О студенческой жизни в ЛА

Projivanie v komnate na dvoih na kampuse - $3500 v semestr.
Fraternity (togda ne nado platit’ za jil’e i edu) - $8000 v semestr. Jivut po 6 v komnate, i edy nemnogo, no pochemu-to eto emu nravitsia bol’she chem v komnate na dvoih.
T.e. na pervom kurse on jil v komnate na dvoih s planom po ede, a na vtorom ne hochet - jivet vo fraternity

1 лайк

В случае ТС это будет sorority, туда надо еще попасть, как-правило international students это нелегко, плюс надо пройти довольно унизительные этапы rush and pledges. Зачем ей это? Американская блажь…

Семестр длится четыре с половиной месяца. Значит две штуки на питание и проживание. Дорого, очень дорого для одного человека. Двухкомнатную квартиру по российским меркам можно снять на двоих за полторы штуки , ну и еда 200-300 на одного за глаза. Это мои мысли вслух про USC.

Немного оффтоп: мне всегда было интересно узнать - а в чем проявляется эта процедура вступления в сонорити/фратернити (rush and pledges) - примеры этой американской “дедовщины”

.
сериал GREEK посмотрите :slight_smile:

1 лайк

Мне кажется, автор очень слабо себе представляет что и как будет. Вполне возможно она просто прошла какие-то курсы в своем городе и ей сказали. О да твой английский просто супер, большинство американцев говорят намного хуже. Слушай есть такая тема. У нас есть курсы в ЛА для талантливых и успешных студентов. Отмучишься пару месяцев, потом поступить в колледж, университет. Стипендию получишь, в общем учеба бесплатной будет. Навешали лапшу на уши, лишь бы девушка заплатила за их программу.

Если брат учился в США зачем спрашивать на форуме о студенческой жизни и сколько нужно денег?

1 лайк

Hm… Syn rasskazyvaet chto s sorority ne tak. berut vseh (kuda-nibud’), no application stoit deneg (vo fraternity net), i v kakoe sorority vy popali, opredeliaetsia krasotoi devushki. Est’ sorority dlia krasivyh, est’ dli ane ochen’, a est’ dlia sovsem nekrasivyh. Mojno podavat’ vo vse, no v kajdoe stoit deneg.

Зачем ей это? Американская блажь…
Da ia toje ne ponimaiu zachem eto emu nado. On na raznicu v stoimosti ssudu beret, i hochet je. T.e. ia emu oplachivaiu normal’nyi variant (i uslovia kuda luchshe, i cena men’she), a za fraternity platit’ ne hochu. On beret ssudu na raznicu, chtoby byt’ vo fraternity

Nu, napimer, mogut dat’ zadanie perespat’ s devushkoi iz samogo nekrasovogo sorority. Ne vypolnish’ - ne primut vo fraternity. Moi syn skazal, chto emu dali zadanie prodat’ na kampuse ostyvshuiu holodnuiu pizzu, priamo na ulice. On prodal-taki, za $5. Zadanii mnogo, eto lish’ odno iz mnogih

1 лайк

Странный вопрос. Я разве говорила, что он учился в ЛА? Цены везде разные, условия разные, следовательно, и стоимость жизни разная.

Поверьте, у меня мозги на месте. :lol: Никаких курсов я не проходила, английский учу с детства, так что уровень у меня очень даже приличный. Тест я сдавала непосредственно американцам, и халявы там никакой не будет - учеба платная, общага платная, единственное что - могут скидку сделать.

удивительные люди - американцы… Они очень любят выдавать комплименты. Уж сколько раз сталкивалась с их “Вы так хорошо говорите по-английски, ну, просто замечательно, прям сами завидуем” людям, у которых язык не на самом корявом уровне, но все-таки далек от совершенства, или даже просто от свободного.

Как бы грубо это ни звучало, но я все-таки напишу. Я задала вопрос о том, сколько в среднем стоит жизнь в ЛА, ожидая ответов по этой теме. Вместо этого начинаются обсуждения моего уровня языка, программы, по которой я еду, и т.д., и т.п. Я ценю ваше желание “наставить на пусть истинный”, конечно, но мне это сейчас не нужно. Позвольте мне, пожалуйста, самой разобраться со своей жизнью, тем более, что раз она моя, то мне виднее. Можете считать меня неблагодарным хамом, но если вам нечего сказать по самой теме, то бишь чего угодно, касающегося исключительно Лос-Анджелеса, пожалуйста, проходите мимо этой темы. Вы все равно не знаете всех деталей, а у меня совершенно нет желания расписывать их или же доказывать каждому, что я не верблюд.

