Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

Знатоки условий 401k подскажите. Предположим я какое-то время делал отчисления в 401k, а потом случилось “страшное” событие и мне нужно срочно вытащить все деньги, что есть. Я так понимаю, что пока не пройдет определенное время (в моем случае 3 года), работодатель не позволит вытащить свою часть взносов. Т.е. про нее сразу забываем, вопрос по моей части взносов.
Вопрес 1: Допустим я вытащил все, что мог и ес-но должен буду заплатить налоги с этих денег и штраф 10%, я правильно понимаю, что обязанность делать выплаты этих налогов и штрафа в IRS возникает только в следующем календарном году в апреле? В момент withdrawal я получу полную сумму на мой банковский счет?
Вопрос 2: Проценты прибыли полученные от денег работодателя принадлежат мне или работодателю (до прошествия 3-х лет)?

Зависит от суммы. Если налог большой, то лучше заплатить в текущем квартале, а то будет штраф.
Но, скорее всего, план сразу удержит налог.

Обычно прибыль тоже vested.

1 лайк

Большая - это сколько? $60k - это большая?
Я думал, есть какое-то одно общее правило и хотел перепроверить. В плане как раз написано, что мол вы получите все на руки, но потом (в след году) вам придется выплатить.

Обычно прибыль тоже vested.

Наверно придется связываться и уточнять. Спасибо.

Если задолженость по налогу больше $1000, то будет штраф в конце года.

1- налоги и штраф удерживаются сразу же. На руки получаете остаток.
2- вам, vested только сумма, начисленная работодателем. Убыток тоже ваш со всей суммы.

Сегодня не поленился, связался с ними и узнал:

  1. Удерживают 20% в момент снятия, дальше уже налог подбивается в следующем году в отчетном периоде, если много удержали - вернут, если мало - нужно доплатить. Штраф 10% тоже оплачивается в след. году вместе с налогами.
  2. Мне довольно витьева-то объяснили, что прибыли и убытки у каждого свои и работодатель ничего не возьмет из моих денег, а свои все заберет вместе со своей прибылью (тут я не 100% уверен, т.к. операторо как-то неуверенно ответила)

Ага. Будет. На задолженность в 8к$ я заплатил штраф 28$

в общем, всё работает так:

  1. может быть 401К или Roth от работодателя, если у вас традиционный 401К, то, у вас может быть match (что в целом, free деньги от копании). 401К это деньги до налогово, т.е. у вас налогооблагаемая база уменьшается, то когда вы достигнете пенсионного возраста, вы будете платить налоги по той ставке, что будет в будущем и по вашему буд брекету. Roth - это деньги в фонд после уплатны налогов, т.е. вы получите свои деньги в буд без уплатны налогов. Если есть выбор, то смотрят, какой у вас будет нал брекет в будущем. Далее, вы докладываете до 19 500К в год или под 26 000 если вам под 50+ или около этого. Вы не можете кидать в фонд, столько сколько вы хотите.

  2. при уходе с работы, у вас такие опции:

  • вы делаете roll over на новый 401 or Roth, что есть на работе
  • вы оставляете деньги у своего работодателя, зависит от того как много денег на счету (если 1000 - вам вернут обратно, от 1000 до 5000 могут попросить забрать, так как обслуживаине счета может быть дорого), если более 5000 вы можете их там оставить и хранить на этом счету до самой пенсии - на вас лягут обяз-ва по админ содержание счета, понятно, что ваша комания не будет делать туда contribution и не будет match. Вы и далее можете докладывать деньги, при условии до 19 500 в год на все счета.
  • вы переводите деньги в IRA - любой что есть на рынке и что вы находите
  • вы можете сделать cash out (забрать) деньги, то 1) будет штраф в 10% + налоги. В общем не рекомендуемая практика. Для если “страшное” надо держать деньгни на saving счету или на high yield account

У разных работодателей может быть по разному, плюс щя из-за короны некоторые ввели возможность снять деньги без штрата или размазать его как-то по годам и т.д.

Тот фонд, что у вас от компании, может быть вам не доступен с рынка, может быть для вас дешевый по fees, может дать денег потом и т.д., не понято, что у вас за “страшное” - для этого есть unemployment, прежде чам снимать деньни с пенсии, надо понять что там за фонт и из чего состоит и т.д.

2 лайка

Спасибо за ответы, а подскажите, как работает одалживание денег со своего 401к счета? Кто устанавливает условия (срок, процент и т.п.)? Какие есть ограничения по одалживанию своих денег? Я смогу на любые цели одалживать деньги? Я правильно понимаю, что в случае соблюдения условий выплаты долга налоговых и штрафных последствий не возникнет?

Условия устанавливает plan administrator.

Не больше 50%.

На любые.

Если уволишься/уволят - долг надо погасить в течении 60 дней.
Иначе это будеть считаться early withdrawal со всеми вытекающими…

1 лайк

Можно увеличить, конечно. На горизонте нескольких лет рынок всегда рос, даже с учётом падений. За прошедший год индекс S&P 500 вырос на 40 с лишним процентов. Обычно он растёт на 5-7%.

На 40% после предварительного падения

1 лайк

Вот только не нужно из других людей дураков делать. Думаете так трудно найти историю роста S&P500 с 1981 года?

1 лайк

Ну да. Если в этот момент ещё и вложиться, то выросло бы ещё больше. У меня перед глазами есть простой пример. В Roth IRA в июне 2019 вложено $5500 (максимум на тот момент). Ниже всего падало в марте 2020, до $4500. В данный момент, через 2 года - $8700. То есть примерно 60% за два года. Да, такого больше не будет в ближайшие лет 10, до следующего какого-нибудь кризиса. Но инфляцию рынок всегда перекрывает с лихвой. И так будет пока “америка не кирдыкнется”.

Че сказать то хотел? Что падения не было?

Было. Все восстановилось. И после восстановления продолжился рост.

Она точно хуже моей :laughing:

Вот смотрю 401К, IRA и прочие…
Т.е., загнал туда деньги в 62 года, сэкономил налоги с этой суммы, после 67 лет вывел деньги, и таки уплатил налоги.
Смысл? Только в том, что дивиденды с них за это время под налог не попадут, верно? Если будут дивиденды.

Заработки обычно выше пенсии, поэтому процент налогов выгоднее на пенсии.
К тому же безналоговая сумма выше, растет быстрее

2 лайка

Так не надо их все под одну гребёнку. Разные счета для разных целей. Но если упрощённо, то предполагается, что на пенсии доход будет ниже, соответственно и налоги тоже. Они же платятся за налоговый период на момент вывода денег.

Roth IRA предполагает внесение денег, с которых налоги уже уплачены. После этого налогом не облагаются и доходы от инвестиций. И необязательно выводить все деньги, можно брать по мере необходимости. 5 лет, конечно, с одной стороны немного. С другой, можно взять любой калькулятор сложного процента и посчитать, сколько нарастает даже при достаточно консервативных 5% годовых.

1 лайк