О возвращении в Россию на пенсии

Я бы не смогла прожить на свою зарплату ни в России, ни в США, влачить нищенское существование могла бы и в России, и в США. Так что нет никакой разницы.
Я в курсе на какие зарплаты живут люди в России, у нас много родственников в провинции. Те, кто вынужден жить на 30 тыс, не живут, а существуют. К счастью, живут не поголовно, многие стараются как-то крутиться, ездить на заработки. Но это только подтверждает, что в России тоже приходится пахать, если хочешь более или менее нормально жить, но в своё время не вышло получить хорошо оплачиваемую профессию.

я не понимаю, почему надо работать до смерти за страховку, если в 65 вы получаете Medicare? Или вы собрались умереть до 65?

мне просто любопытно - а в данный момент в России среднему человеку допенсионного возраста можно жить и не работать? А то вдруг там - такой рай, а я в США планирую жить до конца жизни?

Моя подруга (40 с хвостиком) там в России пашет бухгалтером 7 дней в неделю, серьезно опасаясь за работу свою, так как очень стара. Выпрут и возьмут молоденькую.
А уж про пенсионеров с их мизерными пенсиями в глубинке я вообще молчу.

5 лайков

Да, конечно, не в курсе. Главное чтобы Вам было легче. Приезжайте, будем рады! Вы будете человеком приехавшим из дебильной системы в систему “впереди планеты всей”!
И да, еще обязательно воспользуйтесь программой “возвращения соотечественников в Россию”, не забывайте - Вас ждут!

Cheroki очень верно подметил. Какая-то чрезмерная агрессия в ваших постах…

Еще какие-то замечания будут? Может я зарплату руководителя финансового департамента посмотрел? :facepalm:

1 лайк

Ну здесь как раз речь идет о тех кому неохота работать до 65.

мне просто любопытно - а в данный момент в России среднему человеку допенсионного возраста можно жить и не работать? А то вдруг там - такой рай, а я в США планирую жить до конца жизни?
Ну если есть некие накопления то наверное можно. Что seaworld и хочет проделать. Почему бы и нет, если действительно удалось накопить нужное количество дензанков? Пока, наверное, это необходимое количество меньше для комфортной жизни в РФ чем в случае жизни в США

1 лайк

Ну вы конечно можете смотреть какую угодно зарпалту, но вот приводить ее в качестве примера того сколько можно заработать на пенсии - тут уже надо все-таки быть ближе к реалиям

Вот именно. У меня есть деньги, есть 401 план, который будет переведен в иру, есть инвестиции. Какие проблемы вообще жить и не работать. В США не смогу, ибо денег тут надо неизмеримо больше, значит надо будет работать. Про медикейд знаю конечно, но я не хочу работать до 65!!! И да, для меня это смерти подобно. Странные люди, читаете через пень колоду, нестыковки какие-то ищете. Делать нечего что ли?

чтобы получать Medicare (not Medicaid) в 65, работать до 65 необязательно. Надо только 40 кварталов отработать. Это вы читаете через пень-колоду.

Но мы вас не уговариваем остаться. Нет-нет.

Ну да, медикеру, а не медикейд. Звиняйте уж, описка вышла. Ну и что, я как до 65 буду жить, если не работать? И какая у меня страховка будет все эти годы? Короче, разговор ни о чем. Счастливо жить в самой прекрасной стране с самой дебильной системой медослуживания. Было бы возможно, я б уехала куда-то в другое место, но пока я не вижу для этого возможности.

Причем тут пример работы на пенсии?

briv написал про коробки и как трудно свободно иметь 3000 $, я написал что коробки перемещать необязательно, можно работать на погрузчике в порту.

Вы все посты читаете как Вам хочется их читать? =0

:lol:Психологи, блин, в Америке - очень дорогие. Я читал. Не все могут денег накопить на психолога.:slight_smile:

1 лайк

Если бы у Вас действительно были деньги, Вы бы не планировали жить (существовать) двоем на 85 тыр. руб. :meeting:

1 лайк

Я думаю, уважаемый, вам до той суммы, что у меня, никогда не доскакать, я хочу их все прожить. И да, мне 85 тыров в мес будет достаточно, садик разведу, в общем как молодая пенсионерка проживу…

Вы не в курсе что medicare намного хуже чем страховка с работы. И многие врачи не хотят брать новых пациентов с medicare. Если до 65 лет прилично зарабатывали вы или ваш муж, то платить там “мама не горюй”, и за все отдельно: семейных планов нет, платить надо отдельно за страховку на каждого в зависимости от предыдущего семейного дохода, визиты к врачам: большинство планов в medicare - это HMO, т.е. надо искать в сети кто возьмет и с предыдущим разрешением от вашего участкового, копеймент, 20% стоимости doctor’s services - inpatient, after you met your decuctable, за лекарства (или покупать отдельную страховку на лекарства, part B lekarstva не оплачивает), ну и конечно за зубную страховку, глазную и т.п. Нужно быть здоровым или достаточно бедным, чтобы вас не раздели до нитки на medicare или в nursing home.

briv привел пример перемещения коробок как работы доступной каждому. А работа на погрузчике да еще и в порту - мало того что требует квалификации, но еще и требует членства в профсоюзе. Т.е. это вовсе не работа на которую каждый может устроится.
Конечно корбки перемещать вовсе не обязательно. Даже на погрузчике работать вовсе необязательно. И вместо хлеба можно кушать пирожные - если конечно они есть. А с этим может быть проблема, как и с устройсвом на работу оператором погрузчика в порт. Или водителем мусоровоза например. Работы замечательные, но далеко не всем их хватает. А в контексте обсуждения где можно работать на пенсии/предпенсии и подавно.

1 лайк

А в ваших чрезмерное хвастовство. Ах, у меня 220 тыров в мес и я уже новую дырочку проколол на ремне, чтоб затянуть потуже, т.к. оголодал, не хватает денюх на самое нужное.

Во, самая актуальная тема пошла - early retirement.
Переезд в более дешевую страну - одна из стратегий, как есть и другие версии с пассивным доходом с США, как и более привлекательные страны, нежели “встающая-с-колен”.
Например, если выплачен мортгидж и Ваш 401/IRA позволяет пассивно иметь доход на уровне нижней границы CPA - почему нет? Это должна быть не сумасшедшая цифра на счетах- менее 7 знаков, как и возможны иные стратегии.

Дружу с парой людей категории early retired, живущих на пассивный доход.

Я думаю, если есть живые деньги в сумме 500 тыс. плюс инвестиции, плюс та ira, которую можно будет снимать с 59,5 лет (а до того всю ее конверсировать в roth ira), а она еще прирастет за это время, то достаточно для недорогой страны. Но меня волнует налогообложение в этой самой стране. Например, в России все обложат, не взирая на то, что я еще N лет ничего снимать не могу. Вот это загвоздка.

А в каких странах они живут?
Я как-то в доковидные времена ещё делала ресерч, так вот многие страны требуют официальный ежемесячный доход. Их не интересуют ваши деньги в банке. Именно официальные ежемесячные выплаты. Правда я смотрела именно retirement for us citizens to Europe. Пока поняла, что как минимум придётся до 62 работать. А там будем посмотреть.

1 лайк

В последние годы экономика РФ не росла, т.е. в плане экономики, несмотря на победные реляции в СМИ, это по сути потерянные годы. Даже как-то странно, что везде рассказывают, как где-то что-то строится, открывается и запускается, но почему-то на росте GDP это не отражается, или это должно еще заработать и отразиться позже?

Подход типа: съездить в США поработать, заработать на недвижку в РФ, вернуться и далее в РФ проживать могут исповедовать и программисты; правда, я не в курсе, какой % из них возвращается назад. Но думается, что если цель - обзавестись недвижимостью своей в РФ, то IT-спецу в США можно заработать на это быстрее, чем в России; тем более с учетом того, как падает курс рубля к доллару.

Если цель именно в деревне жить и подходит деревенская жизнь, то как бы США может в этом плане лучше; с условиями для жизни в деревне. Там скорее города вопросы вызывают.

По поводу медицины. Точно не знаю, но если жить в городе (российском), где много санаториев и лечебниц, то и там тоже будет не очень хорошо с медицинской помощью или наоборот, так как полно таких учреждений и медиков, можно рассчитывать на то, что и у местных жителей будет хорошая медицинская помощь?

Из Анапы я помню одного блоггера на youtube, который переехал туда из какого-то сибирского города, снимал видео, делал стримы о своей жизни там. Были и др. люди, что переехали на юг и снимали видео о своих впечатлениях, про плюсы и минусы жизни там. Найти такие каналы не проблема.
Я помню один человек рассказывал, что в курортных городах все сильно зависит от времени города: летом полно народа, зимой ничего не происходит. И если нужен город с более сбалансированной жизнью, то может быть лучше обычный город, где есть еще какие-то сферы деятельности, помимо курортной.

Еще вариант - Прибалтика, там как бы посвободнее и подемократичнее, есть люди, что переехали туда, там еще более-менее используется русский язык, но титульное население нерусскоязычные, могут встречаться русофобы, а также местные власти и люди хотят все-таки, чтобы люди учили местный язык. Проблема там, что там нет теплого Черного моря и такого южного климата. Если Прибалтика устраивает, но не хочется в “зарубежную” Прибалтику - есть Калиниградская область, есть люди (в т.ч. на youtube можно найти), которые переезжают туда.

Немного удивительно, что черноморское побережье довольно-таки большое “у нас”, а больших городов там как-то не особо. Разве что если основная деятельность - быть курортом и все, - это не способствует тому, чтобы города там росли и увеличивались в размерах.

Я тоже смотрела. По-моему в Греции можно не имея дохода получить резиденство. Но я не помню точно. В Португалии тоже можно. Лишь бы было на что жить.