Оформление Green Card через работодателя

Не все юристы рискнули бы сопровождать.

А в чем риск, деньги-то в любом случае клиент платит? Потеря лицензии/дисциплинарные штрафы (типа, это “серая зона”)? Или просто репутационные риски (типа, большая вероятность отказа в стройном ряду одобрений)?

Раз Вы “в теме” и к Вам тот же вопрос. Чем рискует юрист?

это криминал? :roll_eyes:

При наличии беженского статуса это, очевидно, вообще не проблема. Вот когда человек не имеет никакого статуса после подачи заявление о предоставлении убежища и истечении предыдущего статуса - это действительно интересно.

Я не юрист, и это не ко мне вопрос. Мой комментарий был основан на дискуссии тут. На мой взгляд, юрист как минимум может рисковать своей репутацией, клиентской базой и заработком. Про лицензию - я не говорю. Хорошо, что все хорошо закончилось. Кто-то посчитал это предприятие рисковым и отказался - это вполне нормально. Кто-то нет. Вот и все.

так в чем риск? если, находясь на беженском статусе, можно запросто оформить рабочий статус, проблемы не вижу…

1 лайк

Ну ок, оформляйте, если у вас уже есть статус беженца. Без проблем, запросто, как вы говорите. Просто работайте с своим юристом.

Насколько я знаю, статус с момента подачи заявления уже становится легальный, даже если не было интервью.

у меня нет статуса беженца.))) просто очень интересна ситуация, о которой мы говорим. А автор даже и не делится подробностями…

Заработком юрист рисковать не может - деньги все юристы берут вперед.
Клиентской базой… это как?
Репутацией, да, в каком-то смысле. Например, за последний год было 100 одобрений и ни одного отказа. А тут на тебе! :slight_smile:

Я как раз об этом и спросил…

У больного вероятность выжить после операции 30%, умереть 70%. Как думаете, надо оперировать?

В моем понимании риски хирурга тут могут быть двух типов:

  1. Хирург все делает четко по протоколу, но больной все равно умирает.
  2. Хирург использует неразрешенные методы проведения операции, инструменты, оборудование или препараты и больной умирает.

Мне интересно о каком типе рисков идет речь в данном случае.

1 лайк

Тогда зачем меня спрашивать? Спрашивайте автора напрямую. Тут уже были ответы. Если он захочет поделиться, то поделится. Можно через личку.

Вы путаете статус с законностью пребывания на территории США. После подачи заявления о предоставлении убежища никакого статуса у человека нет (в том числе статуса беженца), но он находится в стране легально (без статуса) до момента вынесения окончательного решения.

Автор ничего не писал про риски. Про риски писали Вы и logofilka. Кто писал, того и спрашиваю.

это самое главное — легально.

Да, совершенно непонятно, в чем риски.

Для COS и AOS не только это важно, к сожалению. Чтобы что-то change (С) или adjust (А) надо это что-то - status (S) - иметь. В случае с ожиданием решения по заявлению на убежище после истечения ранее установленного срока пребывания этого чего-то (S) как раз таки нет. Конечно есть прецедентное решение суда по лотерее, но я всегда был уверен, что прецедентные решения применяются только “в лоб”, т.е. решение суда по DV AOS нельзя использовать для EB AOS. Но, как показывает опыт konstantin_rkm, решение этой проблемы существует.

Никакого криминала нет. Для меня «риск» - в первую очередь, риск для клиента. С поправкой на то, что это исключительно мое выражение профессиональной философии, другие адвокаты могут идти иным логическим путём:

  1. Прецедентное решение, разрешающее adjustment of status тем, кто годы ожидает интервью по беженской петиции без действующего статуса, независимого от беженства, имеет очень узкое толкование.

  2. Меморандумов, правил, или регламентов, разрешающих расширенное толкование, в распоряжении USCIS нет.

