отправить ребенка на лето в америку

задумалась…
у меня и в России такие же запросы были. И танцевал мой ребенок 4 раза в неделю по полтора часа в бальных танцах (а не так как тут по 1 разу в неделю по 45 минут) + конкурсы по выходным, и в музыкальную школу несколько раз в неделю по паре часов (а не 30 минут раз в неделю как тут) и на сноуборде в сезон каждые выходные (ну тут нам повезло - от дома на маршрутке было 15 минут ехать до горок тех) + еще всякие кружки по интересам или забесплатно или за смешные деньги. И я могла все эти танцы и музыкалки оплатить, будучи вдовой, хоть и недешево те же танцы были.
Да и я после работы в любимом айкидо проводила 4 раза в неделю по 1.5 часа с полной выкладкой и тренер не боялся судов, что если кто-то что-то потянет и учил серьезным вещам.

О, вот это уже точно не ко мне, если бы мы по форуму пересекались, то вы бы поняли, что я не из фанатиков, а совсем наоборот, но! трудовая политика Америки - это для меня один из ее значительных плюсов, на фоне огромного количества минусов. К России я отношения не имею, а свою родину хаяла, хаю, и буду хаять, и на этоу меня имеются четкие и весомые основания. Но это совсем другая тема.
Судя по отпуску, учителем или воспитателем были там, да? И как з\п, на масло хоть хватало, или только на хлеб?

Ну у нас увольняли в очень крупной организации (где больше боятся закона) и беременных, и задним числом, и людей на больничном.
Больничный в КЗ оплачивается в размере нескольких расчетных показателей (долларов 60, если не ошибаюсь), дальше болеешь за свой счет. Отпуск по закону 24 дня, дают не все. Больше 10 дней подряд вообще не берут, весь отпуск тоже не все выбирают за год.
Так что пока 1:1. Если оплату труда в расчет не брать. Я уж не говорю про нормированность рабочего дня и возможность найти работу после 40-45.

1 лайк

а тут сложностей с детскими садами нет? )))
У меня племянник с задержкой речевого развития. 2 недели провел в адапационной группе - 4 ребенка. Сейчас ходит в основную группу - 8 детей (максимум 12). По цене обычного госсадика. Уже после первых 2 недель в адаптационной группе начал говорить. Хотя тоже вроде плакались родственники - нет садиков, нет мест. А как поглубже копнула с распросами, так стало понятно, что как в том анекдоте: “да я бы ему помог, но пусть хоть разок билет лотерейный то купит”.

а мне не понятно, почему вы видите только первую половину фразы. америку назали не трудовым лагарем, а трудовым лагерем с усиленным питанием. про “усиленное питание” вы сами раньше раньше вроде согласились. про то, что пахать надо, как и везде - тоже вроде не спорите.
так с чем вы в итоге не согласны?

Любые увольнения супротив кзота можно оспорить и оспаривают те, кому не лень. А кому лень или страшно уходят молча. И кто им врач после этого? А тут по закону могут до 25% списочного состава уволить без предупреждения. И ничего не оспоришь. Все законно.
Тут знакомая есть микробиолог. 52 года. До пенсии более 10 лет. Попала под сокращение. 2 года ищет работу по профилю. С осени решила идти в хоматенты - а это уход за стариками на дому за минимальную оплату. В стране 25 лет. И таких достаточно. Мой муж прекрасно понимает, хоть и хорохорится, что в его 50 он легко и просто работу не найдет. Просто потому что ему 50.

Это в каком городе такой рай? у нас более-менее приличный бассейн на 3 человек 2-3 раза в неделю по 1 часу стоит порядка 500 долларов. Абонемент покататься на лыжах (подъемник) - 35 долларов на 1 человека на 1 день. Один раз подняться в горы на канатной дороге 20 долларов на человека туда и обратно. Не знаю, о каком доступном отдыхе Вы говорите и в какой части света.

У нас в такие садики очередь на несколько месяцев вперед, либо взятки, либо связи.

Люди, о чем Вы? Уволенный против крупного банка?
Или еще одна прекрасная история - филиал одного из банков. Люди приходят на работу, не могут войти в компы. Им говорят - тех. проблема скоро решим. Начинают вызывать по одному. “Вы уволены с СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ” - и так 50% сотрудников. Поэтому нельзя зайти в компы.
Когда сокращали филиалы другого банка, людям предлагали либо по собственному, либо найдут повод по статье. Люди из службы безопасности. Как думаете, выплатили 2 месяца выходного пособия, которое по сокращению.
И это в самой законопослушной сфере.
Про выплаты людям из регионов с плохой экологией и длинные отпуска тоже, ессно, забыли. Нужна работа, никто судится не будет. Да и весовая категория разная.
Вы о другой стране вспоминаете, которой давно нет в помине.

и тут тоже на несколько месяцев вперед. Вот только одни родители это делают и дети в этом саду уже с 2, 2.5 лет, а мой братец с женой только после 3 лет задались этим вопросом. А постонать до этого, что мест в садиках нет - не забывали все 3 года. Все ждали что или все само рассосётся или само решится. Понятно что само не решилось - бабуля пошла вопросом садика заниматься. Никаких связей. Просто пошла и сделала всю бумажную работу, нужную для этого.

А у нас - с РОЖДЕНИЯ ребенка встают в очередь в сад, чтобы в 2,5-3 года он туда попал. Взятка за ускорения в городах до 1000 долларов.

ну и уволили их, документы у них на руках. Подавайте в суд. Трудовую работодатель уже не испортит. У нас с радиозаода и мехзавода так же по началу толпами увольняли. До тех пор, пока среди тех толп не нашлись те, кто таки пошли по судам. Теперь только согласно кзота увольняют при таких массовых сокращениях и только под роспись о заблаговременном предупреждении за 3 месяца.

и что, трудно встать в эту очередь? Или в ней все три года с утра до вечера надо под дождем и солнцем стоять? В чем проблема то сделать нужную бумажную работу вовремя?

У меня в стране в трудовом законодательстве беспредел. Его вообще никто не исполняет.
Но, в Америке хочется многого и чтобы соответствовать уровню, который ты в принципе можешь себе позволить, то нужно работать …много. Потому что хочется и машину получше и жилье свое и ребенку кружки/ развлечения. Запросы растут, приходится больше работать. Но награда в том, что ты все это получаешь. Отсюда и " усиленное питание".

Какие документы? Трудовая? С записью - по собственному? или с записью об увольнении задним числом? У нас в отделе сокращали 2х человек, писали по собственному. Если не напишешь, будешь устраиваться на другую работу - банки пробивают инфо о человеке через службы безопасности друг друга. Дадут плохие отзывы, делов-то. А работа нужна.
Я в теме, что у нас творится с соблюдением трудового законодательства. И сейчас, а не при союзе.

Да ни в чем, собственно. Очередь подойдет в 2,5-3 года, а на работе ждут год, хотя по Трудовому кодексу - 3. Только 3 года никого не ждут, только очень приличные организации, которых в городе по пальцам пересчитать.

[QUOTE=ЛЕНЬ;1010926]когда я постоянно жила в России, я удивлялась утверждениям тех, кто говорил, что все, в России так х…ново, что жить невозможно и надо валить и непременно в штаты. Ибо там все зашибись, не то что …
Мне кажется, что одно предложение очень хорошо характеризует штаты: это трудовой лагерь с усиленым питанием.
Но мне не в тягость - я из категории трудоголиков и перфекционистов. Может потому мне и в России неплохо было?

[/QUOTE
Спасибо Вам за ответ!

А тут и года не ждут. Но это по закону. Ты или выходишь через несколько недель после родов или у тебя нет работы. Но по закону)))

вы знаете, я тоже не из россии. и всегда искренне сочувствовала своим знакомым, которые при каждом разговоре в скайпе, по телефону или просто переписке жаловались, что приходится много работать за копейки. это было ровно до тех пор пока в 2008-2009 кризис не повлиял серьезно на з/п многих в россии (это опять же со слов) мои знакомые стали говорить, что з/п снижают на 30, 40 и даже 50%. одной особо плачущей поинтересовалась какая же теперь у нее з/п оказалось 45тыс рублей :slight_smile: до кризисного понижения было 60т.р. … занавес.
с тех пор делю все “плачи ярославны” на 10 :slight_smile:

Почитываю-почитываю форум…и прихожу к выводу, что позиция Лени по многим вопросом, ее здравые рассуждения о США и о бСССР мне ну очень нравятся, все понятно и четко + во многом совпадает с моими мыслями. Это наверное оффтоп, но просто не удержалась :slight_smile:

1 лайк