Оформление Green Card через работодателя

Именно. Это не их обязанность знать детали каждой профессии.

Наши подаются, в том числе на этом форуме. Просто сейчас как-то новеньких ожидайцев i-485 мало. У “стареньких” интервью не было.

Я, честно говоря, тоже теряюсь в догадках как именно мне надо готовиться… Была недавно на консультации у юриста по этому поводу, так она устроила мне истеричный разбор полетов, что обязательно надо готовиться, а то полный конец обеда. Почему все будет плохо, к чему именно готовиться, и какие документы нужно нести - говорить отказалась.

Давно я так бессмысленно не тратила время и деньги. Напугалась только. Теперь сижу вся anxious тут с вами на форуме.

Например статистика по одобренным PERM за первую половину этого года по стране рождения: Индия - 26038, Китай - 4252, Южная Корея - 2670, Россия - 322, Украина - 220, Беларусь - 40, Узбекистан - 26, Казахстан - 26, Молдова - 22, Армения - 17, Грузия - 14, СССР - 10 :slight_smile: ну и т.д.

Понятно, что индусы умнее ; )

Если внимательно вдуматься и понять, что на данном последнем этапе по этой категории абсолютно все уже проверенные и чистые - если бы нет, то не дошли бы до этого этапа. А у них на повестке - поймать.
Делаем выводы.

Их просто статистически примерно каждый пятый человек на земном шаре.

Так ведь и FBI search делают же! Куда еще пойматее поймать?!

Не умнее, едут просто больше. Ну и просто их тоже дофига.

Заранее извиняюсь, пытался все прочитать, но тут очень много частных ньюансов обсуждается, а я в общих чертах запутался. )
Поступило предложение на L1 визу, а я в толк не возьму, как там с грин картой от работодателя? Он говорит что все окей будет, но я что-то не уверен. Вроде как L1 сначала на год дадут (компания молодая), потом на два и так до 5-7 лет. И только потом на грин карту можно подавать? Вроде как для L1 дают гринки охотней и быстрей (хотя опять же читал что сейчас при Трампе усложнилось), зато у H1B есть трансфер, а у L1 нет, и подача на гринку только через 7 лет? очень сильная зависимость от работодателя получается, так? В чем я прав, в чем нет? Спасибо )

Если ваше образование позволяет, то начинать процесс гринкарты работодатель может вот прямо сегодня.
Но да, обычно хотят посмотреть и примериться, прежде чем начинать. Полгода, год. Через 5-7 лет - это чересчур, примерно эквивалентно “никогда”.

да нет, работодатель говорит - что готов хоть сразу подавать на грин карту. Я просто хочу найти на USCIS описание процесса и его понять ) а то потом окажется, что все не так просто, а я уже буду втянут )
где-то читал, что на гринку для L1 можно подавать после ее первого продления, т.е. через год. Если так, то норм. Главное чтобы не через 7 лет! Если поможете соорентироваться на сайте USCIS - буду премного благодарен
P.S. образование - магистр, диплом понятно что не американского вуза, но с отличием.

L1 https://www.uscis.gov/working-united-states/temporary-workers/l-1a-intracompany-transferee-executive-or-manager
GC eligibility https://www.uscis.gov/greencard/eligibility-categories
GC through employment https://www.uscis.gov/green-card/employment-based

Меньше где-то читайте, GC процесс вообще не зависит ни от каких виз, он абсолютно самостоятельный. Его можно даже вообще из страны проживания делать.

Сверху есть а) поле поиска и б) меню Green Card.

На грин карту можно подавать даже если нет никакой визы и человек находится вне Штатов.
Связи нет

Выше уже все правильно написали.

В качестве примера - посмотрите на подпись пользователя JedyAndy (первое сообщение темы): http://www.govorimpro.us/рабочие-визы-тип-h-l-o-p-q-r-j-eb1-4-tn-td/73306-h1b-visa-2018-season.html

На него работодатель одновременно запустил процесс рабочей визы и гринкарты.

Ссылки вам уже дали, почитайте.
Но если вдруг вы хотите в Америку, то нужно хвататься.
Вы не можете быть “втянутым” во что-то в этом процессе или понести какие-то существенные затраты. Ну кроме как копирование документов, которые от вас попросят. Поскольку абсолютно все расходы за этот банкет платит работодатель.
Вы даже можете отказаться в любое время, лишь его деньги будут потрачены зря в этом случае.
А поскольку рабочая виза и процесс гринкарты никак не связаны, то лучший вариант - когда все делается параллельно.

Сам по себе переезд связан с существенными затратами, даже если часть расходов на себя берет работодатель.

Вам все уже написали, просто маленькое уточнение.

Если компания в США только открылась, она не сможет спонсировать Вас на ГК, пока ей год не исполнится. Теоретическое ограничение только в этом.

Другое дело, что все обычно сначала получают одобрение на первое продление, чтобы иметь два года в запасе, а уж потом подаются на ГК. При наличии продления Вы можете не подавать одновременно с иммиграционной петицией заявления на оформления ГК для себя и всех членов семьи, и тем самым Вы/работодатель исключаете риск потерять довольно большие деньги на этих заявлениях в случае отказа в петиции. Это уже практическая сторона вопроса.

Про PERM: похоже там волнами делают. Смотреть надо свою компанию. Если делают, то несколько кейсов в один/два дня, потом перерыв до следующей пачки.

У меня пока маленький, но все таки прогресс: юрист отправил запрос на PWD:)

Такая же история. Отправили в пятницу. Третий раз за этот год :)))

А что случилось в предыдущие два раза?((