О возвращении в Россию на пенсии

Я собираюсь вернуться, т.к. совершенно нет желания работать тут до смерти. Кредиты у меня давно собраны - отработала 16 лет, деньги накоплены в нормальном количестве, жить можно очень хорошо на той стороне. Меня волнует российское налогообложение. Ну когда время придет, мою ssa пенсию по такс трити они не будут облагать, а вот что со всякими ira делать. Это меня в ступор вводит. Хотя есть в ст17, п.а тритей этих слова не только про пенсии, но и “другие подобные вознаграждения”. А ira и будет же бывший 401-й план с работы, пенсия типа, самостоятельно финансируемая, так что вроде подходит. Но как они это трактовать будут, непонятно.

Не делайте эту ошибку. Подобное сделал я 13 лет назад. 10 из которых играю в лотерею.
Если Вы уж так хотите жить вне пределов США, то лучше тогда уж в Испанию. После всех благ капиталистической цивилизации Вы уже через пару месяцев начнёте плеваться от серости, злости, хамства, безразличия и тупости. Берегите себя…

4 лайка

У меня гражданство есть, если уж совсем невмоготу станет и захочу снова на пахоту, всегда могу приехать. Но что-то говорит мне, что я не приеду сюда больше. Мне хватило. Мне собственно по фиг на тупость, хамство или еще что, я не хочу жить в городе, а в деревне будет норм, цветочки буду разводить. А в Испании снова проходить через имиграционный процесс - нет, да и денег на нее может не хватить, там все же не дешево.

Если под “деревней” подразумевается коттедж за высоким забором в хорошо охраняемом посёлке, тогда норм. А если именно деревня, которая “тяжело в деревне без нагана”, тогда наверное всё же лучше в городе, и поближе к центру.

Может и за забором, если куплю дом в новом поселке, но возможно просто в “колхозе” недалеко от моря.

Тут ещё есть такой момент, что рубль сейчас сильно недооценён из-за санкций. Но так было не всегда, достаточно вспомнить 2013 год. Когда-нибудь власть в РФ сменится, а вместе с ней уйдут санкции, рубль полетит вверх и стоимость жизни в долларах вслед за ним. Не факт конечно что он вниз сначала не полетит, так что если покупать там недвижимость, то задача выбора удачного момента для покупки мне представляется нетривиальной.

Рубль не от санкций зависит, а от цены на углеводороды в данное время. По крайней мере пока что.

2 лайка

Ой, какая вы оптимистка :slight_smile: Вы видите хоть какие-то предпосылки улучшения экономической ситуации в России?
Мой прогноз, что еще лет 12-14, минимум, улучшений никаких не будет, а дальше надо смотреть, кто придет к власти, но что-то мне подсказывает, что мягкого перехода от текущего режима, к чему-то другому, более хорошему, не будет, т.е. без того, чтобы полететь вниз не обойдется.

3 лайка

Одно другого не исключает. Во-первых, в курс рубля заложена “премия” за санкционные риски, во-вторых, на него давит крайне ограниченная возможность заимствования на внешнем рынке, из-за тех же санкций.

Я же про курс валюты, а не про экономическую ситуацию. Для страны-экспортёра нефти, газа и прочих ништяков курс сейчас объективно слишком низкий. Но таким он был не всегда и будет не всегда.

Я более скептически смотрю на спрос на углеводороды, мне кажется мы уже застанем мировой тренд на снижение потребления.
За примером далеко ходить не надо, я когда выбирал поставщика электроэнергии, самым выгодным оказался тот у кого 100% green energy и я с 2021 на него перешел.

Я в плане политики - ясно, что кризис уже жахнул и инфляция пошла. Просто вы так легко рассуждаете о других странах, думал может секрет есть? Я предположу, что в ближайшие 10 лет Россия и Китай выведут $ из оборота (Китай частично пока не обогнали). Этому способствуют санкции. Что думаете?

