Откуда лучше начинать?

По разному бывает. Некоторые думают, что приедут и выучат, некоторые считают что знают язык, а по факту на слух не воспринимаю нифига.

В самом нй.

нет, я считаю что эмигрант должен начинать там, где ему подходит место. он должен какие- то свои критерии обозначить и найти подходящее. кому- то работа большой выбор и больше ничего. кто- то жару не переносит, кто- то землетрясений боится, кто- то не мыслит жизни без подледной рыбалки… сша- большая страна, можно найти на любой вкус. причем программисты нужны не только в кремниевой долине, а неквалифицированную работу можно найти везде. и только узкие специалисты типа славистов или кристаллографов не имеют возможности выбирать, где возьмут- туда и поедешь. а уж крыши крыть, поднос носить или трак водить- можно и не ограничивать себя нью йорком.
но если люди едут без языка и не собираются его учить, тогда да, они ограничены в выборе. брайтоном.

Ща вставлю своё мнение, как человек бывавший и в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, и в Мэдисоне, штат Висконсин. :slight_smile: (вот же мотает туристов по стране :slight_smile: )
Если бы мне пришлось выбирать где жить, я бы выбрала Мэдисон.
Если бы мне пришлось выбирать где развлекаться, я бы выбрала Нью-Йорк.

Где именно? НЙ большой. В Америку выходили?

зачем?

Я точный адресс не знаю )) общаемся по скайпу , но сейчас весьма редко.
знаю что часто гуляют в центральном парке .
Но, как я уже писала, такая помощь может быть весьма и весьма полезной на первых порах и глупо отказываться, особенно при наличии детей, а вот дальше все зависит от личных желаний и стремлений.

Мы наверное тоже семейство крэзи манков, но при наличии родственников, готовых помочь с работой, у нас даже мысли не возникло к ним в н.й. поехать. Нет, мы не такие героические и не все сами. Были хорошие знакомые в портланде, которые и встречали, и возили, и квартиру нам нашли до нашего приезда, и вообще сильно облегчили нам жизнь всем, кроме поиска работы. Но даже если бы у нас не было этих знакомых, мы бы все равно в н.й. не поехали бы ни при каких условиях. Поехали бы в Денвер или в форт Коллинз (типа мэдисона).

Мы тоже в свое время отказались от нй,хотя там тоже были те, кто мог помочь.
Но многие идут по пути наименьшего сопротивления , особенно если эмиграция " отягощена" детьми

Всего лишь. :slight_smile:

Да, я соглашусь, что в провинции может быть тяжелее иммигранту без знания английского начинать. Хотя, я вообще не представляю, как можно без знания языка где угодно начинать. Это такой стресс. Жуть. Со знанием английского уже совсем другое дело. О том, что в провинции хорошо начинать и правда легко говорить, когда есть муж с работой. Насколько легко было бы с мужем без работы и знания английского - это ещё вопрос.

В принципе, логично, что легче начинать там, где есть диаспора. Но меня смущает одно: это все может засосать, и так там можно и остаться. Против диаспор, в целом, ничего не имею, просто жизнь в иммигрантских районах это не совсем настоящая американская жизнь.
В общем, как всегда, есть здесь две стороны медали.

Давайте, что называется проведём голосовалку среди тех, кто ехал в США со слабым английским и неконвертируемой профессией. Где он остановился и через сколько лет он смог на этом месте достичь, хотя бы уровня обеспеченности, который был у него на родине. Может так будет нагляднее видно-откуда лучше начинать? Итак условия для участников голосовалки-вы оба, муж и жена, фактически без языка и без конвертируемой профессии, с двумя и более маленькими детьми, дома было всё для жизни и с собой взяли от 20 тыс. и более . Расскажите куда вы приехали в США и сколько лет вам понадобилось, чтобы выйти на уровень обеспеченности и социального уровня, который был на родине. Ваш опыт и рассказ может быть бесценный для форумчан, которые только собираются ехать!

1 лайк

В голосовалке учавствовать не могу, так как не подхожу по всем параметрам. Ехали и с английским, и с работой, переезжали в Алабаму, и нам там жить нравилось. Только культур-мультур немного не хватало, а все остальное было прекрасно.

