отношение старожил к вопросам новичков заданные в ...надцатые разы

Я выразил свое мнение как себя ведут некоторые. Я теперь важный и наглый, если посмел оскорбить чувства верующих, ок.Тебе видимо понравится, если на ФОРУМЕ вместо ответа доказывают какой ты муд…Если отвечаешь отвечай по существу вопроса, на конкретно вопрос. Просто, мне кажется, от таких сообщений в нагловатой форме и создается мусор. Если был ответ, пусть в миллиардный раз (повторение - мать учения), то ничего не вижу флудного.

Честно говоря, не вижу ничего хамского в том, что при элементарных вопросах человека попросят воспользоваться поиском.
Вот представьте, приходит какой-то человек, создает новую тему и задает какой-то обычный вопрос и просит его разложить по полочкам. Сердобольные, добрые люди отвечают, раскладывают по полочкам. Ага, хорошо, тогда создам еще новую тему и задам еще один вопрос, ведь отвечают же, значит можно. Снова ему отвечают…И так один за одним, приходит какой-то там по счету человек и создает с десяток одних и тех же тем. И подобных тем накапливается тысячи. Что станет с форумом, когда будут болтаться десятки тысяч бестолковых одинаковых тем с одними и теми же вопросами? Что в этом хорошего, объясните? В этом бардаке ничего важного невозможно будет найти. А так да, новичек поймет, что не прав и начнет сам работать с форумом, кстати многие это осознают позднее, что важно вначале самому поискать, почитать и вникнуть.

1 лайк

Мне нравится кнопка поиск на форуме. Я ключевые слова ввожу и мне находит и нужные и ненужные темы (вопрос несовершенства поиска), я радуюсь, допустим, что нахожу нужные темы, читаю, смотрю, что отвечают, отвечают и тут… “Поиск для чего?” Как-то больше от темы отходят именно такие сообщения, такое ощущение, что авторы подразумевают свои недостатки, будто себя показать, мол, я видел как особо важная персона так пишет, я тоже так напишу. Конечно, повторные вопросы встречаешь в конкретной теме, но это как-то все равно не отходят от темы. По моему мнению (это не утверждение, что я точно все на свете знаю), лучше отвечать много на один и тот же вопрос и пресекать всякие указки на поиск и тем более хамства (напишу, что подразумеваю под этим словом, а-то некоторые представляют будто я оскорбляюсь от всех и вся. Хамства различной формы и степени, начиная с малого, определить и дать классификации может каждый, если подумает). Как кто-то заметил лучше дружелюбие. Мне кажется, лучше исходить от истины, что, если согласились с правилами, значит все знают про поиск. А-то получается совок обыкновенный.

Я сторонник систематизации. Все эти увещевания к совести: “ищите и обрящете и т.п.” - неэффективны. Темы они раздувают столь же сильно, сколь и сами вопросы.
В то же время в том виде, в каком инфо сейчас - это тоже неэффективно. Не все работали с такими объемами информации, чтобы быстро найти ответ в 100 стр. информации. И обвинять в этом людей бесполезно. Это правда дурдом. В таких условиях они будут продолжать искать выход попроще. И обвинять будут именно старички новичков, потому что большая часть старожил вообще уже все эти проблемы решила и живет себе в США благополучно.
Причем темы продолжают расти, как снежный ком. И когда-то нужно принять решение, что делать дальше, чтобы форум продолжал жить.
Варианты - запретить задавать вопросы. Системно. Теряется гордое название - форум и множество людей раз и навсегда уходит с сайта, т.к. полезность теряется на 60%. Второй вариант - архивировать старое. Ну кому интересно, как проходить медосмотр в клиниках, которые давно с этим не работают? Или темы 2009 года? За 4 года уже многое изменилось - и уведомление о выигрыше по почте, и выгодные авиарейсы. Надо чистить и перемещать в архив.
Другой вопрос, что это увеличивает объемы работы модераторов. И видимо, как-то должно решаться с точки зрения другой оплаты труда.

5 лайков

Татьяна, ты действительно права на мой взгляд: много устаревшей информации и сложности в поиске с этим связанные и тд.
НО, 90-95% вопросов в новых темах новичков идут по заполнению заявки на лотерею: образование, как написать имя, вписывать ли детей…Специально созданные модератором для подобных вопросов темы у всех на виду и искать особо не нужно и они обновляются и висят прикрепленные как Важные, об этом речь в основном.
Почему бы не указать на поиск человеку, который создает тему “СРОЧНО, нестандартная ситуация, какое образование указать”…

1 лайк

Ничего. Когда ты станешь намного менее важным и наглым, то многое увидишь. “Повторение - мать учения”? Не туда поговорку всунул.

По созданию тем можно создать фильтр. Есть двадцать сообщений - можешь создавать тему. Или пара спасибо или лайков.
Если у меня есть настроение помогать - я хотя бы гиперссылку на нужную тему вставляю. Если нет - просто прохожу. Но какое-то решение по систематизации завалов давно пора принять. Это все равно что прийти в магазин, а там и свежее, и просроченное, и вперемешку. Барахло надо сдавать на склад, в камеру хранения и т.п. Да, все бесплатно, но на вопрос: “а где мороженое?” не очень приятно услышать - “ты что, мороженое искать не умеешь? на фига тебе мороженое, если ты найти его сам не можешь, то и съесть ложкой потом не сможешь.”
Это в любом случае заканчивается переходом на личности, зачастую перепалкой и портит атмосферу форума.
Все скажут, что основное отличие от магазина - бесплатность. Но эффективность и удобство никто не отменял.