1 лайк

Начинается все с т.н. “rush” - это процесс встречи с аппликантами, своеобразный кастинг. Потом оглашение результатов, и принятых счастливчиков определяют в “pledges” - про эту стадию можно почитать вот тут HowStuffWorks “Pledging a Fraternity”

Вообще, мнения относительно Greek life в американских колледжах неоднозначные. За все мое время тут я поняла, что это высмеивается и считается признаком некой недалекости и лишь желания быть с группе. Кто-то считает, что это престижно, кто-то над этим прикалывается. Знаю лишь, что из всех undergraduate students с которыми я общалась, те кто по умней и по взрослей (морально) не вступают в эти организации. Есть даже такое понятие как Sority girl/fraternity boy image, выглядит это примерно так

ncf_frat_boys_580.jpg И это не спортивное событие, так девочки ходят каждый день на занятия, в ресторан, ну вообще, они так ходят, вот в таких шортах, безразмерных майках, футболках или худи. У парней же это их официальный костюм для участия во всех мероприятих от фратернити, синий пиджак, бежевые брюки (хакис называются) и полосатый галстук.
Раевский выше написал о некоторых заданиях, это правда. А что творится у них на вечеринках- вообще жуть, оргии, underage drinking, ну и со всеми вытекающими. При чем, эти fraternity/sorority party являются неотъемлимой частью всей этой затеи, и все это происходит под контролем “mothers” в сороритис (не знаю, как во fraternity называются их опекуны - fathers?). Я не понимать эту сторону студенческой жизни.

Ну и немножко юмора напоследок e1190fbd8c055e0b3c0c22acabf71ed3.jpg Это про сороритис:)

1 лайк

Jizn’ studenta otlichaetsia ot jizni “v srednem”. U studenta obychno net mashiny, ne vsegda est’ polnaia kuhnia dlia govovki, i ne vsegda est’ vremia i vozmojnosti gotovit’. Esli student jivet doma, to na jizn’ uhodit odna summa, a esli na kampuse, to sovershenno inaia. Pokupat’ s mashinoi v supermarkete s vozmojnosy’iu gotovit’ stoit namnogo deshevle chem gotovuiu edu. No zato nado platit’ za mashinu, strahovku i t.p. Bezuslovno, mojno projit’ i deshevle chem 12.5K v god, esli jit’ v kvartire s roommatom, hodit’ v supermarket i gotovit’ samomu.

1 лайк

Vse eti foto udivitel’no napominaiut foto moego rebenka s facebook.

считается признаком некой недалекости и лишь желания быть с группе
Nu vse je ne tol’ko tak.

  1. 25% male studentov USC - chleny fraternity. Vse je ne popast’ v 75% samyh dalekih - eto ne samoe strahsnoe. Strashnee ne popast’ v 99%.
  2. Govoriat, chto eti chleny fraternity potom vsiu jizn’ pomogaiut drug drugu s utroistvom na rabotu. Eto ochen’ special’nye otnoshenia i blizkaia drujba. Posmotrim tak li eto.

Я же говорю, они везде одинаковые:)

Это просто мои наблюдения основанные на беседах с американцами. Насчет тесных отношений впоследствии, да это правда. Так же членство в этих организациях способствует networing и часто очень полезным знакомствам. Но и грязи там тоже много involved, поэтому неоднозначное у меня мнение о них.

Moi rebenok uje vzroslyi chelovek. Ia emu skazal, chto ia dumaiu o ego fraternity, i ia emy razreshil te den’gi, kotorye ia gotov vydelit’ na ego jil’e i edu, vydelit’ na jil’e i edu v schet fraternity. Raznicu on oplachivaet sam (beret ssudu na ucheby; esli by ne fraternity, emu by ee bylo ne nado brat’), kak i polojenu vzroslomu cheloveku, i ia ne mogu vmeshivat’sia v jizn’ 19-letnego vzroslogo cheloveka. Ia schitaiu chto eto ego pravo. Ne vse uchatsia na chujih oshbkah, nekotorym nado sovershit’ svoi. Mne ne udalos’ ego vospitat’ tak, chtobyy uchilsia na oshibkah drugih

+100500. а рассуждения и дальше продолжаются, не обращая внимания на вопросы и высказывания ТС =0

тема - это не личная собственность топик стартера, и только модераторы в праве решать чему уместно тут находиться, а чему нет.

Я отвечу на ваш вопрос. Живу и учусь в ЛА уже 2 года.

Жильё:
В зависимости от района за 1 комнатную oт 900 до 1700 в среднем. Всё зависит от контингента и местоположения. Вам нужно однозначно безопасное место, так что East LA и Downtown отметайте сразу. Santa Monica, Westwood, Brentwood, Beverly Hills тоже отметайте, дорого будет. Вы сказали, что ваша школа в Hollywood, поэтому остаётся West Hollywood (там кстати много русских), North Hollywood (район неочень, но безопасно), Koreatown (тоже так себе, бомжей можно увидить и неочень чисто, но жить можно) ну и Miracle Mile (прилично, чисто). В этих районах можно найти квартиры в диапазоне цен, которые я указал раньше, всё будет зависить от качества квартиры. В идеале спишитесь с кем-то из вашей школы и найдите roommate, двушка на двоих дешевле будет, или однокомнутную на 2-х (помните в штатах однокомнатная это когда living room + bedroom).

Транспорт:
Если вы найдёте квартиру в приделах вышеуказанных районов, то можно обойтись автобусами.

Еда:
Лично я трачу около 600$ на еду + на выходных забегаловки/кино/т.п. (около 150$). Eм что хочется и когда хочется. Можете есть только китайскую лапшу и обойдётесь 200$ в месяц (как кто-то указал выше).

Что касается университетов, нет стипендий и не будет. Иностранные студенты (undergraduate) не получают ни цента в UCLA/UCB. Если вы graduate student - это другая история.

Удачи!

P.S. извините за опечатки.

1 лайк