Оцените пожалуйста первоначальный план.

если вы можете заработать $30К за 4-6 месяцев в Баку, почему вы их не заработали заранее?
Нет, 2 месяца ничего не исправят.

кстати, будете искать работу, не пишите там “сисадмин / начинающий дев” … не поймут ))

если вы тему прочитали, то может быть пропустили пост где я писал что подготовка начата заранее и процесс идет.

Договорились:)

с 60ью в кармане вы тут прекрасно будете жить год а то и 2 в нормальном штате. вот и подучите.

да я тоже так планирую, просто если есть шанс прибавить бабло, почему бы и нет. буду курить ваш мануал на тему легальности своих действий (которые даже могут и не быть если я не пройду интервью). остальное понятно все. замечательный форум между прочим столько информации тут, люди такие добрые)

в этом вы правы. вам ближе к новеньким. бывалые либо заняты, либо отвечают кратко и с толком. остальные бывалые … ну и остальные бывалые типа меня ))

Еще разок тут отмечусь, хотя у тебя видимо и так все уже решено…

Представь ты получаешь заманчивое предложение и летишь на собеседование, и тебе говорят, что еще одно f2f будет через две недели. И еще через две недели - тишина на неопределенный срок. ХЗ, берут или не берут и когда ответят и ответят ли вообще. Оставаться в США? Лететь домой? Только прилетел - опа, еще одно заманчивое и завтра надо быть на f2f.

То есть, ты попадаешь на неопределенность здесь, и непонятно будут ли терпеть твои внезапные отлучки там.

И условный завтрашний перелет может встать гораздо дороже (в несколько раз), чем ты сейчас смотришь цены заранее. А если еще лететь из Нью Йорка (или куда там прямые рейсы из Баку?) куда-нибудь в середину США или на запад (Кали и Вашингтоны) то срочно нужные билеты могут запросто еще штуку накинуть к твоим расчетам.

Язык прокачивать дома - утопия в 99% случаев.

Даже в худшем случае, если не нашел работу по специальности с ходу, и горбатишься на условной американской стройке, то гораздо больше возможностей и язык поднимать и работу по специальности искать на месте.

Ну как-то так.

В любом случае всем большое спасибо.

Sent from my iPhone using Tapatalk

. Ну как бы я говорил выше что будет заманчивое то на пару месяцев раньше полечу туда, не получится пройти ф2ф то уже останусь там. Ну попаду на косарь лишний. В общем спасибо большое:)

Sent from my iPhone using Tapatalk

План плохой.

Автор, если вы делаете 20-30К за полгода вне США, то у вас очень хорошая квалификация и с работой проблем не будет. Если практические навыки окей, езжайте и не бойтесь, через полгода-год будете еще выбирать, куда пойти.

А если ваши 20-30К вы делаете как-то иначе, с использованием вне-айтишных скиллов и каких-то местных ресурсов, тогда будет сложнее, намного. Поехав “назад” и привезя (допустим) на 30К больше, вы все равно проблему не решите, только оттяните её на эти полгода. На 30К можно прожить втроем год… если ОЧЕНЬ экономить и не случится форс-мажор.

Язык вне среды улучшить почти нереально, разве что он сейчас совсем на нуле.

Но всё это – если, конечно, хочется ехать вообще. Если вы политически, идеологически и в целом хорошо себя чувствуете в текущей среде обитания, то подумать дважды, прежде чем ехать.

Да решение было принято на момент лотерейных игр) просто неуверенность есть что ли. И да оттяну на пол года которые может пойти на изучения английского в америке уже к примеру

Sent from my iPhone using Tapatalk

А для Баку $20k - это много или мало?

1 лайк

Если честно хорошо. Если бы только финансовая часть вопроса была то даже бы и не ехал никуда.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Если не только финансовая – тогда смотрите выше. Я бы не мотался туда-сюда, если есть окончательное решение “едем”. Всё равно придется начинать, а отсрочка только сожрет единственно ценный ресурс - время.

У меня похожая история была, тоже колебался. Высадился в Штатах, получил GC и потом в Москву вернулся на хорошую работу. Это как в холодную воду лезть, не хочется сразу окунаться. Но спустя 5 лет, смотря назад, я бы так уже не стал бы делать. Тем более что ТС готовый сисадмин. Я в последствии первую работу получил через 3 месяца после поиска уже на месте, при том что реального hands-on опыта у меня почти не было.

Ребята реально спасибо) все понял. Ушел делать кальян) всем добра

Sent from my iPhone using Tapatalk

План-дерьмо. Предлагаю другой: приехать не к друзьям (вы ж не написали, где эти друзья и готовы ли у себя поселить, с официальным договором для подтверждения проживания)
Итак, приехать НЕ к друзьям, а в недорогой штат, в нетоповое для иммигрантов место. В городе с хорошим колледжем (пту которое)
Поселиться в недорогом, но некриминальном районе (на риелтерских сайтах есть инфа)
Сразу искать работу, техсаппорт, скорее всего, потому что без английского вы не сисадмин (сертификаты какие у вас есть, кстати?) Соглашаться на контракты у индусов (да, кабала и галеры, но АМЕРИКАНСКИЙ опыт работы)
Нет откликов по техсаппорту- идти на кассу, в макдачню, на стройку, а по вечерам учиться на местного сисадмина.
Жена в ближайшие года три не работник.
Удаленно работу сисадмина вы не найдете, можете не начинать. А вот с хедхантерами по скайпу поговорите, может, подскажут чего. Ну и будут вас иметь ввиду.

Штук 20- 30 есть разных всяких дипломов заработанных честным трудом) прометриковых и вуаешных , а вот в маке на кассах стоять это дерьмо я считаю)

Sent from my iPhone using Tapatalk

с точностью до наоборот - в техсаппорт нужен язык, а админу многое простительно. Ему надо понимать и делать, а не разговаривать. А если на пальцах расскажет, например, что он гуру в павершелл - так и с руками и ногами оторвут.