О медицинских страховках в Америке

Со страховкой здоровья, здесь надо очень и очень окуратнно.Когда пакупаешь кажется понял всё, а когда пойдёшь к врачу , там иногда выясняется совсем другое.Жанна, а вы сразу заплатили за посешчение врача или вам сказали, что счёт придёт после 3-4 недель? Я тоже имею PPO от Blue Cross и первый раз воспользовалась(повела ребёнка к врачу).так там мне совсем голову скрутили,в регистратуре девушка говорит одно, мой агент говорит другое и в конце концов незнаю сколько надо будет платить.:mda:

при выборе страховки надо обращать внимание не только на месячный [premium], но и на размер [deductible] - сколько вы должны заплатить в год, прежде чем страховка начнет покрывать ваши медицинские расходы. У некоторых страховок [deductible] вообще нет, у других он может быть от $300 до $5,000.

Например, у вас [deductible] - $300. Вы идете к врачу в первый раз за год, лечитесь на $600, но должны сами оплатить эти первые $300, после чего страховка покрывает остальное согласно плану (100%, или 90%, или 80%, т.д.).

Некоторые страховки назначают [deductible] только для определенных услуг. Например, моя страховка покрывает все визиты к врачу на 100%, кроме оплаты мной $25 [office visit fee]. Но если я попаду в госпиталь, то сначала надо будет оплатить [deductible] $300, а потом страховка будет покрывать все остальное 100%.

Также надо обращать внимание на [out of pocket maximum] - сколько вам придется выложить из кармана в год, прежде чем страховка будет покрывать все остальное. Например, страховка покрывает 80% ваших расходов. Но после того, как ваши 20% суммируются и превышают [out of pocket maximum] в этот год, страховка покрывает 100%.

Так же хорошо бы обращать внимание на [lifetime maximum]. Большинству из нас этот максимум не грозит (если он достаточно большой - миллион или два). Но если он намного меньше - это может быть серьезным. Или если что-то очень плохое случается. У меня три примера, о которых я знаю - недоношенный ребенок с большими осложнениями обошелся в $1.5 миллиона, один миллион покрыла страховка - [lifetime maximum], остальное покрыл [State of California], так как ребенок считался [disabled]. Второй случай - близнецы, тяжелые роды, вертолет для роженицы в другой город - $500,000. Страховка покрыла, конечно, но осталось всего $500,000 на остальную жизнь. Третий случай - пересадка сердца, но тут случай не особо относится к [lifetime maximum amount] - анонимный донор оплатил операцию, но теперь ни одна страховка его не берет (он работает как [independent contractor], так что страховка через работодателя ему недоступна).

Также нужно обращать внимание на то, что страховка покрывает, а что - нет. Обязательно читайте буклет по страховке. Кому-то важно, чтобы страховка покрывала [infertility treatment], а кому-то важно, чтобы она покрывала [mental health services], а кому-то - [experimental drugs].

Ну и сам процент покрытия тоже важен - 100%, 90%, 80%…[office visit fees], если есть.

А про [PPO] и [HMO] Жанна уже написала.

напишите нам, какие у вас условия страховки ([deductible], [office visit], размер покрытия в процентах.). Поможем разобраться. А то бывает (и часто), что со страховкой нужно очень спорить. Или оффис врача неправильно кодирует сервис, и страховка не хочет оплачивать расходы, так как думает, что у вас был [back trauma], в то время как вы ходили за детскими прививками.

Lusy, вы наверное будете права, а мой агент наверное -нет.У моей семьи вот такой план:
Yearly deductible for covered services is 5.000.Lifetime maximum $5.000.000
Your yearly deductible for covered services will apply towards your yearly maximum copayment/coinsurance limit.
Physical therapy,occupational therapy , and/or chiropractic care:
limited to 12 visits per year combined for participating and non-participating providers.Non-participating provider payments for these benefits will not be applied to the insured’s yearly maximum copayment/coinsurance limit.
Participating provider - 30% of the negotiated fee rate
Non-participating provider -all charges in excess of $25 per visit.:mda:

Ну как вы это можете обьяснить? Если мой сын получил травму на тренировке.Мы поехали к врачу(не емеrgensy) (по спортивным травмам-chiropractic и он имеет contract s Blue Cross).Секретарь сказала, что мы должны заплатить полную суму за осмотр и т.д., т.к. наш дедуcтибле 5000, и мы его ещё не покрыли в этом году.А мой агент утверждает , что я должна платить эти 30 процентов и это будет вычеслятся из той сумы 5000, а после тoго, как я заплочу эту суму, то мне вообще ничего платить не надо будет(в том году).:mda:
:help: :flo:

Секретарь права - вы оплачиваете все расходы, пока не покроете [deductible].

Но если агент хочет заплатить 70% от этой суммы, мы не будем ей мешать. Но вряд ли страховка покроет что-либо до того, как [deductible is met].

Спасибо за то ,что тему перенесли и за ответ.:flo: Ну , что мне теперь делать не пойму…У нас на следуйщей неделе опять “свидание” с врачём.Lucy, что вы бы посоветовали? Где искать инфо о страховке, наверное есть смысл от этой отказаться и взять другую? Я очень опечалилась, как может агент так врать?!:frowning:

она может не врать, а ошибаться.

А вообще-то - не хилый же у вас [deductible], и покрывают всего 70% после него, правильно? Надеюсь, страховка независимая, а не от работодателя.

Я бы посмотрела по сторонам, поискала бы что-нибудь еще… Вы смотрели [Kaise Permanente]? тут [bartender] недавно вроде приводил [website], где он искал страховку, хороша для сравнения.

Ну про агента я могу сказать, что меня даже обвинили, что я не умею требовать, того, что мне принадлежит.Да, хорошо бы я выглядела, кричу на эту регистраторшу, а потом ,выясняется, что я не права.:scare: …ужас…
Страховку мы купили сами.Значит надо её закрывать.Самое интересное, что я купила и младшему сыну страховку на зубы, так оказалось тоже самое-там ничего не покрывается пока ты небыл клиент этой страховки 6 месяцов, а если там надо лечить канал-то ты должен быть клиентом 1год! (И конечно за этот год ты можешь лиш проверится(это покрывается) и всё).
Я вот сейчас пересматривала всякие компании.Могу поделится адресом сайта, там оочень много страховых компаний http://www.ahip.org/content/default.aspx?bc=31|42|55
Сылку бартендер’а не видела поищу,спасибо.

А вы территориально где? Далеко не все страховки работают во всех штатах. Даже вот Blue Cross этакие мерзавец – в California и Illinois это совсем два разных Blue Cross. Абсолютно разные планы, и никаких взаимодействий в плане трансфера планов туда-сюда.

Обычно 5000 deductible насколько я знаю относятся к ряду high deductible страховок. Они весьма дешевы. Но если люди не болеют, страховка имеет небольшой copayment (а не deductible + coinsurance!!!) за office visit – то это вполне себе выгодно.

Лично о себе скажу - я стараюсь выбирать себе планы либо с 0 deductible (но это от компании), либо с 500. Можно и 1000-1500 – но опять же это очень-очень зависит от конкретно ВАШЕГО здоровья, и вашей сиутации. Как то наличия детей, возраста их, как болеют, хотите ли maternity, и т.п.

Мы та в Калифорнии. И пока я этой компанией Blue Cross очень не довольна, уже двое страховок от них (детская зубная и семейный план страхования здоровья).Точнее сказать я не довольна ни компанией а агентом, каторый мне обьяснил всё по другому, не так, как оказалось в действительности.
А план нам нужен, такой:хронических болезней нету, не курим, к доктору идём очень редко (и сейчас бы сын к доктору бы не шёл, но тренеры заставили, и совсем без нужды, ничего нового он нам не сказал…).Несколько сотен за посещение врача в год(для всей семйи) ничего страшного, вот только от дел в больнице (если не дай Бог какая нибудь операция), чтобы без штанов не остались и ещё на будущее ,чтобы “горбу” долга не получили.Детей у нас 2, больше не планируем. Какой план Вы нам бы посоветовали? Спасибо за ответ. :slight_smile:

1 лайк

У меня вопрос по поводу стоматологической страховки для детей. Сейчас мои дети проходят ортодента: выправляют зубы. Старшая дочь заканчивает ету процедуру, но сын только в первой половине процесса и если мы получим визы, то закончить в Израиле выправление зубов он не успеет. Как в Штатах обстоят дела со стоматологическими страховками, возможно хоть какое-то покрытие ортодента и как скоро по прибытию можно сделать такую страховку? и сколько может стоит, если кто знает, ортодент для ребёнка.

Даже если вы уже покрыли [deductible] $300 раньше?

И что это такое: [office visit fee]?

1 лайк

[annual deductible] - отс читывается каждый год. Например, в этом году вы выплатили [deductible], ходили к врачу, т.д. На следующий год все начинается сначала - [annual deductible is met], а потом страховка покрывает согласно плану.

[office visit fee] - тоже самое, что и [co-payment], [co-pay]. То, что бы платите врачу за визит - обычно независимо от [deductible].

Нас чет выбора [deductible] - надо смотреть именно на хроничские болезни, рождение ребенка, плановые операции, т.д. Моя подруга всегда выбирала [hig deductible] - $5,000, но [montly premium] от работодателя был всего $4 в месяц! Я знаю, что [Blue Cross Blue shield] не предлагает такой низкий [premium].

Спасибо, [Lucy]. А что известно по стоматологическим страховкам для детей?

1 лайк

про стоматологические страховки я знаю очень мало - только пре те, что даются через работодателя. Ортодонтические услуги обычно оплачиваютя 50%, если оплачиваются.

Ну тогда берите без maternity, с $500-1000-1500 deductible (это как тут написали сумма которую вы тратите, а только потом начинается страховка), я бы посоветовал брать с copayment за office visit, и каким нибудь $2000-3000 out-of-pocket per person (это на сколько разоритесь максимум в год). Или 3k это значит “без штанов”? :slight_smile: У каждого разные термины одно и того же. Иногда бывает пару штук можно потратить и не заметить, иногда и пару сотен это уже много сильно :slight_smile: – я был и там и там, так что знаю.

У меня Blue Cross Classic HMO от компании, но такую сами вы не купите. А если покупать самому - я честно смотрел в сторону Select HMO (я это где-то тут уже писал). Она дорогая, но весьма обширная и удобная. Хотя если порыться в планах Blue Cross, найдете что нибудь более близкое к вашим требованиям и будет более дешевым.

Спасибо, за помощь. Опять буду смотреть, когда найду , дам на вашу оценку.Спасибо всем ещё раз;)

Londa, просмотрите http://www.californiahealthplans.com/ (линк Health Coverage).Там можно планы сравнивать и найти что-то подходящее.
Я остановился на Tonik от Blue Cross (PPO) для 18-месячного ребенка. Скоро пойдем к врачу, посмотрим эго в действии. Наш страховой агент очень эго рекомендовала и отговаривала от SimpleValue 30 Combo Rx (HMO), на котором остановился вначале: Plan Compare

Мой страховой агент обращала мое внимание, что HMO накладывает некоторые ограничения на выбор врачей (in-network only) и рекомендовала просмотреть, что за врачи есть поблизости, так как придется к ним идти:
http://pd.web.wellpoint.com/epf/finderRouter?Company=BCC
Наcчет этого PPO-планы как бы лучше -есть выбор врачей.
Но большой плюс Select HMO - maternity coverage - єтого не отнять…

Кстати, не рекомендовали мне Health-Net – многие врачи отказываются ее принимать, поскольку Health-Net часто не покрываэт расходы. На сколько ето так - не знаю, just for information, может кому пригодится.