Открытие филиала компании и выезд через визу L-1a

Здравый смысл. Хотя…если сможете обосновать консулу, что для полноценной работы филиала Вам достаточно одного работника…:slight_smile:
Где-то попадалось, что, теоретически, Вы можете руководить не людьми, а “проектом”. Что это означает на практике, не представляю, но думаю такая схема привлечет особое внимание консула.
Кстати, если Вы подаете на годичную визу (Start Up), то работников необходимо нанимать ко второму этапу - продлению.

Ирина спасибо! это все очень интересно!
А скажите как вы арендовали офис, я где то прочел что там достаточно кабальные условия, типа надо контракт лет на 10-15 подписывать, предоплачивать от 25% если нет поручителя, и еще нужена Liability Insurance, и гаранты кто будет платить аренду если фирма вдруг накроется. Правда статья была 2006 года, возможно сейчас что то изменилось?
Еще интересно бухгалтера вы в штат брали? какая зарплата у бухгалтера на маленькую фирму 2-3 человека с небольшим объемом операций?
Сколько стоили услуги адвоката? И вообще сколько по деньгам старт-ап встал?

После того как вы сделали продление визы на 3 года, вы подавали заявку на ПМЖ?

Это я знаю, там вообще как бы первая виза дается именно на открытие офиса компании, а вторая уже надо доказывать что фирма реально работает. Все равно согласитесь одно дело нанять одного работника, например бухгалтера, он так или иначе нужен, один хрен аудиторской конторе деньги платить. И совсем другое, нанимать еще 1-2 чел. Какой работой их загрузить я не знаю, а деньги надо платить не малые, тем более если это американцы.

Я если честно, не совсем понимаю о чем Вы. Зачем Вам бухгалтер, особенно в первый год? И что Вы подразумеваете под словом бухгалтер? Bookkeeper, accountant? Если аккаунтант, то есть полно CPA-контор, которые в конце года делают Вам tax return.
При подаче на годичную визу консула больше интересует российская компания и ее связь с американской. В моем случае на US компанию, практически не обращали внимания.
Есть: Компания, Lease на офис, телефон, зарегестрированный на компанию, фото офиса, некоторая сумма денег на аккаунте, ну и всякая мелочь, типа строки в Yellow page.
И…в таком вопросе, имхо, не помешает обратиться к адвокату, хотя тут тоже проколоться легко.

Для открытия фирмы есть несколько необходимых условий которые описал в своём сообщении Fatboy . Я с ним полностью согласна. Расходы у всех будут разные . Это зависит и от того останитесь ли вы там сразу или будете мотаться туда сюда .
С адвокатом нам очень повезло - без него мы бы не справились.
Нам продлили визы на 2 года мы готовили документы на GC и неожиданно в мае получили сообщение о выигрыше. Играли не от России . Вот так…:victory: и мы облегченно вздохнули .

1 лайк

В том то и дело что офис я хочу открыть только для закупок и импорта в Россию товаров которыми мы торгуем, так как объем закупок не сильно большой 2-3 контейнера в месяц, то по большому счету мне из работников вообще никто не нужен , я могу все сам делать. Но в то же время Ирина говорила что они наняли зачем то бухгалтера.
То есть вы хотите сказать что в принципе никто смотреть не будет предоставляю ли я рабочие места американцам или нет?
И еще по поводу аренды офиса можете сказать как это делается? и какие ценики? например у вас в штате?

Ирина можете дать контакты адвоката?

А участие в лотерее никак не влияет на получение визы L1?
Ведь участие в лотерее это намерение о иммиграции, не может ли это служит фактором снижения получения визы L1?

