отношение старожил к вопросам новичков заданные в ...надцатые разы

Самый популярный шаблон для новой темы:
"Я перерыл весь форум, прочитал уйму тем, но так и не нашёл… Могу ли я лотереить лотерею 201n+1, если уже отлотереил лотерею 201n (и тп вопросы) ?

По-настоящему нестандартных ситуаций - мало.

А зачем просматривать все темы подряд? Лично мне не мешают все эти снова и снова заданные вопросы и новые темы, при том что сама в принципе вопросов не задаю пока, потому что все, что мне было нужно таки нашла. Так чем остальным-то они мешают? Тем более старичкам…

Представьте, что у вас необычайно красивые зеленые волосы. И вас спрашивают разные люди везде, на улице, в магазинах, ресторанах и т.п., чем же вы их красите. Вы отвечаете, что они такие от природы, мама биохимик, экспериментировала с генами. Ну раз, два, 10 вы ответите (люди-то разные, они не знают), потом вы устанете и напишете табличку. А люди не читают табличку, им интересно спрашивать. Как скоро вы устанете отвечать и просто пошлете… читать табличку?

1 лайк

:):):):):slight_smile:
Кто-нибудь еще помнит, что “Форум-Wiki” была создана в качестве “алаверды” модераторов на такую же разборку? Помогло? Вопросы уменьшились? Новички стали дисциплинированнее?
Зато у нас теперь есть наглядный пример результата инициативы. Я даже не буду плакаться про то, сколько времени и сил ушло на “Форум-Wiki” :):):slight_smile:

7 лайков

вот именно поэтому я со спокойной душой просто удаляю повторные вопросы там, где у меня есть на это полномочия. :slight_smile:

3 лайка

Любопытный факт. Хамством и нетерпимостью возмущены те, кто никому нигде никак не помогает, на дает советов и не отвечает на вопросы.
То же самое по поводу предложений реорганизации, улучшения и т.п. Хочется? Создайте тему и систематизируйте сами там все. Уверен модераторы с удовольствмем приклеят ее в топ.

Так же предлагаю энтузиастам создать тему в подходящем разделе навроде “Partner отвечает на любые вопросы”. И пусть там отвечает на все вопросы создатель темы. Всем. Вежливо. А остальные там отвечать не будут. И вперед :slight_smile:

2 лайка

Лично я на форуме хамства не вижу. Вижу лень и много (я сейчас не про форумчанку), вижу нежелание думать. Хамство? Нет.
Читая эту тему, представляю кисейных барышень, которые подсчитывают, сколько им отвесили книксенов. Или не отвесили.

3 лайка

Я вообще проблемы не вижу - идет нормальный процесс самоконтроля общества.
Как новичок со стажем в 1,5 года благодарен тем кто меня посылал на мои тупые вопросы - ибо я понимал, что вопрос тупой и надо покопать еще. Человек ленив от природы, и границы “оборзения лени” определяет окружение, сами себя оценивать мы не можем.
Если тут с каждым новичком сюсюкаться, то они по приезду будут ТРЕБОВАТЬ чтобы их в аэропорту встретили, жилье сняли и на работу устроили. И даже если вы это сделаете, то жилье будет плохое, работа дурацкая а очередь в аэропорту длинная.
Не плодите инфантилизм!!! И слава модераторам, сносящим темы которые разжеваны до молекул уже раз на 5.

Маленький пример.
Я тут перед отъездом сказал ненавязчиво паре знакомым про лотерею, что вот уезжаем, а вы если хотите то прям сейчас идет, но скоро кончится, участие бесплатно, и помогу если что.
И вот тут я увидел как работают фильтры, заложенные создателями лотереи:

  • да ну, американцы тупые - толстые, что я там забыл
  • у меня муж на самолете боится летать
  • да-да-да, здорово, вот только сфотографироваться надо, ага, я позвоню. Третья неделя тишина.
    Никому из них я больше не скажу ни слова про лотерею. Буду только открытки слать. Жена говорит что я злой и не объяснил, а я говорю что если сами не хотят и не копают, то я с ними лялькаться потом в США не собираюсь.
    Так что все на форуме правильно.
4 лайка

Не получится с “экскурсией”, это почти стандартный форум на базе vBulletin, оно такое не умеет.

Причины “хамства” непонятны только людям, незнакомым с коммуникативными законами этих ваших интернетов. Во-первых, в любом сообществе выделяется группа неких неформальных лидеров — людей, которые проходят по следующим пересечениям:

[ul]
[li]Наличие свободного времени
[/li][li]Хорошее владение письменной речью и еще ряд специфических талантов
[/li][li]Жизненный опыт (неважно, насколько полный или однобокий)
[/li][li]Коммуникативный дефицит определенного рода (необязательно они работают в лесу деревом, можно страдать от дискоммуникации на любой работе)
[/li][li]Давнее знакомство с такими же фигурантами
[/li][li]Давность переезда в США
[/li][li]Некоторые неоднозначности в личной жизни
[/li][li]Относительно высокий уровень дохода
[/li][/ul]

Примерно так… Это стандартные вещи для любого сколь-нибудь долгоживущего сообщества, неважно, тусовка любителей определенной марки авто или клуб филателистов. То есть это никакое не хамство, это, скорее, проявление иерархичности. Онлайн-сообщества очень ей подвержены. Именно отсюда системы лайков-репутаций-спасиб и прочие социальные моменты, которые для собственно обмена информацией не нужны либо даже вредны.