Так в России все как на ладони, Путин собирается править до упора, скинуть его при текущем режиме нереально, его подход к управлению страны уже всем понятен, ждать каких-то новых положительных изменений не приходится. Ну а с чего они возьмутся?
Теоретически есть маленький шанс, что когда он в конце концов свалит, придет кто-то другой, кто поменяет режим, но это будет скорее чудо и без ожесточенного сопротивления со стороны режима это не произойдет.

В США все не так, в плане политики тут есть конкурентность и непредсказуемость. Если бы не ковид, Трамп скорее всего бы переизбрался, ну как это можно было предсказать?

Вы сильно ошибаетесь. Все давно придумано. Путин всем на радость уйдет до срока. В США ближайшие 8 лет будут демы. Я про внешнюю политику! Если Байден будет продолжать давить на Китай все сильно ухудшится.

Хороший план, но есть одно но…
Стоит задаться вопросом, а как обстоят дела с мед обслуживанием?
Простой пример. Перед НГ у мамы в деревне произошёл, как выяснили, микро инсульт. Выражалось это в том, что когда жена звонила ей узнать про подготовку к НГ, а она не помнит, ЧТО ей соседи привезли из продуктов, какой сегодня месяц и какое число… Хорошо, что всё закончилось хорошо. Но я о чём хочу сказать. Нам очень повезло с этой ситуацией в том, что:

  1. удалось без проблем дозвониться до соседей и они быстро пришли к ней и вызвали скорую помощь
  2. скорая помощь доехала в течении часа, при том, что может ехать и ехать, потому что район большой, а они одни
  3. связь именно в этот день позволила и вызвать скорую без проблем, и потом, когда они приехали, связь позволила жене быть на связи с бригадой скорой не прерываясь - смешно или непонятно, как это может быть??? - запросто;
  4. у фельдшера были все необходимые препараты в наличие;
  5. нам было кому позвонить

Это всего лишь в 350 км от Москвы, калужская обл.
Мне пришлось срочно выехать и в последующие дни возить маму на уколы в местную больницу, причём все препараты и шприцы мы покупали сами. В больнице их нет.
Так что, смотря на все эти факторы становится очевидно, что в нашем случае было много удачных совпадений.
Система мед обслуживания в РФ работает только в Москве. До мирных граждан сажающих цветочки в деревнях она, к сожалению, не доходит.
Поэтому, с возрастом это необходимо учитывать особенно тщательно.

4 лайка

Вы действительно считаете что в РФ все дешево? Испания не такая прям дорогая, и иммиграционный процесс там абсолютно Вам не нужно проходить. Вы же на пенсию вроде едите.

Но суть даже не в этом. Так как я именно из числа “возвращенцев” то могу многое Вам рассказать.
Нет, конечно, с голоду Вы тут не умрете. Но кроме поверхностного желания необходимо взять в руки ручку и бумагу, начать составлять конкретный план.

  1. На что планируете жить? На накопленное, на сдачу жилья, пойдете работать?
  2. Где планируете обосноваться, на море, на каком?
  3. Какой планируете купить дом? Как планируете его содержать, ремонтировать и и.д.
  4. Выращивать цветочки на продажу или для себя?

Начните с малого. Потом пройдителсь по поисковикам, посмотрите цены.

Из огромных минусов - бесконечная зима и слякоть 9 месяцев.
Давайте начнем с конретики. Абстакность - это нечто иное…

1 лайк

khotey,
Да, все так. Мед.обслуживание там аховое. Я уже не юная дева, но и не старушка, пока сама смогу водить машину, буду ездить к врачам, а уж как не смогу… ну там посмотрим. Тут тоже не рай с медициной. Счета выкатят, а толку с их лечения никакого, но операции умеют делать, этого не отнять, потому и любят доводить до этого, опять же операция гораздо дороже, чем превентивные меры. В общем я за то, чтоб не работать, ибо задрало, а жить тут и не работать невозможно. Значит выбора нет, поеду назад, как только этот дурдом ковидный притихнет.