  3. Применительная практика зависит от одного конкретного сотрудника иммиграционных служб, выносящего решение. Апелляций и механизма пересмотра нет.

  4. Негативное решение = депортационный процесс. Причём, у USCIS есть возможность запустить депортацию до интервью, чтобы вообще снять с себя обязательства по вынесению решения. Объяснять, как и почему, не буду, поскольку эта концепция даже сложнее, чем разница между визой и статусом.

  5. Ситуация разительно отличается от любой другой, в которой результат зависит от мастерства адвоката и убедительности аргументации. Если бюрократ решает, что гринкард не будет, клиент оказывается в ситуации, гораздо худшей, чем в которой он был до начала процесса.

  6. В этой ситуации клиент оказывается после того, как прошёл долгий и дорогостоящий процесс, связанный с сертификациями Департамента Труда. «Плохим» для клиента будет адвокат, который не смог выбить adjustment, «хорошим» - тот, который эту сертификацию получил.

Вопрос: зачем мне, как адвокату, дело с независящим от меня и непредсказуемым результатом и высокой вероятностью получить недовольного клиента, который, к тому же, закономерно расстроен потраченными деньгами на дело, которое его засунуло в депортацию, если я могу взять другие прекрасные дела, в которых я могу достичь нужного результата?

Просто занять свободное время? У меня его не особо много и так.

Взять деньги, потому что у клиента они есть? Я не так сильно нуждаюсь.

Так что, я решила оставить эту категорию дел тем, кто подальше меня в пищевой цепочке.

3 лайка

Я тоже не знаю в чем риски. ну будет два иммиграционных процесса, что абсолютно допустимо.
EB процесс. это не риск а возможность сделать AOS другим способом. Как то неверно называть это риском. Риск это у адвоката - его репутиционные потери, о чем они собственно и заботятся, вы для них “следующий” и ничего более. Но и это не самое страшное, некоторые готовы брать дело только с целью заработать на вас. Именно заработать.
Поэтому как такового адвоката у нас и небыло. Корпоративные адвокаты подали PERM/i-140/i-485 как обычно, все остально разбирались сами.

1 лайк

Мир-дружба-жвачка! :slight_smile:

Вопрос был простой - в чем секрет, ну то есть как удалось Adjust статус, которого у Вас не было. Но я в общем-то ответ уже получил - путем “нелинейного” применения прецедентного судебного решения. Если можно, уточните, пожалуйста, Вы на это прецедентное решение в явном виде ссылались при подаче 485-й или же просто приложили ресит к 589-й с датой подачи до истечения предыдущего L-статуса, и “оно само прокатило”?

Ура, 140 одобрили меньше, чем за неделю!!!

Приветствую. Юристы заявили следующие сроки на PERM:

  1. PWD - 3 месяца
  2. recruitment - 3-4 месяца
  3. Labor Certification - 6 месяцев
  4. i-140

То есть до момента подачи собственно петиции ещё год ожидания. Насколько эти сроки отражают сейчас реальность? у меня ощущение что юристы не делают приблизительно ничего. Процесс они (говорят что) начали ещё в прошлом году. PWD ещё не готов.

Зависит. До пандемии это занимало примерно 6-8 месяцев. Сейчас вполне допускаю, что может быть дольше. Возможно, юристы перестраховывается. потому как не от них зависит в конечном итоге результат на каждом этапе, если конечно они вовремя подают все бумаги, и работодатель делать все вовремя с рекрутингом.

Сроки похожи на правду.
Сейчас PERM 180 дней обрабатываются.

Там за месяц-два в неспешном режиме можно управиться, чтобы начать PWD. А можно и быстрее.

У нас так было:
Октябрь 2020 - Начало процесса, сбор документов и информации о должности для PWD
Декабрь 2020 - Подача PWD
Июнь 2021 - Подача PERM
Ноябрь 2021 - PERM certified
Январь 2022 - подача i140 premium, аппрув за 6 дней

1 лайк