О бедных американских учителях.

А что там дешевле? (ну кроме недвижммости)

Бензин, наверно.

У каждого могут быть свои критерии для оценивания удобства района вне зависимости от города и страны. Там выше в обсуждении речь шла о космических ценах в Washington Metro Area и что может купить себе учитель в этом регионе. И не в 50 милях от города.
Он может наверное купить себе квартиру в таком доме https://www.zillow.com/homes/200-N-Pickett-St-Apt-202,-Alexandria,-VA-22304_rb/2078311718_zpid/ за $309,000 ; 2 bd; 2 ba; 1 161 Square Feet (=107,86 м2) где есть тренажерный зал, бассейн, теннисные корты и пр.
Рядом парк, река, магазины, кафе, библиотека, аптека, парикмахерская, банки, почта и пр., пр., не прямо около дома (что хорошо) но и не слишком далеко от него хайвей с остановками общественного транспорта, и около дома есть своя остановка. (если без машины тем более в первое время, не нужно тратить деньги на ее покупку, страховку, бензин, ремонт и др, др.) (ну или кто на машине-выезд на машине на хайвей, рядом автодилерские Хонды, Ниссана, BMW, Мерседеса, автошкола, автомастерские и пр., пр.). В плане различных магазинов там полно всего. С другой стороны хайвея интересный район Cameron Station, проходя через который можно за 10 минут дойти от дома до озера с фонтанами, где есть еще один парк, футбольное поле и детская площадка. Еще еще чуть дальше пройти, то за 15 минут уже через речку будет еще один район парк и пр., пр.; если пойти не на запад, а на юг, то там еще через речку парки, магазины и ж/д похоже. Если от дома пойти на север, то через реку опять же парк около реки, и район с частными (а не высотными) домами, можно если захочется гулять и там; школы, ясли, и пр.
Вы как бы найдите в США район, тем более если хочется жить как в городе, где в ближайшем радиусе(в пешей доступности) есть и высотные дома и частные, природа (речки, озеро, парки), спортивные и детские площадки, множество различных магазинов и кафе, общественный транспорт и т.д., и т.п. Где чтобы сходить за хлебом в магазин или в парк погулять не нужно ехать на машине.
Я сам живу в районе, где есть благоустроенные озера, речка, парки и много всего из инфраструктуры. Все хорошо, удобно, погулять тоже есть где. Там где речка и озера там зачастую и с озеленением все в порядке, и с наличием мест где можно погулять и провести время на свежем воздухе есть парки и детские/спортивные площадки.

https://www.zillow.com/homedetails/200-N-Pickett-St-APT-1514-Alexandria-VA-22304/2077948684_zpid/ аренда 1BR в этом доме $1,650/mo, 1 bd, 1 ba, 746 Square Feet (=69.31 м2)
https://www.zillow.com/homedetails/5112-Donovan-Dr-APT-303-Alexandria-VA-22304/2077856814_zpid/ $499,000, 2 bd, 2 ba, 1 308 Square Feet (=121,52 м2); кондо в Cameron Station, 2001 год строительства. Что тоже не $700тыс, и не $1млн.
https://www.zillow.com/homedetails/4951-Brenman-Park-Dr-APT-312-Alexandria-VA-22304/2078646746_zpid/ аренда 1BR в Cameron Station $1,875/mo, 1 bd, 1 ba, 869 Square Feet (=80.73 м2)
Там левее и дешевле можно найти и аренду, и покупку, но там может быть контингент будет несколько хуже, я давно смотрел.
Google Maps на данный момент показывает, что 55 мин или 1:10 ехать до даунтауна Вашингтона на общественном транспорте, 20-30 мин. на машине. Расстояние до него 12.6 км по прямой, 15.6-20.2 км. по дорогам и тротуарам.
Я не знаю, что там дальше, после адаптации к американской жизни, но по крайней мере на первое время такого типа район вполне может быть подходящим.

Ну, в общем-то да.

На всякий случай уточню, что когда я говорю о Baltimore-Washington Metro Area, я имею ввиду территорию, гораздо более обширную, чем то, куда дотягивается метро: Baltimore–Washington metropolitan area - Wikipedia
В плане работы/доходов на всей этой территории должно быть неплохо. А в остальном каждый ищет что хочет. Кому-то важен общественный транспорт и бурлящая жизнь, а кому-то наоборот тишина и покой. Одним рядом нужны рестораны, а другим доступ к воде и пляжам.

Ну смотря с чем сравнивать, налог штата ниже, но имхо в Техасе его вообще нет. И тут назревает след вопрос - а кто виноват, что учитель ничего не предпринимает? Оклохома по качеству образования телепается где то в самом конце. Безусловно одной из первостепенной причиной этому является низкая зп учителей. Я полагаю, что как и везде, кто более менее чего то умеет, тот уезжает пусть даже в соседний техас, от тулсы до северных пригородов Далласа считанные часы, а стройка идёт гигантскими темпами, строят и новые школы, и учителя всегда нужны и зп в каких то новых пригородах в которых селятся айтишники, доходят до 60 тыс. при том что налога штата нет а дома есть и по 250 тыс новые, но это если учитель готов ездить и своей топ школы в район подальше со школой попроще, точнее без индусов.

Докторов с оклохомы я встречал немало. У учителей так в открытом доступе биографии не видел, не знаю, насколько это принято.

Мое личное мнение (не претендующее на истину в последней инстанции) - одной из причин “ленивости учителей” являются профсоюзы. С одной стороны именно профсоюзы “договариваются о размере зарплат” (скажем так “о зарплатой сетке”). Но с другой стороны, когда учитель состоит в профсоюзе, ему особо стремиться некуда, так как “выше профсоюза не прыгнешь”. Даже если учитель очень-очень хороший, если он занимается самообразованием, если его любят ученики, если дети из его класса участвуют и побеждают в каких-то олимпиадах… все равно когда придет время повышения, то “продвинут” не его, а другого учителя, который проработал на пару лет больше, причем все это время он “выполнял необходимый уровень, лишь бы его не выгнали” (хотя с профсоюзами “выгнать” вообще никогда не получится). Вот и получается, что нафига стараться, если это никто не оценит (ну, может разве только ученики, и “самоудовлетворение” от хорошо сделанной работы).

Не знаю, как там у учителей, но у моего мужа, хоть и в профсоюзе, но и продвинуть могут за хорошую работу, а не за время в компании, и уволить могут за лень и невыполнение обязанностей. Причём довольно легко.
Зарплатная сетка согласована - есть scale, но хорошему работнику могут дать above scale оплату, а очень хорошему и другие плюшки. Например, ему платят ежемесячно car payment в размере $500 в месяц, и gas card - при том, что ему приходится перемещаться по работе, но в основном он просто ездит на работу и домой. Это от компании, не от профсоюза.

У него 100500 подобных сообщений на форуме. «Я вчера на гугл мапс видел канаву за почтовым офисом в городе Шитсвилл, штат Небраска. Может кто-то живет рядом, подскажите насколько она глубокая и как канавы влияют на преступность в США».
Причем человек не собирается переезжать в США и делает это ради бесплодных мудрствований на форуме, смысла отвечать по существу — ноль. Многие люди даже посты его пропускают, потому что по размеру они как война и мир, а фабула отстутсвует.

4 лайка

Тоскливые, хотя это же Оклахома. Надо еще с них высчитывать за удовольствие жить в таком штате.)
Все цифры вверху - это до их забастовки прошлогодней, сейчас и зарплата и помимозарплатные надбавки повысили. Хотя я не следил на сколько. Что-то в голове мелькает, что процентов на 20 суммарно увеличилось.
Но учителя продолжают перемещаться в Техас, если они не привязанные жены.

2 лайка

Цены зависят от расходов на товар / услугу, в том числе от зарплат и цен на коммерческую недвижимость / аренды. Где зарплаты и аренда помещений ниже - там и цены ниже. Несущественно, скорее всего, но копейка рубль бережёт, за год может набежать неплохая сумма разницы расходов.
Но я все-таки о домах говорила в первую очередь, потому что тут почему-то на оклахомовские зарплаты учителей начали прикидывать возможность купить дом в районе ДиСи.

Чья теория?

В гугле забанили? Лишь бы поспорить.
Hint. Факторы ценообразования и издержки производства.

Касаемо Оклахомы, для тех, кого в гугле забанили:

You would need around 3,953.74$ in Oklahoma City, OK to maintain the same standard of life that you can have with 6,600.00$ in Washington, DC (assuming you rent in both cities).

Consumer Prices in Oklahoma City, OK are 21.52% lower than in Washington, DC
Consumer Prices Including Rent in Oklahoma City, OK are 40.09% lower than in Washington, DC
Rent Prices in Oklahoma City, OK are 62.51% lower than in Washington, DC
Restaurant Prices in Oklahoma City, OK are 35.65% lower than in Washington, DC
Groceries Prices in Oklahoma City, OK are 10.42% lower than in Washington, DC
Local Purchasing Power in Oklahoma City, OK is 4.36% higher than in Washington, DC

мой опыт
переехали из Среднего Запада в Калифорнию

кроме космических цен на жилье и двойных цены на бензин, все остальное было тоже намного дороже, включая молоко, мясо, поход к дантисту и т.д.

Я-то лично бываю и в ДиСи, и в Оклахоме. Если гросери - это не Валмарт или другой сетевой ритейл, а небольшая лавка в клахомовском Кукуево, то не фига не дешевле, а то и дороже. Нормальный ресторан тоже никак не дешевле на 37%.

Выше человек правильно написал, что ответа по существу до сих пор не последовало, зато куча ответов не по существу уже есть, а какой смысл их было писать?
Что касается указанного района, может эта информация пригодится еще кому-то, кто форум будет читать; ну да, если отзывов так и не последует, то надо будет дополнительно уточнять у местных, что там и как.

Что касается того, кто куда собирается или не собирается переезжать, давайте вы будете отвечать за себя.
Можно подумать, тут на форуме исключительно такие люди общаются, которые решили переезжать, и всего за месяц или пусть даже за год все выяснили и разузнали, как едут (как легализуются), куда едут, где будут работать и как жить, взяли деньги, шмотки, билет на самолет и вот у них эмиграция наступила, и это так просто, куда-то взять и эмигрировать.

Я дико извиняюсь, но я из той самой Оклахомы. Бенз у нас не дешевле нифига, такой же как в соседних штатах. Продукты по стоимости такие же как в Техасе, в рестораны я не хожу, жилье дешевле, но не намного, цены как в Иллинойсе. Конечно, тут подешевле Кали, но в общем, вы правы у нас тут не три копейки все стоит и чтобы нормально жить нужно зарабатывать побольше 26 000 в год, иначе кони двинешь.
Кстати, знакомая работает учителем в элементари, зарабатывает полторы тысячи в месяц, поэтому приходится подрабатывать регулярно.

1 лайк

Может быть дело еще в возрасте. Что им большего уже не нужно и переезжать с насиженного места не хочется.
Одна девушка, что работает учителем в школе США, рассказывала, что ученики к ней хорошо относятся - она там самая молодая среди преподавательского состава, а остальные уже в возрасте.
Гугл про средний возраст учителей: (данные правда: 2011–12)
Table 2.Average and median age of public school teachers and percentage distribution of teachers, by age category, sex, and state: 2011–12
State Average age of teachers Median age of teachers Less than 30 years 30–49 years 50–54 years 55 years or more Male Female
United States 42.4 41.0 15.3 54.0 11.9 18.8 23.7 76.3
… тут цифры по штатам

Т.е. средний возраст более 40 лет. Из них людей старше 50 лет - больше 30%.
Из учителей - женщины 76.3%.

Еще ссылка Elementary & middle school teachers | Data USA
ELEMENTARY & MIDDLE SCHOOL TEACHERS

TOTAL WORKFORCE
3.81M

AVERAGE AGE
42.7

AVERAGE SALARY
$49,741

AVERAGE MALE SALARY
$55,111

AVERAGE FEMALE SALARY
$48,273


Т.е. у женщин и тут (в этом секторе экономики) зарплата меньше, чем у мужчин. И их абсолютное большинство, так что средняя зарплата поэтому ниже выходит по статистике, чем если бы расклад по полам был бы другой.

Еще там же:

In 2018, Elementary & middle school teachers earned an average of $49,741, $4,148 less than than the average national salary of $53,888.

78.5% of Elementary & middle school teachers are Female, making them the more common gender in the occupation.

и др. интересные данные.

Ну чего тут спорить, Оклахома довольно дорогой штат для “средне” зарабатывающего в ней жителя.
По сравнению с калифорнийскими побережиями или Сакраменто/Fresno или какими-то Бостонами, то здесь очень и очень прилично можно жить. Что подтверждает количество перемещающегося оттуда сюда в последние 2-3-4 года народа.
Но за копейки тут не получишь весь желаемый набор - море, зелень, горы, четыре природных сезона, дешевую недвижимость и пр.

1 лайк

Ну, “на вкус и на цвет - все фломастеры разные”… Понятие “средне” может сильно отличаться у разных людей. Поэтому существуют всякие “cost of living calculator”-ы.

Например, я взял первый попавшийся (на NerdWalet). И сравнил “стоимость жизни” между Вашингтон/Арлингтон/Александрия и Тулса, Оклахома. Зарплата в 100 тысяч в Вашингтоне примерно равна 51 тысяче в Тулсе. Перебрал все города в штате Оклахома, и самый “дорогой” по сравнению с Вашингтонскими 100К вышел порядка 55К.

Основная разница - в стоимости аренды (повторюсь, речь идет о ЖИЗНИ, а не о “туризме”. В Вашингтоне “средняя аренда 2-бэдрумной квартиры” выходит больше 3К в месяц (вот уж действительно, где учителям раздолье), тогда как в Оклахоме в “самом дорогом городе” аренда порядка 750. Ну и все остальное так же (за исключением “здравоохранения”, оно в Оклахоме на 20% дороже).

Посмотрела сравнение Бойзе и бей эрии на этом сайте - ваще не соответствует действительности. По бей эрии ценник задран на уровень жить в лакшени аппартах и жрать в холфутсе, а по бойзе сильно ниже действительности. 1200 за два бедрум это сильно дальняя нампа с рейтингом школ 1-2. Эквивалент в бей эрии - какой-нибудь плезантон за 2000. (А сайт показывает 4150). В бойзе эквивалент 4150 в бей эрии это сейчас будет уровень хорис ранча - 2200-2500 за два бедрум. Продукты - ценник практически не отличается(25% точно нет, если может только в сегменте волмарта). Билет в кино в бойзе стоит 18$ и я не помню времен, когда оно 10$ стоило.