О бедных американских учителях.

Мне всё привиделось, и сумма, которую платим по ипотеке тоже приснилась, пусть будет так. Если кто-то находит дёшево и хорошо, то остаётся только порадоваться за таких людей. Ваша подруга - молодец!

Это неправда - про «подальше уехать».
Мы всего в 25-30 милях от Вашингтона. Да, у нас нет метро, и довольно-таки rural area. Зарплата учителя по статистике от $40К до $120К. И за $800К у нас можно купить реально огромный дворец на 2-3 акрах земли и с бассейном. За $300-400К можно купить обычный хороший относительно новый дом с землей. Без бассейна, скорее всего))
Можно, кстати, отсюда и в другие каунти, и в DC на работу ездить.

Я и написала, кого устраивает жить дальше от города, для нас, например, не вариант жить без метро и для меня 25-30 миль от города - это очень далеко. Но речь же про учителей, им, наверно, всем и однозначно нравится жить вдали от общественного транспорта и большого города)) Изначально вопрос был о том, где же такие места, где два человека с зарплатой $80 тыс каждый не могут купить жильё. Я написала, что, например, в McLean, Vienna, Fairfax c таким доходом получится купить что-то старенькое и маленькое, ну а дальше понеслось… С трудом представляю какому учителю по карману обзавестись жильём в этих городах. Никто не спорит, что где-то можно и за 300 тыс дом купить.

2 лайка

кто-нибудь уже пробовал купить $400К дом с зарплатой в $40К в год?

3 лайка

40 тыщ это у человека, а не у семьи доход. Прибавь ещё минимум столько же. И дом нормально купить за такие деньги. А если учитель одиночка, то стоит посмотреть что нибудь попроще, раз уже непременно хочется владеть недвижимостью. Мне так кажется.

ок, кто-нибудь пробовал купить дом за $400К с семейным доходом в $80К?

4 лайка

Ну вы же написали, что можно «сильно подальше уехать», но зарплаты там будут другие. Не будут. Зарплаты тут в радиусе миль на 50, а то и больше примерно похожи.

Не говоря уже о том, что для Штатов наоборот гораздо более привычнее жить без общественного транспорта - далеко не каждый имеет критерии, как ваша семья.
А так если приспичило жить именно так, то можно рассмотреть кондо: https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/11760-Sunrise-Valley-Dr-Apt-115_Reston_VA_20191_M67609-44339?view=qv
https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/4225-Mozart-Brigade-Ln-Apt-34_Fairfax_VA_22033_M52637-13378?view=qv

Или вот таунхаус 90-го года в Centerville: https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/6101D-Hoskins-Hollow-Cir_Centreville_VA_20121_M50078-48384?view=qv
Да даже если 70-х годов - нашим первым домом был таунхаус 1978 года постройки, только в MD. Никакой трагедии в этом нет.
Зачем говорить, что вообще никакого жилья нельзя купить?

С 40 за 235 считается?

$40К - это доход начинающего учителя с минимальной квалификацией и без опыта. Таким обычно лет по 22-25, и живут они ещё с руммейтами. Пока у них дело дойдёт до покупки дома, заработки будут уже другими.
Ну и помимо всего прочего: давайте не кидаться гипотетическими и нереалистичными сценариями, где в семье оба учителя, оба с низкой квалификацией, оба без опыта. Не говоря уже о том, что учителя - далеко не единственные люди, зарабатывающие по $40К на старт.

У меня муж, когда покупал первый дом, в 2009, зарабатывал порядка $80-90К. Жил один, ему было 23. Таунхаус купил сам - удачное время - недавний обвал рынка, плюс все-таки рассчитал, что ему важнее - рестораны в пешей доступности или возможность купить жилье. Каждому своё.

Купить можно и при меньшем доходе. Но потом мы видим на картах Zillow море домов на foreclosure.

sure. С каким даунпейментом и месячным платежом? И какие месячные расходы на страховку на всю семью и отложения в 401(К)?

Интересуюсь, потому что если я бы вдруг осталась одна со своим доходом, наш $300К дом мне оказался не по карману бы, и уж тем более, $400К дом. Если бы только полностью отменить 401К и местраховку и FSA payments, вот тогда да, хватило бы зарплаты. При том, что у нас был приличный даунпеймент.

Да, мы покупали. Правда это давно было, но тем не менее.

Да, именно так кто-то и потерял дом, который мы потом купили после foreclosure. Потому что кто-то не рассчитал доход, потерял работу, и вдруг стало нечем платить, даже когда другой супруг зарабатывает $50К.

Ну камон… Какие отложение на 401к, можно и подождать, пока доход увеличится. Даунпэймент был ноль, месячный платеж 1300 в то время, сейчас побольше, налоги выросли, страховка чуть тоже. Моргадж иншуранса не было, это да. Медстраховки была 200 на семью, со смешным дедактиблом и 1000 в год на семью аут оф покет, фса не было и нет.
Пс. Если бы я вдруг осталась одна со своим доходом, то выплата страховки жизни мужа сильно помогла бы. Я б выплатила остаток моргиджа, машины и ещё осталось бы пара сотен тысяч на всякий случай. А моего дохода на жизнь при всем выплаченном с головой хватает.

а он всегда увеличивается? во сколько раз?

2 лайка

Да, он всегда увеличивается. Невозможно получать через 10 лет столько же. Обычно поднимают процентов на 5-10 в год. Это если продвижение или смены работы нет. Вот и откладывай с этой разницы на 401 к. Тебе на пенсию не завтра, год плюс или минус роли не играет.

то есть, согласно твоему мнению, нужно подождать 10 лет и только потом начать откладывать в 401к.
У нас поднимают зарплату на 2.5% в год. Эта разница обычно - для покрытия инфляции и разницы в премиумах за медстраховку, а не для того, чтобы ее откладывать в 401К.
А в этом году уже сообщили, что не поднимут никому.

Я не понимаю этой дисскуссии. Покупка дома - это показатель “небедности” по умолчанию? Кто эту ерунду придумал? Зарабатываешь 20-30-40 живи в сьемном, в чем проблема? Или каждый учитель обязан купить дом? А зачем? Никогда не было никакого ни 401го никакого другого. И что-то меня это не парит совсем.

3 лайка

Я писала- 5-10%в год. А не повышение через 10лет. Обычно люди откладывает 3-6%,в зависимости от того, сколько мэтчит работодатель. Даже если предположить, что кто то последнее на 401к складывает (не верю) подождать год- ничего страшного не случится. Ну, или , как вариант, подождать с приобретением недвижимости, но , как показывает практика, за 5 лет цены могут вырасти на 80-100%. Ну, или если сильно повезет, то упасть.

Я тоже не поняла дискуссии … недвижимость покупают с разным доходом.
Да, идут на компромиссы … подальше поменьше, но покупают.
Вспоминаю в Колорадо - он официант в мексиканском ресторане, она у нас в магазине работала (8$ в час) и ничего … домик небольшой (тогда смотрела 250К), дети, машинки. Ну да, по Италиям и Гавайям не летают.
И совсем не уверена, что у них есть 401. Жалко, я тогда тоже не знала что это такое и вообще мало разговаривала с сотрудниками о жизни.

Кстати посмотрела нам 6 лет назад преапрувал сделали на 750 тысяч на дом, при дауне до 100 тысяч.
Это при среднем доходе за два года(2012,2013) - 110 тысяч на двоих.
До сих пор жалею, что испугалась брать по максимуму.