О заправке... Чем, как и где?

Кто в лес, кто по дрова - еще немного и лекции читать начнете. Предмет был такой в школке “Автомобильные топлива, масла и эксплуатационные жидкости” в нете есть море литературы и на английском и на русском - читайте и делайте обоснованные выводы, но проще всего открыть мануал…

уважаемый victor_ch - скажите - а какого результата Вы ожидаете от прочтения “моря литературы” и мануалов ? Чтобы знать на что время тратить. По-моему как казалось (субъективно) кому-то, что “без разницы”, а кому-то что “разница есть” , так и будет казаться.

А в мануале к примеру у меня записано 87 octane or higher … и что мне делать дальше :slight_smile: ?

Что делать, что делать… это значит что двигатель вашего автомобиля может эксплуатироваться на высокооктановом бензине и вы не попадете на деньги после экспериментов, но в некоторых других может быть написано 87 и только, и все эти эксперименты на super могут закончится длительным и дорогостоящим ремонтом. А после прочтения “моря литературы” станет понятно что при проведении чистых экспериментов, при соответствующей степени сжатия, экономичность на высокооктановом бензине будет выше и мощность тоже, но так же присутствует и другие причины ухудшения динамики на низкооктановом - банально ххх… т.е очень плохой бензин, да-да в США на заправках встречается некачественный бензин и причем как правило самый дешевый т.е низкооктановый. С чем это связано не знаю, но именно поэтому своего старого форда заправляю только на одной заправке и только до полного бака, чтоб конденсат не собирался. А по поводу разницы - заливаем super и понимаем, что лошадка стала резвее и соответственно и водить начинаем более агрессивно, экономия ушла на макс. мощность. А если спокойно, не резвить - экономия будет более ощутимой. Случай из жизни: На дилерскую станцию Форд сдают в ремонт с заявкой на перерасход топлива и масла. Механик снимает двигатель 3.0 объем, разбирает его и не находит причин для капитального ремонта - все ОК! Звонит хозяину авто и говорит вы на деньги попали и с двигателем все в порядке, там в трубку рев мат-перемат. Потом успокоился и задает вопрос - Почему? Ответ механика меня ошарашил - у вас цвет выпускного коллектора такой как будто его калили в печи - вы говорит с какой скоростью по городу ездите? ответ: 100-110. =0 Это отклонение от темы, но с таким успехом и любой из форумчан после заправки неудачным топливом может оттарабанить авто на сервис, а там уж постараются денег заработать.

Я в свое время экспериментировал с разными типами бензина, с разными заправками. Особенно руки чешутся экспериментировать, когда заправки переходят на “зимний бензин” и расход резко падает на 3-4 мили на галлон (это заметно не у всех машин, но это проверенный факт).

Так вот… В плане “экономичности более хорошего бензина” - недоказанно. В лучшем случае на 93 бензине пробег был лучше на 1-2 мили на галлон. В худшем случае был таким же. При перерасчете центов на милю получается невыгодно, особенно если машина может по паспорту кушать и тот, и другой. Причем оговорюсь сразу - перед тем, как перейти на другой бензин я отключал аккумулятор чтобы сбросить все счетчики (в частности Long Term Trim). И измерения проводились среднестатистически на нескольких полных баках, причем после 2-3 бака (обычно при переходе на другой тип бензина или даже на другую заправку, компьютеру нужно время чтобы скорректировать долгосрочные счетчики отсекания впрыска). То есть экономии бензина - никакой. Так что если машина может по паспорту кушать обычный бензин (Regular), то его и нужно заливать. Если по паспорту требуют только хороший бензин (Super), то нужно заливать 93 (например, в Accura MDX нужно заливать 93 и не меньше, а в ту же Honda Pilot со всеми теми же характеристиками и подобным же двигателем - 87 или выше).

Consumer Reports’ tests
http://www.consumerreports.org/cro/cars/tires-auto-parts/car-maintenance/get-the-most-mileage-for-your-fuel-dollars-406/index.htm

Don’t use premium fuel if you don’t have to. If your car specifies regular fuel, don’t buy premium under the mistaken belief that your engine will run better. The only difference you’ll see is about 20 cents more per gallon. Most cars are designed to run just fine on regular gasoline. Even many cars for which premium is recommended will run well on regular. We have found that the differences are imperceptible during normal driving. Check your owner’s manual to find out if your engine really requires premium or if you can run on other grades.

http://ethanol.net/2008/07/27/does-ethanol-lower-gas-mileage/

The American Coalition for Ethanol did a pretty intensive study on smaller vehicles and found that higher blends of ethanol fuel actually increase gas mileage. The Coalition tested compact 2005 Ford, Chevrolet and Toyota models. The conclusion showed that different blends of ethanol gas generate significantly different results.

* E10 lowered mileage by 1.50%
* E20 lowered mileage by 2.25%
* E30 lowered mileage by 5.10%
* E10AK increased mileage 1.70%

У меня с переходом на бензин с этанолом экономичность упала на примерно 10% (расход вырос). Я тогда как раз ездил на работу по длинному стабильному маршруту и все отклонения было хорошо видно.

у нас в Италии либо ты заливаешь бензин без свинца, либо дизельное топливо, либо метан (не очень распространен), либо GPL (сейчас очень пропагандируют именно машины с gpl).
Все… других вариантов просто нет :slight_smile:

По-моему заливаемый метан это и есть GPL … а вообще выбора мало, надеюсь через пару лет ещё и водородные ячейки появятся, и в розетку уже вроде втыкать машинки можно :slight_smile:

признаюсь честно, я в этом не специалист… но насколько я понимаю разницу, то gpl - это сжиженный газ, получаемый из сырой нефти плюс пропан и бутан. а метан - это сжатый природный газ.
Но, опять же повторюсь, что я от этого всего далека, поэтому могу ошибаться

главное чтобы оно (заливаемое) на заправках не кончалось и стоило подешевле, а уж что это будет - не так уж и важно :slight_smile:

Всего на всех не хватит, потому что всего мало, а всех много.

да уж… цены на бензин точно не радуют… сплошное разорение :letmein:

Смотря где:)

там, где живу я, точно не радуют… 1,3 евро за литр бензина - это правда нашей жизни :sensor:

Да уж не дёшево, сегодня заправвлял за $2.78 за галлон.
1 галлон = 3.785 литра.

А я на днях по 2.45 залил 87 на HESS (с 10% этанола). После чего и принял участие в этом топике :slight_smile: :slight_smile:

По моему, сейчас весь бензин с этанолом.

На другом берегу таксы меньше;)

а также небо глубже и трава зеленее :lang: причём всегда, причём даже с того самого другого берега … :blush: (не знаю почему они дешёвые были, в остальных были классические 2.7-2.9 )

Не может быть!:lol: