о воде и способах очистки

Блин… Народ… Если вы в школе плохо учились на уроке Химии, то хоть поГуглите, что такое “дистилированная вода” и как работает дистилятор. Грубо говоря, это обычный самогонный аппарат, только жидкость нагревается не до 70 градусов, а до температуры кипения. Вода испаряется, пар проходит через конденсатор, снова становится водой. Только в этом случае в воде нет солей или миниралов. Дождевая вода мало того, что содержит всякую пыль и гарь, которю прихватывает из воздуха, так еще когда попадает на землю, вымывает оттуда и соли, и минералы. То же самое с речной или даже родниковой водой. Откуда берется “родник”? Обычная подземная вода, которая неизвестно как тула попала, и неизвестно через что прошла. Естественно, не стоит быть таким уж параноиком по-поводу “родниковой воды”, но это явно не “дистилированная вода”.

И по-поводу “дистилированной воды” уже сказали, так как она СОВСЕМ не содержит солей и минералов, она вымывает их из организма, что есть весьма и весьма плохо (почему в некоторых регионах рекомендуют дополнительно пить минералы и подсаливать воду, чтобы уменьшить и компенсировать вред.

Не успевает она там сильно наконтактировать, в маленьких ручейках. Я же не про реки пишу.

У альпинистов губы обгорают на солнце мгновенно после питья из из таких ручьёв. Говорят, из-за того, что вода вымывает соли из кожи.

Родники - это совсем другое, они проходят через слои почвы. Солей в такой воде более чем достаточно.

Что непонятного во фразе “она конечно не совсем дистиллированная, но минералов в ней может быть меньше”?

Тем не менее дистилированной она не является. Какое-то содержание каких-то миниралов там есть. В принципе там все что угодно вплоть до какашек медведя и мочи альпиниста может быть. Она на вкус может быть похожа на дистилированную, по причине низкеого содержания солей. Но какое-то количество солей в ней есть. А в дистилированной нет.

На той высоте, где ручейки ещё тонкие, медведи не водятся. И земли там практически нет, только камни и песок. Так что количеством примесей можно пренебречь.
По вкусу эта вода напоминает воздух - то есть, никакая.

Это ты можешь пренебречь, пока ты ее в аккумалятор лить не начал или использовать для чего-то еще, для чего нужна именно дистилированная вода.
Во озбежание споров и срыва крыши у химиков давай назовем ее “вода с сильно заниженным содержанием солей”

Ок :slight_smile:

Много тут всякой чуши наговорили про воду, но не буду комментировать…
Если про фильтр - то у меня такой APEC ESSENCE ROES-50
Вода хорошая на вкус, но с низкой минерализацией, поэтому можно капать Trace Minerals
Фильтры менять раз в 6-8 мес, мембрану - раз в 2 года.
При выборе фильтра нужно учитывать давление в водопроводе, если низкое - может понадобится дополнительный насос. Еще жесткость воды, если очень жёсткая - есть дополнительные умягчители. Ну и вские цацки на любителя, типа ультрафиолетовой дезинфекции, разветвитель в холодильник для льда и т.д.
У меня базовая модель которая устраивает меня на 100%. Конструктив и исполнение очень качественные. Устанавливал сам.

Я бы так сказал, что если особых проблем нет, то и разницы в выборе фильтровальной бытовой системы между имеющимися в продаже нет практически никакой. Что дешевле, то и нужно ставить.
Или обычные индивидуальные предпочтения по вкусу, запаху и типа “аромату завариваемого чая” после очистки, не более того. У моей дочки например есть такое предпочтение - “эта вода мне кажется более мокрой на вкус”.)

О, сильно похоже на нашу, может, она и есть. Ооооочень довольны. Тоже папа сам устанавливал.

Открою тебе секрет, как альпинист с десятилетним стажем… Губы обгорают когда их не мажут, а потом облизывают. И не обгорают, а обветриваются.

Плюс, открою другой секрет (ну добрый я сегодня)… Горные “ручьи”, кроме как текущие прямо поверхности ледника, это те же самые “ключи”, то бишь “подземные воды”, вполне таки имеющие в своем составе и соли, и минералы.

А пузыри тоже что-ли от обветривания?

Я хоть и не с 10-летним, а только с 8-летним стажем, но знаю, что ручей вытекает из-под ледника, а не течёт по его поверхности. А ещё небольшие ручейки стекают днём с подтаивающих снежников.

вода вымывает минералы и пузыри вылезают?

Солнечный ожог второй степени. Вы там в Техасе не видели что-ли таких?

так, а вода тут при чем?

Каким-то образом снижает резистентность кожи к излучению. Может, жир вместе с солями вымывается, не знаю. Но факт.

Это - ключ к твоим постам. Ты НЕ ЗНАЕШЬ, что и как происходит, и оперируешь только догадками. Поэтому люди не воспринимают тебя серьезно.

жир в воде практически не растворяется

В воде - да. Но он вступает в соединение с солями и щелочами, а вода смывает это соединение - таким образом мы моем посуду водой.

Так ЗНАЮ или НЕ знаю?