15 лайков

Ну и зачем продолжать дискуссию в таком тоне? Кому от этого плюсы? Собеседникам? Форуму? Самомнению?

6 лайков

Насчёт создания тем после 20 постов - это хорошая идея. Тогда может точно не будет столько не нужных тем - однодневок, в которых сообщения типа : SOS! HELP! У меня не стандартная ситуация!!!

3 лайка

Есть же ограничения по возможности писать в личку - можно сделать что-то такого же плана.

Знаете, а по-моему тема-однодневка не так опасна как тема на 100 страниц, в которой один и тот же вопрос повторяется на каждой странице:
“У меня нет времени читать всё, как мне транслитерировать город Ленинград”.

Тема-однодневка со времененм “уедет” в архив, а вот важная тема раздувается всё больше и больше. В результате дейтвительно проще спросить еще раз, чем читать 100 страниц… Хотя поиск по теме тоже обычно работает, но про это вообще никто не знает :slight_smile:

1 лайк

Сейчас в меня плюнут, уверена, но если помножить количество пользователей в день на потраченное время на перечитывание тем, и сравнить время на труд одного модератора на систематизацию и удаление старья - я уверена, что польза от вычищения тем модератором была бы огромная. Можно еще кнопку добавить к сообщениям - “старое” - как пожаловаться. Тогда участники форума могли бы на добровольной основе помогать модератором. Наткнулись на клинику, которая не работает сто лет, или снесенный фотосалон - нажали кнопку. Всем миром глядишь бы и разгреблись за полгодика. И выдохнули спокойно. А так скоро как на свалке будет - все полезное погребено под слоем мусора.

3 лайка

Ок, твое величество.

1 лайк

Скажу за себя,как новичок,меня естественно интересует огромное количество вопросов.Но на этом замечательном форуме все мои вопросы столько раз,простите,обсасывались с разных сторон.По-моему разобраны все ситуации в принципе,которые могут возникнуть.Мне тоже не нравятся темы,в которых сотни раз объясняются один и тот же вопрос,и раздражают ситауции,когда читаешь-безысходность,нестандартная ситуация,все пропало-открываешь,а там банальщина банальщин. А вообще,в целом,форум очень позитивный и настраивает на рабочий лад,особого хамства от старожилов нигде не видела,возможно,я бы еще резче бы отвечала на очевидную,простите тупость. Наоборот,приятно удивляюсь человеческому альтруизму,желанию помочь,подсказать,подстелить соломку,рассказать о «граблях» за что им огромное человеческое спасибо. Как-то в самом начале своего пребывания задала вопрос в одной из тем,потому что не могла найти конкретно свою ситуацию,быстро ответил модератор Юлик,дал ссылку да и другие участники подсказали,никакой дедовщины не заметила)) Извините,что много букв)) просто реально понимаю «стареньких» ))

1 лайк

Крайне редко в темах есть какие-то невероятные “объемы информации” которые нужно читать и перечитывать.
А темы, где есть посты, над которыми нужно думать, а не пробегать по диагонали, новичками и не новичками в массе своей все равно не читаются. Ровно также, как никто не читает посты больше чем в 10-15 строк.

Зачем систематизировать кучи бесполезного шума ?
Прочесть тему на 100 страниц – час, от силы полтора.

И то, если тема забита повторами, лозунгами “надо верить-верить-верить” или щенячьими восторгами по поводу будущей (или очень желаемой) иммиграции в самую счастливую страну мира.

Оба способа поиска на форуме эффективны.
Архивировать или приделывать кнопки “старое” - это значит сильно усложнить то, что и так работает. Зачем нужна такая систематизация ?

1 лайк

Поговорим о прививках - на вскидку - 157 страниц. Тема нужная? Да! Я привыкла работать с большими объемами информации и читаю наискосок. Но, поверьте, это минимум день, не отрываясь. Точно не час и не полтора.
Работает форум? Да, безусловно, но если эти авгиевы конюшни однажды не вычистить, скоро вообще ничего найти не сможем.

4 лайка

3 (три) клика мышкой.

Найти сообщения за последний год.

25 страниц. Менее 250 сообщений.

2 лайка

некоторые 100 страничные ветки, не требуют полного прочтения в связи с бесконечным повторением одних и тех же вопросов

Помнится на днях один из пользователей писал что уже нет сил от бесконечных одинаковых вопросов и что люди не прилагают хоть сколько то усилий чтобы прочитать хотя бы последние 3 страницы и тут же под этим постом возник другой начинающий примерно со слов “Нет сил читать, Просто скажите…” ))

Сто раз уже обсуждалось. Пользуйтесь поиском! ))))

Мне! Мне скучно. Сказали же выше, чтобы не читали.