Пенсионныe накопления 401K, IRA и Roth IRA

  1. Если большой доход сейчас , то можно скидывать излишки уменьшая налогооблогаемую базу сейчас
  2. На старости если будешь выдергивать в год на семью так что инкам меньше 24000 в год - налоги почти не надо будет с них платить
  3. Работодатель матчит, иногда много, так что даже при досрочном снятии останутся дополнителные “халявные” деньги
  4. Можешь сам себе ипотеку ими выдать и сам себе проценты на 401к платить (есть ограничения)
  5. Чаще всего это больше психологическая кубышка

Пункт 2 - ерунда, мне кажется. Налог платится с суммы выведенных с фонда денег, насколько я понимаю, а не с совокупного дохода пенсионера.
“Снимаемые суммы облагаются обычным подоходным налогом с участника.” - Wikipedia, 401(K), USA.
А вот пункт 5 - абсолютно верно. У многих потребительский зуд при наличии денег.

2 лайка

я ненастоящий сварщик, но фраза “облагаются обычным подоходным налогом” значит что если твой годовой доход меньше минимума то подоходный ты платить не будешь

1 лайк

:grinning:
Я тоже не сварщик. Но повторю: Речь идёт не о совокупном годовом доходе, а о налоге на выведенные из 401К средства. Так это и называется - “отсроченный налог”. А годовой доход - это текущий, там своя история. Там другие электроды, товарищ.

Если это так, то по какой ставке на пенсии я буду платить этот налог, например, если вывожу со своего 401к по $1000 в месяц, живу один и не имею больше никаких доходов?

12000 в год = необлагаемый минимум, ставка 0. Но это если пенсию не получать, иначе доход суммируется.

Налог платится именно с совокупного дохода.

На данный момент по моему IRA усредненная прибыль 13% годовых, начиная с 2017. Надо было конечно вложиться перед выборами в 2016, было бы больше.

Вообще-то, если ты “самозанятый”, то ты просто не сможешь открыть 401К. Можно делать IRA (если просто "предприниматель) или SEP IRA (если зарегистрирован бизнес). Смысл абсолютно тот же, что и с 401К - это НАКОПИТЕЛЬНЫЙ пенсионный фонд.

Нужно ли откладывать на пенсию? Конечно нужно. Даже если отложить “инвестиционный аспект” (заработать прибыль хотя-бы для погашения инфляции), в первую очередь тут психологический аспект - ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СЕГОДНЯ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ. Это “на будущее”, причем “неприкосновенный запас”. Если это просто “деньги в банке”, есть очень большой соблазн потратить их, например, если сломалась машина, хочется погасить быстрее ипотеку и т.д.

По-поводу налогов… Понятно, что у всех ситуации разные. Но обычно с выходом на пенсию “среднегодовой доход” (а с ним и налоги) уменьшается, а значит с получаемой ежегодно суммы будут платиться налоги уже по меньшей ставке. Естественно, могут быть исключения, типа пенсия (причем большая пенсия) напрямую от бывшего работодателя и т.д. Однако это очень редкие исключения.

Ну значит, я был не прав. Спасибо! )))

Это называется Solo 401K. Вполне себе можешь.

1 лайк

Ничего подобного. Всп идет в годовой доход и оттуда платится налог. Никакого специального налога на 401к нет

А что кирпич на голову в любой момент упасть может - учитывается? Рак в любой момент, потеря работы, война?
Тогда наверное, лучше и не жить если ожидать все это

Да не об этом речь. Если я без проблем контролирую расход денег, то не так уж он и нужен для самозанятого.
Хорошо, спасибо всем. ))))
Далее. Если жена не работала здесь ни дня, то что можно по закону получить ей от государства после 65-67 лет, если перейти на раздельные налоговые декларации.
(может, моралисты подтянутся, гы-гы)

Ха… Я слышал истории, когда семьи разводились перед тем, как отправлять детей в колледж… Не знаю, насколько это было “эффективно”, но такое бывает.

По моему, от деклараций не зависит. И вообще, жена энтайтлед на 50% от заработанной мужем пенсии, даже если не работала

Какие риски у 401к?
Что будет в случае рецессии?
Какой минимальный процент в год?
Привязка к инфляйии есть?

Я работаю на w2 и заполняю форму 1040, но у моего работодателя нет 401к, и я хочу попробовать.
Мне нужно искать провайдера IRA (тоже до вычета налогов)?
Какие провайдеры существуют?
Это ж нужно на какой то сайт идти. Если это не домен .gov то где гарантия что через 5 лет он исчезнет.

Чем отличается HSA от IRA?
Сейчас есть robinhood и куча других платформ где можно самому купить
S&P. Мне кажется разницы с 401k за исключением налогов и что их украсть труднее нет.

Минимальный процент отрицательный: сколько не вложите - 0 получится. Думаю, интереса больше не будет, другие вопросы не имеют смысла

401(k) Plan Definition: How It Works & Limits (investopedia.com)

1 лайк

401к - это по сути брокерский аккаунт с определенным набором финансовых инструментов, в которые вы можете инвестировать. Брокерский счет у крупной финансовой компании (например у Fidelity) - это надежно.

Зависит от того, в какие финансовые инструменты вы инвестировали.

Минимум не ограничен, может в т.ч. быть и минус.

Нет, есть привязка к финансовым инструментам, которые вы сами выберете.

1 лайк

Фиделити выдает при попытке создать аккаунт:

We're sorry, but we were unable to confirm your identity based on the information you provided.

уже 4 год в сша :frowning:
Кто-то украл мой ссн?

Разобрался. Просто IRA не получилось, но с IRA Roth с 5-ой попытки прошло. Кажись система очень чувствительна к почтовому адресу.
Чуть-что все сначала.