О возвращении в Россию на пенсии

  1. Roth IRA - это посленалоговые деньги
  2. С Roth IRA можно снимать сумму взноса (но не прибыль) в любое время без всяких штрафов, доходом это не является
  3. Между РФ и США есть договор об избежании двойного налогообложения

Что “всё” обложат налогом в РФ? Доход с другого, не пенсионного инвестсчёта? Там доход появится только при продаже акций и прочего. И платить налог с него надо в США. Если инвестсчёт открыт у российского брокера, он вычтет налог автоматически.

“В России все обложат, не взирая на то, что я еще хз сколько лет ничего снимать не могу” - это как? =0

USA.

Вы считаете, что я не знаю, что такое roth? Если честно, мне не хочется тратить время на дилетантов и объяснять на пальцах. Вы не понимаете ничего про налогообложение в России, а пытаетесь надувать щеки. Не надо мне 1, 2 и 3 расписывать. Я гораздо глубже все это изучила.

Ну так может объясните тогда дилетантам? А, вам же не хочется время тратить на убогих :lol:
Слив засчитан.

P.S. Вам даже в голову не приходит, что у спрашивающих могут быть какие-то иные мотивы, кроме негативных и общественно порицаемых. Вы всегда так с людьми общаетесь, или просто сейчас что-то случилось?

2 лайка

Belle,
я дома посмотрела свои записи и да, в Греции можно быть экономически независимым и получить резиденство. Надо на счете иметь 24 тыс евро. (на второго члена семьи +20% от этой суммы). В Португалии тоже можно быть фин.независимым, суммы гораздо ниже. Я достаточно долго смотрела в эту сторону и все же отвергла. В Болгарии надо быть обеспеченным пенсом, т.е.мне не подходит, мне до пенсии еще тянуть лямку и тянуть.

Я уже много рассказала в постах здесь, грамотный человек прислушается хотя бы, сделает свой собственный DD, а что не поймет, спросит. А вы хотите, чтоб я вам лекцию прочитала и начала от царя гороха. У меня нет ни времени, ни желания, ни терпения на это.

2 лайка

Ясно, видимо вы имели в виду такие источники дохода, которых у меня нет. Потому что мне, несмотря на прочтение всей темы, до сих пор непонятно, что из моих доходов, налоги с которых уплачены в США, будет облагаться налогом ещё и в РФ - при условии что там я не буду работать ни по найму, ни как самозанятый.

Про транзакции по картам в личном кабинете на сайте ПФР тоже непонятно, у меня их там нет, хотя карты периодически используются.

вы немного не в курсе, но у меня сейчас мама на Medicare, и папа на Мedicaid. А до Медикейда у папы вообще страховки не было, а мамина страховка с работы была полным г-ом за те же деньги.

Ну я же сказала - IRA - это красная тряпка. Им там по фигу, снимаете вы, не снимаете, если торгуете, а вы будете элементарно тасовать фонды, даже если не торговать акциями - это все у них продажи и ага - плати налог. Им неважно, что снять вы ничего не можете (я сейчас про трад. иру говорю, потому что все пойдет сначала туда и раз в год конверсия в roth в размере станд.дедакшен и сюрприииз - это тоже предмет налогообложения в России, там еще куча всего). Roth мне не нужен будет скорее всего лет до 70 может, поэтому я про него и не думаю. Мне надо понять, как избежать налогообложения там на то, что я только что написала. Пока приходит на ум самое тупое - не показывать эти счета, а в 60 лет приехать сюда на полгода и перевести все из к тому времени полной roth на обычный счет в банке и его уже по возвращению в Россию задекларировать и показать движение нала там. Объяснение будет - заработала, пока больше 183 дней в том году впахивала на империалистов в мои преклонные уже годы.А то что много, ну так что теперь, такая вот я умная.
Понятно? Или опять не очень?

а может нашей молодой пенсионерке просто поменять работу, все таки сказы о трудовом лагере очень сильно варьируются от профессии к профессии

1 лайк

Объясните мне на хрена козе баян. Ну зачем я буду пахать опять? Зачем мне менять работу, если я на этой все знаю, у меня тут уже 3 недели отпуска (через год будет 4, но вряд ли я тут высижу), 12 дней в году больничных, приличная страховка, а на новой начинай все с 1 недели опять и возможно без всяких больничных и скорее всего с говно-обамакерой. Ну не нравится и что теперь. Дотерплю и уеду.

потому что вы терпите и не наслаждаетесь жизнью, вырванные годы. 15 лет протерпели и еще сколько хотите ?

1 лайк

Тасовать фонды - имеется в виду ребалансинг? Он облагается налогом в РФ? Странно, здесь это не облагается. Вот конверсия - да, в РФ стандарт дедакшн не такой щедрый.

Пока приходит на ум самое тупое - не показывать эти счета, а в 60 лет приехать сюда на полгода и перевести все из к тому времени полной roth на обычный счет в банке и его уже по возвращению в Россию задекларировать и показать движение нала там. Объяснение будет - заработала, пока больше 183 дней в том году впахивала на империалистов в мои преклонные уже годы.А то что много, ну так что теперь, такая вот я умная.

Ну а зачем их там показывать? Кто их будет искать, если у вас там нет личных врагов конечно? Я бы вообще ничего не декларировала в России, перебьются без информации о моих копейках.

Пенсия, включая выплаты из 401к/IRA, считаются доходом в момент выплаты. В Америке. Если в России так же то можно попасть на бабло. Если им об этом рассказать:)

2 лайка

TS_DV2014,
а еще ваши вклады будут облагаться. Сейчас конечно ставки низкие, но не всегда ж они такими будут, наверняка поднимутся, я в былые годы 5-6 тыс только на здешних CDs получала - вот это облагаемый доход в России. Нуа про инвесстиции я вообще молчу. Я для интереса вела учет как обложится мой доход от торговли акциями в России. Оборжалась, там из-за курсовых разниц мой доход на бумаге вырос больше чем в 1,3 раза! Т.е. я просто не 13% налога заплатила бы, а если считать тот же доход в долларах, то примерно 18%. Но это мировая практика, тут Россию не за что винить. Потому я не буду никакой торговли вести, не хочу, все закрою и пассивно инвестирую. Тут тоже надо многое обдумать, ибо здешние компании-брокеры не хотят экспатов. Думаю над этим.

Есть такой закон ФЗ 173 О валютном контроле … Я ж говорю, вы не знаете ничего. Вот по этому закону вас и найдут. Не декларировать ничего не получится - себе ж надо будет деньги слать. Значит задекларируете иносчет и не один. По тому закону кары жуткие. Короче, я опять начинаю лекцию, все, некогда. Читайте сами.

Зачем их куда-то слать? Ну разве только если речь о сумме в несколько сотен тысяч, но это одноразово. А так можно снимать с карты понемногу в пределах лимита, рассчитываться ею.

У меня вообще рубли в РФ на депозите до сих пор лежат, и это уже не кажется мне такой глупостью, как казалось раньше, тут смотря с какой стороны посмотреть :slight_smile: