О логике в принятии решений об отказе или выдаче визы в консульствах

А визу Вы какую просили? Туристическую?

Возраст мой на данный момент 26, не женат и не хочу Машины, недвижимости, весомые счета в банке - этого нет. Жильё снимаю, то это и вроде не маленькая сумма уходит в другие руки.

мне кажется, тут все очевидно. Разве нет??

B1 (BUSINESS CONFERENCE/PLEASURE). В таком формате и по этой визе ряд сотрудников постоянно летает в США.

Неженатый, молодой человек не может съездить в командировку полностью оплачиваемую организацией? Наверно нет, это не очевидно. Даже совсем не очевидно. Я понимаю, что у них процветает параноя, но работа консула потерпела провал в аспекте определения наличия у меня иммиграционных намерений (если в этом причина отказа действительно), ибо у меня их нет. Не все горят желанием нелегально остаться в чужой стране, какой бы мифически и сказочно хорошей она не была. И если эти люди профессионалы, то почему они не смогли этого определить за 3 минуты общения? :wink: Перестраховались? Попутно проявив предвзятое крайне отношение к человеку с определённым семейным статусом. Это НЕ нормальная практика. Тут обсуждать нечего. Для того и подаются документы заранее, и есть собеседование, чтобы вникнуть в ситуацию. Наш диалог ограничился поверхностными вопросами о моей профессиональной карьере.

1 лайк

Похоже вы не понимаете… Вы честно признались, что вы едете в Штаты РАБОТАТЬ. Виза В-1 не предназначена для РАБОТЫ. Для участия в переговорах… Для посещения семинаров… Для подписания контрактов… Но явно не для “установки и настройки серверов”.

Цитата:

Business Visitor Visas (B-1) - For example, if the purpose for your planned travel is to consult with business associates, travel for a scientific, educational, professional or business convention, or conference on specific dates, settle an estate, or negotiate a contract, then a business visitor visa (B-1) would be the appropriate type of visa for your travel. After reviewing this website information, should you need additional information about business related (B-1) visitor visas;

И, как сисадмин с 25-летним стажем, 25-летнему админу… Все то, что вы описали НЕ ТРЕБУЕТ личного присутствия. VPN и удаленный доступ. ВСЕ!!! Поэтому, уж извините, вам отказали на вполне законных основаниях, так как заявленная вами цель посещения не соответствует предназначению визы.

А что “кому-то там давали”…

[i]* А ребята брали…

  • Какие ребята, кто их видел…
    (С) Михаил Жванецкий[/i]

Виза В-1 не предназначена для РАБОТЫ

тоже самое, кстати, говорила я в теме, где автор обсуждал, на каком языке лучше проходить собеседование. Но в той теме, насколько я помню он говорил как раз о переговорах. А оказалось - настройка и тп…

Мое мнение - вам нужно было сразу описать тут на форуме, что конкретно собираетесь делать в США. Вам дали бы дельные советы еще до собеседования - на какую визу лучше подать и в каком свете все преподнести консулу. А вы направили все свои усилия совсем не в то русло, как я и предвидела. Нужно было заморачиваться именно этим, а не тем, говорить консулу Sir или нет. Может быть, этот негативный опыт научит вас в будущем не выставлять сразу колючки в адрес тех, кто реально хочет помочь. :pardon:

Вы меня конечно извините, но то что Вы перечислили касаемо связей с родиной, всё против Вас. Единственное , чем мог Вам помочь офицер, поверить чисто по - человечески. Но у них так не делают. Ещё раз по поводу “плохого” офицера, это не институт, где заболел наш учитель математики, а экзамен принимает другой ,с другого факультета и всех наших “валит”. У вас очень большой минус ,помимо того ,что Вы перечислили (денег нет, машины нет, недвижимости нет) , что Вы ни разу не были за границей . Поверьте ,это большая проблема.

Ээ, я теперь вижу, что забыл написать в транскрипте диалога о том, что я говорил консулу о том, что поездка включает общение с командами админов и девелоперов по проекту, знакомство с людьми и т.п. как в описании бэкграунда.

Ну, там фактической работы нет. Присутствие наших людей - желание клиента, и больше мотивировано тем, чтобы наши знали ихних, а также знакомство с работниками штаб квартиры. Это тоже не соответствует предназначению визы?

ОК, но однако я считаю это просто логически необоснованным. Любая страна может выбрать такую позицию, или даже все. Что потокать надуманному самомнению теперь каждого кто возомнит себя особенно важным? :slight_smile: MikeS вот работал в этой организации, и говорит что “хороший консул - плохой консул” это вполне реальная ситуация. Но, вот он также указал, что цель визита не соответсвует вообще-то предназначению визы и возможно в этом и есть причина отказа.

И кстати, Вы ведь не ответили прямо на вопрос.

Снегурочка, а вы ну вот всё обижаетесь. Я Вас скоро начну любить :give_rose:

Я сомневаюсь, что совет не говорить то, что я сказал был бы дельный. Почему? От нашей организации постоянно ездят люди по этой визе, сейчас там находится как минимум один сотрудник, и как Вы сами знаете уже у консулов эти факты и история диалога с нашей организацией в целом есть. Некоторых сотрудников спрашивали кто летал в США до них, некоторым сотрудникам звонили из консульства на фирму, чтобы проверить новых откомандированных соискателей.

Почему я сразу не расписал всё, на это тоже есть причина. Она в том, что по сути мне внятно впервые объяснили, что следовало бы говорить консулу за буквально пару дней. Ну, знаете диалог такой, человека который уже делал это сто раз новенькому, без особых деталей. Наверно им так важно тоже, чтобы всё получилось (язык у меня есть, но просить по 10 раз рассказать как-то неловко что ли… я конечно переспросил раз-другой и вынес столько сколько смог из этого диалога). Возможно поэтому я что-то не так понял, и не совсем аккуратно информировал консула.

Посмотрим, что будет в другой раз. Я наверно буду ещё раз отсылать анкету, ближе к началу зимы.

Возможно просто ваша логика не совпадает с логикой страны. И вообще, пускать кого-то в страну или не пускать - привилегия, которую страна предоставляет или не предоставляет на свое усмотрение. К примеру (абстрактный пример, не знаю, как обстоят дела сейчас), Турция или Египет считают, что у них в стране достаточно своей проституции, поэтому они отказывают одиноким молодым женщинам в туристических визах. Почему? Потому что потенциально подозревают, что те будут там “вносить дисбаланс в работу местной сферы услуг и развлечений”. Причем доказательства практически не принимаются, так как кому нужно вникать в конкретную ситуацию, тратить время (а время, как известно, деньги) на проведение расследование каждого индивидуального просителя.

То же самое со Штатами. Консул посчитал, к примеру, что едете туда нелегально работать, а значит отнимать хлеб у местных админов. Пусть даже вы действительно были бы там два месяца, пусть даже вы бы не остались там сверх этого срока… Все равно, вы бы делали ту работу, за которую должны были получать зарплату местные работники (или контрактники). Другой пример (взгляд, так сказать, с другого угла). Консул мог подумать, что вы едете туда чтобы пройти испытательный срок, возможно пройти интервью, получить рабочую визу и остаться в стране (то есть не возвращаться назад по той визе, по которой вы въехали). В принципе в этом нет смертельного криминала, теоретически люди могут получить туристическую визу для прохождения интервью. И нет ничего страшного, если бы компания захотела вас нанять на работу и сделать вам рабочую визу. Но если об этом не было сказано на интервью (хотя подозрение присутствует), это вполне могло быть квалифицировано как “сокрытие истинных намерений”.

В общем, нельзя сказать, чем руководствовался консул отказав вам в визе. Причин может быть куча. Зачастую одного подозрения бывает достаточно. И он не обязан отчитываться ни перед вами, ни перед кем другим. И он не обязан проводить полное расследование в каждом индивидуальном случае, иначе у него ни на что времени не хватит (ведь вы же не хотите, чтобы туристические визы выдавались в течение нескольких месяцев, чтобы вас заставляли проходить проверку на детекторе лжи, чтобы по вам делали запросы в полицию, в налоговую инспекцию, в КГБ и так далее). Поэтому решение принимается быстро, хотя и с определенной долей погрешности.

2 лайка

Отвечаю собственно на вопрос. Когда шёл за визой первый раз. у меня проверяли всё. Следующий раз , даже в посольство не ездил, но опять таки все доки приложил. Потом (период после терактов 11 сентября) уже заочно (без посещения посольства) визы не давали.
приходилось ездить. Документы в полном объёме брал всегда, но , повторюсь, основная проверка была в первый раз.
На второй раз ( третий , четвертый ) офицер видит , что вы возвращаетесь, сроков пребывания не нарушаете, визу дают очень легко.Если честно ,не знаю как изменилось отношение к предоставляемым документам в последнее время , т.к. последнюю визу получал где то три года назад. Здесь пишут , что они не смотрят сейчас документы. У меня нет мыслей на этот счёт. Я всё таки думаю что документы до сих пор важны.
А теперь вопрос к Вам. Как считаете , что Вас связывает с родиной. Вариант ,типа " Я то знаю ,что нелегалом там не останусь", не проходит.

У меня помню собеседование на первую визу шло минут 15, на вторую - максимум 30 секунд.

Понятно, Вы в первый раз предоставили документы. Но тогда была немного другая процедура, я верно понимаю? Сегодня ситуация такова, что вы приходите в консульство и там везде висят распечатанные предупреждения о том, что консулу не нужно подавать ничего кроме того, что он сам попросит.

Вы возможно прочитали транскрипт моего опыта общения с консулом, и там не возникло возможности в принципе показать какие-либо документы. Единственное, что он прямо сам попросил это пригласительный лист. В связи с таким положением дел, на форуме и есть мнение, что это несколько абсурдно говорить “Вы не доказали наличия крепких социальных связей с родиной”, не ознакомившись по сути с тем, есть ли они.

Если мерять активами и имуществом - ничего. Но даже имея активы и имущество, того кто хочет уехать думаете это прям так на аркане держит? Наоборот, состоятельным людям ещё проще подготовить себе в США почву для переезда, легальным или нелегальным путём. Сами посудите, с деньгами это ведь на порядок проще. Супруг (у меня его нет), близкие люди, работа в какой-то степени - вот это действительно сложнее. Мне кажется в консульствах это уже и поняли, возможно поэтому они так больше не беспокоятся о документах, подтверждающих финансовую обеспеченность.

Когда компания, в которой я работал, отсылала людей в США, то подавали следующие документы:

  1. Справка о доходах
  2. Список митингов с кастомером по датам
  3. Письмо приглашение с указанием того, что платит принимающая сторона
  4. Подтверждение что человек действительно является сотрудником компании
  5. Оба билета (правда с плавающими датами)
  6. Медицинское страхование на срок поездки
  7. Бронь жилья

пока никому в визах не отказывали. Видимо здесь проблема Вашего HR отдела - за то, что они не подготовили весь список документов

2 лайка

Я немножко запамятовал, в окно действительно ничего пихать не надо, но вот то что офицер просит Вы ему передаёте. У меня в руках была папка с разными документами. Думаю не просят показывать различные бумаги только в одном случае - если изначальное (предварительное) решение - отрицательное.
Состоятельный человек не уедет в США на стаус нелегала. Если конечно не идиот.

1 лайк

Чего не было у меня:
2) Список митингов с кастомером по датам
5) Оба билета (правда с плавающими датами) – только предварительная бронь на Expedia
6) Медицинское страхование на срок поездки

Знаете как говорят - чужая душа потёмки. Осознавая, что в целом там потенциал роста больше, и arguably среда в целом лучше для жизни во многих её аспектах, то я вполне предвижу решение искать туда ходы, будучи даже состоятельным здесь. В Украине, а по слухам и России, нет много чего, что может предложить США как общество. Это за деньги и имущество здесь не получить просто.

Имелось в виду, что если человек действительно состоятельный, то он найдет легальный способ эмиграции - откроет бизнес, филиал в США и тп. А в нелегалы рвутся как раз люди а-ля голь перекатная, которым на родине терять нечего и настолько плохо, что им нелегальное положение в США - за радость. Допустим что вы, ivanlezhnjovjr , и правда не хотели бы остаться там нелегально. Но на лбу у вас же этого не написано. И то что у вас нет таких планов не отменяет того, что миллионы людей ищут малейшую возможность проникнуть в страну и там остаться. Поэтому в посольстве и зверствуют и подозревают невинных людей в том, о чем они сами даже и не помышляют и ищут малейшие зацепки в их связи с родиной, чтобы знать, что у человека будет хотя бы мизерный повод вернуться на Родину. Вот и вся логика. Се ля ви.:pardon:

Я прекрасно это понимаю. И также понимаю, что сделать эффективную систему отсева нелегальных иммигрантов очень сложно, и чтобы при этом она не обижала добропорядочных граждан - ещё сложнее. Однако острое чувство справедливости заставляет меня высказывать свою точку зрения :slight_smile:

1 лайк