Оформление Green Card через работодателя

Тут вообще не понял что значит не играть в продление статуса при истекающей петиции. Ведь если петиция на исходе и вы поедете подавать на визу - визу же дают по срокам петиции, и если петиция на исходе, вы в любом случае визу не получите на срок больше чем одобренная петиция. Поэтому варианта 2:

  1. подавать на продление петиции, не выезжая, через UCSIS. Из плюсов безусловно пока петиция и потенциальные RFE рассматриваются вы имеете право продолжать работать.
    Если петицию продлят, после этого вы можете поехать и податься на визу, если необходимо ездить туда-сюда. Правда есть шанс попасть на админ проверку.
  2. подавать на продление петиции и заодно визы в консульстве. Шансы что проапрувят сразу выше, но по прежнему есть шанс попасть на админ проверку.

В моем конкретном случае по работе вынужден издить туда-сюда, поэтому виза нужна. Но и застрять не хочу на неопределенный срок из-за админ проверки которая будет к 99% случаев. А если и застряну, то предпочту ожидать в US, а не за пределами, т.к. семья, хозяйство и пр все здесь. Вот я и пытаюсь понять какой план B. Первый вариант, это получить Advance Parole перед тем как ехать аплаится на визу, чтобы в случае чего вернуться по нему - но получить сейчас его не могу, т.к. I485 зафайлить не можем из-за регресии по моей катерогии.
Второй вариант вычитал, что если подаваться до истечения срока действия текущей визы, то действующую визу не должны кансельнуть, и по ней возможно вернуться в US и ожидать админ проверку здесь, а потом дослать паспорт. По крайней мере здесь одна девушка отписывалась что ездила продлевать (получать) новую визу в Португалию, попала на админ проверку, консул ей вернул паспорт, предложил вернуться в US по действующей визе и ожидать окончания проверки там, после чего ей прислали уведомление что проверка закончена и она отправила паспорт для вклейки визы.

неправильно написал в скобках - при истекающей. Понятно - что будет приложена новая петиция в пакет документов. Я иду по blanket - там проблем нет вообще с этим документом и другими документами.

Кстати виза у меня истекает гораздо позже, чем I-129S, но на визе стоит штамп, что я должен предоставить эту петицию в порте выезда, ну, стандартная пометка. Что интересно - при везде в США через канадскую границу в прошлый раз мне влепили I94 по сроку самой визы, а не по сроку даты истечения I-129S. То есть теоретически, я могу курить бамбук и находится легально в США довольно долго после истечения срока действия I-129S, только работать не могу и не могу выехать и вернуться потом. Парадокс и ошибка CPB в пункте въезда. Это, правда, мало помогает в моем случае и я этим пользоваться не буду.

вот теперь правильно:) формулировки запутывают многих.

А как так получилось то? На визу и петицию подавали одновременно или визу потом продлевали по действующей петиции и ее продлили на стандартные 2 года, а не по петиции. и в каком консульстве это было?

Консульство в Оттаве, Канада. Новая виза (вторая новая уже) на 3 года до 2020. Есть пометка с I129 и указан срок истечения конец октября 2019. Тут как бы все нормально. Но, I-94 срок поставили на границе по сроку окончания визы, а не петиции, так что сотрудник CBP накосячил. В прошлый раз было четко по сроку i129s. Кстати, я после этого уже выезжал за пределы США - нужно глянуть, что мне в новой i94 поставили:) дам знать.

Ее чтт - каждый раз новую выдают?
Я по одной 94 ездил все время туда сюда.
Погранцы на автомобильной границе задалбывали - только первый раз правильно поставили статус,
Потом постоянно ставили визитор в системе.
Я пошел права получать - а ты визитор говорят.
Только в аэропорту в Торонто нормальные рубящие американские пограничрики.
Но все равно следить надо. А в JFK меня просто спросил какой статус - подал ли на
Гринку. Ага, говорю. Он мне не глядя в документы пароль пишет.
Хорошо уследил. Ч1б говорю пиши

Они по сроку действия визы стали ставить. Петицию даже не смотрят.

Во дают, компетентность зашкаливает! Интересно, а если въезжать в последний день действия двухлетней визы при том, что петиция одобрена на три года, что они сделают, предложат домой лететь?

В последний день действующей визы - нет. Вскочил в последний вагон. А вот если уже истекла, то скорее всего да и срок петиции не поможет. И с точностью до наоборот - если виза на 3 года, а петиция на 2 - могут завернуть, хотя виза еще действительна, но петиция истекла. Я заметил, что в аэропортах к этому делу более щепетильно относятся. На сухопутной границе - это для них скорее исключение и они не особо понимают, что делать. В первый раз когда я влетал - я забыл взять копию петиции и в пункте пропуска меня попросили показать, я сказал, что это драгоценный документ и держу его в сейфе дома. Пожурили, но пустили. Во второй раз уже вез с собой бумаженцию, попросили предьявить, проверили - пропустили. Хотя у них все в базе есть уже, но должны проверить. Даже если нет на руках документа - вся информация в базе есть.

i-94 должна обновляться каждый раз, когда пересекаешь границу. сухопутным путем - до сих пор бумажные (во всяком случае по состоянию на конец 2017. Воздушные - все электронные уже и можно посмотреть на сайте, что там есть. про морские - не знаю.

Сидел read only порядка года, за это время узнал очень много полезного. Но последние сообщения заставили меня выйти из тени. Моя ситуация: у меня L1B на два года (с 2016 по 2018), I129S тоже сроком на два года. Последний раз въезжал в 2018 году за пару месяцев до истечения срока визы, CBP офицер на границе ничего странного не спрашивал, все в рамках разумного, но поставил срок прибывания по I94 “срок действия визы” + 2 недели. В компании всегда предупреждают о возможности такой ситуации, главное - не хамить и пытаться что-то решать с офицером. Я был несколько опечален сложившейся ситуацией, меня можно понять. Хуже было то, что моя жена с ребенком должна была лететь за 2 недели до истечения визы и я очень переживал. Закончилось все достаточно хорошо, адвокаты подали в USCIS расширение моего статуса по I94 и теперь я могу находиться и работать в США на законных основаниях до 21ого года. Жена прилетела в срок, у нее ничего не спрашивали, а сразу поставили штамп на 3 года.

Меня просто резануло сообщение про “неправоту” СВР офицера. Нет такого понятия, что он не прав или что он ошибся. У него достаточно полномочий не только для того, что бы Вас не пустить в страну, но и для того, что бы попросту анулировать Вашу визу на месте. Он ставит Вам статус на свое личное усмотрение. Да, это субъективно, да, это неприятно, но все это происходит в рамках правового поля и его полномочий.

2 лайка

“Неправота” и “некомпетентность” это не одно и то же. Офицер действительно имеет права поставить любой срок пребывания, как и не впустить в страну/аннулировать визу. Но я не согласен, что его настроение или, например, утренний конфликт с женой являются достаточными для этого основаниями. Одно дело, если у офицера есть основания полагать, что срок Вашей работы может сократиться (например, в базе есть информация о каких-то проверках Вашего работодателя, или он видит, что у Вас повестка в суд за пьяное вождение и неизвестно, чем это закончится). Другое дело, если офицер почему-то решил что срок действия визы и есть “правильный” срок пребывания (хотя там внизу визы для особо одаренных аннотация есть). У нас, к слову сказать, такие случаи тоже пару раз были. Понятно, что тут нет ничего фатального - оба раза вопрос решился выездом и повторным въездом (плюс пришлось лишний раз права поменять). Но я повторю еще раз, что это - некомпетентность, а не взвешенное обоснованное решение. Не пойму, что уж так Вас “резануло”! :slight_smile:

Пожалуйста, кто нибудь подскажите если в курсе . По бюллютеню наш кейс должны рассмотреть в феврале . Идёт в категории EB1 . Как показывает практика , они все таки в феврале вынесут решение , или надо ещё ждать ?

Не поймите меня неправильно, это никоим образом не касалось Вас. И я не ставил знака равенства между неправотой и некомпетентностью :slight_smile: Это относилось к сообщениям tranquil и навязчивой привязке сроков I94 то к сроку истечения визы, то к сроку истечения формы I129S (возможно, к чему-то еще). Все эти вещи никак не могут быть притянуты к I94, выбор даты остается целиком и полностью на совести CBP. Уповать на его объективность как-то не приходится, все мы люди и совершаем ошибки. Остается только ждать лучших времен, когда офицеров заменят роботы, которые смогут принимать абсолютно беспристрастные решения :slight_smile:

Забыл упомянуть в первом посте. Расширение статуса по I94 заняло порядка месяца, но может занять и до двух. Вопрос же влияния этой процедуры на процесс оформления GC я тоже ставлю под сомнение. Странно наказывать человека увеличенными сроками ожидания только за то, что он не пожелал продлять визу.

Для информации - только что проверил свою новую I-94, которая из аэропорта в последний мой прилет. Теперь все правильно - по сроку окончания I-129S до конца октября 2019. Так что существующая виза да 2020 года уже как-бы нерелевантна:)

Не совсем. Сухопутные только если статус не визитор или визитор по визе.
Они б забодались печатать бумажные на автомобильных переходах.
Пометку в компьютере сделали и вали.

Морские завит от порта. В прошлом году въезжал в West Palm Beach - и петицию смотрели и I-94 обновили, всё прямо как в аэропорту. В понедельник приплыл в Тампу - глянули только визы, ни штамп не поставили, ни I-94 не обновили.

бардак:) Даешь стену!:letmein::whats_up:

у меня всегда по петиции ставили, она же у них в базе есть, при первом въезде ее показывать надо.

Расширение подавали юристы через UCSIS? Какой центр обрабатывал в курсе? и по какому статусу H или L?
Но я так понимаю что виза у вас все равно закончилась ведь, т.е. находиться то вы можете и работать, но ездить не можете, нужно выезжать и обновлять визу теперь по новому статусу?

Необходимо продлить рабочую L-визу , придется ехать в консульство в Канаду скорее всего. Заодно хочу обновить визу детям и супруге как L2. Кто-нить пробовал при обращении за новой визой, взять с собой паспорта супруги и детей (они при этом остаются в штатах легально т.к. статус у них не истек по I94) и подать вместе со своим паспортом в консульстве?
Спрашиваю т.к. дети до 14 лет точно попадают под IWP (подачу без интервью), но могут ли они находиться в Штатах в это время? На многих консульствах чтобы подавать на IWP через dropbox требуется чтобы апликант находился на территории страны подачи, но по Канаде данной информации нет.
Аналогично по супруге, помимо нахождения в штатах, многие консульства разрешают подачу если предыдущая виза была выдана в этом же консульстве, но опять же по Канаде информации нет. Кто-нить продлевал семьям подобным образом?