Такие пользователи весьма опытны и, даже если не являются модераторами, никогда не подставляются впрямую под нарушение правил сообщества. Отчасти, они эти правила в чем-то формируют — неформально. Если применить термин “тролли”, то они средней толщины. Если притянуть за уши психологию, получим мизантропа-экстраверта. Собственно вопросов они не задают, потому что “уже всё знают”, а если чего-то не знают, то постараются выяснить это иными способами.

4 лайка

Я как-то не понял, у кого требовать они будут? ))))

От тех кто им до этого все разжевывал, в рот клал и следил чтобы не подавились.

1 лайк

Не буду говорить за всех. Но я будучи новичком на форуме, очень оценила Ваш труд, Roxolana. В одном месте собрано все, что надо. Как оглавление к форуму. Я представляю, сколько сил ушло у Вас на это.
Думаю, что многие мысленно сказали Вам спасибо за проделанную работу.

И первое время на форуме я была исключительно читателем, не решаясь ни задавать вопросы, ни вступать в обсуждения.
До сих пор преимущественно читаю.

2 лайка

Ну уж этот то фильтр вряд ли заложен создателями лотереи)
И боюсь что если есть такое укоренившееся мнение то все разговоры про лотерею можно сразу прекращать. А даже если не укоренившееся, а просто человек выдает такое.

Что и было сделано с переводом темы в сторону. Удивило просто что так человек казался адекватным. Задорнова пересмотрел наверное.

Одно дело когда спрашивают КОНКРЕТНО У ВАС, а другое дело когда просто спрашивают, а вы можете ответить, а можете пройти мимо. Я например очень хорошо понимаю причину возникновения этой темы. Я стараюсь ничего не писать и не спрашивать, потому что на любой вопрос, сразу же лавина отсылов в поиск. А ты попробуй найди там что то конкретное. Людям не лень сто раз писать про поиск. Т.е. вместо того, что бы просто не заметить вопрос, начинается истерика о поиске и если ты не дай Б-г скажет еще слово против, то тогда вообще - ховайся.
Но это форум со своими правилами, для многих он реально очень полезен, особенно для совсем новичков. В любом случае, о чем бы тут не договорились, будут появляться люди и задавать уже сто раз заданные вопросы. 

ну а зачем нужны форумы программистов, ведь можно купить книжку по С++, там есть всё что нужно. Зачем нужен форум об иммиграции, есть же правила, в них все написано. Если у вас так припекает, может нужно заморозить форум и все вопросы направлять админам, а они уже пусть с барского плеча решают - стандартная ли ситуация или нет. В конце концов, мне казалось (наверно я заблуждался), что форум - это в первую очередь общение и будь у тебя хоть сто раз повторяющаяся ситуация, найдется тот, кому это будет интересно или тот, кому не лень будет ответить, у кого было вот именно так же. Понятно что это приводит к разрастанию форума, ну тогда может выделить отстойник именно для подобных тем, что бы можно было создать любую тему и не волноваться что тебя опять пошлют, а через неделю или через месяц, этот отстойник полностью чистить.
И да, касательно “По-настоящему нестандартных ситуаций”, для человека, особенно новичка, который выиграл в лотерею, все дальнейшее, происходящее с ним - нестандартная ситуация, у него вряд ли будет время читать тему в 130 страниц, начатую в 2004 году и вялотекущую до сих пор, только ради того, что бы узнать надо ему брать … бумажку или не надо.

Ну да ладно, я вообще мимо проходил.

7 лайков

“Искать и помогать я сам не буду. Я никому ничего никогда не отвечаю. А вы все хамы и сволочи, которые не хотят помочь другим людям.” А что, чудесная позиция :slight_smile:

За несколько выходных я прочитал тему по вопросам касательно форм, примерно в 550 страниц. Это было не сложно. И так же с другими вопросами.
Ничего сложного в поисковой системе форума - нет. Лень разбираться\искать? Ну, пусть будет так.

зы: Форум - это удочка.
Ответ на сиюминутный нестандартный вопрос - рыба.

Есть только один способ заставить людей пользоваться поиском - не отвечать на вопросы совсем. Вот не нравится вопрос - не отвечай. Прочитал - не нравится - закрыл. Если новичок не получит никаких ответов на вопрос - он пойдёт искать, ну или не пойдёт, кому какое дело. Но так не получится. Есть штатные тролли, которые обязательно всё бросят и напишут кучу язвительных гадостей, опустят ниже плинтуса и укажут дурачку его место. Иначе им жизнь немила.

Вот хочется почитать русскоязычные форумы, новости поузнавать, да и просто в русском поупражняться… а то ведь забывается без среды. Но вот это всеобъемлющее хамство, наезды, мерянье выдающимися местами и лизоблюдство просто уже сил нету терпеть…

Тяжела жизнь. Одно утешает, что коротка…

1 лайк

Ну я бы сказал немного по другому, раздражают новички, бесят их однообразные вопросы? Не отвечай. Ответит тот кого они не нервируют. Не ответит никто или они сами пойдут искать или значит не больно нужно.

А еще я бы лично вам сказал что тут еще весьма и весьма приличные люди. Вы бы видели что творится в комьюнити pora_valit.

3 лайка

Это такое масштабное заблуждение, что хамство царит только на русскоязычных ресурсах. Попробуйте сходите на похожий англоязычный форум, я зашла как-то раз. Сидят какие-то непонятно кто и откуда во главе с мадам из Вьетнама которой посчастливилось выйти замуж за американца и от этого у нее видать снесло крышу, и кидаются на всех как акулы, жуть. Да и американские форумы - это отнюдь не тихие гавани, все мы люди, эмоции везде одинаковые есть, в любом месте где есть толпа, а еще и если учесть анонимность, так вообще кто на что горазд. Не надо опускать русскоязычных как категорию, ведь сами же к ней принадлежите.

7 лайков