О подготовленности к адаптации в иммиграции

К нам приезжают на работу такие же сотрудники, как и мы, на очень дорогих машинах, и это выглядит дико.

Это vers про работников волмарта.

Видимо сложно перестроится из сообщества, где тачка - это показатель статуса и успешности.
Я всегда относился к авто к жоповозке, простите.

1 лайк

нормальную тачку как раз просто взять. я взял в лиз додж челленджер с даунпейментом $2000 и плачу по $224 в месяц. что как-бы не особо дорого за новый авто. Тойота королла столько же стоит. Поэтому тачка совсем не показатель дохода.

Т.е. отсутствие ГК вы позиционируете как большую проблему, чем инвалидность (слепота, отсутствие конечности)?

В моём мире выигрыш в ГК лотерею - это дар богов, чудо, доставшееся Избранным, к которым я не отношусь.

Ерунда, DV ГК - это лишь возможность иммиграции без сложностей с легализацией (и все). Есть еще пара не менее важных составляющих успешной иммиграции.

спасибо за мнение, осчень ценно было услышать совет от нелегала

“О подготовленности к адаптации в иммиграции”
Прочитав всю тему,сложно ответить на этот вопрос. Поскольку у каждого человека всё индивидуально…
1)Кто-то переезжает в Штаты с насиженного места и определённом положении в Обществе и впадает в апатию из-за “всё начинать с чистого листа”. Сдаётся и возвращается назад (как в одном примере про Медиков).
2)Кто-то просто мечтает уехать,хотя за душой ни гроша. И это напоминает ребёнка идущего к Стоматологу…и чем ближе “приём”,тем страшнее становится! По этому выиграв Гринку,не едут.
3)Кто-то не совсем подготовлен Жизнью к переменам. Не просто переменам,а Глобальным Переменам!!
Легче всего конечно тем,кто прошёл трудный этом в Жизни уже ранее. И может добиваться поставленных себе целей!! Не ставит себе розовые линзы в глаза и с мыслью,что будет поначалу Очень Тяжело,едет в Неизвестность!!
“Готовься к худшему и надейся на лучшее!”-как гласит народная поговорка.
Когда-то в начале далёких 00-х,пройдя огромные трудности от ночёвок в подъездах и питания 1 раз в сутки под зарплату. ты с каждым днём…каждой неделей…каждым месяцем и годом,поднимаешься всё выше…выше…выше…
И оглядываясь на 20 лет назад,думаешь,что Жизнь не прошла зря!! Смотришь на улыбки своих Счастливых детей,крутишь ключи от своей новой двушки,а так же машины…и вспоминаешь каких трудов это стоило!! Кокой долгий и трудный Путь пришлось пройти для этого!!
А теперь…не видя Перспектив в своей Стране для своих грядущих поколений,просто говоришь сам себе:“Нужно повторить!!” Повторить тот путь сначала и в другой Стране!! Нет конечно…не ради себя!! А ради них!! Ради детей…ради будущих внуков и правнуков…ради их Счастья и Благополучия!! И не важно,что будет со мной…
Ведь если человек переезжает только ради себя,то наверное рано или поздно может сломаться!
А когда ради детей…то как говорится:“Отступать некуда!! За нами Москва!!”(то бишь Россия и возвращаться в неё нет ни какого желания…)

1 лайк

Зачем же ограничиваться собой или детьми? Можно переехать ради счастья и благополучия всех - и себя, и супруга, и детей.
По-моему, неправильно приносить в жертву чьи-то мечты, фантазии, жизни. Ведь может статься так, что дети или внуки жертв не оценят и уедут жить в страну исхода по достижению взрослого возраста.
Собственно, повторить тот путь, но с учетом прошлого опыта и ошибок должно быть проще. Кроме того, это шанс прожить ещё одну новую жизнь, пусть и не с самого начала, но всё же :slight_smile:
Как там у А.Лебедева:

  • Как мотивировать себя?
  • Никак, живите в дерьме

Мы все приносим себя в жертву…осознанно или нет…Кто-то ради своих привычек и желания…и т.п.
Конечно же перед простым желанием переехать,тыл задан вопрос всем членам семьи:“Хотите ли вы переехать и жить заграницей?!” Все естественно всеми руками и ногами “ДА!”
Но ведь прекрасно отдаю себе отчёт,что 80% всей нагрузки: Переезд,оформление документов,МОМ,мотание по инстанциям как в РФ так и в Штатах и бла-бла-бла ляжет на мои плечи…(это осознаёт не каждый по началу). Многие в большей степени не подготовленные…и самое печальное Морально не подготовленные…Едут “по знакомству” в надежде на кого-то…
Дети и внуки,конечно же “жертв” не оценят…им просто будет трудно понять все эти “прелести”…Как например нашему поколению не понять “прелестей” Окопной войны наших предков.Слушать рассказы или читать о том что было,увы не передаёт всех впечатлений…

Так как подготовиться к Адаптации (вопрос Темы)?!
Ответ:Морально подготовиться!!! И запастись нервами на первый год!!

1 лайк

Абсолютно верно! желательно еще и финансово, я например, не выношу дискомфорт, ну вот просто настроение падает , и депресняк…бывает и такое. Поэтому, начинать эмиграцию с жизни в какой-нибудь “дыре”- вообще не мой вариант. Да, может быть небольшое жилье по площади, но район должен быть приличный, а это уже финансы.

А в дыре только неприличные районы должны быть?

Многие не задаются вопросом даже Финансовым при Миграции и адаптации!!!
Давайте смоделируем условно ситуацию,когда 2 семьи с одинаковым количеством денег мигрирует в ДВА разных Штата.
Первые к примеру выбрали Нью-Йорк, а вторые ну скажем Штаты Орегон или Вашингтон. Ко всему прочему в выбранном Штате осели не в Сиэтле или Портленде,а например в городке поменьше Юджин,Сайлем и т.п. Одним словом не в “дыре” на 20.000-50.000 человек,а более-менее спокойном городке численностью 200 тысяч.

Образно (из воздуха) у семей 20-25 тысяч баксов…пусть будет и по 2 ребёнка…допустим школьники …
Те кто остановились в Нью-Йорке думаю этих денег хватит на месяца 3, с учётом аренды жилья (которое ещё и снять суметь надо с нулевой кредитной и т.п.),покупки авто и банальной Адаптации на местности!! Которая как правило проходит за 1 неделю,чтобы элементарно выучить где и что рядом находится и как куда пройти…поехать…

Во втором варианте,когда семья выбрала город поменьше, такого же количества денег уже хватит как минимум ВДВОЕ дольше!! И Психологический стресс не так выражен из-за более длительного временного отрезка на Адаптацию.
Поскольку аренда дешевле,город не такой суетной и более спокойный и прочее…

Мало кто считает Экономическую ВЫГОДУ при первом годе жизни и Адаптации…(думаю меня поправят если я не прав,поскольку на высокооплачиваемую работу рассчитывать может только наивный)…Когда ты зарабатываешь к примеру 15$/час в городе с населением 200.000 человек и арендуешь 2-bdr скажем за 1100$-1200$ или зарабатываешь где -нибудь в Нью-Йорке 20-25$/час (если повезёт) и за жильё платишь 1800-2000$ в месяц. Ну и само собой продуктовая корзина,которая где-то ,как мне кажется в 1,5 раза дороже…

Поделитесь мыслями!!!
Один человек,который прожил долгое время в Штатах,сказал мне:“Если хочешь там осесть надолго и спокойно жить,то советую внимательно присмотреться к городам поменьше чем мегаполисы!”

1 лайк

В NY можно обойтись без авто, а это существенная статья расходов. К тому же жалеко не все могут жить “не в мегаполисе”. Я знаю много людей, которые категорически некомфортно себя чувствуют в городе, где менее 6 миллионов жителей.

Вооо. Я очень, ОЧЕНЬ хочу понять, чего не хватает людям в американских городах с населением в 200 тыс, что они могут получить в многомиллионниках. Пробки? Толпы? ЧТОООО???

1 лайк

Мне не хватает ощущения большого города. Не нужны и никогда не были нужны тусовки, не ходим в кафе/рестораны от слова совсем, но, чёрт, как же мне нравится видеть людей, высотные дома, шумные автомагистрали, большие торговые центры. Выхожу утром/днём/вечером на улицу, ну, блин, деревня-деревня, только разве петушиных песен и запаха навоза не хватает. Некоторые знакомые счастливы от такой жизни. Все люди разные.
Хотя… наша “деревня”- далеко не 200 тыс, а в районе 25 тыс. Наверно, город с 200 тыс меня бы вполне устроил))

3 лайка

С этим никто не спорит!! Всё хорошо,когда ты один или без детей…А вот когда у тебя семья и дети!!! Выгодно ли НЕ иметь авто?! как Адаптироваться?! Как решать вопросы?!

