Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

На 40% после предварительного падения

1 лайк

Вот только не нужно из других людей дураков делать. Думаете так трудно найти историю роста S&P500 с 1981 года?

1 лайк

Ну да. Если в этот момент ещё и вложиться, то выросло бы ещё больше. У меня перед глазами есть простой пример. В Roth IRA в июне 2019 вложено $5500 (максимум на тот момент). Ниже всего падало в марте 2020, до $4500. В данный момент, через 2 года - $8700. То есть примерно 60% за два года. Да, такого больше не будет в ближайшие лет 10, до следующего какого-нибудь кризиса. Но инфляцию рынок всегда перекрывает с лихвой. И так будет пока “америка не кирдыкнется”.

Че сказать то хотел? Что падения не было?

Было. Все восстановилось. И после восстановления продолжился рост.

Она точно хуже моей :laughing:

Вот смотрю 401К, IRA и прочие…
Т.е., загнал туда деньги в 62 года, сэкономил налоги с этой суммы, после 67 лет вывел деньги, и таки уплатил налоги.
Смысл? Только в том, что дивиденды с них за это время под налог не попадут, верно? Если будут дивиденды.

Заработки обычно выше пенсии, поэтому процент налогов выгоднее на пенсии.
К тому же безналоговая сумма выше, растет быстрее

2 лайка

Так не надо их все под одну гребёнку. Разные счета для разных целей. Но если упрощённо, то предполагается, что на пенсии доход будет ниже, соответственно и налоги тоже. Они же платятся за налоговый период на момент вывода денег.

Roth IRA предполагает внесение денег, с которых налоги уже уплачены. После этого налогом не облагаются и доходы от инвестиций. И необязательно выводить все деньги, можно брать по мере необходимости. 5 лет, конечно, с одной стороны немного. С другой, можно взять любой калькулятор сложного процента и посчитать, сколько нарастает даже при достаточно консервативных 5% годовых.

1 лайк

А че спорил? Я об этом и говорил.

Ок, тогда я по-простому: (с примерными цифрами)
$40,000 заработал чистыми за год. 19,500+6,500 на 2020-2021 (мне 62) = 26,000 увёл в 401К. Вместо 10,000 налога заплатил четверть от 14,000, т.е. 3,500. И так 5 лет. Через 5 лет сумму 130,000 на 401К вывел, с неё уплатил четверть - 32,500.
Т.е. без 401К налогов за 5 лет - 50,000.
С 401К - 3,500х5 + 32,500 = 50,000.
Может, будут дивиденды. Возможно.
Но суммы на 401К не подлежат страхованию, с другой стороны.

Спасибо обоим )))) Уже понятнее. На короткий срок не очень интересно, на первый взгляд.

Ну если зарабатывать 40к и выводить 130к за год, то чудес не бывает. Обычно наоборот: зарабатывают 130к, выводят 40к в год.
Ну и процент ежегодного прироста не забываем

1 лайк

Вот так написано было - “Через 5 лет сумму 130,000 на 401К вывел…” ))))

Предполагается, что когда ты заносишь бабки в 401к у тебя большая зарплата и высокий подоходный налог, а вытаскивать ты будешь частями, так что твой годовой доход будет существенно меньше. Соответственно налог будет меньше.

На длительном промежутке времени - 15-20 лет, с очень высокой вероятностью сумма увеличится. На длительности 5 лет - скорее заработаешь чем потеряешь, но шанс потерять не мизерный как на 20 годах.

Вероятность, что какой-нибудь fidelity срулит с 401к - крайне низкая. Это не ПФР :slight_smile:

PS Если бы работодатель не докидывал туда вместе со мной, я бы не стал 401к пользоваться.

Ты укрепил мою мысль последней фразой. Спасибо!

Не пойми меня неправильно, я за инвестирование.
В 401к меня смущает две вещи:

  1. Я по сути запираю деньги до 59,5 лет, вытащить будет можно, но с большими штрафами.
  2. Крайне скудный набор финансовых инструментов, единственное, что для меня хоть как-то выглядит нормальным - это индекс на S&P500 и акции компании работодателя.

Про детали 401ых и прочих IRA вроде где-то отдельная тема была. Имхо, все там обсуждено

Зачем их вытаскивать?

2 лайка

Я не исключаю жизненных ситуаций, когда мне понадобится/захочется закрыть аккаунт и вытащить все деньги не дожидаясь 59.5 лет. 401к такую опцию допускает, но с большим штрафом.

401k/IRA - это тоже околопенсионная тема.