  1. Из того как я понял логику консула…Обороты, прибыльность, уплаченные налоги - не столь важны как ЧИСЛЕННОСТЬ работников и ГЛУБИНА структуры.
  2. Если Вы подаете на годичную визу - это старт-ап. Вы декларируете, что будете делать то-то, то-то, заработаете столько-то, наймете столько-то людей. При продлении близкие к заявленным результаты должны быть достигнуты. Если Вам все же так хочется - наймите людей сразу.:)Хотя, имхо, это может вылиться боком. Мы пока суть да дело прокрутили по счету нехилую сумму и у консула был вопрос: Что это за старт-ап с оборотами как у GM?(шучу). Типа, зачем еще нужен трансфер манагеров, если и так у компании все хорошо?
  3. Я не в штатах:(. Откройте крэйглист, посмотрите сколько стоят офисы. Это не сложно.
  4. Ищите лоера, или…безумству храбрых…

Видел много отзывов народа по не продлению Л1 из-за отсутствия работников или оборотов, в правилах четко прописано, что Л1 это не селфэмплоймент. Сам только что получил Л1 для открытия нового офиса, в Москве, компания в США аффилированная, т.е. один владелец (я) в РФ и в США, а так фирмы не связаны. И ОЧЕНЬ важный момент, есть мнение что I-130 (на гринку) самого на себя могут не одобрить… Если есть вопросы задавайте…

Спасибо! вопросов куча!

Что вы имеете ввиду селфэмплоймент , себя вообще что ли нельзя нанимать, или вы имеете ввиду форму компании sole proprietorship?
И еще я не очень понял, Вы открыли американскую фирму которая вообще никак не связана с Российской? То есть просто открыли новую компанию, но как я понял если ты не резидент то фирму открыть нельзя? или можно? И чем аффилированная компания лучше филиала?

Сейчас посмотрел в словаре аффилированная компания это дочерняя, а вы говорите они не связаны?

Связаны – у них один владелец, под селфэмплоймент я имел в виду, что если в фирме будете работать только вы. Открывать можете, можете получить ITIN и открывать счет по В2 и т.д. Филиал – это branch (см. п. 9, стр. 17, формы I-129), а “Affiliate - one of two subsidiaries, both of which are owned and controlled by same parent or individual” 9 FAM 41.54
Найдите этот FAM и 99% ответов найдете в нем…

Чье это мнение?

Тоже сейчас подаем документы на L1 ( правда я уже в США) информации в инете и на русскоязычных форумах очень мало и она скудна. Тут в основном лотерейщики и беженцы сидят.

А в сша вы по какой визе находитесь?
у меня виза b1\b2 я вляюсь ИП, тоже хочу открыть фирму в сша и сделать визу L1, как это сделать не подскажите?

вот отрывок из интервью ген. консулом США по поводу лотереи:

Господин консул, поясните, пожалуйста, рассматривает ли консульская служба посольства США участие в DV-lottery (лотерее грин-карт) как иммиграционные намерения? Может ли участие в лотерее помешать получению неиммиграционной визы? // Михаил

Нет. Это лотерея. И просто участие в лотерее не означает, что человек выиграет в этой лотерее или уедет, если появится такая возможность. Если мы уж затронули эту тему, было несколько вопросов, связанных с участием России в лотерее DV-2011. Ответ – пока неизвестно, будет ли организована лотерея для россиян.

В октябре 2008 года было сделано объявление о лотерее 2010 года. И участники должны были подать заявки между октябрем и декабрем 2008 года. Сегодня утром я узнал, что только сейчас, 19 марта, были разосланы письма тем, кто выиграл в этой лотерее. Для лотереи 2011 года объявление будет сделано в октябре. Соответственно, если РФ будет участвовать, заявки должны быть представлены с октября по декабрь – и через год ответ. Кто-то, например, выиграл в этой лотерее и говорит о том, что должен поехать в США, вернуться и уже после этого подавать документы на получение грин-карты – это все вполне реально. Но опять же лучше честно и откровенно все объяснить сотруднику консульской службы.

Как у вас успехи с открытием офиса|получением L1?

Здравствуйте,
у меня вопрос, с чего начать бизнес в сша, а точнее какие необходимы док-ты и куда их нести если хочешь открыть филиал в США.
Может кто -нибудь может порекомедовать юриста? Рускоговорящего.

Спрашиваешь, с чего начать? Получить визу. Поработать у кого то!

Учите язык…Или наймите переводчика. И к лойеру…англоговорящему.:slight_smile: