Оформление Green Card через работодателя

Всем привет!
Кто-нибудь может быть знает: если работодатель хочет спонсировать GC человеку, находящемуся на L2 визе, процесс точно такой же как для H1B? PERM Labor Certification -> Form I-140 - > Form I-485 ? Ничего специфического нет?

Все совершенно идентично, каких особых нюансов для L2 нет.

1 лайк

Начальнику сегодня вернули документы с перма. Точнее прислали запрос на дополнительные документы. У него H1B->EB2.
Но вопрос не про это. У него тут есть невеста(точнее гражданская жена, с которой они уже лет 10 вместе живут). У нее тоже H1B. Они в целом планируют пожениться следующим летом. Вопрос, если они поженятся после того, как он получит гринкарту, для нее процесс воссоединения займет два года как я понимаю? Что будет с ее H1B, если будет зафайлена иммиграционная петиция? Сможет ли она статус х1б продлить? Сможет выезжать из страны? До какого момента она может присоединиться к его процессу х1б, если они поженятся? До его интервью?
(Не спрашивайте, почему они прям завтра не распишутся, там жирные тараканы)

Какое такое интервью? Интервью тут необязательная опция для тех, кому не повезло.
Данные о членах семьи и формы на них подаются после Labor Certification. До этого момента все документы касаются только непосредственно самого петицедателя, если я ничего не путаю. Но вообще ему лучше с этими вопросами к адвокату бы )))

Не повезло им с адвокатом. Кроме итс ок ничего не говорит. Они были уверены, что она получит гринку как только они поженятся.

Если она не пойдет депендантом по его кейсу при подаче на I-140/I-485 - потом только обычная процедура выхода замуж за грин картовца. Не уверен можно ли дослать дополнительные петиции позже, но сдается мне это лишь добавит больше хаоса и проблем. И скорее всего уж точно дойдет дело до интервью.

Да, потом процедура займёт года 2…
Продлить H1B можно будет, так как этот статус позволяет иметь иммиграционные намерения. Можно хоть на интервью в консульстве говорить, что потом хочешь остаться в стране…
P.S. Но H1B не продлевается вечно, конечно. Но это уже ограничесния самой H1B

Вроде можно файлить i-485 депендента до момента аппрувала i-485 основного аппликанта. Первоисточник не могу найти, но вот этому вроде можно верит

а вот что происходит с h1b, если подана F2A петиция - найти ничего не могу. Продлят ли h1b про поданной петиции f2a? Можно ли будет получить новую h1b визу в консульстве, если выехать за пределы сша?

Тут есть вон целая logofilka, которой ваш начальник может позвонить и за относительно символические деньги она все ему расскажет. Ну разве что если вы не верите в идею лечения болезней через интернет-форумы.

В целом они своему адвокату пока верят больше, чем мне. Поэтому сегодня будут ему звонить и спрашивать, а правда ли, что фиг она визу сразу получит, если они не поженяться до его аппрувала. Люди живут по принципу - вот адвокат, он все сделает, они даже не знают точно, какая у них категория. А адвокат видимо попался не очень опытный(они не выбирали, работодатель предоставил) и решает вопросы по мере поступления: надо подать перм - подали, а жена- не жена - это его не волнует.
Но вообще я надеюсь, они своих тараканов подвинут и сходят в сити хол, чтобы не париться с этим геморроем.

я выше ответил. Гуглите dual intent

Добрый день!
Поделитель, пожалуйста, опытом, кто оформлял визы EB 1-3, находясь не в США и не имея разрешения на работу в этой стране? По визе ЕВ3, например, условия достаточно простые, но при этом очень мало информации о прецедентах.

Для EB* нет никакой разницы - находитесь вы в США или нет. Основная задача - найти работодателя, который согласится спонсировать оную визу (на форуме тут был один человек, которому это сделали) - или же б̶ы̶т̶ь̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶т̶а̶л̶а̶н̶т̶л̶и̶в̶ы̶м̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶о̶м̶ получить степень кандидата наук, с публикациями и рекомендациями - да еще и в области, которая представляет национальный интерес США - и петицию на EB2 NIW с юристами зафайлить.

Причем тут надо именно что начинать с юристов - они скажут, получится или нет.

Опыт тут у всех будет совершенно разный и уникальный, который к вам скорее всего окажется никак не применим.

еб2-3 мало кейсов так как обычно работодатели хотят привезти по визе(это быстрее) а потом уже делать петицию
еб1 (и eb2-NIW) чуть больше так как можно самому (но тоже мало так как надо быть выдающимся и без лойеров шанс одобрения заметно ниже)

вобщем это малостандартный путь (но тем не менее возможный)

спрошу и тут, может, кто проходил подобное. L1-муж, L2 - жена и ребенок жены. Все - уже находяться на территории США. Оформляется грин-карта через работодателя. Уже пройден рекрутинг и pwd. Нужно ли мужу усыновлять ребенка жены (биологический отец погиб, есть свидетельство о смерти и т.д.). Не отправляйте в лигалу, он и сам не уверен.

зачем? ребенок и так идет прицепом к жене, и вам он stepchild

1 лайк

вот это и моя первая реакция. Лигал говорит, что, ВЕРОЯТНО, могут быть пробемы. Усыновление - долго и практически нереально, так как ехать несколько раз домой со всеми, тем более, ребенку - больше 14, нужно его согласие и, соотвественно, личное присутствие.

Будет, конечно, проще, если без этих мытарств.

Простите за нецензурщину, но идиотов паралегалов еще очень много. Все надо самим перепроверять.

1 лайк