Почему данная тема Адаптации так интересна?! Ведь это САМЫЙ важный момент для каждого приезжего!! И как “не сломаться” в первые месяцы…это ведь первоочередное!!!
Вот Вам живой пример двух городов в РФ:
Я катался 4 года по маршруту Самара-Саратов 2 раза в неделю. Приезжаешь и разговариваешь с людьми…Зарплата у них средняя 22.000 рублей. У нас 25.000 рублей.
Они говорят:“Ну вот видишь!! У вас зарплата больше!!”
Но почему-то про покупную способность из них никто не учитывает!!
Начинаем сравнивать:

  1. Проезд у них 17 рублей у нас 25 рублей
  2. Шаурма у них 120 рублей с говядиной, у нас 150 руб с курицей
  3. Хот-Дог у них 35 рублей, у нас 80 рублей…
  4. Пиво местное 60 руб за литр, у нас 112 руб за литр нашего местного
    (и так далее по списку…даже ГСМ дешевле).
    По сути при равных финансовых средствах,в городе милионнике я могу позволить себе меньше,чем “соседи” с более низкими зарплатами!!
    ============
    Вот по этому конечно при Миграции и Адаптации, нужно заранее всё более взвешенно думать, как и куда ехать…А то как народ послушаешь,так с 5000$ на всю семью они планируют в Калифорнию ехать…

Это безусловно. Я выросла и прожила бОльшую часть жизни в прямой пешей доходимости до Кремля. Я вас очень хорошо понимаю, и, если б я ехала ОДНА, я, безусловно, выбрала бы Нью Йорк и только Нью Йорк. Сумасшедший город, бешеный ритм, крейзи пипл… Мне нравится проводить досуг сидя в уличном кафе, просто наблюдая за течением жизни. Меня не смущает 2часовая дорога до работы, я вообще люблю ехать и таращиться на людей. Я бы писателем там стала, ловцом моментов человеческого бытия.
Но я приехала с семьей. С детьми, которым нужна мама, кружки и хорошие школы, в которые они будут ездить на велике, а я их буду без страха отпускать. С мужем, который хочет проводить свободное время не в пробке, а в своем собственном гараже. Я хочу иметь возможность выгулять младенца не просто в скверике, а созвониться с подружкой, за 10 МИНУТ добраться до указаной точки и совместно выпить кофейку, не планируя встречу за три дня и не добираясь в парк с матюгами и пересадками.
Поэтому мы выбрали “дыру”. Чего и всем семейным советую.

3 лайка

Ирина, так я ж не против)) Да и понятие “дыры” у всех разное. Для меня, например, Нью-Йорк - это уже слишком, а вот DC то, что доктор прописал. Если бы мы финансово тянули, то купили бы небольшую квартирку в DC, но, может, ещё купим когда-нибудь… Касаемо хороших школ и спокойной комфортной жизни для детей - это, естественно, всегда в приоритете.

Мне нравится проводить досуг сидя в уличном кафе и просто наблюдая за течением жизни.
Мне это тоже нравится. Я иногда беру свои тетрадки/книжки и еду готовиться к урокам туда, где есть люди. Обожаю гулять по жилым районам, прям кайфую, когда вижу жизнь, людей.

При должных амбициях - карьерные перспективы, а не просто наличие работы в достаточном количестве, чтобы не бояться остаться без оной. Это как вариант, чего не хватает.

А что, в дырах проблемы с карьерой? Ну, то есть дыры надо выбирать с учетом желаемой карьеры, конечно.

Для некоторых - да.

Кому-то нормально достаточный выбор работы, постепенный рост и тд.
А кому-то нужны гуглы-фейсбуки-Амазоны-и куча всего ещё (извиняюсь за айтишный пример, аналогично для других сфер), и в одном месте, потому что амбиции (и мозги) у человека соответствуют.

Я просто знаю такого, он и сам очень умный и талантливый, и он просто зачахнет в местах попроще, но с просто наличием достаточного количества работы. Ему не нужен большой выбор работы айтишником в банках, медицинских компаниях и тд, ему скууучно будет, что отразится на его качестве жизни. Ему нужны Теслы, виртуальная реальность, и тд - и чтобы в одном месте достаточный выбор всего этого (в одном регионе в смысле). Не сложно догадаться, что живет он в Долине. И крутится он среди таких же, как он.

В Нью-Йорке некоторые так же могут жить, строя карьеру в финансах (вроде скопление финансовых компаний там?).

То есть некоторые не «шумный мегаполис с пробками» могут выбирать, а место, где у них карьерные перспективы соответствуют амбициям (и мозгам, и талантам), и так уж получается, что это часто оказывается тот самый город с пробками и толпами, потому что именно в таких местах обычно скапливается куча компаний и здоровая конкуренция, которые и дают эти перспективы.