О недвижимости в Германии и Европе

Бегло посмотрел среднюю зарплату по моей профессии в штате где я живу, вычел налоги и сравнил с тем же самым по Германии. В штатах существенно выше net income в абсолютных цифрах, на ~40% выше.
Получается по разному.

Полностью подтверждаю, у нас тоже самое, летом нас ждут в офисе. Скорее всего получится договориться на гибридную работу, часть в офисе, часть из дома, но все равно машина будет нужна и парковка тоже. В моей семье мы сократили количество машин с 3-х до 2-х во время пандемии.

Моя цель не высокая зарплата, а высокое качество жизни.

1 лайк

а у вас хоть получается откладывать на золотые годы?

Квартиру вы рентуете, пенсии в германии как-то не очень согласно этим данным:
How much is the average German pension in 2020?,
причем там учитывается не только сама гос. пенсия, но и доход от рента недвижимости, проценты от инвестиций
сама пенсия свыше не очень большой суммы облагается налогом…

Как обычные немцы живут на пенсию? Бывшие гос. чиновники вроде не плохо, а остальные?

Я этот вопрос не изучал. Но я знаю, что стать бомжом в Германии можно только сильно захотев. Соц защита не позволяет упасть ниже определённого уровня.
И разумеется мы откладываем.

Везде есть свои плюсы и минусы. Во всех местах мне будет нравиться белое, а другому - черное. Каждому свое) Но совокупность наличия собственного авто и хорошо налаженного ОТ - великолепна))

Про общественный транспорт в Баварии. Приехав сюда однажды летом из Москвы, мы были поражены тем, что не все трамваи оснащены кондиционерами! Как и автобусы. Для Москвы сейчас такое недопустимо, что ли) Метро в Мюнхене ходит по расписанию, и на некоторых ветках утром по выходным интервал может быть 20 минут…)) Зато электрички ходят с одинаковым интервалом в 20 минут (в час пик чаще). Но при этом могут опоздать из-за сбоя где-то или просто сократить маршрут из-за опоздания и не доехать до изначально конечной))) Вот это может быть неудобным, когда нужна стыковка. Зато в общественном транспорте добираются на работу/по делам обычные люди - заходить в него не страшно от слова совсем. Ранее, в Москве, мы очень редко перемещались на ОТ с детьми- вечные толпы и да, мне кажется, что воздух в Московском метро просто кишит всякими микробами… Здесь же мои ни разу не чихали после ОТ, тьфу-тьфу. Конечно, на своем авто комфортнее передвигаться на длинные расстояния, но при хорошо развитом и безопасном транспорте проехать в центр города в магазин/на занятия - абсолютно нормально.

Кстати, в Москве в последние годы мы жили в новом районе, который был окружен дорогой для проезда жильцов с выездом на межрайонную. И внутри района машин не было, а была аллея с площадками, парк с прудом, школа и сад. Дети (не мои) гуляли сами. При этом с парковками далеко не все радужно… как с подземной, так и наземной… Здесь сейчас в нашем районе тоже тихо-спокойно, ограничение 30 км/ч, трассы нет через район - рядом две. Дети самостоятельно передвигаются пешком, на великах. Водители вежливы. Новые застройки тут тоже предполагают парковки под землю и сверху парк. Но даже и в старых (только если это не самый центр Мюнхена) у каждой квартиры есть какое-то парковочное место.

Единственное, что прям напрягает - это поиск жилья. В Мюнхене и подмюнхенье)) Желающих очень много, спрос превышает предложение в несколько раз.

Абсолютно согласен. Рад что Вы довольны своей жизнью в Германии. Каждому своё. У меня в Канаде было высокое качество жизни и в Америке уж точно не ниже. Что-то лучше, что-то хуже. Мне нравится. Удачи Вам.

У школ в германии есть особенность, что попадание в хорошую школу возможно только где-то до третьего-четвёртого класса. Если в этому моменту не блещешь умом, то отправляют в реаль, отуда путь максимум в пту. Всех иностранных детей по умолчанию отправляют в школу для детей иммигрантов. Там зоопарк.
Чудный фильм про немецкую школу: Fack ju Göhte - Wikipedia

Какая скромная, незначительная деталь :lol:

Кстати, я был неправ по поводу расходов на жизнь, они в Германии немного меньше, чем в штатах.

Всё так. Только с 5-го класса, кажется. Это уникальная немецкая фича. Первая мысль - это жесть и фашизм. Вторая - это гениально. В 5-м классе уже видно, что растёт из ребенка. И таким образом отсеивают тех кому учёба не нужна, будущие синие воротнички. Это чтоб не перегружать бесплатную систему высшего образования. Чтоб не как в Америке, где каждый таксист хочет иметь МБА. Если у ребёнка позже всё-таки проснется желание учиться, он может попасть в ВУЗ, просто для этого нужно приложить больше усилий и наверстать.

Мой сын был год в такой группе. Там учат немецкий для иностранцев. Плохо учат. В группе в основном афганцы и сирийцы, сын говорил что они savage. По итогам года маршрутизируют дальше. Сейчас сын в одной из лучших гимназий. Будет делать абитур и поступать в университет.

1 лайк

вопрос лишь в том кто определяет, что для вас означает высокое качество жизни: вы или “партия” :wink:

Напомните, пожалуйста, в двух словах, как вы получили голубую карту и нашли работу там?

В вашей жизни всегда так или иначе будет какая-то “партия”, которая будет решать многие вопросы. Если только вы в тайге натуральным хозяйством не живёте.
“Партия” в Германии меня вполне устраивает.

  1. Нашёл работу
  2. Подался и получил визу
  3. ПРОФИТ!
1 лайк

Ну нафиг такую систему. Много знаю людей, которые только к 9-10 классу созрези и раскрылись, и после построили прекрасные карьеры в академии и индустрии.

1 лайк

Да, система на любителя

если честно, то не так уж и много

И никто не говорит, что путь к карьере закрыт, просто усилий нужно будет больше. И разница в доходах между белыми и синими воротничками в Германии меньше, здесь нет мании получать высшее образование любой ценой. И это очень правильно.

В моем окружении таки много. Сама одна из них.
И зачем эти искусственные сложности тогда?

3 лайка

Интересно, очень много - это сколько? 100? 200?

Чтоб одни не мешали другим учиться и не демотивировали.

1 лайк

Чтоб до высшего образования дошли самые достойные.
Отсеивать от поступления нужно не по толщине кошелька (как в США, только толстосумы и полные нищеброды), а по талантам и трудолюбию.

Во-первых, я писала что “много”, а не очень много. Наверно, процентов 10-15%
Во-вторых в американской системе с 6-го класса, например, разделение по математике. И всегда есть возможность перепрыгнуть на уровень выше

Т.е. способным и трудолюбивым, но поздно созревшим, в немецкой системе создаются искусственные препятствия.
В американской системе, есть возможность хотя бы поступить в универы штата, где оплата довольно низкая

3 лайка