Отреставрировать столик

Купили на Крейглисте очень недорого кофейный столик. Ну… скажем, протупили. Он не то что с “минимальными” поцарапами, он конкретно покоцаный.
С одной стороны -я знаю, где купить другойяь а с другой - как-то хочется попробовать себя в новом деле.
Посмотрела мастер классы, думаю, что справлюсь. Но вот хочется схитрить. Не зашкуривать стооешницу вручную.
Внимание, вопросы к знатокам:
-можно ли взять в аренду шлифовальную машинку, как берут газонокрсилки или моющие/паровые пылесосы?
И как такая машинка называется, чтоб поискать?

Спасибо!

Orbital sander

1 лайк

Не надо в аренду. Harbor Freight или подобная сеть магазинчиков, random orbital polisher – для столешницы хватит вполне. Или вы хотите вообще обновить покрытие, сняв его до нуля? Тогда я бы по-другому делал.

Как-бы аренда инструмента не сравнялась ценой нового стола.А еще кучу материала придется докупать.Ну и времени много тратить.А еще убирать ой сколько придется.

Я реставрировал себе такой вот столик, именно с помощью orbital sander (но там столешница крыта хитрым пластиком), и я его просто полировал. Для дерева тоже подойдет, но это дома делать нереально, пыли будет очень много.

Если царапины не до самого материала, а просто в лаке, можно тем же инструментом попытаться их отполировать, или снять немного лака, чтобы выровнять поверхность, и покрыть новым. Всё легче, чем обдирать до основы.

Можно у соседей поспрашивать, в крайнем случае купить, нужная вещь. Ну, не брать Макиту, хватит и Блек-энд-Деккера, $25-30.

Надо сандер трубкой для пылесоса.

Не помогает, мы такие работы всегда на бэке делаем. Только одно исключение было - когда реставрировали лестницу в доме.

Если человек хочет убить время,нервы и деньги,то вперед.

Если человек хочет приятно провести время, поработать руками, и в результате получить удовольствие от результата, то почему нет?

Мы два компьютерных стола так собираемся переделать. Потому что любимые, невероятно удобные и аналогов не можем найти уже несколько лет.

Ну да. Полученный результат может быть намного приятнее, чем покупка даже нового стола за $200-300, если вещь винтажная и качественная. Я вот собираю коллекцию Thomasville Bamboo для спальни, но их дешево не отдают, поэтому приходится охотиться – не могу тумбочку найти :frowning:

Про реставрацию мебели хорошо пишет вот эта девушка – у неё реально прикольные вещи получаются. Не знаю, бизнес это у неё или для отдыха.

Если вещь того стоит.

Бизнес, она их продает. Мне не всегда нравятся цвета, которые она использует: какие-то кричаще розовые, синие и т п. И она только сендает оригиналы и перекрашивает, все. Реального креатива там нет.

Я в восторге от макиты. Тоже стол. Письменный. Старое пркрытик ободрать, новое нанести. Пыли много. На улице только, даже в гараже лучше не надо, в доме ни в коем случае. У меня не орбитал сендер. Забыла, как называется. Квадратная такая, бумага вставляется снизу, зажимается зажимами. Есть пылесборник, туда собирается основная чачть пыли, но все равно помимо этого мешка пыли много. Цена вопроса-долларов 30, если не ошибаюсь. Точно меньше 50.
П. С. Я вообще обожаю сэндить, стэйнить, красить, выжигать по дереву.

Если тебя устраивает “Волмартовское качество”, то да. Если же сравнивать нормальную мебель из натурального дерева, а особенно если хочешь еще определенный цвет (или комбинацию цветов), то купить старую мебель (особенно если это не “волмартовская старая”, а натуральная мебель из дерева), то оно того стоит.

ой, я не видела, что на свою тему тоже подписаться надо. Сейчас до конца все дочитаю, если что - буду спрашивать. Мі с маліми сегодня дома отдіхали - просто наждачной сняли со столешниці покрітие, завтра, если обещанный циклон придет. планируем очистить ножки тоже.

абсолютно.
Интересно ж чему-то новенькому научиться, бесполезному, просто в кайф. А то потом придется думать, как в иммиграции бороться с тоской :slight_smile:

у нас столик совершенно рядовой, не красное дерево ) внезапно :))), но я давненько хотела че=нить такое замутить. И тренироваться, ящетаю, лучше на недорогих вещах. Я из несчастных людей, которые учатся на своих ошибках, но от этого ( в данной ситуации) не вижу большого вреда.
Вон, хоть малые вынулись из гаджетов.
У нас и крейглистовская мебель, и полочки для обуви из Волмарта, и органайзеры из Home depot и Таргета. Никакой дискриминации:blush:

Все остальное уже будем дочищать где-нибудь на природе. Я и с пылесосом, одеялком и полиэтиленовыми пакетами пылью недовольна