отправить ребенка на лето в америку

не ищу и не изучаю. Просто вижу и слышу.
И, обратите внимание на название темы и мои ответы.
Напомню:
Мы рвемся в штаты потому что:

  • тут сократить беременную могут задним числом, что противозаконно. (мой ответ - а тут по закону могут беременную сократить)
  • нянечка зарабатывает только на коммуналку (местная нянечка зарабатывает только на рент. жить с родителями тут как-то не очень принято)
  • на работе не ждут из декрета 3 года, а ждут только год (тут вообще не ждут)
  • работать приходится овертайм и отпуск только 24 дня, но больше 10 за раз не дают (тут тоже работают овертайм и далеко не всегда он оплачиваемый и отпуск в 10 дней даже не за раз, а просто в год - это многим за счастье)
  • очередь в госсадики надо занимать сразу после рождения ребенка (а тут вообще госсадиков нет и в хорошие надо ждать очереди по много месяцев и стоить эта радость может от полутора тысяч в месяц до 2.5 и выше (те же монтесоровские сады) В обычный садик, где за вашим ребенком будут присматривать, спать он будет на полу на коврике очень часто даже не раздеваясь и не разуваясь и кормить его будут всякими печеньками и никаких развивашек и прогулок на улице - можно и за 600 найти. но цена конечно от штата сильно зависит)
    ну и так до бесконечности.

А если человек пишет про плохие дороги, гаишников вымогающих мзду … я ничего не возражаю - нет тут такого же))))
Так что у меня все логично в возражениях)))

вот еще одна причина, против которой я ничего не возражу. Сама такая. Ну хочется попытаться. А вдруг там у меня получится лучше)))) И шанс предоставился. Да чтобы не воспользоваться и потом жалеть и думать “а как бы могло быть если бы…” Нет, я поеду и сама проверю-попробую.
По мне так искренняя и хорошая причина озвучена. Без притягивания за уши “экономику и политику”.

1 лайк

Жалеть о том, что не сделано - всегда тяжелее, чем о том, что сделано: так сказал классик.

Tatyana2014, я не про “нас”, я про россию. вы как вижу с алматы :slight_smile:
это з/п актуальная на 2008/2009, и нет, она не была начальником, и даже работала не в банке. сейчас она в декрете, уходила в декрет недавно с з/п в 75т.р. (должности не знаю, или не помню).
насчет всех моих знакомых не могу знать даже я :slight_smile: потому как о з/п их не спрашивала, только если сами говорили.

не знаю, что вы хотели сказать…
и кстати, я сказала лишь о том, что эта з/п не кажется копеечной для россии. и только.

я не знаю людей, которые спали в банке. хотя знаю тех, кто в отдельные периоды уходил с работы около полуночи, а возвращался к 9 утра по расписанию. эти же люди редко уходят раньше 8 вечера с работы. но есть одно маленькое но, этот график выбран осознанно ради большей з/п. те, кто предпочел лишь иногда задерживаться до 8-9, работают в других местах и за другие деньги (часто меньше не просто в 2-3 раза, а скорее в 8-10), стоит ли овчинка выделки каждый решает для себя сам. и да это кз. также я знаю таких людей (сидящих в авралах до полуночи) с госсужбы. там з/п ниже, чем в банке, но зато прочие бенефиты перекрывают недостачу.
повторюсь, каждый решает сам, что для него важнее удобный график или бОльшие деньги

двушка в алмате за 65тыс? дайте 2 :slight_smile: и вы мне пишите, что в моих словах все идеально… :slight_smile:

няня. у нас (не астана/алмата) няня стоит 3т.тг. в день. и еще придется поискать и побегать за хорошей. так что няни не самые бедные.

сейчас из кз люди едут не от бедности. скорей наоборот, бедным не придет в голову тратить тысячи долларов на переезд в страну которую видели только в кино (для большинства это так).

я про нянь в гос садиках. если няню нанимать домой, то да. но ведь и в гос садах кто-то должен за детьми ухаживать и потом жить на заработанное. зарплаты как у гос нянь в селах. продавцы в магазинах ок 100-150 долл зарабатывают без всяких договоров и пенсионок. двушка в микрорайонах 65-68 тыс долл 1968 г. п. площадь общая 41 кв. м. жилая ок 29. кухня 6 м. Да, я не от нищеты еду, а от бесправия и нестабильности. У многих и на переезд нет денег.

ну во 1-х, в мои постах нет ненависти,тошноты или нецензурной брани в строну моей родины.
во 2-х, описывать что я делаю для переезда кому-то мне не знакомому я не собираюсь ,кому надо тот знает
в 3-х ,если даже не попадет чел-к в США, ну что же теперь…не все мечты сбываются

П.С. мне одной кажется что тему нужно было назвать так " Отговорим любого от переезда в США, ( бывалые или давно живущие тут люди)"
Люди переезжали,переезжают и будут переезжать, благо это их выбор. Спасибо что жители штатов пишут о минусах,негативе, ну думаю это уже все давным давно знали о Америке.
Если вас послушать то в Америке не на много лучше СНГ, тогда почему бы людям не вернуться на родину?