1 лайк

bolodoro,
Мне до пенсии как до луны. Я хочу просто проживать заработанное пахотой в этом трудовом лагере. Я думаю это ответ на все ваши вопросы. Я с мужем, поэтому ремонты и проч. будет на нем, а на сложные и большие работы наймем людей и заплатим. Если он в последний момент соскочит и не поедет, значит не дом, а квартиру купить в Анапе и наслаждаться морем, воздухом, а не таскать свою задницу на работу.
Как я выше писала, меня напрягает тамошнее налогообложение, а теперь и тотальный контроль - сверка доходов и расходов, вот это достанет конечно, готовлюсь к бою и запасаюсь справками откуда деньги пришли и почему не кончаются. Хотелось бы там подторговывать на бирже, но в связи с трудностями и необходимостью переходить на interactive brokers, отбросила эту идею. Все продам, оставлю только фонды и забуду до своего 60тилетия.

Деньги очень быстро закончатся, уж поверьте. Анапа - абсолютно не подходящий для жизни город. Если вы с мужем хотите в целом в Краснодарский край, или именно в Анапу, то в Анапе надо покупать жилье под сдачу, а себе искать жилье в округе. В Витязево например продается много аппартаментов, там тихо, цена от 2000000 руб. в среднем. Если же вы желаете частный дом, смотрите с противоположной стороны возле Азовского моря. Идеальное место - Cтаница Голубицкая, там продаются дома неплохие с уже готовой возможностью сдавать “кусочек” в аренду.

Что касается налогов, с чего Вы взяли, что человека который официально не работает будет кто-то проверять? Это как раз не Америка, тут всем все по барабану. Спросить могут лишь в том случае, если вам будут перечислять на карту деньги из-за границы. Если это будет пенсия то вопросов вообще больше не будет, только одноразово бумажку показать.

Но. Доход будет нужен в любом случае, не думаю, что вы успели накопить несколько миллионов долларов.

Вот на этом сайте обычно все недвижимость смотрят: https://krasnodar.********/kupit-dom-krasnodarskiy-kray-temryukskiy-rayon-golubickaya-0142987/

Там где звездочки латинскими - циан.ру

Это с каких пор для жизни в России нужно несколько миллионов долларов? Не кончатся, если не тратить по несколько миллионов рублей в год. Я не собираюсь столько тратить, мне для жизни надо тысяч $ 12-14 в год.
Про контроль - почитайте, если не верите, крупные расходы (покупку жилья, машин) уже много лет отслеживают и если доходы не соответствуют, спрашивают откуда, не доказал - начисляют налог, но пока через суд. Планинируется, что будет автоматическое доначисление, не знаю, дойдет до этого или нет. А еще теперь все покупки по банковским картам и по скидочным картам магазинов автоматом сидят в личном кабинете на сайте налоговой, типа из благих намерений, чтоб легче было получить возврат налога за лечение, а на самом деле тотальный контроль и проверять будут, не много ли мяса и вина потребляешь (шутка конечно, но видны будут и др.расходы, а это в свою очеред приведет к очередным вопросам, откуда деньги, короче забодают с запросами). Ну все, работать надо, пока я не в Анапе, хотите читайте сами. Азовское море мне не нравится, хочу только окрестности Анапы, станицы пойдут, пока смотрю на Гостагаевскую.

Мне не нужно читать про контроль. Я тут живу последние 13-ть лет после 15-ти в Европе. Никто не сидит и ничего не мониторит. Если бы так было как Вы утверждаете, то никто бы чиновником стать не стремился. Повсеместно воровство, откаты, обходы через офшоры. Вы поменьше читайте просто. В РФ две жизни. Одна в телевизоре и в федеральной прессе, а другая - реальная, где люди выживают.

Гостагаевская уже ближе к реальности. Вы не шутите сказав что хотите жить двоем на 85000 тыр в месяц? Мы живем на 220000тыр в месяц и это минимум на который можно жить чтобы не смотреть на колбасу через стекло ветрины. Вообщем вы сами решайте, но у вас реально нет никакого реального представления о сегодняшней жизни в РФ.

Не стал бы я этого делать, один раз уже обжогся и думал точно так же, плавал в облаках. :agree: