Отпуск во время пандемии

Нас учили, что международная стыковка должна быть минимум 2 часа.
Но я делала и меньше, это все зависит от авиалиний и страны. Если одной авиакомпанией и рейс первый регулярный(3цифры), то можно успеть. Но если это не опытные путешественники, то лучше бери стыковку подольше. Там огромный аэропорт, лучше подождать.

1 лайк

Планируем в середине октября в Испанию. Первый раз…
В планах Барселона и … и всё)))
Куда ещё? И сколько дней на Барселону нужно, чтоб без спешки, но всё самое главное посмотреть.
Будем признательны всем советам :slight_smile:

Смотря что считать главным. :slight_smile:

Я, если честно, если бы еще раз ехал в Испанию, то Барселону бы уже не посещал, а кто-то там готов весь отпуск провести.

Нам юг гораздо больше понравился, проехали на машине от Барселоны до Гибралтара, и обратно в Мадрид.

Жалею, что на север страны времени уже не было – говорят там тоже очень красиво.

Тоже самое про Венецию. Точно бы не поехал ещё раз, а кто-то испугано оглянулся готов там целый отпуск провести

Архитектура, музеи и пр. туристическая шняга

Думаем прилететь в Барселону. 3-4 дня там и в Мадрид. Там те же 3-4 дня и домой
Можно сначала Мадрид. Не принципиально

Если по Гауди не фанатеете, то, имхо, в Барселоне три дня хватит.

Кстати, не знаю как сейчас, когда мы там были, Барселона выделилась из других городов Испании необходимостью book’ать заранее буквально все.

(ну как бы, планировать и book’ать заранее - хорошая идея in general; но там это было как-то пароноидально необходимо).

Из Мадрида можно еще съездить (на “паровозике” минут 30-40) в Толедо на день-полдня погулять.

ЗЫ
Вот нашел старую тему про Испанию /Барселону

1 лайк

Сейчас ээ… февраль… при текущей жизни планировать путешествия так заранее сложно.
За этот год у меня помоемому не было билетов, которые не изменили/отменили. Правила меняются каждую неделю. Та же ситуация со всеми большими достопримечательностями: работают/не работают/ надо заранее бронировать…

А так юг Испании красивый: Кордоба, Гранада, Севилья.

Нормально. Выбрали страну. Теперь маршрут неспешно прорабатываем. Здесь спросили, знакомых опросили. Путеводители почитаем. А в мае/июне можно и о билетах думать, отели бронировать и т.д.

Вроде раньше у Икспедии была возможность выбора билетов и отелей в разных городах за один трип? Или я путаю?
Сейчас смотрю только авиабилеты доступны в мультисити варианте…

Народ, кто летал недавно в Европу, какие сейчас требования в аэропортах по Ковид-у? На сайте Юнайтедэйрлайнс пишут, что требуется писиар тест не ранее 72 часов или энтиджен за 24 часа.
Где-то услышал, что в аэропорту перед посадкой дают бесплатные экспресс тесты…
Врут? :slight_smile:

Ну так и надо следовать требованиям авикомпании, которой летите, и страны, куда летите, а не анонимам с форума.

Личный опыт:
Две-три недели назад в и из Италии, Американ Айрлайнз - ни туда, ни обратно ничего антиковидного не требовалось (граждане США).

Обычно тест нужен если нет вакцинации.
Но вообще надо смотреть требования конкретной страны, в которую собираетесь лететь. В Германии, например, полной вакцинацией считается две дозы признанной вакцины (то есть простой Джонсон&Джонсон не прокатывал), причем эти требования распространяются и для пересадок без выхода из транзитной зоны (по крайней мере так было в мае… Родителям с двумя дозами Спутника и одной дозой джонсона пришлось делать тест для перелёта из США в Турцию с транзитом во Франкфурте).

Летали в апреле в Германию. Все вакцинированы полностью. Тест нужен всё равно. Как при въезде в Германию, так и на обратном пути в США. United.

Для пересадки в транзитной зоне Германии тогда полной вакцинации было достаточно было.
Короче всё зависит от конкретного маршрута.

я думаю и от авиалинии тоже.

Испания требует писиар или энтиджен если после прививки прошло 270 дней и более. Заказал в eMed 2 ентиджена за $95 с овернайт шипингом. Будем делать онлайн…
За писиар в сивиэс просят $208 за каждого.

Врут. Тесты есть, но за деньги.

Требования тестов зависит от страны, какие-то требуют какие-то нет.

Отменили в середине июня в Германии тесты.

Я тут смотрю ограничения, меняется все часто
https://www.kayak.com/travel-restrictions?

1 лайк

В Испанию ни тесты (мы и не делали), ни вакцины (у нас были) сказали не нужно. Авиакомпания Iberia. Вылетали 14 октября. На границе тоже никому ничего не надо. Только маски в самолёте всё ещё просят, но уже без фанатизма.

Очень хорошо, если так. :grinning:
А у нас юнайтед. И они требуют.
И вот что еще нашел:
На сайте американского посольства в Испании от 11 октября

Поглядим…

Это наверное экспресс. Я сделал себе бесплатный PCR тест вчера (противно болею), результат был готов сегодня около полудня. Денвер.