2 лайка

Про какие 45 тыс продавца в сельской местности и няни в гос садике Вы говорите, я не в курсе. У моей сестры в гос саду в Алматы няня получала около 20 тыс тенге, никто ни за какую работу ей не доплачивал. Потом уволилась, пришла другая на ее место, тоже видимо ждет благоприятных обстоятельств. Возможно, мы в разных Казахстанах живем. Я - в сером, Вы - в розовом. Попробуйте как-нибудь за пределы центра города выехать для разнообразия.
А вообще Вы тогда зря на этом форуме сидите, вам на Нур.кз надо.

вы это из собственного опыта? потому что когда я на почте работала, то ОЧЕНЬ даже напрягалась. и з/п там до сих пор минималка. и в глубинке люди не знают, как они с утра на работе, а после в огороде и по хозяйству не напрягаются.

вы это из собственного опыта? потому что когда я на почте работала, то ОЧЕНЬ даже напрягалась. и з/п там до сих пор минималка. и в глубинке люди не знают, как они с утра на работе, а после в огороде и по хозяйству не напрягаются.

из собственного опыта могу сказать, что на госслужбе тут совсем не напрягаются. ну абсолютно. ну ни капельки.
вы вообще про какую глубинку говорите? я не про снг, чур меня, чур. я про американскую, в которой живу. тут людям мало надо. никто ни к чему не стремится особо. и конечно, на огороде никто не вкалывает. кроме разве что фермеров, но и у них наемные работники из южной страны-соседки. нет, люди могут посадить пару кустов помидоров или перцы, только для фана. не для того, чтоб кормиться с этого. а на почте мечтают работать все бездельники. потому что там хорошая зп и бенефиты и уволить принятого на работу туда практически невозможно, разве что он попадется на краже или другом неблаговидном поступке.

Резюме этой дискуссии - кому-то жемчуг мелкий, а кому-то суп жидкий.

Все, кто считает, что на Родине классно было - возвращайтесь. А мы как-то не патриоты, извините. Мы уж как-то все-таки отъедем, если Вы не возражаете.

я не мечтаю работать на почте. Как посмотрю на наших почтальонов, которые и в дождь и в ветер и в жару невыносимую от дома к дому с тележками идут и по ступенькам к каждому дому поднимаются, потому что у многих почтовые ящики закреплены рядом с входной дверью и нафик мне тех бенефитов не надо. Тут такой километраж они за день намотают, что мама не горюй. Я через месяц после приезда сюда заставила перевесить почтовый ящик от дверей вниз ступенек. Их у нас 12 штук надо протопать. А у соседей напротив около 40, если не больше. И почтовый ящик стоит наверху.

Я например специально продала машину,что бы больше ходить пешком. Фигура идеальная. :lang:У природы не плохой погоды! :flo:

ждала я этих слов)))
но не в тему они. Просто потому, что живущие тут, в том числе и я, в противовес вашим многим недовольствам показывали, что такие же проблемы есть и тут. И если у себя на родите работал на неквалифицированной работе, то и тут на такой же будешь и с тем же результатом на выходе + языковые и адаптационные проблемы. Если у себя работал на более - менее квалифицированой, но не востребованой тут работе (те же преподаватели многих предметов в школах и вузах, юристы) - готовьтесь к существенному понижению статуса и переходу на первые несколько лет на низкооплачиваемую работу). Кому сразу на старте тут может быть шоколадно? Профессиональным айтишникам. Все. У всех остальных понижение статуса и тяжелая работа-учеба, порой буквально на выживание, на несколько лет вперед.
Это не ради “напугать”, а ради того, чтобы люди осознавали на что идут.

так и запишем. в н.й. даже почтальоны перетруждаются :beee:, это ж надо по ступенькам скакать весь день. у нас почтальоны раскладывают почту, не выходя из машины. у нас просто нет домов, у которых 12 ступенек до входа, а почтовые ящики все у дороги, иногда далеко от дома. в орегоне тоже не видела, чтоб почтальоны покидали машину, разве что когда письмо заказное в руки надо отдать (здесь тоже, но подозреваю, что заказные письма у почтальонов в нашей местности не каждую неделю случаются).

2 лайка

ну явно вы не будете ходить до состояния “через немогу”. А в свое удовольствие только. Чего не скажешь о тех же почтальонах. И не думаю, что вы вообще выйдете на улицу при температуре за 40 и 100% влажности воздуха. А они по 8 часов топают. Я лично, в такую погоду, только перебежками от кондиционированого дома, до кондиционированой машины или метро стараюсь перемещаться.

у нас почтальоны ходят пешком, толкая перед собой тележку, нагруженую почтой.
Вот тут, на 4 фото видно http://nibler.ru/cognitive/19609-pochtovaya-sluzhba-ssha-istoriya-i-sovremennost.html

Лень, где Вы живете,как долго выбирали это место для выживания?:lol:

в н.й. многое не так, как в америке :lol:
если серьезно, то жизнь в мегаполисах, конечно, отличается бешенным ритмом и спецификой. больше “хотелок” и соблазнов - больше необходимости работать на износ.