А так, большая часть этого форума посвящёна тому, кто, куда переехал и как устроился. Достаточно истории адаптаций почитать.

Я тоже под голосовалку не подхожу. Если б мой муж, играя в гк, желая уехать в америку, не удосужился заранее выучить английский, я б с ним вообще никуда не поехала, у меня в москве квартира, работа, родители, дача.

Привет. Поддержу рассуждения начальной темы топика (= А стало вот интересно, в какой же город обычно едет молодёжь over 30 , если хочет приближённо к таким опциям иметь :
(1)_Большой город с культурой и возможностями -тире - много работы (2)_4 сезона (3)_зима максимум месяц со снегом, но без мороза, что бы градусник не опускал до -2-5 … Можно “среднюю температуру по больнице”

DC, например. Только жизнь дорогая.

И я не подхожу. Детей не было. 20 тыщ и в помине не было (10 было). Я английский знала кое как. Муж ни бэ ни мэ. Прошло 8 лет. Я уже лет 5 или 6 не работаю. Один ребенок. Почти два года. Две машины. Один дом. Начинали с орегона. В итоге сюда и вернулись.
Это я не для гарика777 пишу. Не хватало еще отчет давать. :slight_smile:

2 лайка

Я под вашу голосовалку подхожу полностью. Мы приехали сюда лет 10 назад с нулевым английским и без конвертируемых специальностей (муж военный, а я учитель), приехали в Висконсин в провинцию.Сразу скажу, что у нас здесь американский родственник и без него мы шагу не могли ступить первых месяцев шесть. Сейчас вкратце изложу почему. Но перед этим скажу, что сейчас свою провинцию я не променяю ни на какие мегаполисы.
Итак, во-первых найти работу до получения гринки невозможно. То есть, как минимум месяц у нас не было дохода, за исключением моих ,по-моему, $5 в час за уборку в мотеле на выходных (мотель принадлежал родственнику).
Во-вторых, снять жилье без рентал истории тяжело и опять же если найдете вам надо общаться,чтобы обговорить нюансы рента. Мы прожили у нашего родственника 4 месяца.
В-третьих, сразу нужна машина. Здесь есть два варианта, купить что-то за наличные (если у вас есть деньги) или взять в кредит. Скажу про кредит - вы его не получите, если вам кто-то с хорошей кредитной историей (у нас это был опять же наш святой родственник) не подпишется под этим кредитом. У нас кстати, первая машина была под 12%.
В- четвертых, поиск работы затруднен тем же незнанием английского. Опять же, спасибо родственнику, мы объездили несколько заводов и даже заполнить заявление о приеме на работу без его помощи (не раз это было несколько страниц с разными вопросами) не смогли бы. Даже вроде такая мелочь, как рефренсес (те на кого вы можете сослаться для получения инфо о вас любимом) и то проблема.
Поэтому, честно скажу, я не представляю себе как можно устроиться в провинции без помощи кого-нибудь действительно небезразличного. И когда к нам приезжали друзья мы точно так же тратили наши силы, деньги и время, помогая им устроиться здесь.
Плюсы провинции для меня на лицо - хорошие школы ( отличное финансирование, школьные автобусы, бесплатные секции и кружки), низкий уровень преступности, доступные цены на недвижимость, а про природу и чистый воздух, про доброжелательных людей и говорить не стоит. Работу найти несложно, полно заводов, где сразу же вы начинаете неплохо зарабатывать ( даже не $10 в час) и получаете все бенефиты. Но надо хотеть и не бояться работать (конечно-же по началу физически, а что делать если нет языка). Ну и плюс возможность учить английский бесплатно в каком-нибудь местном колледже.

5 лайков

ProstoMaria
где и кем работали первое время? темы с адаптацией нет?

окей …а где подешевле с уровнем цен типа флориды ) ?

Во Флориде всякие цены бывают, но, я так понимаю, Вы о не слишком дорогих. Например, Columbus, OH или Pittsburgh, PA.

1 лайк