!:slight_smile:

1 лайк

Работу ищем по-тихоньку, но как я уже говорила, без SSN все-равно никуда не возьмут. Ждем-с…
Машину взяли не дорого;). Мы еще торговались и нам хорошо скинули:lang:
А страховка обошлась $80. Но это за первый месяц, пока не получим американские DL. Потом пересчитают и будет меньше.

2 лайка

Нолик похоже лишний…

Ира, переводили все в бюро переводов. Почитай мою алматинскую ветку. Где-то в самом начале я там писала название этой фирмы и адрес. Они сами все заверяют нотариально ( у них свой нотариус) и переводят.