Оформление документов на Alberta INP

Здравствуйте!
Помогите советом в оформлении документов на PR.
Еду с Украины в Альберту по рабочей визе как Semi-skilled Worker (NOC 9617).
После 6 мес. работы собираюсь подавать документы на PR по программе AINP.
Интересует ряд вопросов:

  1. Для CIC нужны копии некоторых документов. Эти копии нужно заверять? И подойдут ли, в таком случае, копии заверенные в украинского нотариуса или обязательно заверять в Альберте?
  2. Похожий вопрос с переводами. Можно ли их заверять в обычном бюро переводов в Украине или нужно в Канаде. Вопрос важен в контексте подачи переводов документов членов семьи которые нужны им в Украине.
  3. Рек. письма с работы нужны со всех где работал или достаточно с тех, что подтверждают необходимый для иммиграции опыт работы? Достаточно ли трудовой книжки?
  4. Справка с милиции. Я подавал её на визу. Нужна ли будет новая при подаче в CIC. Ведь к этому времени пройдет больше 6 мес. Как, в таком случае, её взять находясь в Канаде?
    Заранее большое СПАСИБО за ответы!

Обычно чиновники принимают без проблем только переводы и копии, сделанные в их стране.
То есть: в Канаде будете подавать копии и переводы, сделанные канадскими нотариусами и переводчиками.
В Украине - украинскими.

Референсы от работодателей подавать обязательно те, которые подтверждают ваш опыт работы по профилю работы в Канаде. Остальные - желательно, но не обязательно.

Справку о несудимости закажете новую. Вам она понадобится примерно через год от приезда в Канаду. Сначала отработаете 6 месяцев, сдадите тест по английскомиу языку, потом подадитесь на сертификат отбора провинции. И только после получения этого сертификата сможете подавать документы федеральным властям (и police certificate в том числе) на иммиграцию.

Я заказывала в прошлом месяце такую справку из Украины по Интернету.
Получила и перевела тут у сертифицированного в Канаде переводчика.

4 лайка

Спасибо.
Тогда ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, что в этом случае, лучший способ - переслать документы членов семьи из Украины почтой, сделать в Канаде необходимые копии и переводы, а затем отослать назад?

Вы же ещё не уехали в Канаду? Будете ехать - возьмите необходимые документы с собой. Зачем лишний раз рисковать потерей документов на почте?

Уезжаю через неделю.
Насчет документов. Я еду как Semi-skilled Worker. Семью не могу взять. Речь идет о документах жені и дочери. Даже если я возьму их с собой. Потом нужно же вернуть))
Получается все-равно нужно пользоваться почтой.
Понимаю что это риск. Почему и спрашиваю что практичней: делать копии и переводы этих документов в Украине или пользоваться почтой?
Верно ли я понимаю, что лучше все же пользоваться почтой, но делать копии и переводы в Канаде?

Да, этот вариант 100% пройдёт с точки зрения канадских чиновников, которые будут рассматривать ваши документы.
Хотя люди подают и переводы, сделанные местными (российскими, украинскими) переводчиками. Выясните цены дома и в Канаде, при минимальной разнице - делайте в Канаде. Нервы дороже денег.

2 лайка

Спасибо.

Cherrycanada!
Здравствуйте! Интересуется мой муж у Вас.
Он тракдрайвер. Пока в Онтарио. Выбираем благоприятную провинцию для иммиграции.

  1. Он услышал от товарищей своих, что у тракдрайверов в Альберте жены получают OPEN Work Permit. Это правда? Или слухи только?
  2. Опять же услышал, что для иммиграции в Альберту по тракдрайверству нужен стаж работы 2 года на траке с трейлером. Правда ли это? хотя на оф.сайте этой инфы мы не нашли.
    Заранее спасибо!
  1. Уже полгода, как закончилось это: http://www.cic.gc.ca/english/work/occupations.asp

Spouses and common-law partners of TFWs working in Alberta as long-haul truck drivers, can get an open work permit.
Deadline to apply: July 31, 2013

  1. Это было до ноября 2013 года, потом убрали эту строчку с сайта AINP:
    Government of Alberta | Alberta.ca

Хотя мануал этот до сих пор доступен для скачивания. Непонятно, он действующий или нет. Надо писать в AINP и спрашивать.

PKH, как получали work offer и LMI? по скайпу беседовали или к ним ездили изначально как турист для собеседования?

Здравствуйте. Подскажите. У мня технический универ компьютерные технологии, у жены тоже тех, но пищевая промышленность. Посоветовали Альберту, т.к. там по професии жены есть предложения.По моей ничего не посоветували, тому наверно я не очень подхожу. Есть ребёнок 6 лет, есть ли шансы подавать документы провинциальную программу в Альберту, или в другое место? сложно ли это все проходить самостоятельно или лучше через фирму? как с ребёнком быть, можно отдать в школу, или сначала нужно выехать а потом уже забрать. спасибо.

Сейчас без job offer’а иммигрировать в Канаду практически невозможно.
Да и job offer не любой поможет.

Скажите Cherry, у меня похожая ситуация как у топикстартера, с тем лишь отличием что я буду ехать из Израиля, и подаваться на ворк пермит внутри Канады, ну а там понятно буду пытаться перейти на пр.

Хоть у меня еще времени вагон и маленькая тележка, я уже сейчас начинаю думать как все правильно сделать. В первую очередь у меня возник вопрос, а какие собственно документы надо взять из Израиля, чтобы потом не пришлось возвращаться за ними в Израиль. Обязательно брать сейчас справку из полиции, или ее можно будет получить в посольстве Израиля в Канаде, или вовсе через интернет, как вы описали на 1 странице (впервые о таком слышу).

Не существует такого документа (кроме паспорта в некоторых странах), который нельзя пересылать за границу по почте.
Референсы, дипломы, сертификаты, справки - можно получить позже по почте. Например, у справки о несудимости есть срок годности, поэтому нет смысла брать её сейчас.

1 лайк

Спасибо!

Что касается справки о несудимости - я не совсем понял, ее нужно брать перед самым вылетом, или уже в Канаде можно будет заказать?

Я не знаю, есть ли срок годности у израильской справки, у украинской - 1 год.
Так вот этот срок не должен истечь на момент подачи документов в Сидней (федеральный этап, который идёт после получения сертификата отбора провинции).

А если таки истечет, придется заказывать новую по интернету/почте, тогда не вижу смысла сейчас ее заказывать, бегать по жаре, стоять в очередях с потными арабами… лучше через почту закажу.

Сколько примерно времени проходит от подачи на отбор провинции до получении ее одобрения, и сразу можно подавать на фед. этап в Сидней, или должно пройти какое-то время?

Я уже отвечала на этот вопрос, кажется в теме про Саскачеван.
Сроки получения сертификата отбора провинции зависят от того, выбраны ли годовые квоты провинции на такие сертификаты.
Если уже выбраны - придётся ждать до следующего года. Если нет - 2-3 месяца.

1 лайк

Я сейчас только догнал, а ведь фактически получается надо будет проработать тем же уборщиком или помощником на кухне никак не пол года, а намного больше.

Или чем чревато если сразу после подачи на номинацию сменить работодателя? (найти нормальную работу).

Год минимум, пока не получите PR статус.
В противном случае - провинция может отозвать свой сертификат отбора. А без него у вас не будет возможности получить PR.

Посмотрите сроки тут (реальные заявители делятся): Provincial Nominees Tracker

1 лайк